Кто ставил домой кондей? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Кто ставил домой кондей? Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 11:36
Озадачился данным вопросом, т.к. хочется иногда прохлады летом.
Про фирмы производителя решил, что будет либо панас, либо тошиба.
А вот вопросы, которые не решил:
1. Нужен тихий кондей с "ночным режимом", если у кого-нить есть опыт использования...какая модель?
2. Может ли кто-нить посоветовать фирму продавца-установщика в Москве, чтоб все сделали "аккуратно и быстро".
3. Посоветуйте, когда кондей лучше ставить, до ремонта или во время Smile? Планирую поставить кондей, завернуть его в пакетик и дальше сделать косметический ремонт.
ЗЫ. Второй вопрос самый акутуальный Smile

#2:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 11:42
Два года назад поставли панас (CS-A7CKP) - семерку, как-то маловато показалось для 16 м.кв. (+еще коридор через широкую арку).
1. У панаса "тихий" режим есть - но его не пользовал, т.к. не в спальне установлен.
2. Мне вешал мастер знакомый, ни в одной из контор не прописаный. Типа по знакомству за 90 долл. сделал Wink
Цены на установку примерно одинаковые, поэтому лучше заказывать установку там же, где и кондей берешь (я покупал в нимале - оч серьезная контора по кондеям)
3. лучше во время, потому как когда начинают сверлить стены буром миллиметров 60 в диаметре - пыли и шума столько, что пипец. Опять же, во время ремонта можно пробурить стены там, где это необходимо, облагородить дырки и ходы трассы, а вешать кондей уже на чистую.

Последний раз редактировалось: Vasa (19 Марта 2007 11:49), всего редактировалось 2 раз(а)

#3:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 11:43
я поставил.
тихий- это надо самому выбирать Smile
2. не могу, ибо Нск. и ставил сам.
3.лучше ДО ремонта. Фишка в том, что ДО можно штробить стены и всё будет замуровано и не видно. Если ставить по стене, то соответственно- все кабель-каналы будут снаружи, хоть и в кожухе, но имхо- эстетика не та...

#4:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 11:54
Спасиб Smile
Сам ставить не хочу, т.к. могут, имхо, лишить гарантии и я не совсем в теме, мож какие подводные камни есть Confused
Наружный блок тем более не охота ставить самому, т.к. 11-й этаж и я один...помощников нет Sad
Ну чтож, тогда сейчас самое время для установки, ибо можно сделать штробы для кабель-каналов, а уж потом "отделать"...Ну и окна в это время поменяю Smile

#5:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:02
Маринер
САМОМУ поставить кондиционер - без специальных навыков и спец. оборудования невозможно.
Это не мафон в тачку воткнуть Wink

#6:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:09
Vasa писал(а):

Маринер
САМОМУ поставить кондиционер - без специальных навыков и спец. оборудования невозможно.
Это не мафон в тачку воткнуть Wink


Согласен конечно, вещь недешевая и ламерского подхода может не пережить :-D
ЗЫ. Я вообще то не только "мафоны в тачки" втыкать умею :-D, но с кондеями дела не имел Sad
ЗЫ.ЗЫ. Кстати! вопрос о потребляемой мощности и связи с имеющейся проводкой возник..
Я так понял, что кондеи для площади ок. 35кв.м. потребляют до 2Квт. Дом у меня новый, проводка медная, сечение на розетки 1.5кв., на сколько ампер автомат стоит, не помню. Я так понимаю, что мне этот кондей можно и в штатную розетку воткнуть?

#7:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:14
Панасона ставил... два раза... "тихий режим" выбирай сам по тех. характеристикам... Чем меньше децибеллов - тем лучше...
У таких дивайсов есть и функция программирования, это очень приятно, зайти домой с работы, а там уже прохладно, и не нужно весь день гонять устройство... Автоматика включит за полчаса до твоего прихода... Точно так же и ночью... Под утро можно и выключить... Холодно, блин, Чтобы заснуть выставляешь на "попрохладнее" (например +18С), но и +20С с просонья воспринимаются как "холодно"...

С забором воздуха с улицы бери...

Кислородный фильтр - в Бобруйск...

Мощность - лучше выбирай с приличным запасом от расчетной. Аппарат будет стОить дороже, но он очень быстро отобьет разницу в цене за счет экономии электричества... Принцип как на машине, чем быстрее разгон - тем боле экономичная езда...

Про штробы понял уже сам...

Фирма? - их легион... Которая продает - та и устанавливает, как правило. Расценки на монтаж одинаковые по всей Москве. Советую заказывать еще и козырек для наружного блока... Летом он не очень нужен, а вот зимой на блоке целый пласт не снега, а льда... Не очень уверен, что блоку это по кайфу...

#8:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:22
Понял, спасиб.
Опыт пользования панасами имеется довольно большой - на работе ставили довольно дорогие, с программированием в т.ч. и "озонированием" Very Happy
Заметил одну неприятную вещь при использовании кондея - начинает жутко мучать жажда, сохнет вся слизистая...
Правда на этот случай дома увлажнитель есть.

#9:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:24
Сергий писал(а):

Панасона ставил... два раза... "тихий режим" выбирай сам по тех. характеристикам... Чем меньше децибеллов - тем лучше...


Только не у всех фирм они честные...
Сергий писал(а):


У таких дивайсов есть и функция программирования


кмк, на ЛЮБОЙ модели это есть

Сергий писал(а):


С забором воздуха с улицы бери...


Shocked Shocked Shocked Это чо такое?!

#10:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:37
Vasa писал(а):


Shocked Shocked Shocked Это чо такое?!



это, типа, шланг примерно 20 мм внутреннего диаметра..., через который подсасывается с улицы свежачок и подмешивается к рециркулируемому воздуху... Функция называется "вентиляция", включается опционально... Если (как советует инструкция) кондиционировать замкнутое помещение, то там быстро станет душно (прохладно, но душно). Как ни странно, но дырочки в 20 мм с принудительном засосом внешнего воздуха оказывается достаточно, чтобы компенсировать этот эффект...

#11:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 12:40
Сергий Confused однако... до чего техника дошла...
#12:  Автор: СергийОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 13:22
Vasa писал(а):

Сергий писал(а):

Панасона ставил... два раза... "тихий режим" выбирай сам по тех. характеристикам... Чем меньше децибеллов - тем лучше...


Только не у всех фирм они честные...



Ну, можно тогда купить шумомер и проверить правдивость заявленных характеристик... 8-) ...

А вообще, можно полазить по сети и просмотреть подборку рекламы по заинтересовавшей модели... Наиболее верными можно считать наихудшие характеристики...

Вообще, это отдельная тема, как подавать тех.характеристики, и как они подаются супостатными производителеми... Очень многое зависит от методики измерений и понимания теминологии... По тому же самому шуму... можно дать спектральные Амплитудно-частотные характеристики с указанием МАКСИМАЛЬНЫХ амплитуд по спектру частот, а можно дать СРЕДНЕЕ по частотному диапазону... И та и другая величина является нормируемой, но вот о какой имено идет речь в рекламном проспекте - узнать не удастся НИГДЕ...

Когда я выбирал себе марку устройства, то в трех крупных дилерах доходил до топ-уровня технических специалистов... Менеджеры на телефоне не могли внятно ответить ни на один предметный вопрос... Так вот, Фирма -производитель не сообщает об этом... 8) ... Это общий маркетинговый подход инофирм...

#13:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 21:30
Сергий писал(а):

Вообще, это отдельная тема, как подавать тех.характеристики, и как они подаются супостатными производителеми... Очень многое зависит от методики измерений и понимания теминологии... По тому же самому шуму... можно дать спектральные Амплитудно-частотные характеристики с указанием МАКСИМАЛЬНЫХ амплитуд по спектру частот, а можно дать СРЕДНЕЕ по частотному диапазону... И та и другая величина является нормируемой, но вот о какой имено идет речь в рекламном проспекте - узнать не удастся НИГДЕ...


Вот ты загнул.... Surprised Surprised Surprised Уважуха Smile Smile Smile

#14:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 23:14
Vasa писал(а):

Маринер
САМОМУ поставить кондиционер - без специальных навыков и спец. оборудования невозможно.
Это не мафон в тачку воткнуть Wink


а я бывший холодильщик Laughing
там надо-то- труборезку, да развальцовку...
Всё остальное- обычный конструктор.
Более того- прилагается подробная инструкция по установке- там даже даун разберётся....

Хотя, если мараться не охото- конечно проще нанять кого-то.

#15:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 23:19
Маринер писал(а):

.... мне этот кондей можно и в штатную розетку воткнуть?


да....
хотя, у меняпитание выведено отдельное(опять же эстетики ради), чтоб провода не болтались где попало. Т.е. тупо висит на стене блок- ничего нигде не торчит. Ляпоотаа...

#16:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:28
Ранетка писал(а):

Маринер писал(а):

.... мне этот кондей можно и в штатную розетку воткнуть?


да....
хотя, у меняпитание выведено отдельное(опять же эстетики ради), чтоб провода не болтались где попало. Т.е. тупо висит на стене блок- ничего нигде не торчит. Ляпоотаа...


Дык у меня тож так-же будет, просто чтоб через все квартиру от щитка не тянуть новый провод, я питание от существующих розеток возьму, тоже ничего не будет торчать и т.д.

#17:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:37
Ранетка писал(а):

Vasa писал(а):

Маринер
САМОМУ поставить кондиционер - без специальных навыков и спец. оборудования невозможно.
Это не мафон в тачку воткнуть Wink


а я бывший холодильщик Laughing
там надо-то- труборезку, да развальцовку...



Ага Smile Smile Smile
А еще перфоратор - размером с чемодан, бур HILTI метровой длины, миллиметров 60-70 в диаметре (кстати, цена одного бура - 380 евро). А правильные ребята из трассы еще и воздух вообще-то откачивают - этот аппарат тоже наверное у каждого в кладовке валяется Smile Smile Smile
Да и за окошко свеситься на 14ом этаже - вообще без проблем для каждого, кто умеет конструкторы собирать, наверное Smile
Ладно, самоделкиным - удачи Smile

#18:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:47
Vasa писал(а):

А еще перфоратор - размером с чемодан, бур HILTI метровой длины, миллиметров 60-70 в диаметре (кстати, цена одного бура - 380 евро). ......
Да и за окошко свеситься на 14ом этаже - вообще без проблем для каждого, кто умеет конструкторы собирать, наверное Smile
Ладно, самоделкиным - удачи Smile


Гы, смешно конечно, но я в какой-то степени "помешан" на эл. инструментах всяких и перфоратор в чемодане с буром у меня есть :-D (кстати наружние навесные панели в типовых домах насквозь буряться за 20сек, т.к. сделаны по сендвичному принципу (внутри нечто "пенопластовое"))
Вот отсасывать и правда желания нет Smile
Да и 11-й этаж не страшит, всеж таки на монтаже я долго проработал (строитель я :grin: )
Ну собственно из-за отсутствия времени для этого и опыта в данном вопросе, пусть это делают "специально обученные люди" Very Happy. Да и помощников, как писал, у меня нет.

#19:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:59
Маринер писал(а):

(кстати наружние навесные панели в типовых домах насквозь буряться за 20сек, т.к. сделаны по сендвичному принципу (внутри нечто "пенопластовое"))



Это знаю, у меня долго бурили стену между комнатой и балконом (торец балкона, получается межкомнатная несущая стена) - какая-то черная пыль полетела - гадость редкостная...

#20:  Автор: РанеткаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 15:42
Vasa писал(а):


Ага Smile Smile Smile
А еще перфоратор - размером с чемодан, бур HILTI метровой длины, миллиметров 60-70 в диаметре (кстати, цена одного бура - 380 евро).


мож расскажешь мне негрмаотному- ЗАЧЕМ???

Ежу понятно, что стены штробить и закладку делать- должны строители(отделочники. или ещё кто). Я же сам вешал сам кондиционер, то бишь внутренний и наружний блоки...

Читай топик внимательно- потом вмесет поржём 8-)

#21:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:50
ставил

пойду опять в субботу ставить

тихий - современные модели с закрытыми передними панелями, да и во всех есть автоматический режим работы вентилятора что благоприятно сказывается на тишине работы

Цитата:

Ежу понятно, что стены штробить и закладку делать- должны строители(отделочники. или ещё кто)



эти безрукие гасторбайтеры нифига не могут, тем более где они возьмут флекс и специальные холодильные трубки я уже не говорю о дренаже и межблочном кабеле - ведь нужно знать кол-во и сечение проводов...

Вешать кондей должны профессионалы (как я) - ведь не секрет что 99% неисправности кондея - ошибка монтажа... Поэтому остерегайтесь халтурщиков за 90 баксов в два этапа работать только в убыток (заработок на двоих около 12000 рублей в месяц)

Ведь спрашивать об неисправном кондиционере приходится в первую очередь монтажеров - и где их искать?

кто - то писал о панасониках с трубкой с улицы (типа с вентиляцией) - чепуха , вентиляцию в сплите организовать не возможно...

если есть какие-то вопросы по кондиционированию и вентиляции можете обращаться в личку ...

#22:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 13:34
Ранетка писал(а):

Vasa писал(а):


Ага Smile Smile Smile
А еще перфоратор - размером с чемодан, бур HILTI метровой длины, миллиметров 60-70 в диаметре (кстати, цена одного бура - 380 евро).


мож расскажешь мне негрмаотному- ЗАЧЕМ???

Ежу понятно, что стены штробить и закладку делать- должны строители(отделочники. или ещё кто). Я же сам вешал сам кондиционер, то бишь внутренний и наружний блоки...

Читай топик внимательно- потом вмесет поржём 8-)



Что "ЗАЧЕМ???"? "Отделочникам. или еще кому" вешать кондиционер я бы не доверился. Почему - выше уже изложено
Зачем мощный перфоратор? Или зачем такой бур???

ЧТО "ЗАЧЕМ-ТО"???? Smile Smile Smile

#23:  Автор: lmb82Откуда: Москва,ЮВАО СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 22:30
Маринер
Если хочешь тихий - ставь ДАЙКИН :cool:
Еще лучше с плавно работающим комперссором,но это дороговато Confused
Просто если на долго,то....
Если место есть,можно с приточкой завязать,чтобы свежий воздух был,но если у тебя не загрязненный район,то чуть приоткрытое окно заменит эту приточку.Могу тебе номер своей конторы скинуть,может понравится! Very Happy

#24:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2007 19:03
Тоже думаю ставить кондеи.
Все (товарищи, спецы) советуют инвенторные.
По марке советуют Мицубиши Электрик. Они говорят кстати самые тихие - 21 дб. Но блин дороже они существеннее.
Вот думаю стоит оно того или взять обычный сплит.
Тот же Мицу будет в 1.5 раза с лишним дешевле, а AEG немецкий более чем в 2.
Ставить буду в зал и спальню, все на юг.
Что думаете? Стоит оно того или нет?
ЗЫ: Выбираю из того, что предлагают специализированные фирмы, а не магазины типа Эльдорадо и т.д.

#25:  Автор: Выбравший гармониюОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2007 21:37
мим писал(а):

Тоже думаю ставить кондеи.
Все (товарищи, спецы) советуют инвенторные.
По марке советуют Мицубиши Электрик. Они говорят кстати самые тихие - 21 дб. Но блин дороже они существеннее.
Вот думаю стоит оно того или взять обычный сплит.
Тот же Мицу будет в 1.5 раза с лишним дешевле, а AEG немецкий более чем в 2.
Ставить буду в зал и спальню, все на юг.
Что думаете? Стоит оно того или нет?
ЗЫ: Выбираю из того, что предлагают специализированные фирмы, а не магазины типа Эльдорадо и т.д.



А сеть-то потянет всю эту конфигурацию?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU