Столбы для забора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 10:23
Берешь старый диск от колеса, привариваешь к нему трубу, копаешь ямку глубже уровня промерзания, ставишь столб, выравниваешь, трамбуешь с боков диск песком, чтобы стоял прочно и ровно, в диск заливаешь пару ведер бетона, ямку засыпаешь и трамбуешь - получаешь столбик на всегда.
#27:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 10:25
отец на даче клал старую покрышку в качестве опалубки и лил в нее бетон -сосед отдал излишки бетона, стоит пару лет ровно
#28: Re: Столбы для забора Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 12:54
Colymaga писал(а):

Собственно столбы вставлены в ямки, протрамбованы песком, пролиты водичкой и ещё раз протрамбованы. Можно ли сверху сантиметров на 20 забетонировать для надёжности? Не выпрет ли их потом?


Выпрет. Или заливать на всю глубину или не делать этого совсем

#29:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 13:00
Vassya писал(а):

Или заливать на всю глубину или не делать этого совсем



Второе разумнее - легче будет потом поправить забор, который, пусть через 10-20-30 лет, но все равно скосоебит, если не заливать ленту по всей длинне Pardon

#30:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 13:23
Лет десять назад менял на даче ворота - а у нас типа соревнование, кто сделает так, чтобы много лет стояло не перекашиваясь. Ворота из двух неравных частей - одна часть, типа калитка, примерно метр, а вторая основная более 2 метров. Столбы углублены примерно на полтора метра, к нижнему концу приварил старый автомобильный диск и две водопроводные трубы примерно метровой длины в виде горизонтальной буквы V где одна труба чуть внутрь ворот, а вторая в сторону открытия. Откопал ямы, установил конструкцию связал столбы поверху доской, ворота при этом закрыл и через фанерку стянул струбцинами, после чего залил основание бетоном, ведер по пять. Засыпал с метр песка, примерно по уровень промерзания, утрамбовал, пролил водой , подождал три дня, еще утрамбовал/полил, приварил к столбам еще по паре труб длиной полметра крестом и залил парой ведер бетона. Засыпал яму, утрамбовал, подождав три дня - запустил в эксплуатацию. Да, еще в петли ворот набил солидола и забросил шарик от шарикоподшипника. После первой зимы замерил отклонение по вертикали между створками - 4 мм. Прошло уже десяток лет - перекос никак не меняется, надеюсь будет так стоять вечно.
#31:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 13:46
dmitr033 писал(а):

Берешь старый диск от колеса, привариваешь к нему трубу, копаешь ямку глубже уровня промерзания, ставишь столб, выравниваешь, трамбуешь с боков диск песком, чтобы стоял прочно и ровно, в диск заливаешь пару ведер бетона, ямку засыпаешь и трамбуешь - получаешь столбик на всегда.


Ипануца pst facepalm

#32:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 13:48
poliman писал(а):

выпрет
либо бури на 1,5+ м и бетонируй
либо по земле лей ленту

facepalm

#33:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 20:48
В 2017 ставил )) всё гут supercool





1.2 в землю (бурил )


#34:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2018 21:46
Sergey566 писал(а):

В 2017 ставил )) всё гут


У меня такиеж, только в 2000м ставил, тоже гуд.
А вот сосед бетонировал, у него все повсплывали и повалились.

#35:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2018 00:11
Zibnow писал(а):

А вот сосед бетонировал, у него все повсплывали и повалились.



Так этого и НЕ НАДО !!! dns4

#36:  Автор: zmey999Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2018 01:02
poliman писал(а):

я на стройке столбы всаживал ковшом экскаватара
быстро и удобно



либо погрузчиком Smile

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

бурим ямку ставим столб - щебень - сверху бетон - стоит уже 20 лет

#37:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2018 23:31
Zibnow писал(а):

dmitr033 писал(а):

Берешь старый диск от колеса, привариваешь к нему трубу, копаешь ямку глубже уровня промерзания, ставишь столб, выравниваешь, трамбуешь с боков диск песком, чтобы стоял прочно и ровно, в диск заливаешь пару ведер бетона, ямку засыпаешь и трамбуешь - получаешь столбик на всегда.


Ипануца pst facepalm



А чего - я, вообще высокотехнологично поступил. Насадил на конец трубы фанец стальной, и примерно возле поверхности еще один одел. Фланцы у нас стоили рублей по 150, 5 лет назад еще, недорого было.
Удобно то, что он трубу хорошо облегает, и с обоих сторон даже не особо приваривать надо его. Приварки посадил, он с трубы уже не слезет в любом случае. И труба не быстро сгниет, когда кругового шва сварного нет.

#38:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 00:06
Sergey566
какой то бандитский забор

#39:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 00:12
Заливал бетоном на 1,6--1,7 м, часть столбов выперло facepalm
#40:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 00:25
DerDen писал(а):

Заливал бетоном на 1,6--1,7 м, часть столбов выперло


Куясе у вас глубина промерзания wwow
Хотя ведь выперло не все. Я как то заморачивался изучением всяких фундаментов. Так вот начитавшись сделал несколько выводов. Самый основной, это чтобы отверстие или траншея были расширяющимися к низу. На практике же всегда почти получается наоборот. В результате вспучивающейся от мороза земле есть за что "зацепиться". При правильной форме и еще и гладкой поверхности поднимающийся грунт от мороза не сможет тащить за собой фундамент

#41:  Автор: Black99Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 01:38
XADZZOX писал(а):

Самый основной, это чтобы отверстие или траншея были расширяющимися к низу. На практике же всегда почти получается наоборот. В результате вспучивающейся от мороза земле есть за что "зацепиться". При правильной форме и еще и гладкой поверхности поднимающийся грунт от мороза не сможет тащить за собой фундамент


Золотые слова! Делайте яму в виде расширяющегося книзу конуса, бетонируйте и тогда не выпрет.

#42:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 01:53
Столбы прет не по глубине промерзания.
Если есть высокие грунтовые воды, то идёт капиллярное движе6ие и может произойти замерзание бо(ьшого объема грунта на малой глубине и тогда прет.
Столбы надо устанавливать с буром «тисе» врод5 та4 называется.
Он д5лает выточку в конце ямы которая держит столб.
Я забурил и залил бетоном столбы на глубине более 2 метров в пластиковой трубе. Смысл в том, что замерший грунт скользит по трубе и столб уде&живается.
Так вот - выперло. Если не будет хорошего якоря внизу будет переть.
Это были столбы въездных ворот и я там чистил снег
Где снег не чистился все осталось на месте

#43:  Автор: дмитриййОткуда: Калининская обл. СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 05:53
kotmu писал(а):

Я забурил и залил бетоном столбы на глубине более 2 метров в пластиковой трубе. Смысл в том, что замерший грунт скользит по трубе и столб уде&живается.


яуж песал, что столбы не надо заливать бетоном...а засыпать отсевом или мелкой щебёнкой...дольше прямые будут стоять

#44:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 11:32
kotmu писал(а):

Столбы прет не по глубине промерзания.
Если есть высокие грунтовые воды, то идёт капиллярное движе6ие и может произойти замерзание бо(ьшого объема грунта на малой глубине и тогда прет.
Столбы надо устанавливать с буром «тисе» врод5 та4 называется.
Он д5лает выточку в конце ямы которая держит столб.
Я забурил и залил бетоном столбы на глубине более 2 метров в пластиковой трубе. Смысл в том, что замерший грунт скользит по трубе и столб уде&живается.
Так вот - выперло. Если не будет хорошего якоря внизу будет переть.
Это были столбы въездных ворот и я там чистил снег
Где снег не чистился все осталось на месте


Good
У меня как раз близко грунтовые воды +глина.

Надо было лить в стаканы из рубероида

#45:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 20:22
Не имеет роли материал стаканов.
Если нет якоря поднимет весь грунт

#46:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2018 20:40
kotmu
не факт
если сделать из рубероида стакан то его и будет подымать а не бетон

себе бы делал ленту под забор, ибо навека

#47:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2018 22:09
DerDen писал(а):

Заливал бетоном на 1,6--1,7 м, часть столбов выперло facepalm


Попробуй в следующий раз, когда пробуришь готовое отверстие, бур на глубине повращать с наклоном. Как бы расширить основание. Если глина там будет железобетонная, то тогда бур прижимаешь к стенке и шкрябаешь вверх-вниз, расширяя яму.
Я так не делал, мне ежики помогли.
Оставил ямки не закрытые. Через пару дней в каждой ямке по ежу сидело. Они пытались прорыть вбок, и такие отвалы там навертели, что раствора ушло ведра на 3 больше для каждого столба.

Ежей еле достал из лунок. Можно было забетонировать, но жалко...

#48:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2018 01:48
rover писал(а):

Ежей еле достал из лунок. Можно было забетонировать, но жалко...



Что то ты темнишь парень supercool как ты их достал ???

FHR писал(а):

какой то бандитский забор



А ты откуда знаешь facepalm

#49:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2018 22:55
Sergey566
Цитата:

как ты их достал ???


Из веток типа пинцетов сделал, и цеплял Smile
Еще на улице холодно было, они в лунках типа в спячку впали. Их всех отнес на солнышко и сложил кучкой клубочки. Через пару часов очухались и свалили.

#50:  Автор: Sergey566Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2018 00:55
rover Просто когда я дом ставил на трубы--бурил 1.5 и у меня тоже еж упал ))) замучился выковыривать Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU