Почему рычат КПП перенеприводных ВАЗ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Почему рычат КПП перенеприводных ВАЗ? Автор: фунтиксОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 03:49
Вопрос к мастерам, может кто поделиться секретами ремонта, против рычания коробок ВАЗ? Ездил на разных машинах, на некоторых рычат а на других нет. Значит можно сделать коробку нерычащую, или это случайно получаеться на стоке Smile. Где то там есть хитрость, возможно дело в центровке коробки относительно блока (это моя мысля) или есть ещё хитрости? Особенно рычание коробок проявляеться когда машину пускают внатяг...
Вчера тут прокатился на ваз2110 1.6 16в, ваще класс! Ничего не делалось ещё в машине, всё сток! Коробку можно одним пальцем переключать и никакого рычания, поэтому и решил создать темку, может кто выложит секреты...

#2:  Автор: ShinzonОткуда: Лужки СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 09:22
Какие секреты - все и так понятно. Качество изготовления коробок такое. Когда везет и попадается коробка в которую шестерни подобраны по парам - она включается и нее шумит. А в основной массе коробок идут комплекты шесетерен либо не подобранных вообще (зачем заводу лишняя технологическая операция?) или настолько неточно сделанных что пару к ним найти просто не смогли.

Принцип там примерно как у поршневой - поршни делают как придется в рамках допусков - а потом сортируют по размерам и весовым группам, и комплектуют ими двигатель чтобы все было примерно одного веса. Также должно быть и с шестернями кпп.

#3:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 13:50
Там такой принцип, что все шестерни на вторичном валу надо подбирать по размеру. Чем меньше зазор (в пределах разумного, очень маленький тоже плохо) между шестерней первичного и вторичного вала на каждой передаче - тем меньше шума. Плюс качественные подшипники и отсутствие осевых смещений валов.
#4:  Автор: HomerОткуда: @™ СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 13:58
фунтикс
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=131534&postdays=0&postorder=asc&start=45

#5:  Автор: фунтиксОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 00:49

Всё это шляпа! Пробовал сдвигать шестерни ещё в 90х годах на 8киных коробках, как рычала так и рычит, в 10х коробках сдвинуть шестерни труднее и полуколец нет , однако как рычали так и рычат!!!Так что дело в другом , иногда попадают с завода коробки "молчащие" . Там есть секрет Smile его мастера не выдают , у нас делают в городе одни, что то там точат , строгают , и коробка потом не рычит, но что они не говорят, комерческая тайна типа...

#6:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 01:17
на классике, насколько я помню, намного лучше с шумами от КПП:)
кстати, стоит заметить, что такая проблема не только у ВАЗ. по сути, на всех форумах всех марок есть жалобы на посторонние звуки от коробки. просто у ВАЗа это слишком шумно Smile

#7:  Автор: vovabs СообщениеДобавлено: 29 Июля 2014 17:39
Так что же именно это рычит?
#8:  Автор: alex-7Откуда: г.ПСКОВ СообщениеДобавлено: 29 Июля 2014 18:25
фунтикс писал(а):

комерческая тайна типа..


Wink

#9:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 29 Июля 2014 21:22
2110 была 2001 года, коробка меньше шумела, чем сегодняшняя 2112 2006 года.. да и вообще та коробка классная была, тихая ужасно! Но 3 подхрустывала порой, зато тишина.. вот наверное и правда как повезёт.. думаю с маслом потом загнатся, может заменить на что-то другое
#10: Re: Почему рычат КПП перенеприводных ВАЗ? Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июля 2014 14:34
фунтикс писал(а):

может кто выложит секреты...


Масло погуще.У меня после замены штатного масла 80W-85
на полусинтетику ТNK Trans KP Super 75W-90
стало тише.

#11:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 01 Августа 2014 20:05
Рычит рычаг переключения передач? Странно, у двух десяток рычаги не рычали, а вот на 2115 рычаг рычал особенно при торможении двигателем и при перегазовке. Может лучше сначала купить ремкомплект кулисы, калино-кардан и поставить 5 опору двигателя (если она не установлена).
#12:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 01 Августа 2014 21:10
Smile 21099 ,99 года пробег на коробке был около 160т.к не шума,не хлипа,она тупо работала))
15ка 7 года почти все призгаки
))))

#13:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 01 Августа 2014 22:20
Suse писал(а):

:
15ка 7 года почти все призгаки
))))


Чего призгаки? ??

#14:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 01 Августа 2014 22:57
раньше рычало особенно при торможениях двигателем в спусках, сейчас тишина и вообще забыл про рычания)
#15:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 02 Августа 2014 09:27
А куда это текст подевалсо?
#16:  Автор: vovabs СообщениеДобавлено: 11 Августа 2014 14:12
У меня тарахтит кпп когда внатяг ехать. Залил 4 л. масла в кпп - стало немного потише.
Не знаю что делать, и как это отремонтировать! Новая кпп очень дорогая, а б/у кот в мешке.

#17:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 11 Августа 2014 19:29
badboy2115 писал(а):

Suse писал(а):

:
15ка 7 года почти все призгаки
))))


Чего призгаки? ??

тарахтит и подвывает )))

Добавлено спустя 45 секунд:

vovabs писал(а):

У меня тарахтит кпп когда внатяг ехать. Залил 4 л. масла в кпп - стало немного потише.
Не знаю что делать, и как это отремонтировать! Новая кпп очень дорогая, а б/у кот в мешке.

новая не лучше будет, а стоит 20 к

#18:  Автор: vovabs СообщениеДобавлено: 12 Августа 2014 11:17
Suse у тебя тоже тарахтит?
#19: Re: Почему рычат КПП перенеприводных ВАЗ? Автор: Derek СообщениеДобавлено: 13 Августа 2014 00:12
фунтикс писал(а):

Вопрос к мастерам, может кто поделиться секретами ремонта, против рычания коробок ВАЗ? Ездил на разных машинах, на некоторых рычат а на других нет. Значит можно сделать коробку нерычащую, или это случайно получаеться на стоке Smile. Где то там есть хитрость, возможно дело в центровке коробки относительно блока (это моя мысля) или есть ещё хитрости? Особенно рычание коробок проявляеться когда машину пускают внатяг...
Вчера тут прокатился на ваз2110 1.6 16в, ваще класс! Ничего не делалось ещё в машине, всё сток! Коробку можно одним пальцем переключать и никакого рычания, поэтому и решил создать темку, может кто выложит секреты...


Подшипники это.
2 месяца назад поменял у себя подшипники на приоровские. Теперь коробка не рычит.
А так рычала - рыпела, особенно на ускорениях 3 передачи.

#20:  Автор: vovabs СообщениеДобавлено: 13 Августа 2014 10:42
Derek писал(а):

Подшипники это


Нет! Не подшипники!!! У себя менял тоже на приоровские и ничего не изменилось. Как тарахтела при ускорении так и тарахтит. Залил масла побольше (все 4 л. ) - немного стало тише. Но когда масло в кпп прогревается, то снова тарахтит.
Тарахтят шестерёнки на вторичном валу. Но как это происходит не пойму ведь при разгоне там в кпп всё под нагрузкой и зазоры убираются.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU