Страница 1 из 11
Allica
Вот тут некоторыми форумчанами была поднята тема относительно "веселости" жизни в РОссии.
А мне хотелось бы задать встречный вопрос: А почему вы, господа, уехали из России?
Потому ли, что там халява слаще и жизнь проще, и не надо напрягаться, поскольку предыдущие поколения уже все до тебя обустроило, или потому, что не смогли, или не пожелали состояться как личности в России?
Hudoi
нервы дороже supercool
ЕвгеничЪ
как вариант потому что Гандурас...
законы есть на бумаге и не более...
dmitr033
Если выделить из уехавших нормальных людей, то большая часть из них уехала так как здесь для них не стало работы. Медным тазом накрылась работа для астрономов (РАТАН), физиков, математиков и многих других научных профессий. Далеко не все согласны выживать сдавая в аренду площади своих институтов, многие из них хотят работать по специальности и не думать при этом на какие деньги купить еды. У меня за рубежом оказалась примерно 1/5 друзей и близких знакомых, все вполне успешно прижились там, обратно вернулись бы с удовольствием, но работы по специальности здесь пока нет.
realist
Allica писал(а):

что там халява слаще и жизнь проще, и не надо напрягаться

не совсем понятно, какой смысл вложен в этот вопрос. Автор считает, что это не так? или что это так, но это грешно? или аморально? позиции автора не видно!
Otto Frija
А дети моей родни, отвалившей после 91-го, уже американцы, и никто никуда не вернется. Сваливали из-за уже помянутого отсутствия тут работы по специальности - не захотели торговать на базаре трусами. Там, разумеется, работают по профилю. Я остался, и по профессии не работаю - и эту мечту я закопал.
Предыдущие поколения участвовали в революции 1905г и частично свалили в Латинскую Америку, после 1917-го вернулись, несмотря на неплохую жизнь там.
Алексей 123
Уровень жизни выше, сама жизнь обустроенная + какие то специальности в РФ мало востребованы. Наверное так.
Allica
Пока получается, что основная причина смены страны жительства - это невозможность найти хорошую работу, или работу по специальности.
Наверно я в каком-то заповеднике живу, но половина из моих бывших однокашников работает по специальности. Остальные тоже неплохо устроились в жизни. А ведь мы все закончили радиотехнический институт в 1987 году. Согласитесь - не самое лучшее время.

realist писал(а):

Allica писал(а):что там халява слаще и жизнь проще, и не надо напрягатьсяне совсем понятно, какой смысл вложен в этот вопрос. Автор считает, что это не так? или что это так, но это грешно? или аморально? позиции автора не видно!


А позиция моя такова - что никогда не надо искать халяву. Всего и всегда можно добиться самому.
Chud
Allica писал(а):

А позиция моя такова - что никогда не надо искать халяву. Всего и всегда можно добиться самому.


Не все способны себя реализовать.
Кстати, по моему ощущениям, выпускники по радиотехническим направлениям более гибко подходят к трудоустройству. Сам заканчивал радифак МЭИ, большинство моих однокурсников, с кем общаюсь, неплохо устроены в этой жизни.
Otto Frija
Allica писал(а):

А позиция моя такова - что никогда не надо искать халяву. Всего и всегда можно добиться самому.


Да? Нивапрос! Добивайтесь своими силами:
1) Госзаказа на создание новых материалов и сплавов, в том числе конкретно на сверхскоростное легирование и сверхзвуковое шлифование станками, которые из союзных проектов так и не стали российской серией (завод ЧПУ станков снесен, вместо него сейчас дворцы "беженцев"). - это мой профиль.
2) Госзаказа на наземные системы обеспечения боевых спутников, которых уже нет и при РФ не будет, мы, блин, за мир без нашего пилотируемого военного космоса - это дедушка.
3) Госзаказа на обучение и тренировки тех самых интенрнациональных борцов за мир в космосе, которых у нас нет и не будет, пока на шее сидит федерация - это мама.
4) Госзаказа на разработку беспощадных природоохранных подзаконных актов на местах с проверкой эффективности по линии социологии и экономики и корректировкой - это "дальние" родственники.
KaReL1982
а как может добиться нормальной жизни со всеми благами, машинами, путешествиями, учительница в маленьком городке?, ее призвание преподавать и она хочет имменно так работать а не торговать, и жить она хочет в своем городке...
Chud
KaReL1982 писал(а):

а как может добиться нормальной жизни со всеми благами, машинами, путешествиями, учительница в маленьком городке?, ее призвание преподавать и она хочет имменно так работать а не торговать, и жить она хочет в своем городке...


Только репетиторством. Pardon
Ржавый гвоздь
2/3 знакомых и родственников, уехавших в Германию, не вернутся никогда. 1/3 уже вернулась, ибо, привыкнув подворовывать в России, столкнулась с тем, что "там" за это по головке не гладят. Вдобавок надо учить язык, что делать лень, искать нормальную работу, что непросто, учитывая незнание языка, происхождение и лень, тупо живут на социальных выплатах. Есть несколько простых водителей, просто шикарно устроившихся на новом месте благодаря трудолюбию - для русского просто смерти подобно даже здесь, в России - и живущих очень неплохо даже по меркам немцев. А умные ИТР нужны везде и всегда, да вот тоолько у нас зачастую на этих должностях сидят тупые и недалёкие дети начальников.
Otto Frija писал(а):

Allica писал(а):
А позиция моя такова - что никогда не надо искать халяву. Всего и всегда можно добиться самому.


Парню 24 года, образование - медбрат. Поработал немного, понял, что не его это, закончил курсы массажистов(по вечерам, когда большинство сидят у телевизора). 3года работал на "дядю", потом плюнул и ушел (вместе с клиентами), открыл свой салончик, сейчас уже сеть салонов в Новосибе и Кемерово, вбухал более 5 млн., но дело приносит прибыль и окупается... Нет у парня ни папы - Большой шишки, ни мамы - прокурора. Всё сам.
Allica
Ржавый гвоздь писал(а):

Парню 24 года, образование - медбрат. Поработал немного, понял, что не его это, закончил курсы массажистов(по вечерам, когда большинство сидят у телевизора). 3года работал на "дядю", потом плюнул и ушел (вместе с клиентами), открыл свой салончик, сейчас уже сеть салонов в Новосибе и Кемерово, вбухал более 5 млн., но дело приносит прибыль и окупается... Нет у парня ни папы - Большой шишки, ни мамы - прокурора. Всё сам.


+1000

Вот и я про то же.
Сама - педагог дополнительной образования. Высшая педагогическая категория. Всегда с гордостью сообщаю свою зарплату - 4500 рублей. Однако это не мешает мне в свободное от работы время заниматься техническими переводами.
Ржавый гвоздь
Молодая семейная пара. Парень - лодырь и идиот, попить пивка, помочить монстров на компе, посидеть с друзьями на лавочке. Заработки - от случая к случаю, снег с крыши скинуть, разгрузить чего-нибудь, в этом духе. Знает и может устанавливать сигнализации, ремонтировать автоэлектрику, но не хочет. Девчушка, не знаю образования, сидит за компьютером днями и ночами, контрольные, курсовые, дипломы, тексты, переводы...всю семейную кассу делает именно она. Какое будущее у этой семьи?.... cry
xelf
Ржавый гвоздь

а как твой пост соотносится с темой?

По теме: bboyan - кому надо тот поедет и вас не спросит, вот и спрашивается - а нах..я за него рассуждать зачем он уехал?
KaReL1982
Chud писал(а):

Только репетиторством


ну вот, то есть официально никак...
что-бы репетиторством заниматься, по правилам она должна зарегистрироваться как предприниматель, вести бугалтерию, и т.д., то есть она уже не учитель получится...
а просто на своей работе никак
вот поэтому и глупо писать что кто хочет заработает много, не каждый пойдет воровать и торговать и комерсантить
Chud
KaReL1982 писал(а):

Chud писал(а):

Только репетиторством


ну вот, то есть официально никак...
что-бы репетиторством заниматься, по правилам она должна зарегистрироваться как предприниматель, вести бугалтерию, и т.д., то есть она уже не учитель получится...
а просто на своей работе никак
вот поэтому и глупо писать что кто хочет заработает много, не каждый пойдет воровать и торговать и комерсантить


А никто не обещал учителям большие зарплаты. Никогда причем.
Так что думать надо еще при выборе профессии.
olg2004
жить нищим с двумя красными дипломами

ездить по разрушеным дорогам, в разьепаном транспорте

платить и давать взятки за все то что бесплатно, ибо работают такие же бедолаги

смареть на зарвавшихся и зажравшихся нуворишей

получить песты или быть поставленым на бабло собственными правоохранительными органами

для этого надо быть морально и физически стойким или гибким, или родится с серебряной ложечкой в попе

жаль что сьепавши куданить люди потом особой разницы не ощущают, тока бонус в виде сыра не российского а голандского supercool
realist
Allica писал(а):

никогда не надо искать халяву. Всего и всегда можно добиться самому.

по поводу халявы:
надо определиться сначала, что такое "халява".
вот ты выигрываешь в лотерею лимон баксов. Это "халява"? от него надо непременно отказаться? "нетрудовые доходы"?
Человек много трудится и имеет много денег - это, наверное, халява с точки зрения человека, который работает мало, потому что лень, но и денег имеет мало.
Если работаешь в офисе и, в основном, думаешь, а руками ничего не делаешь, и денег много получаешь - это уже халява с точки зрения грузчика.
А вот ситуация - один работает, скажем, физиком у нас, а другой - там. Делают одно и тоже. Уровень жизни отличается в разы. Халява ли это? с точки зрения тех, кто остался, наверное, да. С точки зрения тех, кто там родился и работает рядом - наоборот, так как они при тех же условиях у себя дома, а он - нет. Для них это - нормальная жизнь, для нас - нет. Шкалы оценок разные, поэтому и выводы разные.
А если инвалид поехал в Америку, например, и стал там получать не работая, больше, чем многие работающие здесь, в России, это как - халява? Наверное, это просто другая оценка человеческой жизни....
KaReL1982
Chud писал(а):

А никто не обещал учителям большие зарплаты. Никогда причем.
Так что думать надо еще при выборе профессии.


так это скатывание в говно, если небудет учителей, дети будут тупые неучи ничего не могущие и неумеющие, будут уметь только реализовать инстинкты, то есть первобытнообщинный строй hehe
SDRIVER
Allica писал(а):

Сама - педагог дополнительной образования. Высшая педагогическая категория. Всегда с гордостью сообщаю свою зарплату - 4500 рублей. Однако это не мешает мне в свободное от работы время заниматься техническими переводами.


Технические переводы это хобби или для того чтобы выжить?
В свободное от работы время педагогу надо отдыхать а не бегать искать подработку. Потом с гордостью будешь сообщать свою пенсию 4 500, но это не будет мешать тебе в свободное время ходить собирать бутылки.
ИМХО это ненормально, основная работа должна приносить доход для нормальной жизни,а потом если уж нравится то как увлечение и как приятный бонус доход технические переводы
Otto Frija
Вот что самое смешное, сколько лет на буржуев работаю - так действительно халява. С моей точки зрения. Нет никаких маразматических заездов по поводу составления дикого количества ненужной макулатуры. Нет дебильного отслеживания кто чем занят - отдел уже бросил прикалываться про меня в Автоладе, да и остальные с удовольствием сидят в рабочее время чер-ти где. Заданный объем работ выполнен? Да. По качеству претензии есть? Нет. Ну, как бы, всё, можно даже подняться и уйти по домам. Чем не халява? Еще и деньги платят. Особенно по сравнению со мной же, в предыдущий период, задранном в ВУЗовскую бытность бюрократией и маразмом злачной конторы Фурсенко.
Или надо с остервенением грызть кактусы, всемерно помогая этому гаду убивать остатки нашего образования? Типа, нам халява не нужна, мы в гамаке, стоя, и во имя зла, почти даром, но зато "правильные"?
maxFZ20
ктото хочет жить, а не выживать
первые уехали - вторые остались и чуствуют себя героями
имхо
Люся
Allica писал(а):

Вот и я про то же.
Сама - педагог дополнительной образования. Высшая педагогическая категория. Всегда с гордостью сообщаю свою зарплату - 4500 рублей. Однако это не мешает мне в свободное от работы время заниматься техническими переводами.



И живёшь ты конечно же на свою зарплату 4500 плюс технические переводы. Базара нет. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы