Страница 37 из 107
Кир-кук
Сопутствующие темы.

Доработка термостата. Байпас канал.
Доработка системы отопления (печки)
Отопитель и доп помпа от Газели
Термос: замена 5-ти дыр. на 6-ти дыр. (фото)

--------------------------------------------------------------------------------------

Пока в соседней теме ожидаюцца специалисты с ВАЗа,
сидеть без дела скучно - разгребём чтоль сами hehe ???

Всем привет supercool !!!

Не прошло и года, как в открытой мной теме у калиноводов, появились ответы,
и какие wwow
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=169401&postdays=0&postorder=asc&start=0

Смысл "перезагрузки".
На Калине расширительный бачёк запитан на большой круг,
соответственно - мы его не греем до 85гр.
Как оказалось, из радиатора отопителя нет пароотводящего шланга,
а пароотвод основного радиатора - тоже начинает "пароотводить" только с открытием большого круга supercool

Вопросы wwow
Если мы перекинем расширительный бачёк на большой круг,
то не получим ли мы наводнение в бачке от пароотводов supercool ???

Ну что, граждане Кулибины и его младшие братья,
модернизировать "по-калиновски" будем i9 ???
==============================================
Попутно, в теме проводится
Открытый ЧЕМПИОНАТ Всея ТАЗии по БЫСТРОМУ ПРОГРЕВУ ДВС !!!!!
Условия участия в первенстве :

1. Мороз на улице -10-15, мотор не запускался 10 часов.
2. СОД заправлена ОЖ по мануалу авто.
3. Греем авто до 85гр, те - до начала открытия большого круга.
4. Результат - время прогрева с -10 до +85.

Чемпионат проводицца с 21 стр сей темы
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=200776&postdays=0&postorder=asc&start=400
ПыСы. На правах почётных гостей, участие иномоторов - допускаецца gpn

Последний раз редактировалось: Кир-кук (04 Января 2009 16:51), всего редактировалось 1 раз
smt
Вообщем еще на курсах подготовки водителей нам говорили, что если смесь не стехометрийная, то двигатель греется больше, а если еще и слишком бедная, то еще сильнее, вплоть до детонации.
Предлогаю у кого есть возможность, изменить прошивку и попробовать поигратся с составом топливной смеси.
Тут вроде уже кто то писал про это. Я думаю от этого время прогрева уменьшится.
Subzero
Вот, вот, я так и знал, есть плюсы карба hehe
Греется моментом Smile до +50 за 4 мин 30с. до +90 за 8.20. Печку не включал. Уличный термометр показывал -17, на открытой стоянке в машине -20.
Glan
Subzero писал(а):

Вот, вот, я так и знал, есть плюсы карба


обороты на прогреве этого чудо карба с автоматом пуска + плюс у тебя восьмиклопка...
mitric
Subzero писал(а):

Вот, вот, я так и знал, есть плюсы карба hehe
Греется моментом до +50 за 4 мин 30с.


А посчитать в табличке у -makar- можешь?
те же 4-5 минут
Subzero
mitric писал(а):

Subzero писал(а):

Вот, вот, я так и знал, есть плюсы карба hehe
Греется моментом до +50 за 4 мин 30с.


А посчитать в табличке у -makar- можешь?
те же 4-5 минут


Я почему такие данные дал, потому что на приборке есть деления 50, 90, 100, 130. Остальные температуры только примерно.
Хотя... Я тут недавно себе 6-ти дырочный термос воткнул, могу его сопротивление перемерить, останется только в градусы перевести.
МегаVolt
табличка

mitric
Realmatroskin
какя замечательная Табличка Good
теперь умножь бензин на 0.7 (удельный вес бензина) и кислород раздели на полученные расходы бензина
Затем можно смотреть на кривые
и определять качество смеси
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=200776&postdays=0&postorder=asc&start=914
по низу проверил отношение 16 - вроде как бедная смесь
но точности БК не дает, не хватает еще одного знака
Поэтому лучше построить график и мысленно его усреднить для порядка
Санёг
насчёт пароотвода, решил посмотреть у себя, на ХХ холодная машина
долбит струёй в противоположную сторону бачка при этом радиатор со стороны патрубков подводящего и отводящего ощутимо тёплый!
вывод только один, если жижа прёт наверх через тонкую трубку значит имеем повышенное сопротивление со стороны обратки.
Помпа на калине таже самая ?
и какой диаметр патрубков радиатора печурки ?
Кир-кук
alex83i писал(а):

Помпа на калине таже самая ?


Не слышал про помпу "калиновскую" supercool
alex83i писал(а):

и какой диаметр патрубков радиатора печурки ?


Не знаю, у меня штатный шланг на печку оделся на калиновсий термостат легко supercool
alex83i писал(а):

насчёт пароотвода, решил посмотреть у себя, на ХХ холодная машина
долбит струёй в противоположную сторону бачка при этом радиатор со стороны патрубков подводящего и отводящего ощутимо тёплый!
вывод только один, если жижа прёт наверх через тонкую трубку значит имеем повышенное сопротивление со стороны обратки.


Ну так - большой круг закрыт Smile
Санёг
Кир-кук писал(а):

alex83i писал(а):

насчёт пароотвода, решил посмотреть у себя, на ХХ холодная машина
долбит струёй в противоположную сторону бачка при этом радиатор со стороны патрубков подводящего и отводящего ощутимо тёплый!
вывод только один, если жижа прёт наверх через тонкую трубку значит имеем повышенное сопротивление со стороны обратки.


Ну так - большой круг закрыт Smile

на калине из пароотвода не долбит на холодную ?
Кир-кук
alex83i писал(а):

Кир-кук писал(а):

alex83i писал(а):

насчёт пароотвода, решил посмотреть у себя, на ХХ холодная машина
долбит струёй в противоположную сторону бачка при этом радиатор со стороны патрубков подводящего и отводящего ощутимо тёплый!
вывод только один, если жижа прёт наверх через тонкую трубку значит имеем повышенное сопротивление со стороны обратки.


Ну так - большой круг закрыт Smile

на калине из пароотвода не долбит на холодную ?


Нет supercool
Санёг
Кир-кук писал(а):

alex83i писал(а):

Кир-кук писал(а):

alex83i писал(а):

насчёт пароотвода, решил посмотреть у себя, на ХХ холодная машина
долбит струёй в противоположную сторону бачка при этом радиатор со стороны патрубков подводящего и отводящего ощутимо тёплый!
вывод только один, если жижа прёт наверх через тонкую трубку значит имеем повышенное сопротивление со стороны обратки.


Ну так - большой круг закрыт Smile

на калине из пароотвода не долбит на холодную ?


Нет supercool

ну байпас там аля 6и дырочник, значит в печке столь малое сопротивление, чудес на свете небывает, попробуй закороти теста ради, вход и выход печки на термосе и обратке supercool
МегаVolt
сёна с утра на прогретой машине заметил что из печки начал дуть прохладный воздух шо это wwow таки помпа? газу добавишь начинает дуть горячим. Печка на максимум скорость вентилятора 2, система калиновая Кир-кук не подскажешь? Embarassed
Acer1
Realmatroskin писал(а):

система калиновая Кир-кук


т.е. без параотвода в отопителе? а когда большой круг откроется, проблема уходит? тогда наверное причина в этом.
МегаVolt
Acer1 писал(а):


т.е. без параотвода в отопителе? а когда большой круг откроется, проблема уходит? тогда наверное причина в этом.



да без пароотвода, т.е. думаешь там воздух?
luchsergey
так калено-отопителя-радик без пароотвода и крана получается.
то что он без крана должон быть вытекает из зауженного байпаса,а вот если без пароотвода-это объясняет причину проблем завоздушки у некоторыхь каленоводов.
Сергей 69
Кир-кук писал(а):

Газовские СОД - отдельная тема... wwow ,
они, блин, зимой мёрзнут, а летом кипят... hehe


Кир-кук, летняя болезнь у них лечится тем же "аспирином", только при температуре чуть ниже идеальных вазовских 95-97-102 Smile . За полчаса, если остальное исправно. Результат - в пробках больше не парятся и пользуются кондиционерами. Побочный эффект – вентилятор работает неслышно supercool. Это преимущество большого диаметра крыльчатки:
Кир-кук
alex83i писал(а):

ну байпас там аля 6и дырочник, значит в печке столь малое сопротивление, чудес на свете небывает, попробуй закороти теста ради, вход и выход печки на термосе и обратке


Может не надо этого делать hehe
Куда ОЖ девацца - байпас и давить в пароотвод радиатора,
бачок успешно топим в малом круге, и приехали supercool
Realmatroskin писал(а):

сёна с утра на прогретой машине заметил что из печки начал дуть прохладный воздух шо это таки помпа? газу добавишь начинает дуть горячим. Печка на максимум скорость вентилятора 2, система калиновая Кир-кук не подскажешь?


Это не воздух.
Может и правда - пора тебе помпу поменять supercool ???
Мотор не перегревается в каких-нибудь режимах ???
МегаVolt
Кир-кук писал(а):



Это не воздух.
Может и правда - пора тебе помпу поменять supercool ???
Мотор не перегревается в каких-нибудь режимах ???



не перегревается, более того температура с печкой не доходит до полного открытия термоса максимальная температура 87 при открытии термоса в 85-86 градусов.

после работы завел прогрел, из печки холодный воздух, заглушил, открутил шланг обогрева ДУ когда почти снял оттуда полезли пузырки воздуха, снял дунул в бачек до появления из шланга и ДУ антифриза, надел шланг перестал дуть, зажал завёл с печки ташкент Pardon lol1 я се мозг сломаю с этим, с одной стороны всё указывает на помпу, и то что с оборотами лучше греет и то что ей уже 85 тык и звук от нее как буд то подшипник без смазки крутится(слухал стетоскопом), с другой стороны почему вышеописанная операция помогла, или такое совпадение... Crazy
Кир-кук
Realmatroskin писал(а):

не перегревается, более того температура с печкой не доходит до полного открытия термоса максимальная температура 87 при открытии термоса в 85-86 градусов.


Так-с, от помпы отстали supercool
Realmatroskin писал(а):

после работы завел прогрел, из печки холодный воздух, заглушил, открутил шланг обогрева ДУ когда почти снял оттуда полезли пузырки воздуха, снял дунул в бачек до появления из шланга и ДУ антифриза, надел шланг перестал дуть, зажал завёл с печки ташкент.


Ну так и у меня было, сразу после заправки системы, на новом калиновском термосе supercool
Причём заправил всё с отстёгнутым пароотводом, а с печки - холод wwow
Кинулся под капот - Гейзер холодный..., воздушная пробка в Гейзере hehe
Продул - всё пошло, и в печку тоже supercool
Хз, больше такого не было,
но факт налицо - если в подогреве ДУ пробка, то в печку тоже не идёт wwow

ПыСы. Люди, не пытайтесь скопировать калиновский термостат, он очень хЫтрий ROFL
МегаVolt
очень на то похоже!!! у меня калиновский термос, краник штоль в шланг обогрева ДУ типа поставить тройник и на 3ю дырку врезать крантик и при смене ОЖ через него воздух стравливать воть.

P.S. Кир-кук а как твой термос поживает, ты где то вроде говорил что у тя не грел больше 80 гр.?
Кир-кук
Realmatroskin писал(а):

P.S. Кир-кук а как твой термос поживает, ты где то вроде говорил что у тя не грел больше 80 гр.?


Жив-здорофф supercool
Я говорил, что открываецца, зараза, в 80.
Скорее всего, даже раньше..., но держит 85.
В пробках прикольно, со 101 карлсон сбивает до 97,
выключается, и температура до 91 падает уже сама Good
Realmatroskin писал(а):

у меня калиновский термос, краник штоль в шланг обогрева ДУ типа поставить тройник и на 3ю дырку врезать крантик и при смене ОЖ через него воздух стравливать воть.


Чиста стаканчик подставил, стравил, вылил в бачок hehe
Да можно и так, наверное... supercool
mitric
Сергей 69 писал(а):


Кир-кук,
Побочный эффект – вентилятор работает неслышно supercool. Это преимущество большого диаметра крыльчатки:


для кого такой "побочный" эффект?

у меня на 10ке такой же пропеллер - восьмилопастной
не трясется, не гудит как карлсон "Х"
и цена божеская --- 50 р. за пропеллер

Кир-кук пысал
Цитата:

ПыСы. Люди, не пытайтесь скопировать калиновский термостат, он очень хЫтрий hehe


а я вставил в шланг от 1-й дырки на печку тройничОк с отводом на ДУ, у внизу на печке глушанул
Вот те и пузыре отвод от печки "по-калиновски" Razz
Кир-кук
mitric писал(а):

Кир-кук пысал

Цитата:

ПыСы. Люди, не пытайтесь скопировать калиновский термостат, он очень хЫтрий hehe


а я вставил в шланг от 1-й дырки на печку тройничОк с отводом на ДУ, у внизу на печке глушанул
Вот те и пузыре отвод от печки "по-калиновски" Razz


mitric, скажи мне,
а как скопировать "компактность" калиновского термоса ???
Или это маловлиятельный момент Razz ???
mitric
Кир-кук
Цитата:

как скопировать "компактность" калиновского термоса ???
Или это маловлиятельный момент ???


Цена термоэлемента 350 р
Цена калинового термостата в сборе 440 р

Зачем копировать - купил, поставил и думай о разнице СО и О и калиновском счастье
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 37 из 107
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы