Тосол.Убежал.Поиск. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Тосол.Убежал.Поиск. Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:52
Почему то по поиску очень мало нашел,хотя темы были,помню. Заменил тосол и обнаружил что он у меня исчез. Кто сталкивался с данной проблемой-где искать места утечки и как лучше это определить?Прошу сорри и не ругайтесь.
#2:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:19
А визуально не видно? Много убежало?
#3:  Автор: Alex EОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:25
Внимательно смотри все патрубки, чаще всего тосол убегает через ослабленные хомуты и трещины в патрубках, бывает трещина в расширительном бачке, иногда течет радиатор печки, или в месте крепления к нему патрубка, в этом случае как правило при работающей печке на стеклах появляется маслянистый конденсат. Основной радиатор посмотри. Ну а если дела совсем плохи то может тосол подтекать через прогоревшую прокладку в двигатель, в этом случае масло вспенивается, но это редко. Короче смотри где сыро, других причин вроде нет
#4: Re: Тосол.Убежал.Поиск. Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:29
Ilyha писал(а):

Заменил тосол и обнаружил что он у меня исчез.

Сливную пробку на радиаторе хорошо закрутил? А на блоке?

#5: Re: Тосол.Убежал.Поиск. Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:47
Ilyha писал(а):

Заменил тосол и обнаружил что он у меня исчез. Кто сталкивался с данной проблемой-где искать места утечки и как лучше это определить?Прошу сорри и не ругайтесь.



Что значит исчез? В расширительном бачке его нет или ваще Smile? Когда смотрел последний раз перед тек как обнаружить, что тосола нет?

Что значит заменил? Целиком сливал старый, промыл, а потом залил новый? Если да, то сколько заливал? Есть предподложение, что когда заливал, не стравил воздушные пробки, а по мере работы они сами вышли и уровень тосола упал. Но это только если нет откровенных подтеков, как предположение.

Побольше инфы нужно.

#6:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:49
месяц назад был почти полный бачек.Две недели назад половина бычка.Сегодня на денышке
#7:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:53
Волк писал(а):

Сливную пробку на радиаторе хорошо закрутил? А на блоке?


вроде нормально.
Alex E писал(а):

Короче смотри где сыро, других причин вроде нет


В том то и проблемма-на улице полно луж,под капотом все сырое.Фиг поймеш что это:вода или тосол.
JustBull писал(а):

Целиком сливал старый, промыл, а потом залил новый?


Да,именно так и было.
JustBull писал(а):

Если да, то сколько заливал?


Была 10-литровая конистра-сразу вошло литров 8.Потом еще доливал.Осталось пол литра в канистре и в самом бачке на денышке

#8:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:55
Alex E писал(а):

иногда течет радиатор печки


Если радиатор-то менять?

#9:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:56
Alex E писал(а):

иногда течет радиатор печки


Если радиатор-то менять?

#10:  Автор: Alex EОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:09
Ilyha писал(а):

В том то и проблемма-на улице полно луж,под капотом все сырое.Фиг поймеш что это:вода или тосол.


С утра посмотри, когда вода подсохнет, и смотри места где хомуты крепятся, если там тосол подтекает, то как правило там разводы остаются.
Ilyha писал(а):

Если радиатор-то менять?


Да не торопись с радиатором, чаще всего это патрубки, такого явления нет?:
Alex E писал(а):

при работающей печке на стеклах появляется маслянистый конденсат

и запаха тосола в салоне тогда не печка.

#11:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:11
Ilyha писал(а):

В том то и проблемма-на улице полно луж,под капотом все сырое.Фиг поймеш что это:вода или тосол.

Поставь на ночь на сухое место, пришёл утром, завёл отъехал на метр назад и смотришь. Или сразу под машину.
Так же обрати внимание на переднюю панель (где рулевая рейка крепится) на предмет подтёков из расширительного бачка и отопителя. Ещё сними кожух ремня, посмотри на помпу.

#12:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:11
Ilyha писал(а):

Была 10-литровая конистра-сразу вошло литров 8.Потом еще доливал.Осталось пол литра в канистре и в самом бачке на денышке



Полная заливка тосола - 8, 74 л ( взято из автофака . Так что где-то около того и должно быть. Если у тебя 0.5 литра в канистре плюс 0.5 литра в расширительном бачке, плюс часть пролил когда заливал Smile. Залей остатки и смотри в течении недели. И замерь уровень масла, он у тебя часом не увеличивается. Надеюсь, что нет.

#13:  Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 20:48
Бачок смотри-лопаются они на десятках,причем почему-то со стороны которая к кузову.
#14:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 22:12
Ilyha
За месяц только бочёк утекает? Хех.. разве это течь для тазика?? Забей... я на рабочей 2111 уже давно забил.. бочёк пустой.. ранее доливал 1 литр каждые 5 дней.. далее надоело. Пока не закипит, доливать не буду.
Там течь где-то у радиатора печки. Шланги меняли, но через какое-то время потекли снова. Также лопался бочёк и шланг который подходит снизу к бочку. Даже нижний патрубок от радиатора отваливался.. так что, Рашен Кар.. этим всё сказано.

Как мне кажется, надо все шланги сажать на герметик. Хомуты ослабляются как-то сами собой!!!!

#15:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 09:12
Alex E писал(а):

Alex E писал(а):
при работающей печке на стеклах появляется маслянистый конденсат
и запаха тосола в салоне тогда не печка.


Запах тосола в салоне есть,конденсата нет.Что это значит?

#16:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 09:15
Вчера проверил патрубки,вроде все впорядке,даже до печьки долез.Сегодня сам бачок проверю.
#17:  Автор: Alex EОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 09:51
Ilyha писал(а):

Запах тосола в салоне есть,конденсата нет.Что это значит?

Черт его знает, может может и печка, просто прежде чем туда лезть надо точно убедиться, что в других местах не течет и остается только вариант радиатор отопителя, ибо добираться до этого радиатора занятие очень геморойное, и будет обидно, если добравшись до отопителя окажется что там все в порядке. так что смотри внимательней. Ты протри насухо хомуты патрубков а потом заведи машину, дай ей чуть-чуть поработать, и потом проведи пальцем в местах крепления хомутов, если тосол не подтекает то там должно быть также сухо. Визуально можно и не увидеть течь. Помпу проверь, правильно Волк писал

#18:  Автор: oakheadОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 10:59
Siers. писал(а):

За месяц только бочёк утекает? Хех.. разве это течь для тазика?? Забей...


+1 Из моих 5 ПП ВАЗов ни одного не было, кто бы держал тосол на уровне. Причем летом, мотор сухой, подтеков не видно. Куда он девается - ХЗ. Обычно он уходит до какого-то уровня и стабилизируется на нем.
Siers. писал(а):

Там течь где-то у радиатора печки. Шланги меняли, но через какое-то время потекли снова.


Я у себя на предыдущей поставил толстый Волговский шланг, армрованный. Три года ездил, сейчас отец рассекает - полет нормальный.

#19:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 11:04
ОЖ имеет особенность, на холодную через плохо подтянутые хомуты течь. Но на горячую подтёков не увидете.
#20:  Автор: Alex EОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 11:15
Да, утечка тосола помоему болезнь вечная на наших машинах, я вот последний год только езжу без проблем, прошлой зимой устранил последние дырки. Кстати, когда мастер мне менял патрубок, он посоветовал крышку расширительного бачка силино не затягивать, т. е. затянуть. и чуть-чуть назад, а то избыточное давление пробивает в местах крепления хомутов и начинает течь. Не знаю правильно это или нет, но я так и делаю, хотя вроде при большом давлении повышается тепмпер. кипения тосола, но вроде все нормально, и тосол не течет
#21:  Автор: PRAPORОткуда: г В-Салда ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 06:41
Советую сделать следущее
1Сними кожух ГРМ
2 заведи машину
если побежит из под помпы то меня помпу
Было подобное !!!! приезжал в гараж ставил все сухо а АНТИФРИЗ убегал
добирался до печки ЖУТЬ(не советую) а когда собрал завел из под помпы полилось

#22:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:45
PRAPOR писал(а):

Советую сделать следущее
1Сними кожух ГРМ
2 заведи машину
если побежит из под помпы то меня помпу
Было подобное !!!! приезжал в гараж ставил все сухо а АНТИФРИЗ убегал
добирался до печки ЖУТЬ(не советую) а когда собрал завел из под помпы полилось


Снял кожух ГРМ,все сухо.Проверил бачек-цел. Нашел течь в патрубке который идет от печки-заменил,затянул.Долил тосол. Опять ушло,но уже немного,от куда не выяснил.Понаблюдаю еще некоторое время.У меня до замены тосола полтора года все было на уровне.Ниразу не доливал.А как поменял-через некоторое время убежал гад.

#23:  Автор: Alex EОткуда: г.Самара СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 12:29
Еще какой-нибудь патрубок ищи, оно по чуть-чуть, незаметно так и набегает
#24:  Автор: Александр2110Откуда: 71 RUS СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 12:32
Вчера отдал свою в сервис, потребляла 1 литр тосола на 30 км. Точного лдиагноза нет, но по всем подозрениям - прокладка головки двигателя.
#25:  Автор: IlyhaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 15:39
И так,продолжение. Патрубки,проверил,нашел течь,заменил.Бачек проверил-нормальный.Снял кожух ГРМ,завел,не бежит.Долил 1 литр тосола.Прошла почти неделя-тосола опять нет.Где дальше искать???




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU