баян про смазку колесных болтов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: баян про смазку колесных болтов Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:36
в преддверии замены колес вопрос возник (баян конечно же).
на шинке был баллон с какой-то штукой которую на болты брызгают - как называется забыл. напомните - но чтоб колеса не открутились надо и не прикипели)

#2:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:40
Всю жизнь литолом мажу, не откручиваются, что я делаю не так? facepalm
#3:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:41
я всякий раз мажу графиткой, у меня есть старая зубрая щетка на которую выдавливаю горошину смазки и мажу шпильки.
жалоб, замечаний и претензий нет и никогда не было.
открутается спокойно, без скрипа и без помощи лома.

#4:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:43
это медная смазка в баллоне
#5:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:45
Art_16R
Что? снег выпал wwow

#6:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:52
Ни чем не мажу, а речь идёт походу о смазке аллюминиевой, ну типо аллюминиевый спрей.
#7:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:56
никогда ничем не мазал
прыгать на балоннике не надо и всё нормально открутится потом

#8:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:58
я бы задал встречный вопрос, у кого нибудь хоть раз выкручивались 2-3-4 колесных болта?!
Как они вообще могут выкрутиться, даже если тянуть не сильно, от руки, небольшим воротком?

#9:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:59
У мну в мануале русским по пустому напейсано: гайки и шпильки не мазать.
#10:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 10:59
20+ лет на всех машинах мажу (мажу- сильно сказано) графиткой совсем децл на резьбу и бортик прилегания к диску. Весной и осенью. Ноу проблем. Главное не переборщить, что б от нагрева не пачкала диск.

Но конечно рыжая медная аэрозольная за 100500 денег гламурнее hehe

#11:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:08
Тимыч писал(а):

я бы задал встречный вопрос, у кого нибудь хоть раз выкручивались 2-3-4 колесных болта?!
Как они вообще могут выкрутиться, даже если тянуть не сильно, от руки, небольшим воротком?



Выкручивались. Я так на своей первой машине 21063 колесо заднее потерял, хорошо без особых последствий... Чуть-чуть не дотянул до дома, несколько сотен метров, хотел доехать и поглядеть чего это там стучит. facepalm И на другой, 2104, тоже пытались, выкрутились наполовину, тут уж я был опытный и вовремя понял что это стучит. hehe

З.Ы По сабжу - на баллоннике перестал прыгать когда сломал болт и обломок высверливал, все на той же четверке..Болты ничем не мажу, проблем с откручиванием дважды в год нет, длинный раскладной баллонник рулит.. nea

#12:  Автор: BlackCorsair СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:26
antipinoman писал(а):

я всякий раз мажу графиткой, у меня есть старая зубрая щетка на которую выдавливаю горошину смазки и мажу шпильки.
жалоб, замечаний и претензий нет и никогда не было.
открутается спокойно, без скрипа и без помощи лома.



+ 1000 0000

#13:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:31
Лежандр писал(а):

Выкручивались.


все 4? как так то?)))
Как это вообще возможно?))

#14:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:38
Тимыч
А вот оказалось, что бывает... Я тогда был начинающий водитель и слышал что стучит, но думал доехать и посмотреть, ну ведь оставалось до угла пара сотен метров, за угол и во двор.. Pardon ... Не доехал. cry
Кстати открутилось аккурат сразу после установки колес и небольшой поездки, хотя болты я вроде все затягивал..

З.Ы. Отделался я тогда сточенным краем тормозного барабана. Колесо подобрал, с остальных трех по болту выкрутил, привинтил его и добрался.

З.З.Ы И в обоих случаях это было левое заднее..

#15:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:40
Тимыч писал(а):

Как это вообще возможно?))


элементарно, Уотсон.
на поддомкраченной, вывешенной машине болты/гайки тянут несильно шоб с домкрата не упала, а потом на опущенной забывают дотянуть - и превед.

#16:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:41
antipinoman
у тебя тоже было?))

#17:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:42
antipinoman писал(а):

Тимыч писал(а):

Как это вообще возможно?))


элементарно, Уотсон.
на поддомкраченной, вывешенной машине болты/гайки тянут несильно шоб с домкрата не упала, а потом на опущенной забывают дотянуть - и превед.


gpn
именно так у меня и было. Сын помогал, а после него (после опускания) я одно колесо забыл протянуть. Не отвалилось, просто застучало. Остановился, вышел, протянул.

#18:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:47
Тимыч
нет не было, потому что я два(!) башмака всегда пользую и полностью уверен в том шо машина с домкрата не стронется, все по инструкции делаю, блокирую диагонально противоположное колесо и кручу-верчу как хочу.
Но и обязательно после раздомкратки три(!) раза затяжку проверяю.
у меня ритуал такой - при переобувке беру восемь пива, по два на колесо, и спокойно, не торопясь - меняю.
потом иду домой отмывать руки и обмывать свою маленькую победу.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Александдр писал(а):

Остановился, вышел, протянул.


неправильно ты дядя Федор бутерброд ешь сделал, правильно тянуть вывешенное, шоб не было биений.

#19:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 11:53
antipinoman
Ты пивом что ли колеса поливаешь?.. wwow facepalm

З.Ы Потому как выдуть это не спеша да без возможности слить переработанное не всякий организм потянет.. dns4

#20:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:08
Лежандр
а почему ты думаешь что без слива? за помойку отошол и поссал, я чо девочка что ли стесняться? мне поепать.
этой весной вообще накидаться в процессе пришлось, я кручу колеса - глядь сосед идет с полным пакетом светлого эля и водки из дикси, - здарова, здарова, туда сюда - кааак накидались с ним, я аж аккуел, его потом жена домой загнала со скандалом.
на след. день первое чо я сделал это проверил затяжку - рефлексы не подвели.

#21:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:12
Чапай должен в смазках шарить.
#22:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:15
нигролом мазать надо, не открутится никогда так как нигрол липкий. и не заржавеет
#23:  Автор: antipinomanОткуда: 77 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:16
SDRIVER
ты уже предлагал помню мотор изнутри водой мыть hehe

#24:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:21
Мазал. Раскручивались. Больше не мажу Smile
До этого мазал негролом.

#25:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 18 Октября 2017 12:31
antipinoman писал(а):

SDRIVER
ты уже предлагал помню мотор изнутри водой мыть hehe

не водой а водномасляной эмульсией, отмывает офигенно




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU