ОФФ. Сокращают на работе-как правильно действовать ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 12:48
adav писал(а):

станет генерал генералу на своего нерадивого слесаря жаловаться

все зависит от должности...
на слесаря, может и нет, а вот на бригадира...

#27:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 12:54
Senna писал(а):

adav писал(а):

станет генерал генералу на своего нерадивого слесаря жаловаться

все зависит от должности...
на слесаря, может и нет, а вот на бригадира...


зависит от уровня предприятия - на крупном, с развитой иерархией - там тусня директоров, вот они закулисами и вертятся, а скажем, даже начальники отделов - это так, винты. и имени-то всех генерал не знает.
на фирмах поменьше - ну там да, генерал может и на какого-нибудь оператора обидеться Smile, но так и уровень другой- реальной власти как у крупных воротил нет, а высказать свои обидки партнёру- ну и дальше этого не пойдёт, неглупый партнёр и сам мозгами шевелит - может и на работу такого Сидорова к себе взять. Неглупые люди с зубами на конкурента нужны самому Smile

#28:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 12:58
В инете вычитал:
"....еще пугают. что понапишут тебе непосещений. и подкрепят свидетельством твоих же сослуживцев...и уволят по статье..."

Как от этого подстраховаться или вести себя(на всякий случай).

#29:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:11
autoladaru
никак

ты б хоть написал: что за предприятие, кем работаешь...

#30:  Автор: Евгений26Откуда: г. Подольск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:24
Из опыта работа в частных предприятиях всегда при увольнении суть одна - просят самому написать заявление по добровольному. При этом, если начальство не ссуки - получишь расчетные. А если например, у меня на работе требовать компенсацию в виде двухмесячного жалования - пожалуйста, оформят белую зарплату, два раза по 7 тысяч.
Но какой вариант не был бы у автора, жизни и работы на этом предприятии - не будет....

#31:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:28
по собственному желанию не увольняйся, пока уведомление не получишь, спи спокойно. Если будут увольнять по сокращению то 90% что накасячат и ты востановишься на работе по суду.
Есть множество вариантав, как подставить работодателя при процедурах сокращения.

#32:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:30
Senna писал(а):

autoladaru
никак

ты б хоть написал: что за предприятие, кем работаешь...



Пока не хочу этого афишировать. Потом напишу.

#33:  Автор: Евгений26Откуда: г. Подольск СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:31
Ser_124 писал(а):

то 90% что накасячат и ты востановишься на работе по суду.


Это уже не работа будет, а мучение. Издевки, наезды и т.д.
Знаем, плавали....

#34:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:33
autoladaru писал(а):

Senna писал(а):

autoladaru
никак

ты б хоть написал: что за предприятие, кем работаешь...



Пока не хочу этого афишировать. Потом напишу.

итить...
название конторы и фамилие твое никого нафиг не интересуют
напиши, много ли народу трудится, чем занимаетесь, должность твоя какая
например: ООО, розничный магазин, продукты, 20 чел, менеджер по уборке торгового зала Wink

#35:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:37
Евгений26 писал(а):

Ser_124 писал(а):

то 90% что накасячат и ты востановишься на работе по суду.


Это уже не работа будет, а мучение. Издевки, наезды и т.д.
Знаем, плавали....


лучше искать новую работу, работая и имея текущий доход, чем тусовать в службе занятости

#36:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:57
autoladaru писал(а):

В инете вычитал:
"....еще пугают. что понапишут тебе непосещений. и подкрепят свидетельством твоих же сослуживцев...и уволят по статье..."

Как от этого подстраховаться или вести себя(на всякий случай).


На крупных предприятиях - ведется табель, его корректировать не станут. На мелких его, конечно, нет - тогда да, только свидетельские показания. Но вряд ли все будут врать, ибо дача заведомо ложных показаний - это уже уголовная ответственность. Согласись, это не премии лишиться.
В качестве подстраховки, если руководство решится пойти на это, можешь сказать, что ты носишь с собой диктофон, и у тебя есть запись разговора в тот день день "прогула" с сотрудниками и конкретно с этим человеком. И обязательно объясни, что то, что они придумали - уже уголовная ответственность. Никто не станет рисковать.

#37:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 13:59
1. Можно таки попробовать договориться по 78 статье ТК - уволиться по соглашению сторон (т.к. не тебе оно надо) с соотвтетствующими отступными выплатами - обычно не менее пары зряплат. Работодателю это проще, чем тебя сокращать, и вроде как в этом случае выплаты в службе занятости выше.
2. Какие 2 недели? Это ты их за две недели должен предупреждать, а работодатель тебя за 2 месяца о любых существенных изменениях условий труда - уменьшение з/п, изменение графика работы и т.д.
3. Если сможешь долго держаться без косяков (опозданий, прогулов и т.д.) - можно пару-тройку месяцев потянуть резину. Не так это просто уволить человека, если он этого не хочет, проходили. Тем более, если постоянно жаловаться в инспекцию по труду (или как она там сейчас обзывается). Реально можно подвести только под систематическое невыполнение своих должностных обязанностей - если давать нереальные задания, но - и то проеб..тся те же 2-3 месяца, за которые тебе могли сразу заплатить.

ЗЫ Начинается беспредел под лавочку с кризисом Sad

#38:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 14:33
лично я сказал юристу при такой ситуации будет обращение в комиссию по трудовым спорам а следствием из этого суд и одновременно с комиссией трудовой у нас начинают и другие фискальные органы проверять контору на вшивость. отсюда следует подвели к увольнению по соглашению сторон и выплате всех денег которые должна контора выплатить (3зп с верху по мимо отработанных за месяц и не отгуляный отпуск). видно юристу и гл буху не захотелось геморрой славливать со мной и директора пошли на мировую...

а писать по собственному желанию не в коем случае, а то что проверку провеси на проф пригодность там тоже есть условия предупредить заранее дать время на подготовку.

как объяснил юрист в основном сейчас суды встают на сторону работника и бояться не стоит этого, но при этом нужно соблюдать строго дисциплину!!!

директору при увольнении сказал я вам не котенок!!! чтоб меня выбрасывать на улицу!!!

последнее время смотрю директора сильно не дооценивают ум и грамотность своих работников Smile

#39:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 14:36
кстати помню кто то волынил время на больничном долго, а уволить по болезни не могут Smile работодатель хотел сократить большой отдел на предприятии, после месяца двух болезни всего отдела выплатил по 5 зп и народ уволился Smile сам.

вот такие курьезные случаи бывают!!!

#40:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 14:37
самое главное внимательно прочитай ТК РФ, + лучше обратиться к знакомому юристу для консультаций, думаю в такой ситуации не откажут помогут советом.
#41:  Автор: smtОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 15:44
Супругу сократили, в банке трудилась, писарем Smile
Тоже сначала всем сказали, мол кризис сами понимаете, у нас сокращения, пишите по собственному. Все написали по собственному, я своей запретил. Начальство попугало, да пошло на дополнительное соглашение, выплатило сверху еще один оклад(это потому, что договор был срочный). Подружка ее с бессрочным трудовым договором 2 оклада срубила.
Сестренку тоже хотели по собственному желанию, тоже отказалась подписывать. В итоге 2 месяца еще работае, потом еще 2 месяца получает оклад.
Вообщем надо добиваться своего, доказано.
А тесты просто так проводить не могут, там вроде тоже за месяц предупреждать должны.

С директором лучше поговорить похорошему, без угроз. " не желаете меня видеть, ради бога, 3 оклада+премия, меня завтра уже не будет Smile"

#42:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 16:26
autoladaru
Директора н...й.
Пусть сокращает. Тогда ты в течении 3-х месяцев будешь получать компенсацию в размере среднего своего заработка, если не найдешь новую работу. 1 месяц получишь железно. 2 и 3 надо стоят на бирже труда и таскать справки.

#43:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 16:43
wraithik писал(а):

autoladaru
Директора н...й.
Пусть сокращает. Тогда ты в течении 3-х месяцев будешь получать компенсацию в размере среднего своего заработка, если не найдешь новую работу. 1 месяц получишь железно. 2 и 3 надо стоят на бирже труда и таскать справки.


плюс, сократить он тебя реально сможет только через 2 месяца, итого = 5 зряплат, неиспользованный отпуск и т.д. а если прям щаз свалить на больничный, то и еще больше.
плохо, что шарашка частная и как я понял небольшая, им проще мутить, хотя, ТК и ГК одни для всех Smile

#44:  Автор: ДеревянныйОткуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 18:15
skripun писал(а):

лично я сказал юристу при такой ситуации будет обращение в комиссию по трудовым спорам а следствием из этого суд и одновременно с комиссией трудовой у нас начинают и другие фискальные органы проверять контору на вшивость. отсюда следует подвели к увольнению по соглашению сторон и выплате всех денег которые должна контора выплатить (3зп с верху по мимо отработанных за месяц и не отгуляный отпуск). видно юристу и гл буху не захотелось геморрой славливать со мной и директора пошли на мировую...


На мой взгляд самый лучший выход!!! Если "директор шарашки" продолжает играть в царька и на контакт не идёт, то мутим по самому жесткому варианту, ну это заява в прокуратуру, в инспекцию по труду и т.п. и т.д. ведь ты чесно предлагал расстаться полюбовно, а если местый нувориш директор тебя нево что не ставит то давить на гниду нудно по полной потому как это в таком случае полняя мразь. Повидал всяких уже... По опыту, откровенных подстав делать не станут если поймут что ты не лыком шит но мелкие пакости в полном наборе. Например "забудут" выплатить деньги. Долгое "раздумье" на просьбу уволить по сокращению до истечения срока...

#45:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2008 18:56
Друзья спасибо за поддержку. Трудовой договор сёдня дома найду и выложу. Руководство пока спокойно. Сутра когда писал упустил: заяву сказали написать до 28.11.08.
Наверное уверенны что напишу- ну пусть пока пребывают в блаженном незнании....

#46:  Автор: kaluginОткуда: краснодар СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2008 09:13
директор хитрожепый не хочет платить бабло про статье сокращение штата, и не ведись ни на какие угрозы и под статью он тебя не подведет если ты сам не начнешь опаздывать систематически на работу, но у них еще заготовлена фишка атестация по которой они так же могут типа тебя оценить и опустить, но все это не болше чем развод на лоха, если ты проработал достаточное колличество времени на фирме и к тебе не было никаких замечаний а тут вдруг водночасье ты стал неграмотным, ты можешь легко подать на них в суд и выиграешь дело и еще бабок компенсации сорвешь, а можно по другому намекнуть директору что мол уволюсь по сокращению но только после того как получу конверт с тремя зарплатами это я думаю будет почеловечески для обеих сторон




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU