Страница 8 из 13
Zim
Нормальная рабочая t ДВС: +90...+95, если выше +97 то ДВС будет немного притупливать, но эта t тоже считается нормой, до +110 тоже норма, но уже должен включиться вентилятор радиатора.
Если t ниже +90 - это не догрев.
Смотрим термоэлемент, на предмет притирки к крышке термостата (чтобы в закрытом состоянии не травило на большой круг) и исправность самого термоэлемента путём кипячения его в крышке термостата.
Если нижний патрубок холодный - это не факт, что не травит на большой круг !!!

Вот, к примеру, мой отрывок из темы: СОД по калиновски:


был приобретён термостат 6 дыр всборе, опломбированный, со штампом ОТК, на t 85, ПРАМО, за 505 руб.
А так-же у меня давно валялся термоэлемент от калины тоже на t 85.
___________________________________________

Калиновский термоэлемент:

__________________________________________________

Термостат с термоэлементом:

__________________________________________________



Вскипятил оба термоэлемента в одном этом корпусе нового термостата, результат:

1. Термоэлемент от калины:
приоткрылся при +92 (начал пропускать воду в атмосверном давлении)
при 96 приоткрылся мм на 5
+100 открылся мм на 8-9
разбавил воду до +83 - практически мнгновенное захлапывание.

2. Стоковый термоэлемент Прамо:
приоткрылся ровно +85 и пошло при атм. давлении
+86 дыра мм 2-3
+88 дыра примерно мм 5
разбавил воду до +83 - тормозит около минуты.


Теперь вам понятно почему у вас зимой рабочая температура +88 и ниже ? supercool


Остался термоэлемент от нового термостата ПРАМО, который оказался чуть длинее (шток) и не садился плотно в крышку термостата приоры.
Крышка приоровского термоста была немного высверлена и термоэлемент сел плотно, теперь не продувается.
(перед этими действиями продумался, не садился мм на два)

Кипятим, видео 5:52, 24.4 МБ, процессы нагревания и остывания:



по FTP видео 5:52, 24.4 МБ
______________________________________________________________

А Теперь ходовые испытания термоэлемента "Калина" с крышкой "Прамо":


При погоде -15, Видиоадчёд t ОЖ на ходу, t воздуха в бордачке, t потока воздуха у водилы в ногах Wink
(16,6 МБ)

По FTP, 16,6 МБ
______________________________________________________________

Прогрев с холодного старта, с вкл. печкой, -16 на улице, -15 ОЖ, -15 в салоне, на ХХ, 24 минуты:
вот видео, 63,4 МБ:


По FTP, 63,4 МБ

___________________________________________________________

Прогрев с холодного старта, с выкл. печкой, -19 на улице, -18 ОЖ, -17 в салоне, на ХХ, 23 минуты:
вот видео, 30,4 МБ:


По FTP, 30,4 МБ

-----------------------------------------------------------------------------------

По прошествии года ИТОГ:
Лето раб. температура +92...+94 (испытано при температурах до +35 С )
Зима раб. темперетура +90...+92 (испытано при температурах до -41 С)
Илья chaynik
У меня при езде и на хх выше 85 не поднимается обычно. Один раз почему-то поднялась до 107,но вентилятор не включился и потом опять до 85 упала.
Alien2112
тут некоторые говорят что если термостат открывается за 90гр. и держит ОЖ в пределах 90-95 то картонка на фиг не нужна .... - вранье!!!
У соседа в омске его 9-ку на трассе прихватило, температура была -32 на улице, ОЖ была в районе 90 гр.... прихватило радиатор - картонок не было, считал что они не нужны если система охлаждения в порядке.
Теперь поставил картонку да еще и войлоком утеплился... Smile
nozhiq
я перед нг поставил перед радиатором кусок ковра и пенопластом прижал, температура доходила до 90 и больше т.к карлосон вкл, а дня 2 назад заметил что температура не поднимаеца выше 70-75, что случилось никак не пойму
olbr
Alien2112 писал(а):

тут некоторые говорят что если термостат открывается за 90гр. и держит ОЖ в пределах 90-95 то картонка на фиг не нужна .... - вранье!!!
У соседа в омске его 9-ку на трассе прихватило, температура была -32 на улице, ОЖ была в районе 90 гр.... прихватило радиатор - картонок не было, считал что они не нужны если система охлаждения в порядке.
Теперь поставил картонку да еще и войлоком утеплился... Smile


- 35, четыре часа по трассе никаких картонок, утеплитель капота штатный, в салоне жара, температура двигателя 89-90
Glan
nozhiq
это косяк ушлепочного тосола вот и всего то.
В минус 38 Т двигателя без картонок и прочеего изврата 90..93.
Fox103
Дык, дело не в изврате, а в экономичной эксплуатации. Если деньги некуда девать, нагревайте окружающую среду сжигая лишнюю бензу.
У меня счас двигл 140лс в максимале, но при езде 100кмч потребляет 5,5л. На ХХ тоже остывает. Поэтому сверху и частично радиатор закрыл войлоком: греется до рабочей температуры быстро и выстывает медленно. На Пассате немчуры даже электродогреватель в печку поставили, чтоб на ХХ также грела.
nozhiq
Glan писал(а):

nozhiq
это косяк ушлепочного тосола вот и всего то.
В минус 38 Т двигателя без картонок и прочеего изврата 90..93.


ну по началу все было хорошо, грелась до 90 и более, а щас такая штука, встанет стрелка на 70 и все, что посоветуете??
Glan
nozhiq писал(а):

ну по началу все было хорошо, грелась до 90 и более, а щас такая штука, встанет стрелка на 70 и все, что посоветуете??


тебе сколько раз писать? термос меняй
nozhiq
поменял термос до 90 доходит но почему то очень долго. перед тем как поставить термос варил его, начал открываться при 90, ну и поставил его! но проблема что долго греица была и до этого. двиг у меня 1,6 16 клопов, у кого такие у вас тож долго греица или у меня у одного такая проблема?
nozhiq
olbr
nozhiq
Долго это как? Поставь СОД калина быстрее греться будешь. Без печки с -10* до 60* 5-6 мин. Потом вкл печку и поехали. Тепло практически сразу.
nozhiq
что именно менять, термоэлемент поставть от калины или вместе с корпусом
МегаVolt
nozhiq
вот начал читать думаю все 75 стр не осилю, по короче объясни если можно
МегаVolt
nozhiq
покороче, бачек переносиш в большой круг, пароотвод глушиш, ставиш калиновый термос и живеш счастливо, если не ошибаюсь в райное 30-40 страници есть фото
nozhiq
а летом как быть, так же оставлять или на сток переделывать?
МегаVolt
зачем переделывать, калины же ездят))) кстати у тебя печка старого или нового образца? а все туплю нового
nozhiq
незнаю, машина с 5 года панель старая печка незнаю)))
МегаVolt
nozhiq
печки н/о с 2003г. пошли
nozhiq
тебе видней))) но фоток я не нашел((
МегаVolt
nozhiq
сток система


калиноСОД
nozhiq
и еще у меня термо 6 дырочный
МегаVolt
nozhiq
термос на калиновский менять надо

nozhiq
а у нее тоже 6 дыр
МегаVolt
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 13
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы