Продал машину - заполняй налоговую декларацию!? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: FYMОткуда: Наньтун СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 14:07
Skiff писал(а):

А кто в курсе, если цена сделки даже меньше 100к? все равно надо этим заморачиваться?


Цена моей сделки была то ли 30 то ли 50 тыс. Бумажку всё равно прислали Sad.

#27:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 14:09
Недавно проходил эту процедуру. Отправил всё
заказным письмом с уведомлением.
Машинка была по счёт-справке продана за 120т.р.,
декларацию налоговая всё равно прислала.
Позвонил- спросил, что вроде как сумма сделки,
не подлежит налогооблажению. Ответ меня поразил:
Мы знаем, что вы продали машину, а вот за сколько,
этого мы не знаем, так что отчитайтесь плиз.
Skiff:
У нас на работе человеку пришло такое-же письмо,
у него указана сумма при продаже 60т.р.

#28:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 14:13
Dark_Angel
Только для налоговой по барабану эта схема.
Если хотите бадайтесь конечно. Мне проще было
бумаженцию отправить, чтобы отстали. У них
это нызывается типа " нулевая декларация",
вроде и взять нечего, но для отчётности бумажка
должна быть.

#29:  Автор: RealBassОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 14:36
Serrrgey писал(а):

Могут и проверку назначить по правильности и полноте исчисления и уплаты НДФЛ... Мало ли, можт ты мильон получил, а написал сто тысяч? Тогда придется в автосалоне документы восстанавливать...

Только на всех налогоплательщиков инспекторов не хватит _________________


Короче проканает Smile Ну и х*р с ними, напишу сто десять, доначислят, так доначислят, а нет и разговоров нет Smile

#30:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:05
Гош писал(а):

У них
это нызывается типа " нулевая декларация",
вроде и взять нечего, но для отчётности бумажка
должна быть.


А в схеме как написано?

#31:  Автор: Роман-ННОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:20
zarub писал(а):

Прога тут - http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1019


Скачал. Программа спрашивает мой код ОКАТО, что это и где его брать? Вообще что-то там не оченьвсе понятно...

#32:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:22
Роман-НН писал(а):

что это и где его брать?


Код территории. Можно узнать в налоговой или в ГАИ.

#33:  Автор: FYMОткуда: Наньтун СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:23
Народ, вопрос не в схеме. Понятно, что можно напрячь голову и оформить всё это.
Насколько налоговая этим занимается? Ведь это туча ненужной инфы, которая на них сваливается, не идёт ли эта туча просто в "дальний ящичег" лет на 5. А там и похерится.

У меня спорные дела есть и цепляться сейчас за налоговую очень не хочется. Ведь одно дело - сразу не отдавать, а другое - отдать и потом выцарапывать деньги обратно у государства нашего ***ного.

Есть знакомый - он три года машиной владел и за машину налог не получал - грит там сбой был в компьютерах налоговой и куча инфы потёрлась. Так он и продал авто и уже 3-4 года до сих пор налог на неё не приходит.
А у другого приходит, но всегда разный Shocked . Тоже не платит - грит разберитесь сами, чего от меня хотите. За одну машину честно платит, а то, что там навешали за прошлые авто - нет. Уже года 2 без проблем.

#34:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:35
Dark_Angel
Может не очень поняли друг-друга,
я это всё к тому что всё равно писать ,заполнять,
отправлять эту декларацию хоть 10т.р, хоть 100т.р

#35:  Автор: zarubОткуда: Питер В.О. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:43
Роман-НН писал(а):

zarub писал(а):

Прога тут - http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1019


Скачал. Программа спрашивает мой код ОКАТО, что это и где его брать? Вообще что-то там не оченьвсе понятно...



Прежде всего идёшь в свою бухгалтерию и просишь "справку о доходах физ лица за 2007 г." Это есть НДФЛ 2, и ты её будешь обязан присовокупить к своему отчёту. Делается за 5 секунд.
Там в шапке все данные. ОКАТО требует не твоё а источника выплат. (работодателя). ИНН и твой и фирмы там есть, как и паспортные данные.
Потом по месяцам набиваешь из этого листка в прогу доходы по месяцам. Нужно ставить номер месяца, доход и его код, один в один из НДФЛ2. Просто тупо перебить цифры.
За машину я ввёл другой источник выплат, теперь ищу куда дел справку счёт.
Я пока остановился на этом этапе. Плюс ещё этот штрих код... :ooo:

Вот освою прогу, буду бизнес делать!
Не, ну а чё? Рублей по 250. :-D

#36:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:46
Гош
Отправлять - да, платить - нет.
Гош писал(а):

Может не очень поняли друг-друга


Drinks or Beer

#37:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:47
Dark_Angel писал(а):

Снятие, передача и постановка происходят в 1 день. Все оговорено заранее. Продавец и покупатель друг другу доверяют.
По этому поводу даже есть приказ МВД "согласно ст. № ХХХ ГК допускается совершать сделки устно". Об этом была статья в ЗР. Не могу ее найти.


Надо было наверно сразу оговориться Very Happy Если все вот так идеально (в один момент, или при условии, что авто с учета уже снято), тогда согласен - сделка в данном случае может быть совершена устно. Однако формально если договорились ранее (хотя бы за день до того, что чаще всего встречается), определили стоимость, договорились о порядке, а исполнению предшествует снятие с учета - оснований для заключения в устной форме нет. Вот даже сам написал:
Цитата:

Все оговорено заранее.


Раз заранее, то сделка уже заключена, и моменты ее заключения и исполнения не совпадают.
Что касается МВД. Они конечно устные сделки к/п авто признают, но возможность регистрации т/с, приобретенных по устным сделкам, ставят в зависимость от того, снят ли автомобиль с учета, что лишний раз подтверждает доводы о том, что сделка такая может быть устной только при идеальной совокупности обстоятельств - на улице встретились, договорились, передали деньги и машину, разошлись:
Цитата:

5.2. Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, номерных агрегатов, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства либо документа на номерной агрегат, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами.


Цитата:

64.1. Транспортные средства, приобретенные физическими или юридическими лицами в соответствии с пунктами 5.1, 5.2 Правил на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.


Т.е. необходимость перед передачей авто, но после достижения согласия по условиям сделки, снять егос учета свидетельствует о том, что момент ее заключения и момент ее исполнения не совпадают.
И вообще, совпадение это - чаще всего признак мелкой бытовой сделки, когда подходишь на рынке к продавцу, спрашиваешь "сколько?" и сразу покупаешь...
Но это все теория. Если спор в отношении устной сделки в ее "неидеальном" варианте возникнет на эту тему в суде - я бы "на раз" доказал несоответствие формы сделки требованиям.

#38:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:49
RealBass писал(а):

Короче проканает Ну и х*р с ними, напишу сто десять, доначислят, так доначислят, а нет и разговоров нет


Не забудь заявление написать и с декларацией подать на предоставление имущественного вычета Very Happy (если владел больше трех лет - на всю сумму, если меньше - не более 125 тысяч).

#39:  Автор: Beаvis СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 15:57
zarub писал(а):

Скачал прогу по заполнению декларации, заполнил быстро, т.к. там всё просто. Но блин, она штрих-код не делает в ПДФ, а только для 77 региона. Никто не сталкивался?
Собираюсь отправлять письмом по почте.

Прога тут - http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1019


Мля... :ooo: А чё будет если не с тем каким нужно долбанным штрих-кодом подашь?

#40:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:00
FYM писал(а):

Насколько налоговая этим занимается?


Как повезет и смотря какая налоговая. Шанс остаться незамеченным тем больше, чем больше народу по территории Very Happy
Я вот тоже ломаюсь - в прошлом году продал машинку, надо по идее до 30-го апреля декларацию занести. А с другой стороны ломает... Но скорее всего отнесу.

#41:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:05
Как доказать им, что сумма сделки была менее 125 тысяч?

При покупке в справке-счет указывал 30 000р, при продаже указал 28 000р.

Ксерокопию второй справки-счета забыл Sad

#42:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:07
Serrrgey писал(а):

Однако формально если договорились ранее (хотя бы за день до того, что чаще всего встречается), определили стоимость, договорились о порядке, а исполнению предшествует снятие с учета - оснований для заключения в устной форме нет.


Естественно кому попало по устному договору продавать не будешь и покупать тоже. Не иначе как другу детства. "Показания" согласовываются. Сделка оговорена за 5 минут до снятия с учета. Все.
Serrrgey писал(а):

Т.е. необходимость перед передачей авто, но после достижения согласия по условиям сделки, снять егос учета свидетельствует о том, что момент ее заключения и момент ее исполнения не совпадают.


Не совпадают. Но все действия совершаются немедленно, т.е. "как только, так сразу", по возможности. А вообще не проблема. Не поставил в тот же день - напишем договор хоть на коленке.
Serrrgey писал(а):

Если спор в отношении устной сделки в ее "неидеальном" варианте возникнет на эту тему в суде - я бы "на раз" доказал несоответствие формы сделки требованиям.


Все несоответствия трактуются в пользу обвиняемого. Very Happy

#43:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:36
Dark_Angel ну да ладно, это все теория. В принципе о таких вещах спорят только в судебном процессе - кто лучше судье докажет и логичнее обоснует, того и правда Very Happy
#44:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:42
zarub писал(а):


Там в шапке все данные. ОКАТО требует не твоё а источника выплат. (работодателя). ИНН и твой и фирмы там есть, как и паспортные данные.


В Декларации нужно указывать именно свой код ОКАТО, и не просто укрупнённый общий для города, а свого муниципального образования. Если оплачивать налог самостоятельно, то в квитанции тоже нужно указать свой код.

#45:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:43
MEPHI_Aahz писал(а):

Как доказать им, что сумма сделки была менее 125 тысяч?


Документом Very Happy Пиши в декларации ту сумму, которая была при продаже указана в документе, который в ГИБДД ушел. Если сумма в декларации соответствует тому, что они получат из ГИБДД, то успокоются. А если затеят проверку, доказывать придется документами.
MEPHI_Aahz писал(а):

Ксерокопию второй справки-счета забыл


Запросите в ГИБДД, оригинал же у них лежит...

#46:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:45
IvSPb писал(а):

zarub писал(а):


Там в шапке все данные. ОКАТО требует не твоё а источника выплат. (работодателя). ИНН и твой и фирмы там есть, как и паспортные данные.


В Декларации нужно указывать именно свой код ОКАТО, и не просто укрупнённый общий для города, а свого муниципального образования. Если оплачивать налог самостоятельно, то в квитанции тоже нужно указать свой код.


В декларации нужно указывать и свой ОКАТО, и ОКАТО источника - на соответствующем листе.

#47:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 16:48
Serrrgey
Ну да, я имел в виду, что свой нужен в любом случае.

#48:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 18:09
Сейчас заполняю декларацию. Вернее, за меня её заполняют. Аналогичная ситуация - в прошлом году продал машину, стоимость - меньше 125 т.р., срок владения - менее 3х лет. Связались с налоговой, ответ - в декларации нужно указывать "доход" от продажи = сумма продажи, и "вычет" = сумма продажи (если менее 125 т.р), итоговая налогооблагаемая сумма не меняется.
#49:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 18:17
Правильно, это например по налогу на прибыль расходы уменьшают налоговую базу. По НДФЛ вычет налоговую базу не уменьшает и предоставляется по заявлению налогоплательщика. Итого из декларации следует наличие налогооблагаемого дохода, но если вписываться во все вычеты, может не следовать суммы НДФЛ к уплате...
#50:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2008 19:17
Чего то не могу понять. Как получается: это надо нести в налоговую справку 2ндфл, и 3ндфл? Или только 3ндфл? Где ее брать, если мне на работе выдали только 2-ю форму?
Нужно указывать сумму о покупке машины, а затем о ее продаже? Т.е. нужно прилагать две справки: одну на покупку авто, другую на продажу? Так?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU