Банная тема (обсуждение всех нюансов строительства бань) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#101:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2017 23:31
Olegan-TLT писал(а):

за постоянно плюсовую. У товарищей у всех так, кто недавно строился.


спроси у кого баням лет по 15-20ть Smile
Zibnow писал(а):

насколько принципиально в парилке обшивка из осины, лиственницы, кедра и др, сосна совсем не канает, или канает но есть нюансы?


в парилке никаких хвойных по определению.
осина,липа,берёза.
осина предпочтительна по теплоёмкости,но при условии отсутствия сучковатости,потому сам настил делают из абаша или родственных пород.
голой жопой садится можно при 120 и почти не обжечся.

#102:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2017 23:34
rg-45
Сталевар? pst

#103:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2017 23:37
rg-45
у меня 15 лет бане холодной на даче, ну подустала. Не полезно эти все перепады по сравнению с постоянным плюсом. Это разрушает дерево, камень и тд. Да даже это отбросив- мыльно рыльные в замороженном помещении хранить не айс, и греть долго с минуса прийдется. При нынешних решениях тепло сделать проблем нет, хочешь конвертеры, хочешь в стяжку теплый пол, хочешь то и то. Нормально утепленная баня квадратов 20 -25 энергии будет жрать мизер.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Хвойные вполне можно в парилке, не потолок и не полки, все прочее пожалуйста. Ель вполне нормальная. Сосна похуже, плачет. Но это больше вопрос денег.

#104:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2017 23:51
У соседа была сосной обшита баня. Сопли висели смоляные. Но там печь мощная кирпичная
#105:  Автор: -alex- СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2017 23:55
FHR писал(а):

теплый пол в стяжку единственное решение.


лепестрический тёплый пол чтоле мутить? wwow

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:

MaDiM писал(а):

Брать в исполнении Витра, т.е. с большой стеклянной дверцей топки.


Стекло сразу закоптится и будет непрозрачной заслонкой, не?

#106:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 02:04
MaDiM писал(а):

Сталевар?


та нет.чуток пробовал.
Olegan-TLT писал(а):

. Это разрушает дерево, камень и тд.

влага усё разрушает.
вопрос в возобновляемости и доступности.
я могу сейчас положить Итальянский керамогранит.
чё делать с ним через 25-40 лет?

#107:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 08:11
rg-45
конечно влага все ушатывает, и вечного ничего нет. Баню на даче строил в 02-м году, реновацию парилки делал в 11-м году, но там парилка и помывочная. Менял доски на полу и частично по низу. Уже опять хорошо ушаталась.
Если помывочная будет отдельно, прослужит дольше.

А тепло - приятно, всякие полотенца там банки склянки в тепле лежат, а не обледенелые. Топка кстати чтобы не замерзала, тоже лучше ее изнтури делать.

Ну и сейчас проблем нет в пол-стяжку трубы запихнуть.

#108:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 08:53
Olegan-TLT
я на следующий год хочу аналогично твоей баню строить, стены керамзитоблок, внутри осина (купил 2 куба необрезной уже по 2800), печка скорее железная. С деревом работы больше, доооже, сосед сруб заказал, 6*3 за 50 тысяч, если баня из сосны, все равно внутри оттделку делать той же осиной или чем другим, ждать пока сядет, пропитывать и защищать и т.д и т.п.
делай из блок, быстро и надежно

#109:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 09:28
tankistRKKA
да я думаю такой вариант и есть ныне самый оптимальный. Товарищ срубовую поставил в прошлом году, не шибко большая, но обошлась в 700 или чуть больше. И ее косоепит пока. Но он теплой не стал делать.
Керамзитоблоковая чтобы по нормальному 4х6 думаю в 400 выйдет. Если с умом делать.

Мне по душе мини-домик эдакий сделать, всегда теплый.

Но походу пока отложу, сделаю при ремонте санузла на втором этаже там небольшую сауну. Все в деньги упирается:))

Да, печек Харвия в большие сауны я не понимаю. Ну в смысле туда, где можно сварить - нафиг не надо другого. И трубу можно нормальную поставить, не тонкостенную нержу эту. А вот электрическую печку прийдется купить.

#110:  Автор: tankistRKKAОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 09:39
Olegan-TLT писал(а):

Керамзитоблоковая чтобы по нормальному 4х6 думаю в 400 выйдет. Если с умом делать.


чет дофига wwow
блоки по чем за штуку у вас?

#111:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 12:39
Olegan-TLT писал(а):

Да, печек Харвия в большие сауны я не понимаю. Ну в смысле туда, где можно сварить - нафиг не надо другого.


Это если знаешь как варить и из-чего варить.... Очень часто сварить самому и купить МП выходит в одну цену Wink У банной печи,много нюансов, о которых многие не знают....

#112:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 13:52
tankistRKKA писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Керамзитоблоковая чтобы по нормальному 4х6 думаю в 400 выйдет. Если с умом делать.


чет дофига wwow
блоки по чем за штуку у вас?



даже не узнавал, почем блок. Но это так, на вскидку цена. Может и дешевле можно. Ну 350, если очень аккуратно и продуманно. Одна отделка думаю 100 минимум выйдет. Фундамент полтос. Блоки, двери окна печки фурнитура. Котел и теплый пол и батареи.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

MaDiM все именно так. Просто у меня материал есть, сварные под эту нержу под боком адекватные, которые как я скажу сварят. Но я это отдельный случай, это моя работа и бизнес обработка железок. А так конечно проще купить сейчас готовую.

Электрическую печку смотрел сегодня Харвию, 6 квт для небольшой сауны, стОит 18 тыщ. Вот такую сам не сделаешь, очково вернее тены городить.

#113:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 14:41
Olegan-TLT
800-900 штук..от нуля и под ключ выйдет...Хотя...Если просто баня то можно и в 500 уложится...

#114:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 14:43
STAS152005
кстати у вас в столице так. Тут подешевле.

#115:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 14:44
Цитата:


на сколько рядом? у меня за забором берез много, Берёзы от 20 метров высотой, ствол см. 25-35
так вот у соседа (сосед не по стороне, а по углу) туалет полный воды. расстояние до берёз метров 5 - 8



Значит что-то там у вас типа подземных рек/вод, что такой уровень подземных вод они выкачать не могут.

Сажать надо в радиусе 2-3 метра для локального септика - не ошибешься точно.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Olegan-TLT
Цитата:

Вот такую сам не сделаешь, очково вернее тены городить.


А что там очкового? Тены обычные, вставленные, камни насыпанные, и корпус няшный. Своя печка конечно не так феерично смотреться будет, зато она надежней Pardon

п.с. Если дрова будешь предусматривать, рассмотри вариант топки с улицы, в помещении меньше дымом пахнуть будет. Точнее практически не будет

#116:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:01
Olegan-TLT писал(а):

STAS152005
кстати у вас в столице так. Тут подешевле.


Возможно...Все от твоих возможностей зависит...
Я двух этажную ставил..Т.е. у меня еще второй этаж встал...
Плюс баня 5*6...Плюс веранда. Веранду ты тоже проектируй..Хоть открытую. Чтоб можно было выйти посидеть.

На счет топки снаружи...Гм. У меня печка еще и комнату отдыха обогревала...
В моечной бак на 90 литров вполне хватало чтоб пока парилку нагреваешь и вода скипела...На 3-х хватает вполне...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Olegan-TLT
Я вообще буду себе делать баню-дом. Т.е. баню с возможностью спать и есть...И использовать как дачу. Отдельно ставить не буду. Нафиг мне не надо...

#117:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:09
Я обычно всю жизнь видел топку внутри, между комнатой отдыха и парилкой помещение, в ней топка, дровишки и т.п.
Типа советско-продуманная система. Удобно кстати, что вся мишура в простенке отдельно, и чисто.

Видел бани под современный лад, с окошками на печке, в комнате отдыха и т.п.
Вид не особо, все закопченое, сырое и вонючее. Хотя если убираться там тщательно и все скрести, может выглядело повеселее.

И всего раз видел печку, выведенную на улицу. Бане 20 лет (!!!), внутри идеальная чистота, все крепко и добротно сделано, без фарса.
Над топкой обычный навес, рядом небольшая поленница.
Насчет закидывания дров - хватало там одной протопки на хорошо попариться, и еще закидывать дрова на медленное горение можно. Но это у всех печек есть.
Парилка была 2,5х2,5 метра примерно.
В общем топку с улицы наблюдал, ощущал, и впечатления самые приятные.

#118:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:17
rover
все хорошо..только...Как обогревать комнату отдыха? Электричеством? Ну так там и так тэн для воды а еще отопление...нагрузка на сеть..пробки не будет вырубать?

#119:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:21
STAS152005
обогревать по кошерному сейчас водяным теплым полом от котла

#120:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:29
STAS152005
Цитата:

Как обогревать комнату отдыха? Электричеством?


Тут кто как может. По хорошему продумать бы гибридное отопление.

Если газа нет допустим, или трубы от дома под землей прокидывать далеко, то электрокотел + через печку подогрев + примитивная автоматика, чтобы отсекать печку когда не топишь ее.

В одном частном доме помогал помню трубу прокладывать под землей, в нее запустили шланг кислородный, в бане газовый котел поставили. Все работало, правда не официально)
В другом видел через печку электроотопление пропустили, баня постоянно топится, стирка там же идет, моются, и подогревает отопление дома, сам дом на электрокотле.
Был бы у меня дом на газе, и до бани метров 3-5, я бы просто трубы в землю закопал, и развязку смесительную собрал бы. Когда не надо убавляешь на минимум и все

Вариантов полно, каждый сам выбирает как ему удобнее

#121:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:32
Olegan-TLT писал(а):


обогревать по кошерному сейчас водяным теплым полом от котла


Гм....Ни чего не скажу. Я против этих сложных в техническом отношении систем для бани...Считаю что достаточно если хватает мощности то электрообогревателя хватит за глаза. Нет? Ну тогда топка в комнате отдыха ее хватит вполне...

#122:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:34
STAS152005
на теплом поле экономнее, всего и делов. Поставить правда подороже конвертера просто.

#123:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:34
fox_74 писал(а):

Как прогреть моечное отделение? из парилки тепло пройдёт?



MaDiM писал(а):

Предбанник отапливается от парной, при протопке оставь дверь в парной открытой... но есть конвекторы и на трубу дымохода, которые теплый воздух от него сразу гонят в моечную




Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

на теплом поле экономнее


Разоришься "теплым электрическим полом" баню отапливать Wink И это не шутка supercool

#124:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:38
Моечное ваще не проблема...Дверь открыл секунд на 10-ть...Кстати мне хватало еще и на комнату отдыха...Волна теплого воздуха и ее обогревала вполне нормально.
#125:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2017 15:46
-alex- писал(а):

Стекло сразу закоптится и будет непрозрачной заслонкой, не?


не supercool , тока при розжиге возможно, потом если чуть почернело, когда разгорелось тряпочкой протер- и любуйся огнем

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Электрическую печку смотрел сегодня Харвию, 6 квт для небольшой сауны, стОит 18 тыщ.


Wink
Теплодар SteamFit 2 - 13 тыщ
Термофор Примавольта - 12 тыщ
supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 5 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU