Ремень ГРМ сползает к движку и жрется :о( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ремень ГРМ сползает к движку и жрется :о( Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 16:24
Здравствуйте, ЛЮДИ!

Наверняка ведь кто-то сталкивался, распространенная проблема.
Имеется ВАЗ 21103 16 кл., пробег 115 ккм.
Меняется: ремень ГРМ и ролики. Итог - через 500 км съелось около 5 мм ремня. Ремень съезжает к двиглу и трется.
Снова меняется: ремень ГРМ, помпа, шкиф коленвала - через 200 км съелось 4 мм ремня.

Судя по всему ремень начинает спозать на участке помпа-ролик натяжителя, причем иногда прямо сразу видно как сползает, иногда через 200-500 км съедается.

Старый ремень, ролики и помпа отходили около 20 ккм, ничего не съезжало (хотя 3 раза переделывали из-за этого же).
И вот, новая напасть. Сейчас в сервисе решили поменять шпильки роликов, но что-то не особо верится, что в них дело.

Ремень Contitech, помпа Gates, ролики какие-то импортные (не запомнил названия).
На сервисе разводят руками, я уже им и статьи из ЗР распечатал...

Подкладывать шайбу под ролик не хотят, говорят не поможет...


Кто как борол эту проблему?

Спасибо вам, ЛЮДИ!

С уважением,
Ярослав
safyar@mail.ru

#2:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 16:39
Да, темка актуальна. Я так и не поборол это, менял абсолютно все, вплоть до шпилек, ремней и роликов комплектов 6 перебрал, один хрен, сползает. Так и продал, пускай новый владелец дерзает!
#3:  Автор: Alexey Y.B.Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 16:40
Y_a_r
Ролики ставьте вологодские, ремень БРТ.
И не будет никаких проблем.

#4:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:15
Это к слову о супер-пупер современных двигателях ВАЗ 2112 и иже с ними, а так же к полемике о том, что качество запчастей для ВАЗа - отвратительное. Кого-то радует перспектива ремонтопригодности "на коленке", в гараже или во дворе, наличие запчастей в любом магазине... между тем это достоинство - вот таким образом перерастает в недостаток.
Шпильки здесь не причем. А вот все остальное вносит свою лепту, это и сам ремень, и ролики, и помпа. И хорошо когда обнаружитс что-то одно, тогда еще есть шанс исправить, а когда кривые все три компонента... ну вот тогда и понимаешь все преимущества... СОЖ.
Придется все-таки найти хотя бы фирменный балаковский ремень и ролики вологодские...если будет сползать, остается помпа, ну и на последок совсем невероятное - шкивы валов.

#5:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:31
Автол писал(а):

Это к слову о супер-пупер современных двигателях ВАЗ 2112 и иже с ними, а так же к полемике о том, что качество запчастей для ВАЗа - отвратительное. Кого-то радует перспектива ремонтопригодности "на коленке", в гараже или во дворе, наличие запчастей в любом магазине... между тем это достоинство - вот таким образом перерастает в недостаток.
Шпильки здесь не причем. А вот все остальное вносит свою лепту, это и сам ремень, и ролики, и помпа. И хорошо когда обнаружитс что-то одно, тогда еще есть шанс исправить, а когда кривые все три компонента... ну вот тогда и понимаешь все преимущества... СОЖ.
Придется все-таки найти хотя бы фирменный балаковский ремень и ролики вологодские...если будет сползать, остается помпа, ну и на последок совсем невероятное - шкивы валов.



спасибо за ответ.
Это все понятно, ВАЗ-отстой, запчасти д@#$мо и т.п., но все-таки кто как боролся с этой проблемой. Ну не могут же быть 3 пары роликов и 2 ремня, а также 3 помпы бракованными.
Шкивы валов тоже вряд ли, все-таки пробег 115 ккм.
Попробую поискать балаковский ремень и вологодские ролики, но это уже шаманство какое-то :о)

С уважением,
Ярослав.

#6:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:36
Вот сам и ответил! Я тоже думал, что 6 комплектов не может быть брак, ан нет и шаманство не помогло, а главное сервисмены сами не знают причины!
#7:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:41
ANDYS писал(а):

Вот сам и ответил! Я тоже думал, что 6 комплектов не может быть брак, ан нет и шаманство не помогло, а главное сервисмены сами не знают причины!



Дык, блин, вроде вот в инете полно таких горемык как я, замученных этой проблемой.
Но вот все же не все делятся решением, неужели так и меняют ремень ГРМ каждые 500-100 км.
В-принципе, я отдал машину в сервис и могу там до бесконечности менять все по гарантии (хотя мне кажется они уже готовы мне деньги вернуть, да и сверху доплатить, чтобы только свалил), но это ж не дело...

Продать конечно выход :о), но что-то мне пока не хочется.
Да и новая машина - новые проблемки :о)

С уважением,
Ярослав.

#8:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:47
Ну вот и требовать надо с них, чтоб все исправили, тем более гарантия.
Я с гарантии почти сразу соскочил и не имел возможности предъявы им выставлять.

#9:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:54
ANDYS писал(а):

Ну вот и требовать надо с них, чтоб все исправили, тем более гарантия.
Я с гарантии почти сразу соскочил и не имел возможности предъявы им выставлять.


У меня гарантия не фирменная, машинка уже 115 тыс. км прошла, 2001 год, у меня гарнтия типа на выполненные работы по замене ГРМ.

Только, блин, стоили они мне почти 6000 рублей с запчастями...
И если так будет продолжаться, то как поступить, я уже знаю :о)

С уважением,
Ярослав.

#10:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 17:59
Замкнутый круг получается, у меня аналогичная ситуевина была, в сервисах даже высказывали предположение о замене коленвала! Бред! Остается искать грамотного мастера по 16кл.движкам, ведь не бывает не решаемых проблем.
#11:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 19:18
ANDYS, чё правда, из-за ремня тачку продал???!!!

Y_a_r, а ты уже 6000р на привод ГРМа вбухал???!!!
-А он всё сползает и сползает.... Где гарантия установщика деталей?
И чего теперь делать после такой "гарантийной установки" 3-х!!! помп, где искать перекос?

Ну вы пацаны даёте....... Sad

Ладно, скажу, перекос ремня видно и слышно сразу.

#12:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 20:09
Кир-кук писал(а):

ANDYS, чё правда, из-за ремня тачку продал???!!!

Y_a_r, а ты уже 6000р на привод ГРМа вбухал???!!!
-А он всё сползает и сползает.... Где гарантия установщика деталей?
И чего теперь делать после такой "гарантийной установки" 3-х!!! помп, где искать перекос?

Ну вы пацаны даёте....... Sad

Ладно, скажу, перекос ремня видно и слышно сразу.



Кир-кук, мне этот звук уже снится 8-) , толку-то.

Только не всегда он сразу проявляется... Иногда кажется, что ремень ок, ничего не ползет, а в одно прекрасное утро заводишь машинку и оппа Surprised , дополз и начал грызть...

6000 - это вместе с роликами, помпой шкивом коленвала, ремнем и работой.

Только вот как вылечить-то? Что копать?

С уважением,
Ярослав.

#13:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 20:15
Y_a_r, хочешь, на выходные вместе "покопаем"?
Мне один хрен руки пачкать -заднюю распорку ставить буду.

#14:  Автор: set21103Откуда: г. Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 20:19
Y_a_r писал(а):

Только, блин, стоили они мне почти 6000 рублей с запчастями...



ну ты даёшь. у меня была такая проблема никто не мог помочь, на сервисе предлагали заменить всё и зубчатые шестерни и помпу и ролики и ремень, и при всём этом не давали никакой гарантии, ролики я перепробовал почти все последние были турецкие KRAFT (левак страшный) 500 км. и шум и съеденый ремень где то 4 мм. Короче поехал я к официальному дилеру по Вологодским подшипникам есть у нас такой купил там за 500 р. два ролика поменял и ремень поставил Финвал(они же рекомендовали ) съезжание почти устранилось да пробег у меня 80 тыс. ничего не менял и они сказали что нечего там трогать не надо кроме ремня и роликов в итоге сечас уже 3 тыс. проехал ремень конечно не по центру но в пределах допуска не кушается..... Вобщем я думаю проблема у тя в левых комплектующих, . Вот скоро помпу менять надо а какую брать не знаю. Да дилеры сказали что Вологодский завод физ. лицам и ип (шникам) ничего не отпускает.

#15:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 20:37
Кир-кук писал(а):

Y_a_r, хочешь, на выходные вместе "покопаем"?
Мне один хрен руки пачкать -заднюю распорку ставить буду.



Кир-кук, спасибо за предложение!

Сейчас машина в сервисе, если не починят до выходных, с удовольствием подъеду.
Только сначала деньги заберу за все ремонты, на пиво хватит 8-)

set21103 писал(а):

ну ты даёшь. у меня была такая проблема никто не мог помочь, на сервисе предлагали заменить всё и зубчатые шестерни и помпу и ролики и ремень, и при всём этом не давали никакой гарантии, ролики я перепробовал почти все последние были турецкие KRAFT (левак страшный) 500 км. и шум и съеденый ремень где то 4 мм. Короче поехал я к официальному дилеру по Вологодским подшипникам есть у нас такой купил там за 500 р. два ролика поменял и ремень поставил Финвал(они же рекомендовали ) съезжание почти устранилось да пробег у меня 80 тыс. ничего не менял и они сказали что нечего там трогать не надо кроме ремня и роликов в итоге сечас уже 3 тыс. проехал ремень конечно не по центру но в пределах допуска не кушается..... Вобщем я думаю проблема у тя в левых комплектующих, . Вот скоро помпу менять надо а какую брать не знаю. Да дилеры сказали что Вологодский завод физ. лицам и ип (шникам) ничего не отпускает.



Да мне и шестерни меняли и помпу, все что там есть меняли (кроме шпилек) - результатов нуль, только багажник заполняется жеванными ремнями :cool:

Насчет вологодских роликов, говорил, мол попробуйте поставьте - может теперь попробуют...

С уважением,
Ярослав.

#16:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:08
У меня тоже сползал ремень. После 30 тык решил заменить для профилактики ремень Конти и ролики Корея и начлось. Через 4 тык ремень сполз и начал стачиватся. Купил новый ремень Гейтс (старый был Конти) и новые ролики, заменил, не помогло. купил снова Новый ремень Гейтс и ролики французкие (до этого стояли Корейские), новую помпу Германия. После установки ремень благополучно сполз к двигателю. Следующий заход, куплены новые шпильки, вазовская помпа и звездлчка коленвала. После сборки ремень съехал на свое место к двигателю. После много эксперементировал с тремя комплектами роликов, ремней и помп. В итоге стоит ремень Гейтс, старые корейские ролики и помпа ВАЗ, ремень немного сполз но его не жретт. На роликах проехал уже 25 тык, на ремне 15 тык. С ужасом думаю о следующей замене. Хочу попробовать Вологодские ролики и ремень Балаково.
#17:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 09:41
Мы тут на работе обзвонили поставщиков (оффициальных диллеров Балаково), они говорят, "что ремни действительно Балаковские выпускаются, но не совсем"! Понимай как хошь! Ролики вообще отдельная тема, под видом Вологодских продаются Китайские!
#18:  Автор: MikhailОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 10:10
Менял ремень в воскресенье, для самоуспокоения Smile Пробег на старом 30 тыс. Заранее был куплен балаковский ремень и ролики, вологодских не было взял СКТ.
Быстренько все разобрал, водрузил на место и тут началось :cool:
Завожу, иду смотреть. Ремень, нехороший человек, оказался кривой, т.е ездит по шкивам где-то милиметра 3 Sad , хотя никуда не ползет. Ладно, провожу эксперимент, снимаю новый ремень, ставлю старый(который был на удивление в приличном состоянии). Завожу, небольшое телепание есть, но практически незаметное.
Думаю, наверное что-то криво поставил, ставлю опять новый ремень. Завожу. Опять елозит по шкивам гад. Машина работала где-то минут 15, вроде все ок, кроме этого ерзания. Уже хотел плюнуть и оставить все как есть, но здавый смысл взял верх.
Отправляется гонец в магазин за новым ремнем. Человек конечно расстарался, наверное хотел сделать мне приятное Laughing . Привозит новый ремень Дайко. Выглядит конечно очень прилично! Ладно фиг с ним Дайко так Дайко. Ставлю. Причем когда ставил то одел его по передней кромке шестерен, думаю сам сползет куда надо. Завожу, стоит ровно, как вкопаный. Машина работала минут 20, а он как стоял, так и остался, даже на милиметр не сдвинулся сместа. Ну думаю, все, пора пивка треснуть. Ослабил ремень, сдвинул его к центру, все отрегулировал, завожу. Блин, ролик натяжной "запел". Пришлось опять отправлять гонца в магазин, теперь за роликами Very Happy . Поставил новые, в этот раз были вологодские(даже смазка внутри была Very Happy )
Итог: запчасти хавно! Как повезет. Можно сразу купить нормальные, а можно забить пол гаража и толку не будет.
Теперь ремень поменяю с закрытыми глазами :cool:
PS. На коробке от ремня прочитал, шо он подходит на ситроен ксара, пежо 405, какой-то фиат и еще что-то. Так вот я думаю, мож сразу в сервисцентре пежо купить ремень и не и#@ть моск Very Happy

#19:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 10:19
Я ставил Дайко, действительно, ровненько по шкивам бегает, но он сползал у меня в сторону движка, ессно его жрало, так, что ошметки летели.
#20:  Автор: Рома-КурскОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 10:25
а у меня жрёт к крышке а не к двиглу...и ни уя не поделаешь....и у меня 1,5 двиг....так что совет-ЗАБЕЙ! не катит. Так и езжу на пороховой бочке. Поставщики железок зажигают сцуки!
#21:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 10:34
Здравствуйте, ЛЮДИ!

Как я погляжу, тема-то актуальна.

Сегодня жду звонка от своих сервисменов, которые будут пытаться по гарантии исправить сползание ремня ГРМ на моей машине.
Вроде как решили поменять шпильки роликов.
По результатам отпишусь.

С уважением,
Ярослав.

#22:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 10:39
Y_a_r писал(а):

Здравствуйте, ЛЮДИ!

Как я погляжу, тема-то актуальна.

Сегодня жду звонка от своих сервисменов, которые будут пытаться по гарантии исправить сползание ремня ГРМ на моей машине.
Вроде как решили поменять шпильки роликов.
По результатам отпишусь.

С уважением,
Ярослав.



На 99% не в шпильках дело, т.к. ролик все равно к привалочной плоскости блока прижимается и "кривизна" шпильки роли не играет.

#23:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 11:51
Дело то в том, что ремень изначально не сползает. А сползать начинает при следующей замене. У приятеля сползать начал после пробега за 200 тык. Так, что кривые запчасти это точно продают. Ведь машина с завода ездит и ни чего не сползает, а как заменил и понеслось.
#24:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 11:54
Не правда, у меня с завода сползало.
#25:  Автор: Y_a_rОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 12:05
ANDYS писал(а):

Не правда, у меня с завода сползало.



А у меня не сползало.
Сползать начало при замене ремня на 95 тыс. км. Три раза переделывали (сползало тоже к движку), меняли ролики и ремень и на третий раз стало все ОК.
Сейчас 115 тысяч, заменя ремня по пробегу - и вот опять теже грабли.

Если сползало с завода, тогда это могут быть кривые валы, тогда конечно это уже более тяжелый случай.
А так, приехал менять не жеванный ремень, поменяли - пополз - тут уж наверно дело в кривых комплектующих, ну или руках.

С уважением,
Ярослав.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU