Странная пенка в бачке с тосолом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Странная пенка в бачке с тосолом Автор: Andriy01 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:39
Купил на заправке тосол чтобы долить. Через некоторое время загорелась лампочка уровня тосола. Посмотрел - кажется, уровень в норме.

Но заметил достаточно много белого цвета пенки в бачке с тосолом.

Взял банку с тосолом, прочитал инструкцию - там было написано, что это тосол предназначен для авто, которые используются при температурах до минус 30 градусов.

Что теперь делать? Сливать весь тосол? Откуда взялась пенка? Зимний тосол не смешался с обычным?

#2:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:46
вспенился,г@$но тасол,меняй и залей антифриз,а хош на лето дистилированную воду,по 20рэ за литр Smile Smile Smile Smile
#3:  Автор: Andriy01 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:47
а серйозно?
#4: Re: Странная пенка в бачке с тосолом Автор: Kolyan25 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:49
Andriy01 писал(а):


Зимний тосол не смешался с обычным?



жжешь Smile

#5:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 12:52
Andriy01 писал(а):

а серйозно?


а если серьезно то читай первые шесть слов моего поста выше.

#6:  Автор: Andriy01 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:14
Спасибо. А как промывать, чтобы нормально промыло?
Я думаю сделать так: слить тосол, залить простую воду и дать двигателю поработать 5 минут. Затем слить отработанную воду. При необходимости повторю процедуру.
Затем залью нормальный тосол до уровня. И забуду о проблеме.
Так можно?

И еще - мне тут рекомендуют слить тосол и залить дистиллированую воду - и так поездить недельку.

#7:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:18
Andriy01 писал(а):

И еще - мне тут рекомендуют слить тосол и залить дистиллированую воду - и так поездить недельку.


Это точно не надо. Когда кастрюлю с фейрй моешь - не оставляешь ведь отмокать на недельку.

Последний раз редактировалось: kkonstantin (15 Май 2008 13:20), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:19
В худшем случе это масляная эмульсия - прокладка ГБЦ дриснула :-(
#9:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:21
kkonstantin писал(а):

Andriy01 писал(а):

И еще - мне тут рекомендуют слить тосол и залить дистиллированую воду - и так поездить недельку.


Это точно не надо.



это почему,объясните я что-то не понимаю.
про прокладку.тогда-бы и на щупе эмульсия была.машина дымила,перегревалась.

#10:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:23
Andriy01 писал(а):

Спасибо. А как промывать, чтобы нормально промыло?
Я думаю сделать так: слить тосол, залить простую воду и дать двигателю поработать 5 минут. Затем слить отработанную воду. При необходимости повторю процедуру.
Затем залью нормальный тосол до уровня. И забуду о проблеме.
Так можно?

И еще - мне тут рекомендуют слить тосол и залить дистиллированую воду - и так поездить недельку.



промой лучше дистилированной,от простой накипь образуется,хотя промыть,впринципе можно,можно еще специальные средства в магазине купить.А если савсэм харашо дэлать то два раза промыть тоже не помешет.

#11:  Автор: bushmenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:29
Andriy01 писал(а):


... Затем залью нормальный тосол до уровня. И забуду о проблеме.
Так можно?



Лучше залей антифриз.

#12:  Автор: Andriy01 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:29
Надо 10 литров дистиллированной воды где-то достать Wink По 5 литров на раз. 5 литров - вместимость всей системы, насколько я понимаю.
#13:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:44
Andriy01 писал(а):

Надо 10 литров дистиллированной воды где-то достать Wink По 5 литров на раз. 5 литров - вместимость всей системы, насколько я понимаю.


ну да рублей в 200 встанет,гыы,только вместимость системы 7 литров,вроде бы как

#14:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:46
Я заливал дистлировку, минут 10 тачка работала, можно подержать до срабатывания карлсона, чтоб вся система промылась. Потом слил воду, залил антифриз. Все дела.
#15:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 13:52
мне не понятно почему некоторые тут говорят что нельзя с дистилированной водой ездить?зимой эт да понятно,а летом то че накипи нет,вода лучший теплообиеннмк по сравнению с тосолом и антифризом
#16:  Автор: bushmenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 14:07
А смысл? Осенью заливать все-равно антифриз. К тому же деньги те же 200 руб можно сразу вложить в антифриз.
#17:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 14:10
bushmen
не ну эт понятно просто там музчина один писал что лучше так не делать,вот мне и интересно стало,мож че не знаю?

#18:  Автор: bushmenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 14:16
kkonstantin ответил же, см. выше. Я, конечно, не пробовал недельку на дист. воде кататься, но мне тоже кажется, что вряд ли будет эффект.
#19:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 14:27
bushmen
kkonstantin,сказал лишь то.что не недо этого делать а почему не написал.
про эффект ясен пень что не будет никакого.но хуже тоже не будет

#20:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 15:18
у воды температура кипения и теплоемкость ниже чем у тосола.
вот поэтому лучше и не надо на ней ездить

#21:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 15:43
DNKDNK
с учетом того что давление в системе охлаждения немного выше чем атмосфнрное,ТАМ(в СО) она и при 105градусах не закипит как и тосол
а про теплоемкость поспорю,насколько помню у воды она лоучше,вот у антифриза,да,она лучше.

#22:  Автор: Andriy01 СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 16:11
ого
система охлаждения - 7,8 л тосол А-40

это мне надо будет купить 10 литров тосола за $20 Smile

#23:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 09:33
Denis--Boris писал(а):

поспорю


ну поспорь

#24:  Автор: Синее небо звездноеОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 09:37
DNKDNK писал(а):

Denis--Boris писал(а):

поспорю


ну поспорь



у воды теплоемкость лучше,,,,,по-отечески

#25:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 16 Май 2008 09:37
Denis--Boris
факты где?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU