Еду в Абхазию!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#126:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 15:43
Все так и задумано, нечего в заграницу ездить отдыхаь, оставляйте деньги на родине!
#127:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 16:08
Doctor_NO_ писал(а):

Все так и задумано, нечего в заграницу ездить отдыхаь, оставляйте деньги на родине!


Как раз наоборот: кто ж после таких засад поедет на родину? По-моему, тем, кто опоздал на самолет или 4 часа на авто выезжал из Адлера такого отдыха хватит надолго... В следующий раз точно сюда не поедут. А вариантов по России немного - Анапа и... все? Ну, пусть в этом сезоне еще побережье до Дагомыса. Но это пока там не начали тоже какую-нибудь дорогу строить

#128:  Автор: StamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 15:22
Подскажите,где начало и конец серпантина?И может быть кто нибудь знает каковы сейчас границы Абхазии?А то по гуглю смотрю,но там Абхазия как територия Грузии отмечена.
#129:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 15:47
Stam писал(а):

Подскажите,где начало и конец серпантина?


Ну смотря что считать серпантином... Вообще приезжие считают что он начинается после Джубги, но по мне так там не серпантин ещё, а так, извилистая дорога. А серпантин начинается перед Туапсе.

#130:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 17:15
х123ас писал(а):

Ну смотря что считать серпантином


100%! Good

Stam писал(а):

И может быть кто нибудь знает каковы сейчас границы Абхазии?А то по гуглю смотрю,но там Абхазия как територия Грузии отмечена.


По моему она не изменилась с советских времен. По крайней мере - не сильно изменилась. Смотреть надо не в гуглях, а в надежных источниках, типа Большой Советской Энциклопедии ROFL

#131:  Автор: Zubnik1984Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 18:24
Ну вообще границы, если я не ошибаюсь, с Грузией это Гальский и Ткварчелинский районами Абхазии, а так в атласе у меня это Грузия Smile
#132:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 19:33
Zubnik1984 писал(а):

а так в атласе у меня это Грузия


Ну никто ж не спорит, что официально Абхазия была и есть (и некоторое время еще будет есть) часть Грузии ROFL

#133:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 19:33
Нашел таки иллюстрированный атлас Абхазии ROFL Сравнил с энциклопедией... на мой взгляд - изменений в государственной границе не произошло!
#134:  Автор: StamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Августа 2009 03:19
Я наверное не так вопрос поставил.Есть ли у Абхазии пограничные переходы с Грузией?просто не хотелось бы оказаться на территории Грузии во время отдыха учитывая сегодняшнии реалии.
#135:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 14 Августа 2009 08:46
х123ас писал(а):

Ну смотря что считать серпантином...


х123ас писал(а):

А серпантин начинается перед Туапсе


Да! Было здорово! Второй раз в Лазаревке, Супер! Дорога, серпантины - класс! Пробки изматывают :-( Даже мелкая авария тормозит всех и надолго :-(
Stam писал(а):

и конец серпантина?


Перед Сочами уже намного легче hehe
Ездил на экскурсию на Красную поляну, так у нас половина автобуса сделала beee bbbee в пакетики hehe , сразу было видно что приехали на поезде ROFL

#136:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 14 Августа 2009 10:22
Stam писал(а):

просто не хотелось бы оказаться на территории Грузии во время отдыха учитывая сегодняшнии реалии.


Не думаю, что тебе это удастся, даже если бы и хотелось. Во-первых, никто тебя туда не пустит. Во-вторых, за Сухуми делать просто нечего.

Doctor_NO_ писал(а):

Перед Сочами уже намного легче


Ага, а самое облегчение наступает на Мамайском перевале ROFL Некоторые фуры даже ложатся отдохнуть...

#137:  Автор: MeDBeDbОткуда: Ростов-папа СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 13:17
Ну вот и наконец добрался до форума Smile Немного о поездке и отдыхе в Абхазии на авто.Общий пробег 1900км ( 720 до места + обратно и по месту )
Решили ехать туда с женой и дочкой ради интереса и чтобы не толкаться на пляжах Краснодарского края.И так выехал с Ростова около 6 вечера.Двигался по ПДД ибо дорого нарушать) много засады на дорогах с видео фиксадцией.Около 12 ночи были в Джубге,на перевалах к Сочам достали грузовики,движение почти как днём wwow .Ну да ладно в пол шестого утра подехали к границе , уже стоит небольшая, но всё же очередь.Четыре часа и мы в Абхазии gpn ( 400 руб. на двоих за регистрацию+ 450 временый учёт авто и помойму 150 руб. страховка на авто ) короче около 1 тыс. рублей .Первое что меня сильно поразило нормальные дороги , отсудствие знаков и светофоров ,реально но от Псоу и до Н.Афона видел неболее 2 штук gpn .Рай где можно погонять на авто и непристёгиваться hehe Ну а если серьёзно то надо всё время смотреть чтобы какой джигит невсадил авто Smile .Проехав до Н.Афона решили вернуться в Гудауту, на б/о "Мия".Проживание +3-х разовое питание 700 рублей в сутки,машина бесплатно.Очень понравилось :горы , воздух, отношение месного населения ,море , экскурсии по Абхазии( мы обехали всё на нашем авто , гораздо экономней , только ставьте на платные стоянки)озеро Рицца - неочень понравилось , на любителя .А вот горные реки , Н.Афонский монастырь , пещеры ,прогулки на конях - произвели впечатления.
Отдых очень понравился как и хотелось отдохнули от шума города ,если кому нужны дискотеки , то тогда для вас Гагра.Думаем в следующем году туда же Good

#138:  Автор: vazer101Откуда: Togliatti СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 15:00
Ну, про отсутствие знаков ты погорячился.
И знаки там есть, и гайцы.
Я жил в посёлке Цандрипш. Так там гайцы дежурили каждый вечер на въезде со стороны Гагр. Потому что там поворот с трассы в посёлок запрещён, и чтобы попасть в него, надо проехать дальше до разрыва "сплошной" и развернуться. Многие на это попадались. Самое интересное, что попадались местные. Приезжие всё же аккуратнее ездят.
Меня один гаец остановил, когда мы возвращались с озера Рица. Спросил документы и поинтересовался, не прошёл ли я по дороге процедуру "дегустации" вин. Wink Просто я ехал медленно, дожидаясь отставшую супругу на другой машине.
Местные водители особо не напрягали. Ездят по-нашему, по-Тольяттински. Smile

#139:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2009 14:32
Года 2-3 назад жили в частном секторе в Гаграх, а потом Пицунде.
Хотя мы ездили без машины, впечатления от Абхазии неоднозначные.
Гагры -город, Пицунда - деревня-посёлок.
Нас уговаривали подозрительные личности ускорить процесс перехода границы, как будто мы контрабандисты какие Smile Отправили их подальше, сами прошли все формальности с русской стороны и сразу очутились в Абхазии. Абхазская сторона шмонает только торгашей, наверное "таможня даёт добро". Затем познакомились с зазывалами на маршрутки. потом с самими маршрутными такси и первыми местными жителями, пассажирами. Экзотично.
Местные водители - это кошмар. Наверное поэтому вдоль дорог в Абхазии стоят "скворечники" частоколом. Местные маршрутные такси, это вообще песня. Страшная песня. Могут посадить в междурядье на дощечку.
На въезде в Гагры, там поворот из-за горы, местные гаишники по очереди держались за свой "фен", прямо смешно. И прыгали от счастья, когда очередной джигит вылетал с превышением из-за поворота. Мы купаться ходили мимо них, наблюдали.
Что там хорошего?
Только природа и море, всё. Там свои порядки. И мне они не понравились.
С электричеством проблемы - перебои, многие подключены без счётчиков. С водой проблемы. С бензином мне показалось тоже.
Сервиса никакого практически. Элементарно - газет нет, ничего не происходит?
Зашёл в гагрскую парикмехерскую (что около кинотеатра, даже не знаю работал он или нет, вид у него был жалкий) - интерьер не менялся наверное с олимпиады 1980, всё перекошено, сломано, снова нет электричества, а мастер точил на камне нож Smile
Ну а что ещё делать в нищем городе, где только влажное ущелье, туча на горе висит, дождик через день, да море. Парк около моря местные же и растащили по своим дворам. Много пустых домов (квартир, этажей) со следами войны, вроде это грузинские дома, которые не заселяются. Зрелище страшное - дома с пустыми глазницами и следами от пуль и огня.
Прогулялись вдоль набережной, покупались, поели в кафе. Но чтобы поесть, надо накидывать пару часиков.
Автобусы есть, видел один раз - ездили из Гагр в Пицунду. Редкая штука - живёт сама по себе.
Есть такси, но опять же нельзя спрашивать сколько стоит, и надо следить за спидометром(если он есть), попросить не гнать так быстро.
Уехать вечером из Пицунды для нас оказалось проблемой. 3 взрослых+2 ребёнка, деньги были!
Довёз нас какой-то местный богатей на огромном мерседесе, которому постовые отдавали честь. Так и не понял, кем он был. Спасибо, но меня бы вполне устроил автобус по расписанию.
Жрать было нечего! Выручали кафе и столовки (самое лучшее), цены на уровне московских, порции большие. Но поесть в кафе выходило дешевле,чем в магазине купить и готовить. Но сколько времени они исполняют заказ... наверное из Сочи везут.
Мы были не в январе, это середина июня - т.е. сезон начался, а местные удивлялись присутствию русских туристов.
Местные аборигены мне показались очень любопытными, ленивыми и нагловатыми. Поэтому в Пицунде уже искал русский дом. В нём всё было,как договорились с самого начала, без обмана и ложных обещаний. Для меня это важный показатель.
Местные выдавали желаемое за действительное - к сантехнике у них особое отношение, электричество дармовое, не жалеют. У наших хозяев в Гаграх тэн в сушилке-туалете работал круглые сутки, без счётчика естественно. Там эти оргвопросы легко решаются.
Лезут со своими распросами - откуда приехал, где остановился, как мне у них нравится... слегка раздражало. На замечания про сервис или качество услуг, товара сильно обижаются. Между слов проскальзывало - у нас тут свои правила, а вы москвичи не учите нас.Только я не говорил,что я из Москвы, напротив - я говорил,что я не из Москвы:).
В магазинах "шаром покати", залежалый товар или просроченный, или местного производства, со всеми вытекающими. Работают они по-мексикански, т.е. до обеда или пока продавец не уснёт.
Да мы были в начале сезона, но нас не ждали, туристы в середине июня были для них неожиданностью. Им вроде бы и гостепреимство проявить надо и денег побольше получить хочется, а работать лениво... А если поторопить - обижаются, как в театре. Без транспорта своего там туго, потому что общественный ходит неизвестно как. Хотя бы велосипед иметь свой или у хозяев брать - чтобы на нём ездить на рынок.
Торговаться надо за всё, потому что видят - не местный, значит надо содрать побольше.
Спрашивать "сколько это стоит?" - нельзя!
Заранее надо узнать это стоит и торговаться. Ну или отстёгивать купюры, направо-налево - кому что по нраву.
Море всегда разное - то холодное, то тёплое, то с медузами, то с мусором. Песчаных пляжей мало, в основном галечные. Нам повезло, в середине июня было мало туристов и мы могли выбирать места и торговаться.
Там только море, собственно за ним ехали и искали место потише, отсюда - отсутствие досуга и сервиса. Выезжали для надобности в Сочи. Это как другой мир - суматошный муравейник, пробки, большие цены, грязное море.
Но тут тебе и газеты Smile, и банкоматы\банки, и магазины - цивилизация,короче. А в Пицунде по центральной площади коровы гуляют с лошадями и гадят. Столовая там была неплохая (без изысков, есть можно)
Гулять вечером в Гаграх очень некомфортно (в Пицунде вообще некуда), так как транспорта нет, темно и местные долго провожают оценивающим взглядом.
Я бы за свою машину там побаивался, да и заправляться у дороги с бензовоза мало пользы.
Рыбный завод - большая помойка, ужасные магазины, разруха и плохие дороги. Если только из-за пустого пляжа туа ехать. Ездили в Новоафон - мне показалось,что из монастыря сделали общежитие?
В пещеры не попали - мало видите ли собралось народа на экскурсию, нет кворума! От безисодности сходили в местный краеведческий музей и слазили в пещеру отшельника. Красиво.
Общее впечатление: разруха, беднота, криминал, но красиво.
Пару раз низко пролетали двойки боевых вертолётов и проплывали патрульные корабли - так сразу домой хотелось...
Возможно за пару-тройку лет Абхазия изменилась...
Природа понравилась, Абхазия нет. На экскурсию можно, а жить только осторожно.

Последний раз редактировалось: vot-blin (13 Августа 2010 17:13), всего редактировалось 2 раз(а)

#140:  Автор: StamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 23:19
[/quote]
Не думаю, что тебе это удастся, даже если бы и хотелось. Во-первых, никто тебя туда не пустит. Во-вторых, за Сухуми делать просто нечего.
levy08 ты оказался не прав,что за Сухуми делать нечего.Очень даже есть что!дна Отапская пещера чего стоит!Очамчира,Илорский храм!Дальшн не поехал,дорога совсем плохая,но думаю что и в гальском районе есть что псомотреть.

#141:  Автор: okorokОткуда: Дзержинск, Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 21:45
Ну тогда и я отмечусь своими впечатлениями...
vot-blin писал(а):

Им вроде бы и гостепреимство проявить надо и денег побольше получить хочется, а работать лениво...


+100
При мне на пляже одна местная уроженка сетовала,что их мужчины совсем нехотят работать,только туристов возить,да мимозу с мандаринами... ну и т.п.
Природа Абхазии - сказка, сама страна..,что сказать о республике,где не так давно война отгремела,своих ресурсов никаких.Поразило сначала запустение, половина домов незаселено, следы пожаров,пуль и грабежа(местные растаскивают стройматериалы), представил, как там было в советские времена, рядом с нашим пансионатом стоял заброшенный дом отдыха, где,со слов местных, в 70-е отдыхали кремлевские работники, тогда там было ох...нно,можно представить размах по оставшимся постройкам, некоторые до сих пор верно служат хозяевам.Что еще- тишина относительна, очень доставали местные джигиты на гнилых семерках без глушаков и на более приличных иномарках(как они любят Мерседесы!!! 63 )На пляжах и дорогах коровы толпами,соответственно,мины.Вообще такой наглой скотины не видел нигде больше, их даже кортеж местного президента. объезжал hehe .На экскурсии ездил на своем авто(про природу уже сказал- очень впечатлила, были в Новом Афоне, пещеры и монастырь,В Сухуме, оз.Рице и т.д.все понравилось,кроме обезьян в Сухуме), дороги хорошие,гайцы местные за порядком следят,именно следят,а не сшибают деньгу (привет из Ростовской обл.), так что особо не нарушишь,хотя,обгон через сплошную -кругом, но смотрят сквозь пальцы.За 2 недели отдыха был остановлен всего 1 раз,когда домой поехали-проверяли свежесть дыхания.Ну и добила обратная дорога- 4,5 часа на границе-это пиз..ц Razz причем местные лезут внаглую, пока на ГАИшный пост при границе местный босс в чине полкана не приехал и самолично не стал разруливать дорожную ситуацию,очередь не двигалась совсем.
vot-blin писал(а):

Лезут со своими распросами - откуда приехал, где остановился, как мне у них нравится... слегка раздражало.


+1

#142:  Автор: levy08Откуда: Sachsen-Anhalt СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 10:31
okorok писал(а):

vot-blin писал(а):Лезут со своими распросами - откуда приехал, где остановился, как мне у них нравится... слегка раздражало.
+1



ИМХО это происходит во всех странах, славящихся гостеприимством Smile
Нас такими вопросами донимали и в Армении, и в Эмиратах, и на Шри-Ланке. Наверное, это один из элементов радушия и гостеприимства, просто мы к этому все никак не привыкнем ROFL

#143:  Автор: nnikОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2009 18:25
Вчера вернулся из Абхазии, понравилось. Ездил туда через Ульяновск-Саратов-Волгоград-Белореченск-Туапсе. Самые плохие дороги оказались в Саратовской и частично в Волгоградской областях. Самые вежливые гаишники - в Краснодарском крае и в Ростовской области. В Краснодарском даже отделался предупреждением за превышение заместо штрафа. Серпантин очень понравился, к нему еще готовит неплохо дорога от Хадыженска до Туапсе - потихоньку начинает вилять, так что на серпантин после Туапсе выезжаешь уже морально подготовленным.
Некоторые пугают Шаумянским перевалом - не понял почему, проехал его достаточно быстро, без происшествий, правда на щебне потрясло немного.
По моему мнению, серпантин лучше проезжать все-таки днем, гораздо комфортнее себя чувствуешь, видишь все повороты, скорость больше, проезжаешь быстрее. Пробок не было ни по дороге туда, ни обратно (туда ехал где-то с 10.00 до 16.00, обратно - с 5.00 до 12.00). Через Сочи и Адлер лучше не ехать по навигатору (много чего перекрыто и понаделано объездов) - лучше пристроиться за машиной с абхазскими номерами и дуть за ней - выведет точно к границе. Я же решил довериться навигатору, в итоге попал в пробку, свернув не туда.
На границе в Абхазию простоял часа 3 - когда подъехал - в очереди было около 70 машин, но очередь прошла быстро - около часа, основной гемор был на таможенном посту, также лучше заранее заполнить таможенную декларацию в двух экземплярах.
Перед таможенным постом, когда скажут, высаживаешь пассажиров, они проходят оформление отдельно. Все деньги платишь на абхазской стороне. У нас на двоих на 8 дней за все вышло около 800 рублей. Страховка машины 275 рублей стоит, временная регистрация машины - 150 рублей.
Жили в Гаграх - жилье нашли на месте за 200 рублей в сутки с человека. Если хотите съэкономить на жилье - ищите его слева от основной трассы, т.е. ближе или даже за ж/д. За разницу в 100 метров от моря переплачиваете 100 рублей. Если будете заказывать жилье заранее по телефону, то уточняйте, где стоит дом, если скажут что на горе (типа улица Альпийская, больничная и т.п), то лучше не надо - устанете подниматься туда после моря.
Как мне сказали, очень надо быть осторожными, чтобы вас не обокрали, особенно это касается машин. Если куда-нибудь ездил, и уходил надолго от машины - то только на платной стоянке оставлял - благо у основных достопримечательностей они есть.
Также вечером лучше не ходить с большой суммой денег. Хозяйка рассказывала, что за несколько дней до нас ночью по дороге из кафе домой у мужчины вырвали из рук барсетку со всеми документами и деньгами.
Местные гайцы туристов практически не тормозят - остановили только один раз, на трассе для проверки документов судя по всему. Когда остановили, понял, что все техпаспорт и права я оставил дома. Кое как их уболтал, чтобы отпустили съездить обратно в Гагру за документами. Вымогали 1000 рублей (типа штраф мне такой будет), но увидев что я ничего давать не собираюсь, отпустили. На обратной дороге остановился и все им показал, так что обошлось))).
На машине ездить по доспримечательностям очень удобно - экономится довольно много денег. Стоимость экскурсий на уазиках в сторону Рицы- 700- 1500 рублей с человека, смотря куда заезжать.
Продукты очень дорогие, даже фрукты - процентов на 20-30 дороже, чем у нас. Но зато много мелких магазинов, где можно купить все основные продукты.
Также много кафешек и столовых, где можно пообедать. В столовках суп стоит ~60 рублей, второе~70 рублей.
В общем, все очень понравилось, но я считаю, что Абхазия все-таки страна для любителей активного отдыха, а не простого лежания на пляже - море очень чистое, но пляж не удобный - галечный - первые дни очень болели ступни от хождения по камням.

#144:  Автор: Legoff СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 13:10
А мы в Абхазии отдыхали семьей в далеком 2004 году. Жили у знакомых, что позволило сэкономить на снятие комнаты. Да и вообще, абхазы к своим (впрочем и не только своим) знакомым очень хорошо относятся: нас постоянно поили вином, закармливали шашлыками и все экскурсии провели бесплатно.
Правильно подмечено, что в Абхазию лучше ехать отдыхать активно, ибо пляжи у них так себе. Но преимущество было в том, что они были полупустыми, никаких кричащих мужиков и тёток с белямурами, пирожками и горячей кукурузой. Не знаю, изменилось ли что сейчас. Очень хочется поехать туда снова. Но на машине однозначно не поеду! Перевал, пробки... Нервы дороже! Отдыхать, так по полной!Smile

#145:  Автор: VLitОткуда: Маасква СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:15
nnik писал(а):

Как мне сказали, очень надо быть осторожными, чтобы вас не обокрали, особенно это касается машин.
Также вечером лучше не ходить с большой суммой денег. Хозяйка рассказывала, что за несколько дней до нас ночью по дороге из кафе домой у мужчины вырвали из рук барсетку со всеми документами и деньгами.

К сожалению, это становится "хорошей традицией" абхазского гостеприимства.
Я отдыхал у себя на фазенде в конце сентября - начале октября. Первое, что мне рассказали соседи - это про то, что воровство достигло уровня просто неслыханного за все послевоенные годы.
Воруют по-черному, залезают среди ночи и рано утром в дома, во дворы, воруют все, что попадает под руку ценного. Раньше соседи никогда не убирали технику (ТВ, ДВД) со двора. Залезли поздно вечером, унесли.
Что характерно, если раньше абхазская милиция хотя бы надувала щеки, делая вид, что борется с этим, сейчас можно даже не обращаться, бесполезно. Если повезет, документы можно найти где-то поблизости, их выбрасывают по дороге. Дошло до того, что кое-где народ дежурит по ночам. Ну и закрывается на все замки.
Так что, если после их выборов ничего не изменится в следующем году, дружеский совет всем - не расслабляться на отдыхе и следить за кошельком.
К счастью, до откровенного гоп-стопа пока доходит весьма редко, но аппетиты местных товарищей могут возрасти. Слишком там много выросло народа, который никогда и нигде не работал.

#146:  Автор: MeDBeDbОткуда: Ростов-папа СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 14:49
Собираюсь ехать с семьёй, на машине.Выезд вторая половина июля ,отдых на базе "Миа" .Есть желающие присоединиться?




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 6 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU