Веник для бани [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 15:10
Hudoi писал(а):

STAS152005
вообще-то веник вымачивают в холодной воде и тогда листики не отлетают

в деревне в бочку кинул накануне с водой и вуаля
в городе за неимением кипяток фигачат, для быстроты



свежие от кипятка вроде не отлетают

#27:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 15:16
Hudoi писал(а):

60 градусов классическая баня, да это дубак


facepalm
Ну давай расскажи мне про паренье и бани supercool Я последние 3 года плотно в этой теме: имеется баня на даче и печка (термофор) с правильными режимами русской бани, парюсь каждые выходные. Также есть рядом у соседа баня - сауна с самодельной печкой и темпиратурой 90-120С Smile
Так вот он тоже считал, что при 60С - это не баня, а в итоге 63
Если ты нигде кроме саун называемых баней "не парился" , то да Т в бане должна быть под 100С hehe

#28:  Автор: rattleОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 15:18
Шилов писал(а):

свежие от кипятка вроде не отлетают


Ну а где ты в декабре свежий найдешь?)
Да и как правило веники сразу скопом заготавливают и сушат в сарайке.
Но бывает и свежим можно побаловаться, если только срублено.
Вот у себя фотку нашел раритетную)

#29:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 15:18
Веник запаривается горячей водой, но не кипятком supercool
#30:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:02
MaDiM писал(а):

Веник запаривается горячей водой, но не кипятком


тут ведь как - если надо быстро запарить - то дуб и горячей водой, чтоб можно было пользоваться через 15-20 мин, береза после такого в большинстве случаев облетает очень быстро.
если на даче, где времени много, - то березу в прохладную часа на 2, а потом в горячую перед парилкой.
веники - дубовый помягче, береза пожестче Smile

за температуру в русской парной - ну при 60 это у меня женский пол при такой париться, я в районе 70 обычно
зы.. это как я делаю обычно.

#31:  Автор: Яков_ЛещОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:06
MaDiM писал(а):

Я последние 3 года плотно в этой теме: имеется баня на даче и печка (термофор) с правильными режимами русской бани



А газ, бесплатный русский газ в твоей бане есть? Если нету, то надо срочно оформлять, по программе "Бесплатный русский газ нашим будущим бывшим соотечественникам", валяй. Good

#32:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:08
Яков_Лещ писал(а):

А газ, бесплатный русский газ в твоей бане есть?


яша, шо за баня на газу?

#33:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:34
Все таки классика - это березовый веник, для начинающих нужен именно он. Парится лучше в общественной бане - старая советская баня подойдет. Сейчас в Питере практически все старые бани капитально отремонтированы и пар там ощутимо лучше, чем в любой индивидуальной бане. Сельские бани это вообще о мыться, а пойти с друзьями в баню - это вовсе не о мытье.

Игнструкция для новичка:
Если ничего своего нет, то прямо в бане берешь березовый веник, тапочки, шапку и простынку, мочалка, мыло и шампунь лучше свои, нижнее белье на замену должны быть с собой.
В раздевалке занимаешь свободный шкафчик, раздеваешься, обувь поднимаешь на полочку под сидением, вещи убираешь в шкафчик, снятые трусы раскладываешь на сидении.
Заходишь в мыльную, занимаешь свободную лавочку, то что она свободна определяешь по шайке (тазику) коотрый стоит на ней вверх дном. Набираешь в шайку кипятку и ошпариваешь лавочку. Набираешь в шайку кипятку и замачиваешь в ней веник - как правило на лавочке 2 шайки, и та которая изнутри зеленая - для веников, встречаются еще и шайки для ног - их используем только для ног, обычно на них это обозначено.
Одеваем шапочку идем в парилку. В парилке ищем место для лежания, и не занимаем его, обычно есть полок у самой печки - его тоже стараемся не занимать. Под попу лучше положить подкладку, если она есть. Сидим греемся. В первый заход не паримся, выйдя из парилки принимаем душ, закончив обливание душ выключаем, и выходим в раздевалку, где заматываемся в простыню и несколько минут отдыхаем, допустимо выпить квасу или минералки.
Второй и последующие заходы делаем с веником. До входа в парилку стряхиваем с веника лишнюю воду - ударяя себя по ноге. Сначала дожидаемся обильного выделения пота и только потом используем веник. Всегда сначала парим ступни ног. Не парим подколенками, подмышками и промежность. Подкидываем на каменку исключительно кипяток, и небольшими порциями в разные места - внимательно прислушиваясь где камни горячей - лучше подкинуть лишний раз, чем залить. Если есть возможность один два ковша поддаем на стены парилки. Проветривание и уборку - делаем только под руководством опытных товарищей. После парной намыливаемся и топаем в душ. Опять выходим отдохнуть.
Повторяем 3-4 раза.
Закончив, споласкиваем лавочку и переворачиваем шайки вверх дном. Выясняем где расположена раковина для помывки тапочек - где попало их мыть нельзя. Переодеваемся, берем у банщика кружку разливного пива и выходим в холл, где досушиваем волосы и пьем пиво. Добираемся до дома и за столом под закусь и разговор выпиваем холодной водки, из расчета 0,7 на двоих.

#34:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:38
dmitr033 писал(а):

Не парим подколенками


отчего там нельзя?

#35:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:43
На русбанях скажут, что правильная русская баня - это полторы тонны кирпича и топить полдня. Потом выстраивать и прочее. Хотя может и правы. У тещи еженедельно в баню хожц на дровах. Топлю сам, не доверяю никому. Это мое таинство, так сказать. Сначала посиди, прогрейся. Сходу за веник не хватайся, все силы уйдут. Пару раз в парилку в холостую заходи минут на 5-10, потом только с веником. За это время пока потеешь сидишь, можно себя ладонями протирать с нажимом, пока потеешь сидишь. Увидишь, сколько кожи старой с тебя слезет, как бы ты не мылся в ванной. Париться начинай со ступней ног, плавно прогревая и поднимаясь выше. Как выше сказали, тело в последнюю очередь. Шапку обязательно, чтобы голову не перегреть. Рукавицы по желанию, с непривычки обжечь можно. Много тоже на камни не плескай. Добивает народ, который ковш ща раз на камни выливает. Толку нет, только обжигаешься. Лучше немного, но равномерно по камням раскидать. И самое главное, воздержись от холодной воды после парилки, как бы не хотелось. Силы улетают на ура. Лучше теплое питье, сладкий чай там, настой травяной. Все сказанное - мое мнение.
#36:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 16:49
kev писал(а):

отчего там нельзя?

Вообще то можно парить везде, но если не умеешь - не надо. В перечисленных местах очень близко лимфатические узлы и кровеносные сосуды, тут все нужно делать очень осторожно - новичку проще воздержаться. Аналогично парить можно не с ног - вверх, а в любой последовательности, но классическая методика практически исключает инсульты/инфаркты во время парения. Это как требование всегда выжимать сцепление при заводке мотора и плавное ее отпускание, или использование упоров и подкладывание запаски под порог при подъеме машины - в принципе можно и по другому, но только если ты профи.

#37:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:20
MaDiM писал(а):

Hudoi писал(а):

60 градусов классическая баня, да это дубак


facepalm
Ну давай расскажи мне про паренье и бани supercool Я последние 3 года плотно в этой теме: имеется баня на даче и печка (термофор) с правильными режимами русской бани, парюсь каждые выходные. Также есть рядом у соседа баня - сауна с самодельной печкой и темпиратурой 90-120С Smile
Так вот он тоже считал, что при 60С - это не баня, а в итоге 63
Если ты нигде кроме саун называемых баней "не парился" , то да Т в бане должна быть под 100С hehe



я так и знал что сейчас понабегут знатоки и те кто плотно в теме hehe bboyan

да хоть при 40 парься и влажности 90

#38:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:31
Hudoi писал(а):

я так и знал что сейчас понабегут знатоки


я помню нас мужчинка один в бане парил за денежку - нам как бы так ваще было хорошо, а он после каждого еще в душе отмакал (больше 2-3 по очереди не парил).. мы потом его возрастом поинтересовались - тогда ему было 74... ну вот он наверное и впрямь знаток в какой-то степени.
а тут так - те кто любят баню Smile Drinks or Beer

#39:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:34
Hudoi
В бане при 60С/40% дышится горзадо легче чем 90/10 Good

Яков_Лещ
С газом в печку - тебе как раз пора! supercool
А баня у меня на дровах 63

#40:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:49
Читал как-то вот такой опус небольшой

"Разным людям подходят и нравятся разные бани: одним теплее и суше, другим холоднее и влажнее. Это зависит от конституциональных особенностей человеческого организма. Эти особенности в масштабах нации и формируют банную культуру. Видимо, не случайно в
сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции - прохладные и влажные турецкие бани.
Серьезных исследований на этот счет найти не удалось.
Шведы выделяют четыре типа бань:

№ Температура Влажность Название

1 90-110° 5-10% Сухая сауна

2 75-90° 20-35% Влажная сауна

3 45-65° 40-65% Паровая сауна

4 40-45° около 100% Паровая баня

Все названия типов бань переведены шведами на английский, а нами уже с английского на русский. Поэтому названия типов можно считать условными.
Для русского человека, который любит быструю езду и всякую прочую экстремалку, эти типы бань также существуют, однако чаще по верхнему пределу. Например, в бане первого типа финны поддерживают 90°, а русские 120° (я встречал 140). В бане третьего типа
русская баня) русские обычно парятся в режиме 65° и 65%, а «герои» - 70° и 65%. "

поэтому не спорьте - на вкус и цвет... supercool

#41:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:49
Помню в Турции...
Короче сауна...80-85 С....Тут приходят ребята из Сибири...Сели.
-Чет холодно мля! Вась поддай ка парку...
В сауне сидели турок с турчанкой...Турчанка та сразу ушла.А Турок сидел...На самой нижней... Короче кружка воды на каменку..вторая....
третья...
-Вась чет ни буя...холодно мля!
Вася берет банное полотенце, встает в парилке и начинает им махать!
Турка после первого маха вынесло! 63
-Ну вот..ПОТЕПЛЕЛО!
И действительно стало нормально. Короче сидим кайфуем! Good

Смотрим немец подходит.(дверь-стекло..все видно)
Короче он только дверку чуть приоткрыл....И ЗАКРЫЛ! Его чутка воздухом горячим обдало...

Ну а мы так нормально посидели и под душ пошли...Потом говорили что в сауну после нас ни кто еще час не мог зайти...Хотя мы там не больше 100 С нагнали... Drinks or Beer

#42:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:51
Шилов писал(а):

дубовый


категорически соглашусь. Пробовали разные.
Но думовый самый заипок. Раньше одна и та же бабулька продавала на остановке...а теперь сгинула куда то nea

#43:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 17:52
Да помнится одни наподдавали, так я по полу аккуратно оттуда свалил, а то голову не поднять было.
#44:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:05
Солярко писал(а):

Да помнится одни наподдавали, так я по полу аккуратно оттуда свалил


совсем недавно были, так там молодые бодрые "кочегары" наподдавали (а мы и так на нижней сидели - ну не продохнуть) и стали париться.. ну я хз, но мы пожелали удачи и ушли в другую парную. я без боли не мог на это смотреть facepalm

#45:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:09
веник для начала береза. хороший веник горячую воду не переносит. как начинаем топить, веник в холодную воду. перед тем как париться, поддаем на каменку, и ошпариваем паром веник. веник готов. как попарился, веник ополаскиваем теплой водой и кладем на полок. ни в коем случае не оставляем в тазике с теплой водой. можно сверху пустым тазиком прикрыть, чтоб сильно не сох.
вообще в бане лучше самому не париться. зашел, прогрелся. вышел, отдохнул. снова зашел, заходит товарищ, жена или еще кто. парит тебя, пока парит, сам греется. снова отдых. по очереди короче.
веник на первый раз рекомендую дуб и береза. парить одновременно двумя с двух рук. дополнительно пока парят спину, под морду эвкалипт положить. дуб любит теплую воду, эвкалипт горячую.

#46:  Автор: realistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:10
слишком горячо - еще полбеды. а в одной бане банщик любил поддавать .. чесноком. на любые попытки возмущения ответ один - для здоровья надо! щас у вас всё прочистится)) это был ужас.
#47:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:17
да, и бухашка перед баней зло. максимум полкружки светлого пива. или любой другой жидкости без ограничения. так же и сразу после бани. лучше поллитра отвара шиповника или чай с травами. когда пульс нормализуется, цвет лица переходит из красного в бледно розовый, пот перестает капать со лба, можно и даже нужно замахнуть грамм 50 хорошей водки, дождаться когда лицо снова приобретет нормальный цвет, пот снова перестанет капать, и уже продолжать, под горячее.
#48:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:22
вам бы в баньку по-черному сходить я посмотрел бы там на ваши 60 градусов и 70% влажности Wink pst

у нас всегда сушат парную и выгоняют таких парильщиков

а вообще в каждом регионе по разному заморачиваются

Последний раз редактировалось: Hudoi (01 Декабря 2016 18:25), всего редактировалось 1 раз

#49:  Автор: Alex-vs-VAZОткуда: Тверь ->Краснодар СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:25
Тимыч писал(а):

Шилов писал(а):

дубовый


категорически соглашусь. Пробовали разные.
Но думовый самый заипок. Раньше одна и та же бабулька продавала на остановке...а теперь сгинула куда то nea



категорически не соглашусь. самое УГ этот ваш дуб. Березка наше все. Аромат ммм Good

#50:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:35
Alex-vs-VAZ писал(а):

Тимыч писал(а):

Шилов писал(а):

дубовый


категорически соглашусь. Пробовали разные.
Но думовый самый заипок. Раньше одна и та же бабулька продавала на остановке...а теперь сгинула куда то nea



категорически не соглашусь. самое УГ этот ваш дуб. Березка наше все. Аромат ммм Good

не соглашусь. дуб гонит жара гораздо больше чем береза, береза ароматней. в комплексе нормально получается. после хорошего разогрева еще и пихтой свежей пройтись, красота. еще можжевельник хорошо, если сильно им не хлестать. он из легких всю гадость выводит. особенно полезно для курящих. после него просыпаюсь утром, кашель дикий, боль в легких, как при бронхите. при кашле плюхи зеленые густые летят. к обеду все нормализуется.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU