Наблюдение из жизни [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 14:53
Acquirer писал(а):

СМВ писал(а):

итальянские джинсы стоили 100 рублей


И были в каждом магазине?


В Подмосковье в каждом. Райфл итальянские в основном. Я служил на Трудовой в 1984 году. У нас даже на территории части английские туфли Мэн продавались и сигареты Мальборро финские по 1 руб. за пачку. В Воронеже это всё в то же время стоило из-под полы - джинсы 150-200, Мальборро 5 руб., про туфли не скажу, т.к. не видел на чёрном рынке.

#102:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 14:54
Alex-vs-VAZ писал(а):

ахах. твои деньги и з-та превратятся в фантики при падении нефти. хлеб, водку, берут на деньги с нефтянки ибо других денег в стране нет.



еще один упоротый либерал

внутрение продукты не зависят от дохода импорта углеводородов никак


если доходы обороты с нефти упадут - подешевеет бензин и это скажется положительно на цены внутреней продукции

деньги они внутри страны, снаружи только баксы

в баксах мы не расплачиваемся в магазинах ни за водку ни за хлеб supercool

#103:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 14:56
СМВ писал(а):


да потому что это хрень полная, хотя 80 рублей могли духи стоить при Советах. но это не красная москва, а большой флакон французских. сейчас тут договорятся до того, что тройной одеколон 100 рублей стоил 63 я помню как его алкашня по несколько флаконов зараз скупала.


Значится так. Тройной в 80-х годах стоил 60 коп., огуречный лосьон 80, одеколон Красная Москва 3 руб., а духи Красная Москва 5 руб. За 25-30 руб можно было купить французские духи, в основном Шанель №5, почему-то именно их везли спекулянты из Москвы и столиц союзных республик, ну и из городов-портов, Одессы, например.

#104:  Автор: СМВОткуда: Жуковский СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 14:56
Acquirer писал(а):

СМВ писал(а):
итальянские джинсы стоили 100 рублей

И были в каждом магазине?


вот на 100% объективность претендовать не буду. мне 16 лет было, когда союз закончился.
помню, что штатовских не было тотально. левисы или вранглеры можно было только у спекулянтов взять и стоили они ещё дороже. порядка 180.
польские, вроде бы, можно было относительно свободно купить. насчёт итальянских помню я с отцом ходил, а он себе выбирал. висело их довольно много. он мерял спокойно. толпы и ажиотажа не было.
вот бои за югославские женские сапоги я помню хорошо. а тоже ведь стоили очень дорого по тем временам.

#105:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 14:59
olg2004 писал(а):

если доходы обороты с нефти упадут - подешевеет бензин


Это про тот случай когда цена нефти на мировом рынке падает и наши добывальщики сообщают что недополученные доходы в бюджет надо компенсировать за счет роста стоимости бензина на внутреннем рынке?
ВСМ писал(а):

В Подмосковье в каждом. Райфл итальянские в основном. Я служил на Трудовой в 1984 году. У нас даже на территории части английские туфли Мэн продавались и сигареты Мальборро финские по 1 руб. за пачку.


Я за 84-й не скажу, но ближе к 90-м помню березки и чеки и спекулянтов. Джинсы у меня были в 90-е на которых было написано "рабочая одежда" по русски, какая то наша фабрика. Насчет пачки сигарет за рубль, у мамы з.п. была 90 р. для сравнения.

#106:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:03
СМВ
У нас новострой в невостребованных местах не строят. Все таки проектировщики не дурнее паровоза. Либо строят кварталами новое жилье (в целом признаюсь в таких районах находится приятно, кругом новые дома, а не обшарпанные панели и хрущи, детей много), либо точечная, что опять же нормальных местах.

#107:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:04
Acquirer писал(а):

Это про тот случай когда цена нефти на мировом рынке падает и наши добывальщики сообщают что недополученные доходы в бюджет надо компенсировать за счет роста стоимости бензина на внутреннем рынке?



они не могут повысить цены более чем на 20-30% , выше порога инфляции и то раз в год

за 14 лет цена на бензин выросла почти плавно в 5 раз в не зависимости от стоимости цены на нефть supercool

#108:  Автор: СМВОткуда: Жуковский СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:05
Acquirer писал(а):


ВСМ писал(а):
В Подмосковье в каждом. Райфл итальянские в основном. Я служил на Трудовой в 1984 году. У нас даже на территории части английские туфли Мэн продавались и сигареты Мальборро финские по 1 руб. за пачку.

Я за 84-й не скажу, но ближе к 90-м помню березки и чеки и спекулянтов. Джинсы у меня были в 90-е на которых было написано "рабочая одежда" по русски, какая то наша фабрика. Насчет пачки сигарет за рубль, у мамы з.п. была 90 р. для сравнения.



точно! именно райфл мы тогда и выбирали.
самые дешёвые папиросы около 10 копеек были. Памир кажется.
приличные болгарские сигареты порядка 40 копеек. пачка мальборо за рубль это супер сказка. у нас можно было бы тут же перепродать за 4-5.

#109:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:05
olg2004 писал(а):

если доходы обороты с нефти упадут - подешевеет бензин


Наоборот подорожает.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ВСМ писал(а):

Значится так. Тройной в 80-х годах стоил 60 коп., огуречный лосьон 80, одеколон Красная Москва 3 руб., а духи Красная Москва 5 руб. За 25-30 руб можно было купить французские духи, в основном Шанель №5, почему-то именно их везли спекулянты из Москвы и столиц союзных республик, ну и из городов-портов, Одессы, например.


ЧТД. olg2004 - фантазер обыкновенный hehe

#110:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:07
olg2004 писал(а):

они не могут повысить цены более чем на 20-30% , выше порога инфляции и то раз в год


И кто их остановит?

#111:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:10
Hexff писал(а):

Наоборот подоражает.




подешевеет supercool

только чтоб это ощутить ндо чтобы цены аж рухнули supercool

#112:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:11
Acquirer писал(а):

но ближе к 90-м помню березки и чеки и спекулянтов.


Это всё было в СССРе всегда. Другое дело, что зарплаты у всех были разные. Я из армии пришёл, устроился на оборонный завод сменным мастером за 280 руб. в месяц, плюс премия 100%. Мне вообще на всё хватало, даже когда жена в декрет села. И это я ещё честно работал, не воровал. Ну там спиртика разок в месяц спишешь, да и всё. А потом начались перестройка, демократия и гласность... facepalm Даже вспоминать про 90-е тошно.

#113:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:13
Если цены на углеводороды рухнут, я думаю очень многие вспомнят такую фишку, как задержка з/пл на полгода.

olg2004 писал(а):

только чтоб это ощутить ндо чтобы цены аж рухнули


Ты утопист, видишь какой-то отдельно взятый коммунизм в зуево-кукуево. А в реале будет имхо гиперинфляция по всем фронтам.

#114:  Автор: СМВОткуда: Жуковский СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:14
Hexff писал(а):

СМВ
У нас новострой в невостребованных местах не строят. Все таки проектировщики не дурнее паровоза. Либо строят кварталами новое жилье (в целом признаюсь в таких районах находится приятно, кругом новые дома, а не обшарпанные панели и хрущи, детей много), либо точечная, что опять же нормальных местах.



проектировщики не дураки. всё проще. НЕТ МЕСТА. город зажат со всех сторон, кроме одной - поймы Москвы-реки. там заливные луга были. раньше бывали годы когда по весне всё заливало тотально. сейчас, наверное, регулируют уровень воды и не заливает. в виде точечной застройки в основном строят дорогие дома. по любому цены там дерут очень неслабые, потому что в городе мало новостроя в приличных местах.

#115:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:16
Acquirer писал(а):

И кто их остановит?



федеральный закон и ФАС

там много кого штрафуют, чиновники на поклон ездят регулярно supercool

#116:  Автор: СМВОткуда: Жуковский СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:19
Hexff писал(а):

Если цены на углеводороды рухнут, я думаю очень многие вспомнят такую фишку, как задержка з/пл на полгода.

olg2004 писал(а):
только чтоб это ощутить ндо чтобы цены аж рухнули

Ты утопист, видишь какой-то отдельно взятый коммунизм в зуево-кукуево. А в реале будет имхо гиперинфляция по всем фронтам



именно так! спад будет глубокий и жестокий

#117:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:19
СМВ
Ты про какой город говоришь? Мск?

#118:  Автор: ВСМ СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:19
СМВ писал(а):

пачка мальборо за рубль это супер сказка. у нас можно было бы тут же перепродать за 4-5.


У нас в Воронеже тоже. Однако Мальборо по рублю за пачку лично комбату в презент покупал за дело доброе в магазине на территории части. Да и в каком-то гастрономе в самой Трудовой это Мальборо валялось. В основном мы, солдаты, курили Яву в мягкой пачке за 40 коп. и по 60 в жёсткой. А, Дукат ещё по 30 коп. был и Дымок по 20. Когда долго не было переводов из дома и до зарплаты оставалась неделя, то курили Приму по 14 коп. Я тогда курил беспощадно, все цены помню до сих пор.

#119:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:20
olg2004 писал(а):

федеральный закон и ФАС


Понятно.

#120:  Автор: СМВОткуда: Жуковский СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:21
Hexff писал(а):

СМВ
Ты про какой город говоришь? Мск?


про тот что в подписи. Жуковский. 25 км от МКАД.

#121:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:26
Hexff писал(а):

А в реале будет имхо гиперинфляция по всем фронтам.




с фигали? pst

пересчитай в своем городе дотационные предприятия, акромя автоваза таких не припомню

общественный транспорт только, но им уже никто не пользуется supercool

#122:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:27
olg2004 писал(а):

но им уже никто не пользуется


Это пожалуй апогей беседы Good

#123:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:31
Acquirer писал(а):

Это пожалуй апогей беседы




в Москве это очень выражено, маршрутки чаще всех бьются supercool

#124:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:31
olg2004 писал(а):

пересчитай в своем городе дотационные предприятия, акромя автоваза таких не припомню

общественный транспорт только, но им уже никто не пользуется


С тобой безполезно диалог вести, ты базовые понятия не знаешь.

#125:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 15:32
olg2004 писал(а):

Acquirer писал(а):

Это пожалуй апогей беседы




в Москве это очень выражено, маршрутки чаще всех бьются supercool



Они все пустые ездят, да? facepalm




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU