Страница 1 из 45

Нужен ли подогрев омывайки ???

  • 1. Да.[ 209 ]46%
  • 2. Нет.[ 178 ]39%
  • 3. Читаю, ещё не решил.[ 65 ]14%
Всего голосов: 452
pavel74
Машина у меня хранится на стоянке, а пробеги короткие и стекла часто обмерзают. На ХХ оттаивают долго. Поэтому решил сделать так:

Взял медную трубку диаметром 8мм и изогнул по форме бачка


Трубка встанет вместо датчика уровня , который полежит до весны в багажнике. Ради крышки купил еще один датчик. Заглушку вырезал из резины толщиной 10мм. Больший диаметр 39мм- толщина 4мм, меньший 32мм. - толщина 6мм. Сверлом 7,5 мм просверлил два отверстия под трубки.





Разрезал пароотводящий шланг и подсоединил.
Ну и собственно на машине



Теперь прихожу на стоянку грею мотор градусов до 40, смываю изморось на йух и в путь.

На лето поставлю датчик на место, а шланги соединю короткой трубкой.
Tolyan2006
Молодец! В ФАК.
Ewg
так-то прикольно, меня только одно волнует: что будет если машина таки прогреется хотя бы до 80 градусов (оттепель, пробка, трасса и всё такое)? С жидкостью ничего "хорошего" не случится? я так понимаю , залита всё равно незамерзайка?

Последний раз редактировалось: Ewg (24 Января 2008 17:36), всего редактировалось 1 раз
DYC30
+1 МАЛАДЦА
Serg65
Вот она - русская смекалка. Bravo
Toliasik
Если нормальная незамерзайка, то она не замерзнет
Если забодяжить с водой не во время(мороз схватит), то замерзнет в форсунках и трубках до них(от насоса).Там то как разогреть?
Жидкость не кипит? Very Happy
А так мне понравилось.
Ratnik
Toliasik писал(а):

Если нормальная незамерзайка, то она не замерзнет
Если забодяжить с водой не во время(мороз схватит), то замерзнет в форсунках и трубках до них(от насоса).Там то как разогреть?
Жидкость не кипит? Very Happy
А так мне понравилось.



я так понимаю смысл не в том чтоб не замерзала жидкость в бачке, а в том чтоб ее подогреть и не париться отковыривая наледь с лобовухи. Я так думаю что задумка хорошая , только вот возникают вопросы:

1. как уже говорили не закипить ли омывайка(или еще чего , она ведь спиртосодержащая)
2. а что будет если на прогретом до 50 движке при - 15 на улице брызнуть омывайкой такой температуры на стекло?? Оно не треснет???
pavel74
На прогретой пробывал - жидкость рапыляется веером как и положено, испаряется со стекла бестрее. Насчет опасности что стекло треснет от горячей жидкости думал, но пришел к выводу, что жидкость долетает до стекла мельчайшими каплями и в полете хоть чуть чуть но остывает. Само стекло в движении оттаивает т.е. температура стекла всяко выше нуля.
Ratnik
блин дубли пошли Sad а еще вопрос как бачек о мывателя держит температу?? и не будет ли такой хренотени как с расш. бачком, ведь при нагреве незамерзайки часть длжна испариться? Кстати какой примерно температуры вылетает жидкость из писалок ?? рука терпит иль нет?
dvch
идейка на 5+..зачот..а как насчет воздушных пробок?
допустим , образовался пузырекв радиаторе и пошел по трубке...
OFF
-1
парами из печки она не нагреется,вы трогали бачёк после поездки ?
если и нагревается так быстро за 7мин-то как он тогда прогревает омывайку в пробке?так спирт будет испаряться, и когда на улице -20 ночью бачку пипец с водичекой Smile
pavel74
Ratnik писал(а):

а еще вопрос как бачек о мывателя держит температу?? и не будет ли такой хренотени как с расш. бачком, ведь при нагреве незамерзайки часть длжна испариться?


Летом под капотом под 100 градусов и бачку хотьбы хрен.
Температура кипения изопропилового спирта 82,4 градуса думаю бачек зимой не достигнет этого значения.
Ratnik писал(а):

Кстати какой примерно температуры вылетает жидкость из писалок ?? рука терпит иль нет?


Проверю отпишусь.
dvch писал(а):

а как насчет воздушных пробок?
допустим , образовался пузырекв радиаторе и пошел по трубке


Думаю продавит т.к. пароотводящий шланг от радиатора идет вниз и только потом вверх к расширительному бачку.
OFF писал(а):

парами из печки она не нагреется,вы трогали бачёк после поездки ?

если и нагревается так быстро за 7мин-то как он тогда прогревает омывайку в пробке?так спирт будет испаряться, и когда на улице -20 ночью бачку пипец с водичекой


В бачке залита незамерзайка. При температуре - 16-20 градусов она очень вязкая. Уменя из форсунок долетает до дворников в нижнем положении(одиночной струей).
pavel74 писал(а):

Теперь прихожу на стоянку грею мотор градусов до 40, смываю изморось на йух и в путь.


Температура незамерзайки при этом чуть больше нуля но вязкость то её уменьшилась.
pavel74
Пароотводящий хланг ощутимо теплый даже на ХХ, что и натолкнуло на мысль.
Gloom
ой, баян... даж в инете такая чтука продается... так что нифига не изобретение..
по отчетам производителя типа даж при максимальной температуре жидкость в бачке не кипит и стекло не лопается...
P.S.
не уж то будут каждый сезон такие темы всплывать?
OFF писал(а):

и когда на улице -20 ночью бачку пипец с водичекой Smile


ничего с ним не будет... у меня пол зимы полный бачек воды стоял... точнее льда Laughing
Alex07-11i
OFF писал(а):

-1
парами из печки она не нагреется,вы трогали бочёк после поездки ?


+1
Нифига не нагреется. Тепла по трубке идет с гулькин член, а теплоемкость почти 4-х л. омывайки - будьте здрасте. Да и площадь охлаждения бачка здоровенная.
ИМХО - что с этим прибамбасом, что без - никакой хоть чуть-чуть заметной разницы в температуре омывайки не заметите...
Идея красивая, но бесполезная.
pavel74
Не претендую на авторство видел в ЗР для классики но там надо было сверлить бачок, на медной трубке нарезать резьбу....
Gloom писал(а):

даж в инете такая чтука продается... так что нифига не изобретение


х.з. не видел а так что было под рукой из того и сваял.
Gloom
pavel74 писал(а):


х.з. не видел а так что было под рукой из того и сваял.


ну, то что сваял, то респект... а то что тема уже в этом сезоне была... :ooo:
W
А если сделать подогрев от +12 через дополнительную кнопку?
pavel74
W писал(а):

А если сделать подогрев от +12 через дополнительную кнопку?


Есть электрочайники которые включаются в прикуриватель. У товарища закипел такой через полчаса а воды в нем было поллитра так что учитывая объем омывайки и площадь поверхности самого бачка + отрицательная температура 99,9% что ничего не выйдет ИМХО. У 2115 расширительный бачек подключен до клапана термостата т.е. по пароотводящему шлангу жидкость пойдет когда откроется большой контур.
Shults
-100
Когда на дворе будет -10...-20,да и вообще минус,от того что что-то в бачке что-то растаяло будет пофиг распылителям и резиновым трубкам,соединяющим бачек с оными-там полюбасу лед нафиг,кто его за 7 минут растопит?Моторчег будет крутить жидкость тупо в ледяную пробку в трубках,а,если в бачке незамерзайка то подогрев ей нафиг ненужен,а нужен только как медвежья услуга-первым делом из бачка от температуры испаряется спирт,потом останется вода.Поэтому большинство заливает "тупо" нормальную незамерзайку.
pavel74
Для меня нормальная незамерзайка это незамерзайка на изопропиловом спирте - метанол в топку.
В том то и приход, что пока мотор прогревается незамерзайка отходит и позволяет ратопить лед на стекле и можно ехать а на ходу мотор прогревается гораздо быстрей.
Как уже писал температура кипения ИПС 82,4 градуса ,а испаряться ему особо некуда: диаметр отверстия в заливной крышке меньше милиметра.
Жду снегопада чтобы проверить растопит лед с дворников или нет.
Shults
Во-во,жди морозов-это будет настоящей проверкой этого кипятильника Smile
pavel74
Для справки:
1 двиг 2111 8кл
2 термос 6 дыр
3 расширительный бачек отсоединен от термоса и подключен к приемной трубе помпы (было в ФАКе)
4 отверстие в штуцере расширительного бачка пароотводящего шланга диаметром около 2 мм.. И жидкость по нему циркулирует всегда.
pavel74
Морозов это сколько? В - 18 приход есть.
T&B
идея хорошая (для жителей севера и других "холодных регионов"), только бы "радиатор" внедрить бы в бачек чуток поистетичней (сбоку бы где-нибудь) и, имхо, чуть уменьшить его размер, раз конструкция не имеет автоматического отключения нагрева...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 45
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы