Страница 5 из 25

Какой ток идёт у вас с гены при всех потребителях?

  • 30-40А[ 18 ]32%
  • 35-45А[ 11 ]19%
  • >45 А[ 27 ]48%
Всего голосов: 56
switch
masta писал(а):

switch писал(а):

Я самое главное, наверное, пропустил, проверка просто проводом прежде такой основательной работы эффект по току на генераторе дала?


Та какая там основательная работа... Laughing
Эффект по току проверялся так называемым жопомером (нет амперметра): Со стандартной схемой на горячую врубаю ближний+птф(перед+зад)+печку+обогрев стекла на оборотах ~2000об/мин. На клеппах аккума 12.7В, на гене 12.8. Т.е. заряда как такового нет.
При изменении цепи на холостом при выключенных потребителях обороты провалились сильнее, чем при стандартной схеме. Напруга на клеммах аккума 14.2В. При включении аналогичных потребителей на оборотах ~1800-2000 напруга просаживается до 13.8-13.9В. Получается, что эффект есть.
ЗЫ: Я, конечно, понимаю, что мои суждения по этому вопросу не сильно правильные, но все же визуальный эффект есть....


Bravo Есть эффект, есть. Значит не зря я тут столько разорялся. Embarassed
masta
Кстати, глянул схему гены на 21104 и не нашел там доп. диодов...
И кстати, у меня на десятке напруга всегда в пределах 13.3 Confused
switch
masta писал(а):

Кстати, глянул схему гены на 21104 и не нашел там доп. диодов...
И кстати, у меня на десятке напруга всегда в пределах 13.3 Confused


а там какая схема, с допдиодами?
~ALX~
switch
ну вот, что я предлагал делать в с генами старого образца:

У гены появляется один дополнительный разъём. Вся проводка авто без изменений. В гене режется один из входов таблетки (тот, который изначально соединён с доп.диодами) и к нему припаивается разъём и резистор (я думаю, что 1 кОма будет достаточно), который идёт внутри гены на землю. Кондёр по обстоятельствам.
в скором будущем (как потеплеет) попытаюсь реализовать на машинке предков. По результатам отпишусь.

ps switchУ респект за идею. :cool:

Последний раз редактировалось: ~ALX~ (14 Марта 2007 19:54), всего редактировалось 2 раз(а)
masta
switch писал(а):

masta писал(а):

Кстати, глянул схему гены на 21104 и не нашел там доп. диодов...
И кстати, у меня на десятке напруга всегда в пределах 13.3 Confused


а там какая схема, с допдиодами?


Без понятия - свою гену на десятке я даже не смотрел. Я по БК о напруге сужу. А на клеммах аккума наверное где-то 13.8 и есть...
switch
~ALX~ писал(а):

switch
ну вот, что я предлагал делать в с генами старого образца:

У гены появляется один дополнительный разъём. Вся проводка авто без изменений. В гене режется один из входов таблетки (тот, который изначально соединён с доп.диодами) и к нему припаивается разъём и резистор (я думаю, что 1 кОма будет достаточно), который идёт внутри гены на землю. Кондёр по обстоятельствам.
в скором будущем (как потеплеет) попытаюсь реализовать на машинке предков. По результатам отпишусь.
ps switchУ респект за идею. :cool:



Забыл как рисунок вставить, который здесь . Вообщем, у меня так всё работает.
masta
Че-то я не понял смысл резистора на землю: для чего он? И кондер для чего? Какой он должен быть емкости?
~ALX~
masta
кондёр нужен на тот случай, если для возбуждения недостаточно тока для ротора (что врят ли, поскольку пока термокомпенсация не задействована - сразу после запуска - обычно напруга со всеми включёнными потребителями находится на приличном уровне).
резистор нужен для того, чтоб таблетка не сходила с ума, оказавшись в воздухе.
И то и другое можно смонтировать снаружи гены, прям на релюхе.

Последний раз редактировалось: ~ALX~ (15 Марта 2007 12:04), всего редактировалось 1 раз
switch
~ALX~ писал(а):

masta
кондёр нужен на тот случай, если для возбуждения недостаточно тока для ротора (что врят ли, поскольку пока термокомпенсация не задействована - сразу после запуска - обычно напруга со всеми включёнными потребителями находится на приличном уровне).
резистор нужен для того, чтоб таблетка не сходила с ума, оказавшись в воздухе.
И то и другое не всегда обязательно, но резистор лучше всё таки сразу припаять, ибо потом будет обидно опять лезть туда.


А 11тый резистор всё-таки нужен?
~ALX~
switch
ты понимаешь какая штука....
существует несколько схемных решений. все они используются как я понял в зависимости от типа таблетки.
например на зубилках по-моему всегда использовалась схема без резистора на землю (резистор был соединён параллельно лампе).
На европанелях и в матрёхах уже начали извращаться и появилась схема с резюком на землю и диодом последовательно лампе.
а вновых генах используются полевики в таблетке и соответственно нет её (таблетки) тока потребления, её контроллирующий вывод тупо соединили с силовым выходом гены. И резистор из панели требуют изъять, т.к. лампой просто управляет ключ таблетки ! Кстати, дополнительные диоды там то же есть, но они в интегральном исполнении имплантированы в таблетку. Вот.
поэтому то и осторожничал я с дополнительными компонентами (резюк и кондёр). Это всё надо смотреть по месту.

Последний раз редактировалось: ~ALX~ (15 Марта 2007 12:51), всего редактировалось 2 раз(а)
~ALX~
switch
раньше, лампочка загоралась от прохождения тока через неё и обмотку ротора на землю.
потом, как я понял конструкцию таблетки изменили и возможно она уже не соединяла ротор на массу в режиме ожидания - появился резистор ?11, заставляющий её гореть до момента, пока не появится напруга от допдиодов...
х.з. в общем.
masta
~ALX~ писал(а):

masta
кондёр нужен на тот случай, если для возбуждения недостаточно тока для ротора (что врят ли, поскольку пока термокомпенсация не задействована - сразу после запуска - обычно напруга со всеми включёнными потребителями находится на приличном уровне).
резистор нужен для того, чтоб таблетка не сходила с ума, оказавшись в воздухе.
И то и другое можно смонтировать снаружи гены, прям на релюхе.


Т.е. кондер ставится на тот случай, если напруги с доп. диодов не хватит для того, чтобы сработала катушка реле и далее в процессе работы реле не размыкалось?
Как я понимаю, "в воздухе" имеется ввиду тот момент, пока контакты реле не замкнуты? Если да, то, по идее, просто не будет заряда и все...
~ALX~
masta
masta писал(а):

Т.е. кондер ставится на тот случай, если напруги с доп. диодов не хватит для того, чтобы сработала катушка реле и далее в процессе работы реле не размыкалось?


нет, кондёр ставится для того, чтоб тройные полусинусоиды превратить не в пульсации, а в нечто подобное постоянному напряжению. Благодаря ему, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение будет выше. А коли так, то и ток возбужения может быть выше. Это расширит возможности регулировки при высоком потреблении.
masta писал(а):

Как я понимаю, "в воздухе" имеется ввиду тот момент, пока контакты реле не замкнуты?


да!
masta писал(а):

Если да, то, по идее, просто не будет заряда и все...


не факт, ведь мы имеем высокоомный высокочуствительный вход, и переменное напряжение с кучей пульсаций и наводок. Все эти факторы могут таблетку легко ввести в ступор. :grin:
Вот например у Swich - после 2000 оборотов таблетка глючила, пока он не уменьшил длину (антенну, ловящую наводки) проводника контрольного входа таблетки, замкнув его не на АККУ, а сразу на "B" гены.
masta
~ALX~ писал(а):

masta

masta писал(а):

Т.е. кондер ставится на тот случай, если напруги с доп. диодов не хватит для того, чтобы сработала катушка реле и далее в процессе работы реле не размыкалось?


нет, кондёр ставится для того, чтоб тройные полусинусоиды превратить не в пульсации, а в нечто подобное постоянному напряжению. Благодаря ему, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение будет выше. А коли так, то и ток возбужения может быть выше. Это расширит возможности регулировки при высоком потреблении.
masta писал(а):

Как я понимаю, "в воздухе" имеется ввиду тот момент, пока контакты реле не замкнуты?


да!
masta писал(а):

Если да, то, по идее, просто не будет заряда и все...


не факт, ведь мы имеем высокоомный высокочуствительный вход, и переменное напряжение с кучей пульсаций и наводок. Все эти факторы могут таблетку легко ввести в ступор. :grin:
Вот например у Swich - после 2000 оборотов таблетка глючила, пока он не уменьшил длину (антенну, ловящую наводки) проводника контрольного входа таблетки, замкнув его не на АККУ, а сразу на "B" гены.



Да мля... Далек я все-таки от этого... Так все-таки, какой емкости ставить кондер и какого сопротивления резюк?
ЗЫ: В идеале получается, что нужно использовать экранированный провод для входа таблетки...
~ALX~
masta
masta писал(а):

Так все-таки, какой емкости ставить кондер и какого сопротивления резюк?


кондёр можно поставить на 470 или 4700 микрофарад. методом подбора оптимального результата.
резистор думаю от 470 Ом до 1000.
masta писал(а):

ЗЫ: В идеале получается, что нужно использовать экранированный провод для входа таблетки...


да, но лучший способ уменьшить чувствительность к наводке - зашунтировать (уменьшить входное сопротивление). В нашем случае от такого решения никаких негативных последствий и потерь не будет.
masta
Блин, все-таки пересмотрю я еще раз схему старого образца... Насколько я помню, там в ЧЯ старого образца резистора 4 стояло... Правда я его помкнял на новый, так что по схеме вообще хз получается...
ЗЫ: Попробую сегодня зашунтировать вход таблетки и подключить без кондера...
~ALX~
masta
masta писал(а):

ЗЫ: Попробую сегодня зашунтировать вход таблетки и подклюсить схему без кондера...


всё верно. Кондёр на крайняк. От его присутствия с чрезмерной ёмкостью может тускло светиться контрольная лампочка (понадобится диод к ней цеплять). 8-)
в общем, удачи!
ps по результату отпишись.
~ALX~
masta
друк!
не попутай ничего! резистор нужен только если контрольный провод будешь тянуть к АККУ! (Это более грамотно).
если же к силовому выходу гены, то не заморачивайся, он не нужен.
switch
~ALX~ писал(а):

switch
... конструкцию таблетки изменили и возможно она уже не соединяла ротор на массу в режиме ожидания - появился резистор ?11, заставляющий её гореть до момента, пока не появится напруга от допдиодов...
х.з. в общем.


Знакомые мысли Very Happy ...сам тут вынужден был (см. мою схему) признать об отсутствии возбуждения генератора при такой таблетке при отсутствии цепи от реле стартёра. Видимо "выключенная таблека "недостаточно" соединяла ротор на массу.
~ALX~ писал(а):


Вот например у Swich - после 2000 оборотов таблетка глючила, пока он не уменьшил длину (антенну, ловящую наводки) проводника контрольного входа таблетки, замкнув его не на АККУ, а сразу на "B" гены.


Неет. Никаких наводок. Таблетка ТОРН глючила когда я включил её как у её автора (таблетки ТОРН), т.е. она регулировала по минусу возбуждение щёток, питавшихся допдиодами, (как и в штатная таблетка) НО сама питалась от бортсети (штатная питается от допдиодов). Когда я запитал возбуждение от бортсети КАК и саму ТОРН-таблетку, тогда всё прошло.
А про провода... ТОРН и релюха стоит у меня на болту массы справа от аккумулятора.
switch
Теперь при включении зажигания лампа аккума немного, но горит. Гена отключен. Пока работает стартер, идёт возбуждение на генератор, возникает напряжение на допдиодах, вкл. реле, начинает работать генератор. Резистор токоограничивающий, 82 Ом.
masta
~ALX~ писал(а):

masta
друк!
не попутай ничего! резистор нужен только если контрольный провод будешь тянуть к АККУ! (Это более грамотно).
если же к силовому выходу гены, то не заморачивайся, он не нужен.


Я хочу 4 варианта опробовать (разумеется, все через реле):
1) без кондера и резюка с плюсом от В вывода гены;
2) без кондера и резюка с плюсом от АКБ;
3) подбирая емкость кондера, без резюка с плюсом от АКБ;
4) с подобранным кондером и резистором с плюсом от АКБ;
Сравню на горячую показания вольтметра с нагрузкой и без оной во всех 4 случаях...
switch
masta писал(а):

~ALX~ писал(а):

masta
друк!
не попутай ничего! резистор нужен только если контрольный провод будешь тянуть к АККУ! (Это более грамотно).
если же к силовому выходу гены, то не заморачивайся, он не нужен.


Я хочу 4 варианта опробовать (разумеется, все через реле):
1) без кондера и резюка с плюсом от В вывода гены;
2) без кондера и резюка с плюсом от АКБ;
3) подбирая емкость кондера, без резюка с плюсом от АКБ;
4) с подобранным кондером и резистором с плюсом от АКБ;
Сравню на горячую показания вольтметра с нагрузкой и без оной во всех 4 случаях...


Заработает и первый вариант, если не напутаешь с начальным возбуждением.
masta
switch писал(а):

masta писал(а):

~ALX~ писал(а):

masta
друк!
не попутай ничего! резистор нужен только если контрольный провод будешь тянуть к АККУ! (Это более грамотно).
если же к силовому выходу гены, то не заморачивайся, он не нужен.


Я хочу 4 варианта опробовать (разумеется, все через реле):
1) без кондера и резюка с плюсом от В вывода гены;
2) без кондера и резюка с плюсом от АКБ;
3) подбирая емкость кондера, без резюка с плюсом от АКБ;
4) с подобранным кондером и резистором с плюсом от АКБ;
Сравню на горячую показания вольтметра с нагрузкой и без оной во всех 4 случаях...


Заработает и первый вариант, если не напутаешь с начальным возбуждением.


Не понял?! А что там можно напутать?
И еще ты писал про токоограничивающий резистор, ты его вешал на обмотку реле?
~ALX~
switch
switch писал(а):

Таблетка ТОРН глючила когда я включил её как у её автора (таблетки ТОРН), т.е. она регулировала по минусу возбуждение щёток, питавшихся допдиодами, (как и в штатная таблетка) НО сама питалась от бортсети (штатная питается от допдиодов). Когда я запитал возбуждение от бортсети КАК и саму ТОРН-таблетку, тогда всё прошло.


не, ну это другое совсем дело!
А резюк в моём случае не помешает, особливо при такой длине.
~ALX~
masta
masta писал(а):

Я хочу 4 варианта опробовать (разумеется, все через реле):
1) без кондера и резюка с плюсом от В вывода гены;
2) без кондера и резюка с плюсом от АКБ;
3) подбирая емкость кондера, без резюка с плюсом от АКБ;
4) с подобранным кондером и резистором с плюсом от АКБ;
Сравню на горячую показания вольтметра с нагрузкой и без оной во всех 4 случаях...


мля, ну это ж нобелевская премия :cool: не меньше!
ждёмс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 25
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы