Вопрос к рыбакам [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Вопрос к рыбакам Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 17:53
Добрый день!
Имеются вот такие удочки. Я сам собственно редко хожу на рыбалку, но на даче иногда бывает. Имелись бамбуковые удочки оставшиеся с детства, но их постигла кончина. собственно вопрос: это в принципе такие же? Надо наверно катушку купить, какую из самых дешевых? ну и по снастям, может наборы продаются готовые?
Прошу сильно не пинать.. Very Happy

#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:01
Динамит бери!
#3:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:04
енто все спининги, ты на кого пойдешь? хыщника или так на шелупонь всякую?
#4:  Автор: Ковбой Джо СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:11
ага, нужно катушки брать..Если как спиннинг на хЫщника - надообязательно безинерционную...если на всякую куйню вроде плотвы - достаточно будет дедушкину вертушку нацепить Smile Сдаётся мне тебе второй вариант больше идёт..Лучше самому собирать - в магазине из готовых наборов ***** всякая - там, узлы слабо завязаны и т.д. Всё просто - покупаешь поплавок, грузил чтоб поплавок в воде стоял, крючков разных в зависимости от вида рыбалки....А дальше по ситуации уже...
#5:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:16
Только не самые дешевые. Обычные открытые катушки, леску нормальную - и вперед.
#6:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:24
Так это спининги Very Happy
я думал что типа обычных бомбуковых :-D
Я рыбу нормально ловил 2 раза, зато на все майские праздники, ездил на Волгу под Ленинск. Но там я после поломки удочки из-зи поймавшейся черепахи с этим делом завязал и мы рыбачили по старинке неводом :cool:
Мне конечно столько рыбы не надо, но с нами были аборигены, а они ею живут.
По теме, ловить буду то, что будет клевать, в Озерне и реке Москве.
Если можно поконкретнее что такое обычные катушки и нормальная леска, какой крючек брать?

#7:  Автор: dark-hunterОткуда: М.О. г.Истра СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:25
Леску, катушку, крючок и... Лопату=))Червей копать=))Если не часто ходишь, то сильно не заморачивайся! А так удачи=)))
#8:  Автор: АрхипОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:25
Ковбой Джо писал(а):

ага, нужно катушки брать..Если как спиннинг на хЫщника - надообязательно безинерционную...если на всякую куйню вроде плотвы - достаточно будет дедушкину вертушку нацепить Smile Сдаётся мне тебе второй вариант больше идёт..Лучше самому собирать - в магазине из готовых наборов ***** всякая - там, узлы слабо завязаны и т.д. Всё просто - покупаешь поплавок, грузил чтоб поплавок в воде стоял, крючков разных в зависимости от вида рыбалки....А дальше по ситуации уже...


Если идешь один можно обойтись пивком, если с другом то без водки-это не рыбалка. Главное на закусь рыбную консерву не брать-удачи не будет, можно и удочки не брать-только путатся в них!!! 8-)

#9:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:31
belvis

ту принципиально два разных подхода к рыбной ловле - хищника на спиниг

или удочкой - с поплавком и без поплавка на донку, спининг пойдет вместо "закидушки" на донную ловлю с кучей крючков и большим грузом

для ловли споплавком проводкой нужна удочка подленней и полегче спининга - около 4-5 метров, можно вообще без катушки

для донной ловли большой рыбы - большая удочка более 6 метров с инерционной катушкой и рычагом быстрого спуска ...

#10:  Автор: dark-hunterОткуда: М.О. г.Истра СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:31
Архип писал(а):

можно и удочки не брать


Да, это совсем лишняя вещь на рыбалке Smile Smile Smile Так что на фиг ты се их приобрёл=)))

#11:  Автор: Ковбой Джо СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:38
olg2004 писал(а):

ту принципиально два разных подхода к рыбной ловле - хищника на спиниг

или удочкой - с поплавком и без поплавка на донку, спининг пойдет вместо "закидушки" на донную ловлю с кучей крючков и большим грузом

для ловли споплавком проводкой нужна удочка подленней и полегче спининга - около 4-5 метров, можно вообще без катушки

для донной ловли большой рыбы - большая удочка более 6 метров с инерционной катушкой и рычагом быстрого спуска ...


ну ты блин ещё б всего Сабанеева ему переписал бы Laughing Тут человек удочки в первый раз видет... 8-)

#12:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:39
dark-hunter писал(а):

Архип писал(а):

можно и удочки не брать


Да, это совсем лишняя вещь на рыбалке Smile Smile Smile Так что на фиг ты се их приобрёл=)))


Да я их себе так сказать даром приобрел 8-)

#13:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:47
Ковбой Джо писал(а):

ну ты блин ещё б всего Сабанеева ему переписал бы



кто такой Сабанеев незнаю, эт только личный опыт...


belvis

леску проверить просто вяжещь узилок и разрываешь чем легче рвется тем леска хуже

#14:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:53
Господа, не хорошо получается..
Я просил совета какие снасти брать, а мне советуют узелки вязать :-D
может кто название и марки посоветует, и скока всё это сотит приерно?

#15:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:55
belvis писал(а):

Я просил совета какие снасти брать, а мне советуют узелки вязать
может кто название и марки посоветует, и скока всё это сотит приерно?



какие н...й марки :-D эт что тебе автопром? :-D всеж китайцы делают поэтому надо проверять от года в год

#16:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 18:58
ну если марки - то есть к примеру ШИМАНО. тока приготов от 100 у.е. если хочешь марку.
#17:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:21
На фотке спиннинги - только по хищнику - окунь счука.

1) Покупай катушку например Globe GF1000 (800рупий) + леску монофил диаметром 0,25 например Sufix ultra knot ярко желтую (150-250рупий) и приманок - пару вертушек 2 номера светлую и темную + несколько небольших виброхвостов с головами - цвета бежевый, кислотнозеленый.
Можно пару поводков купить чтоб щуки не пооткусывали покупки :-D

2)
а) По нехищной рыбе эти удочки не пойдут, нужно брать или маховую палку - например Colmic - по деньгам не наю, около 5-6 килорублей 7 метров. Колец на ней нет, просто привязал леску/поплав/груз/крюк и закидывай как в детстве бамбук.

б) Или вариант взять на нехищную рыбу палку с кольцами - TELE-Float какой нить за 1-1,5 килорубля 4-4,5м длиной и запасную шпулю к катушке которую я тебе назвал выше - на запасную шпулю мотаешь прозрачную леску 0,2, марки например Gamakatsu G-line (150рупий).
В таком случае имеешь и спиннинг с палками на фотке и шпулей с леской 0,25 и просто сменив шпульку и палку получаешь поплавочную удилку для дальнего заброса.

З.Ы. Продаванов захотящих впарить тебе плетенку или катухер за 3-4 килорубля посылай в пень, с твоими навыками рановато извращаться.

Поплавки рекомендую Трабуко 4-8 грамм, набор дробинок/оливок, маленькую катушечку тонкой лески на поводки - 0,16 например и крючки Gamakatsu или Husky.

Монтаж такой - катушка/удочка/основная леска/поплавок/дробинки/вертлюжок/поводковая леска 20-30см/крючок.

Более тонкая леска на поводке - чтоб в случае зацепа оборвать только его, остальная оснастка останется у тебя.

#18:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:28
Цитата:

Поплавки рекомендую Трабуко 4-8 грамм



неломающиеся есть?

#19:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:44
неломающиеся есть?

В смысле? Эти ломаются чтоли? Не замечал....
Ну можно Expert взять, будет даже дешевле.

Вот фото того что примерно надо:

#20:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:46
belvis
Эта спиненг. Жаль не видно марку.
Спиненг можно использовать как хошь.
Я купил себе Лайт, Д.А.М. Доволен шо писец, гибкий, игра от рукоятки, в подарок (оказалось, что хозяин магазина знакомый) чехольчег, 1-5 грам тест, во как!!! :cool:

#21:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:47
Dron_spb
Поплавки в минус. Считаются профешионал, но неудобные.

#22:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 19:48
Dron_spb писал(а):

В смысле?



в смысле есть мягкий пенопласт котрый непереламывается, сам делал раньше себе такие, а вот заводского производства не встречал

на фотке поплавки для озера

#23:  Автор: NavyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 20:23
belvis писал(а):

Господа, не хорошо получается..
Я просил совета какие снасти брать, а мне советуют узелки вязать :-D
может кто название и марки посоветует, и скока всё это сотит приерно?



Все зависит от:
- бюджета на снасти
- серьезности твоих намерений, если нерегулярно и так сказать "побаловаться" - правильно подсказали недорогие снасти
- водоема - что там живет, откуда (берег/лодка) и кого ловить собираешься, течение, ямы/коряги и куча других факторов и т. д.
По крючкам могу посоветовать VMC, Owner. Поговори с местным добрым, если найдешь такого, Smile рыбаком - просветит тебя.

#24:  Автор: RFT СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2008 20:46
Тэкс, притрусь-ка я тут с вопросом.
Имеем девайс:
Рукоять:

состав:

Конец:

Этикетк:

Катушка:


Используемая оснастка:


Само удилище легкое (кажется углепластик чтоль), но нормально гнутся только два последних звена.
Это тоже спиннинг? И если да, то получается, мне нужна только оснастка и научиться делать заброс? Или я все же ошибаюсь? Сейчас использую ее как в детстве бамбук Confused

#25:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2008 19:03
RFT

4 метра уже не спин, а вот судя по поплавку его грузоподъемность максимум 2 грамма - он не может нагрузить палку для заброса.

Из рекомендаций:
1) намотать на шпулю катушки под леску подложку(старую леску/веревку/изоленту/пластырь) и сверху уже леску так, чтобы от края лески до бортика шпули было 2-3мм, иначе в твоем случае при недомоте сильно снижаешь дальность.
2) Использовать поплавок от 5 грамм и для дальности заброса желательно скользящий монтаж.

olg2004

в смысле есть мягкий пенопласт котрый непереламывается, сам делал раньше себе такие, а вот заводского производства не встречал

на фотке поплавки для озера


Дык аффтар не уточнил для чего ему, я написал нормальные поплавы, а то купит китайской куйни с 10-ти сантиметровыми вершинками и будет мучить себя и окружающих...

Такие имеешь ввиду?:
[img]http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=4260[/img]

Это для текухи как раз, рано аффтару еще таким заморачиваться, тем более под них и катухер надо инерционку на подшипниках от Виноградова.



З.Ы. А вообще аффтару можно штудировать:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=42




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU