Коптить умеем? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Коптить умеем? Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 28 Октября 2007 23:49
Всем привет! Проблема в следующем:
сварил коптильню,начал тэстировать:обжег ее нормально,засыпал ольховой стружки,положил курочки,покоптил 40-45 минут,вытащил,курочка ГОРЬКАЯ шописец,жрать почти невозможно!
че неправильно?
предварительно с курочкой чтонибудь делается?
сколько стружки надо?может переборщил?я много засыпал....

#2:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 00:06
курочку распотрашить надо было перед кочением... Smile Smile :-)

Копченая кура - жесть, никогда нелюбил, у неё привкус отстойный.
Лучше решетку купить для копчения, типа ракушки. Берешь кура адын штук, режешь её пополам с одной стороны, раскрываешь как книжку Smile , кладешь на решетку, решетку закрываешь и на каптильню, с открытым огнем... Гораздо вкуснее чем капчушка будет.

Вот рыба в каптильне - это да, а мясо - жесть....

#3:  Автор: OlegSHОткуда: Вологодская обл. СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 00:17
Походу перекоптил слегка. Продукт надо ложить в коптильню когда
она уже хорошо прогрелась т.е. дым уже плотный. Да и для курицы минут 25-30 достаточно за глаза. Я вот сегодня судачка закоптил прям у гаража, и так добро под пивко пошло... Smile :grin:

#4:  Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 08:05
OlegSH писал(а):

Я вот сегодня судачка закоптил


много стружки клал?

#5:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 08:36
Насколько я помню из своих опытов, рыбка тоже сперва горьковата получается. После коптежа она вылеживалась полдня и горечь уходила. Может курочке тоже дать отдохнуть?
#6:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 10:05
Читаю копить умеем? Smile
#7:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 11:06
Горечь от большого количества стружки - считай, что ты курицу дегтем полил :-D
А мне лично на ольхе не особо нравится, я на вишне люблю

#8:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 11:09
Темп.режим соблюдать надо....
Чтоб опилки не горели....

#9:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 11:41
STAS152005 писал(а):

Чтоб опилки не горели....


+1. И герметичность достаточная должна быть.
Горечь - это осадок от некачественного дыма.

Alexander Levichev
Может опилки увлажнить забыл? Или передержал и поджёг опилки?

#10:  Автор: zxc СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 11:55
мы клали опилки древесные и кусками нарубали ольху, поливали водой. отлично получалось.
#11:  Автор: Blair_VSSОткуда: Север СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 12:07
zxc писал(а):

поливали водой


Вот этого я у Автора не увидел. Похоже по сухим опилкам коптил - а это уже не тление, а фактически, поджег.

#12:  Автор: олег191Откуда: москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 13:54
У меня коптильня для горячего копчения "большая"50х70см ,помещаеться 12 ножек ,3 курици,рыба в зовисиммости от размера,всреднем штук 6-9.
Продукты(которые собираюсь коптить)предворительно мариную на (примерно) часик.Пока костерок разгориться,беру пару небольших жменей опилок(чаще ольху, можно почти любые лиственные) смачиваю их водичкой,высыпаю на дно чуть прикрыв и если промокли опилки не очень,то добовляю еще влаги(самое главное не переборщить с опилками.много будет--продукты будут черными и горькими),ставлю потом на опилки поддон на ножках для стока жира,развешиваю на крючки(в крышке коптильни) что собирался готовить и на огоенек или сильные угли,как получется.Курица и мясо,взависимости от веса и огневой поддержни,я на сильный огонь неставлю,(кроме ребрышек и хрящей, они готовятся быстрей)примерно
25-40мин,рыба от количества и веса 15-30мин,но всегда посмотриваю примерно минут через 15мин.Потом,когда снял с огня, примерно минут на 10 и более отстовляю в сторонку ,только не на землю(лопается днище),пока стол и водочку подготовим,а там все дошло, Wink
и приятного аппетита!! Drinks or Beer
САМОЕ ГЛАВНОЕ : опилок не очень мног,промочить их,если будешь смотреть процесс созреванния(копчения)с поднятием крыхки учти даешь доступ кислорода и если большой огонь то мошет вспыхнуть жир который плавился в твоих продуктах.
А холодное копчение,конечно вкусней, но много волокиты и очень долго,Надо копать ямку,делать дымоход(готовить трубы или делать канаву в земле с разной глубенной и с плотным накатом верха),бочонок или шкафчик нужен и много времени и терпения,мне ленно!! :cool:

#13:  Автор: zxc СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 14:07
кароче задолбали нафиг! слюни текут
#14:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 15:29
обычно некрупная рыба коптица минут 15, если рыба здоровая или курица, то что бы небыло горечи, а цвет продукта был золотистым, полезно в процессе копчения, минут через 15 выпустить дым и поставить опять на огонь, доходить до готовности))
#15:  Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 20:00
Всем спасибо,все приму к сведению,моими основными ошибками было большое количество опилок и их несмачивание.
ну как говорится первый блин комом....
еще раз всем спасибо кто откликнулся,тему можно закрывать...
:cool:

#16:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2007 08:48
Интересная для меня тема. Если древесина подвергается нагреву без доступа воздуха, то продукты сильно пахнут дегтем. Надо обязательно дым с открытым пламенем, с доступом воздуха, регулируя который, получаешь дым необходимый для копчения.
#17:  Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2007 20:04
вчера коптил..
курочку,после нее леща.
СКАЗКА!!!!
очень вкусно получилось!

#18: Покупаю коптилку - как прально коптить?? Автор: БомбовозОткуда: Нижневолжская Полинезия СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 21:24
Народ всем доброго времени суток.

Сегодня случайно заскочил в оружейный шоп и увидел чудо девайс коптильню.
Сам девайс вроде немецкого производства судя по ценнику, размерами 30х70 см. внешне похож на мини мангал с крышкой, сделан из нержавейки (ИМХО развод может нержавейка напыление т.к. из настоящей нержавейки он бы весил кило так за 10), внутри 2 решётки, что позволяет коптить сразу 2 продукта и всё это за смешные деньги - 500 РУБЛЕЙ!!!!!!

Отсюда вопросы у меня:

1) как можно обойтись без опилок, можно ли в качестве них на дно накидать веточек тонких фруктовых деревьев (персика, яблони, вишни), так как фруктовые опилки *** найдёшь.

2) что можно приготовить - ясобираюсь закоптить маринованные окорока, из свининки буженину сделать и рыбу попробывать. Сколько по времени это коптиться и как часто переворачивается???

3) большой ли костёр/огонь требуется под каптильней???

Заранее спасибо за комменты.... можно и фото в студию.

#19:  Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 21:31
Бомбовоз писал(а):

500 РУБЛЕЙ


Бомбовоз писал(а):

нержавейка


Smile Smile Smile
Бомбовоз писал(а):

фруктовые опилки *** найдёшь.


в ленте продаётся стружка этих самых,как их.специально для копчения,стоит копейки.

я себе сварил коптильню,коптил пару раз,скучно но вкусно,погоди,ща найду тему про копчение,я здесь создавал.

#20:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 21:32
1. Можно. Мы так делали. Но я думаю, что так делать нежелательно.
2. Можно.
3. Небольшой, чтобы не пылало выше края, но и чтобы не тлел.

#21:  Автор: LEVICHОткуда: питер СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 21:37
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=161201&highlight=
#22:  Автор: АндрюшаОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 23:00
вроде всегда ольху клали? че за фруктовые деревья..
#23:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2008 23:10
Покупал из нержавейки

5500 р.
Ольховые щепки весьма. Добавляю дубовые опилки. Придает продукту специфический аромат и медный цвет. Наливаю стакан или чуть больше воды. Продукт слегка подваривается в начале, не такой сильный аромат копчения. Переворачивать ничего не надо. Огонь небольшой нужен. По совету друга под поддон для сбора жира на опилки положил доп лист железа, по его словам если не класть и готовить на щепках, а не опилках, стекающий жир может воспламенится. Коптил: карпа, осетрину (целиком и куском), угря, курицу, стерлядь, ещё что-то из рыбы. Время не более 40-50 минут, осетрина более всего. Час где-то. После остывания на след день осетрина становится вкуснее. Вообще вещь для зимы, поставил, подождал и трескай. Никакой беготни и пребывания на морозе.

За 500 р никакой нержавейки быть не может.

#24:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2008 00:08
Бомбовоз писал(а):

Отсюда вопросы у меня:

тока практика Very Happy это как с шашлыком и пирогами.

#25:  Автор: RFT СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2008 00:45
Acquirer писал(а):

стекающий жир может воспламенится


Онаж вроде плотно закрывается. Какой огонь без кислорода?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU