установка вут+гтц 21236 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#151:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2012 11:00
Ребята, просветите. Созванивался с Каспом, он на данный момент предлагает ВУТ 10", но с ГТЦ от 9" серийного шнивовута.
В чем различие между ГТЦ? И в чем это выразится при эксплуатации.

Кстати ВУТ идет без переходников и кронштейна, ценник 4 крубля.

Update
ГТЦ различаются диаметром, вот фотка из касповского прайса:




Но я не смог найти лукасовского ГТЦ для шнивы с 9" вутом, что за ГТЦ на фото справа, непонятно Smile

Меньший диаметр ГТЦ засчет меньшего объема вытесняемой жидкости увеличит ход педали. Разница в усилии с таким здоровым ВУТом будет незаметна. Поправьте если не прав.

#152:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2012 12:11
Немного инфы.

Рабочие диаметры ГТЦ:

21236 (Lucas) - 23,8 мм
1118 (Шнива) - 22,2 мм
2108 (сток) - 20,64 мм, для сравнения.

Рабочие диаметры колесных цилиндров 2108:
Передний - 48 мм
Задний - 20,64 мм

Размеры из каталога Fenox.

Попробовал посчитать ход поршня педали (т.е. ход штока ВУТа) для перемещения всех поршней в колесных цилиндрах на 1 мм. Получилось:

21236 - ход 9,6 мм
1118 - ход 11 мм
2108 - ход 12,8 мм

C учетом плеча педали получим примерно.
21236 - ход 3,4 см
1118 - ход 3,8 см
2108 - ход 4,5 см

Сильно не бейте, все в полном упрощении по школьным формулам.

Знать бы еще реальные ходы поршней в цилиндрах. Или может кто подскажет примерный ход педали "до упора" (у самого сейчас нет возможности замерить). Можно было бы прикинуть приход от разных ГТЦ.

#153:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2012 12:17
Living Dead писал(а):

Меньший диаметр ГТЦ засчет меньшего объема вытесняемой жидкости увеличит ход педали. Разница в усилии с таким здоровым ВУТом будет незаметна. Поправьте если не прав.


Вспомни про домкрат. Меньший диаметр увеличит ход, но уменьшит усилие.

#154:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2012 12:31
AMAROCK, не понял аналогии про домкрат Pardon
#155:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2012 13:05
Living Dead писал(а):

не понял аналогии про домкрат


Во сколько диаметр поршня насоса меньше диаметра поднимающего - во столько и легче будет нажимать.
Во сколько диаметр ГТЦ меньше диаметра поршня суппорта - во столько усилие меньше будет на ГТЦ (приплюсуем еще сюда рычаг педали).
Но ход штока ГТЦ увеличится во столько-же раз, во сколько уменьшится усилие на штоке, чтобы передвинуть поршень в суппорте.
Например диаметр в ГТЦ = 2см. , а в суппорте 4 см.
Тогда чтобы подвинуть в суппорте на 1см нам придется подвинут в ГТЦ на 2см., но с усилием меньшим в 2 раза.

#156:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 02 Май 2012 11:20
AMAROCK, понятно. Никогда не вдавался в тонкости устройства домкратов Smile Но предполагаю что при 10" ВУТе разница в усилии будет не очень ощутимой.

Я собственно что хотел узнать. В конечном счете сильно ли будет заметна на практике разница между
10"вут + ГТЦ 21236 Lucas
и 10"вут + ГТЦ 1118 (Калино-стокШниво).
Тормоза перед 14" зад сток, в перспективе ЗДТ.

Ваше мнение?

#157:  Автор: tzar СообщениеДобавлено: 21 Августа 2012 23:40
Умоляю-дайте номер детали лукасовского ГТЦ.
Блин....мне доставлся сам вакуум и лежит, а какой к нему главный приктурить? facepalm

#158:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 21 Августа 2012 23:57
tzar писал(а):

Умоляю-дайте номер детали лукасовского ГТЦ.
Блин....мне доставлся сам вакуум и лежит, а какой к нему главный приктурить? facepalm


Штатный Калина/Шнива.

Последний раз редактировалось: usv (22 Августа 2012 00:01), всего редактировалось 1 раз

#159:  Автор: tzar СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 00:00
usv писал(а):

tzar писал(а):

Умоляю-дайте номер детали лукасовского ГТЦ.
Блин....мне доставлся сам вакуум и лежит, а какой к нему главный приктурить? facepalm


Штатный Калина.



я извиняюсь за небольшой оффтопик, дело в том что у меня нива, и я слыхал что калина гтц=нива(н/о 21214) гтц+бачонок, это верно? мож кто сталкивался просто...

#160:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 00:03
tzar писал(а):

калина гтц=нива


Шнива 2123. Нужен Лукас на 2 выхода. От 21214 немного другой с четырьмя выходами.

#161:  Автор: tzar СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 00:10
usv
Ты гений, и открыл мне глаза на мир rlzz

последний вопрос-на это вакуумник нужен именно лукасовский главный? а то соль в том, что у нас лукас не найти никакой...или подойдёт любой шеви/килино/приорный?


upd: ох ё моё, там ещё с резьбой трубок какаято канитель Pardon

И сооовсем последний вопрос, ты не знаешь"Штуцер ГТЦ НИВА 21213-3505090 " в калиновский гтц лезет? мне то на ниву нужно будет отдельно стоящий бачёк мутить.

#162:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 00:28
tzar
В магазине видел штатные ГТЦ 1 в 1 как у меня. Резьба у Нивы М10*1.25, а у Лукаса М12*1 и М10*1.
Если у тебя вакуумник 10" от Шнивы, то лепи к нему штатный от Калиноприор с двумя выходами и ставь тройники.

#163:  Автор: tzar СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 00:31
usv
я коряво сформулировал, штатный калиноприор он с какими резьбами?

upd: виду, нужны переходники.

остался один мегавопрос:
можно ли вот это:


установить в калиногтц....
а то без штуцеров он мне под капот с бачёнком не влезет(

#164:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 07:30
tzar писал(а):

штатный калиноприор он с какими резьбами?


usv писал(а):

М12*1 и М10*1


tzar писал(а):

можно ли вот это:
установить в калиногтц....


На счет этого ничего не скажу. Pardon

#165:  Автор: tzar СообщениеДобавлено: 22 Августа 2012 13:33
Вот только лобопытно, насколько чувствуется что диаметр ГТЦ Lucas таки больше чем 1118 Unknown
А то мож и не парится...мне просто всё равно переделывать что то понадобаится. вопрос в том-что...
Стоит ли морочится с ГТЦ lucas...какова разница...хз

#166:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2012 15:13
tzar писал(а):

Вот только лобопытно, насколько чувствуется что диаметр ГТЦ Lucas таки больше чем 1118


Если диаметр ГТЦ больше, то ход педали чуток уменьшится, и по идее, чуток жёстче педаль станет... Может этого и не заметишь... Всё вроде...

#167:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2012 15:19
ВУТ 9"... 21214 и приороВУТ... Интересуют различия, но не длинна штока ВУТ... Точнее, кто из них лучше...???
Понятно, шо 21214 встанет почти без доработок, потому он и интересней... Доработок не боюсь, а кого из них ставить, никак решить не могу...
21214 цилиндр какой-то, люминь, короче... Имею сомнения на сей счёт... Pardon Drinks or Beer

#168:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2012 19:18
Ладно... Придётся в одиночку проблему решать.. Drinks or Beer
#169:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 25 Августа 2012 19:27
Петрович, да все они аналоги, в чём там могут быть отличия, если диаметры одинаковые, и количество мембран тоже. Бери какой доступнее/легче установить...
#170:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Августа 2012 19:44
х123ас писал(а):

Бери какой доступнее/легче установить...


Почемуто ак и думалось... Но мнение авторитета имеет вес... Drinks or Beer
Буду брать Приоро токо из-за ГТЦ, получается... В 21214 ГТЦ не внушает...

#171:  Автор: _08_brOtherОткуда: иркутская обл СообщениеДобавлено: 03 Марта 2013 19:01
Denis 2109 писал(а):

Andrew White Не, 1 трубка и 1 тройник, во второй переходник сразу трубку заднего контура вкручивать.


ребят, это как понять сообщение Дениса, со 2й стр... ?

завтра хочу заморочится с ВУТом и ГТЦ маклейна. значит чтобы установить ГТЦ мондо, нужно сначало вкрутить в ГТЦ переходники, а в переходники уже тройники от волги/классики?
а еще нужна тормозная трубка, чтобы соединить переходник с тройником?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

то есть Денис пишет, при переходе на осевуху, нужно купить два переходника, один тройник, и одну тормозную трубку?!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

... в стоке к ГТЦ 2108 идет 4ре тормозных трубки, а при осевой схеме- одна тормозная трубка останется висеть не прикрученной:?!

#172:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 03 Марта 2013 19:06
_08_brOther
Переходники в ГТЦ. Короткая торм трубка на тройник и на передние колеса. Одна торм трубка в другой переходник и на колдун. Выход из колдуна на тройник и на задние колеса. Оставшиеся отверстия глушишь. Ферштейн? hehe

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

_08_brOther писал(а):

в стоке к ГТЦ 2108 идет 4ре тормозных трубки, а при осевой схеме- одна тормозная трубка останется висеть не прикрученной


Её можно оставить болтаться или аккуратно убрать, как я. Smile

#173:  Автор: _08_brOtherОткуда: иркутская обл СообщениеДобавлено: 03 Марта 2013 19:25
usv писал(а):

При переходе на осевуху нужны будут 2 переходника и один тройник с трубкой и всё.
К тому же, те тройники, что на фото в сад. Нужны латунные от Волги.


ну вроде более менее понятно стало . вчитался

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

usvпланирую осевуху.
то бишь все таки нужны два тройника? один возле гтц балтаться будет, а один сзади- после колдуна?

#174:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 03 Марта 2013 19:29
_08_brOther писал(а):

один возле гтц балтаться будет, а один сзади- после колдуна


Да.

#175:  Автор: _08_brOtherОткуда: иркутская обл СообщениеДобавлено: 03 Марта 2013 19:29
usv писал(а):

Оставшиеся отверстия глушишь.


а чем?! ?!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

все таки брать волговские тройники?
прийду в магаз ГАЗ и что сказать? :-"дайте мне быстро тройник на тормозные трубки от волги!"
а резьба одинакова с ВАЗовскими трубками? или надо будет вежливо уточнить в магазине детали?
спасибо.. Smile




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 7 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU