печь кирпичная в дом [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 22:58
а если эл во отключат7
#27:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:00
poliman
Буржуйку поставь себе и топи ее

#28:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:00
poliman писал(а):

а если эл во отключат7


Чапая позови, он тебя согреет

#29:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:03
Кароч Олежка, кури тему про котлы на МастерГраде, там конечно понторезов дохера, но проверенный вариант - котел Дон, тебе 11КВт хватит на домик. Есть вариант двухконтурный, если тебе вода горячая нужна, а так же с возможностью установки газовой горелки.
http://www.proteplo-spb.ru/product/tverdotoplivnyy-stalnoy-kotel-don-ks-t-11

Так же можно прикупить приблуду для пеллет - Пеллетрон и ваще про дрова забыть.

#30:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:05
poliman шведку Буслаева стафь.
Хорошая печь,у мну 15 лет стояла пока
гас не провели, вместо чугуна клади
плиту из 20мм, там размер аховый тока
примерно 970 x 540 , колодцы ф четверть
прогреваеццо быстро.
supercool

#31:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:08
Dangerous писал(а):

из 20мм, там размер аховый тока
примерно 970 x 540


А кольца как в этой плите организовать ???? Или топочная дверь есть ?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Dangerous писал(а):

Хорошая печь,у мну 15 лет стояла пока
гас не провели


Я не стал печь ломать, хоть и газ есть, всетаки диковинная штука для квартирного жителя. hehe
Облагородил ее и топлю с октября по апрель.

#32:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:15
мертвая голова писал(а):

А кольца как в этой плите организовать ???? Или топочная дверь есть ?


Колец нет, дверка естественно.
Печь без двери это очаг папы Карло. pst

#33:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:16
ачто камин не устраивает? готовить конечно не айс supercool
#34:  Автор: pivinikОткуда: Ближнее заМКАДье СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:17
мертвая голова писал(а):

poliman
Еще не забудь что печку надо в тонусе держать все время. От редких протопок она развалиться очень скоро.


У нас за 15 лет не развалилась от редких протопок в летний сезон по сути Pardon зимой там не жили.. дом быстрей развалится hehe
ЗЫ. Дом этот в деревне в итоге пришлось бросить.

#35:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:18
Dangerous писал(а):

Печь без двери это очаг папы Карло.


У мну такая, а почему папы карло ? hehe

Добавлено спустя 49 секунд:

olg2004 писал(а):

камин не устраивает


Камин жрет дрова и не дает тепла.

#36:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:19
olg2004 писал(а):

ачто камин не устраивает?


С камином тепло пока он горит.
supercool

#37:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:21
pivinik писал(а):

не развалилась от редких протопок в летний сезон по сути зимой там не жили.. дом быстрей развалится


В этом вся соль, я летом ее не топлю вообще.
А вот если в промезшем доме временами топить печь, то ей хана быстро прийдет, да еще и дрова ногами тромбовать чтобы быстрее согреть. hehe

#38:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:24
мертвая голова писал(а):

poliman
Еще не забудь что печку надо в тонусе держать все время. От редких протопок она развалиться очень скоро.


Кстати да. Задняя стенка печи в деревне, это стена комнаты. А печь на кухне стоит.
Дед латает стену каждый год от трещин. Как уйдет зимой на охоту на неделю в тайгу, так она вместе с домом колом встает.

#39:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2017 23:28
pivinik писал(а):

мертвая голова писал(а):

poliman
Еще не забудь что печку надо в тонусе держать все время. От редких протопок она развалиться очень скоро.


У нас за 15 лет не развалилась от редких протопок в летний сезон по сути Pardon зимой там не жили.. дом быстрей развалится hehe
ЗЫ. Дом этот в деревне в итоге пришлось бросить.



У нас 25 лет печь стоит, тоже ниче не развалилось, раз в 5 лет промазываешь кладку глиной еще с времен кладки и снова вперед.
Сегодня вот спал в доме, одна закладка на всю ночь. Good

#40:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 00:05
poliman, вот она Буслаевка тока дэцл
зажатая , ф полкирпича сложена в ней 3 колодца
и укороченная плита.
у меня была с пятью колодцами и выше
плиты фсё ф четверть, теплоотдача около 5тКк/ч
supercool



#41:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 12:30
Если очень хочется самому, то нужно запастись терпением и временем.
1. Кирпич нормальный купить уже проблема. Приходится отбирать. Если палетами брать то брака много
2. Класть быстро не получается. 1-2 ряда в день. Ну во всяком случае у меня не получалось )
3. Проход перекрытий и труба - это совсем туго. Трубу поставил из блоков, нанимал специально обученных людей.
4. По цене кирпичная печь вариант не бюджетный. Даже если самому класть. С работой печника - совсем трындец. Плюс этот печник будет тусоваться в доме порядка месяца. Чужой человек в доме как-то не очень.
Я порядовку брал вот здесь: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=5. Печь колпаковая. Класть относительно легко.

#42:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 12:45
ну да бюджет как бы не 13-30 тыщ за чугуний


#43:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 13:28
facepalm ...Кирпичная печь пока наберет тепло это считай сутки ее топить надо. При выездах на дачу ты приехал ночью в пятницу, затопил..И к вечеру субботы только тепло будет. А в воскресенье уже домой.
Да Булерьян спасает. Приехал,затопил и через 30-ть минут тепло в комнате. Но минус что через 4-6 часов он ек...
Частично вопрос решился утеплением дома + электронагреватель.
Тогда утром встаешь и в комнате тепло!...

как вариант некоторые обкладывают тот же Булерьян в полкирпича...Это растягивает теплоотдачу на более длительный срок. supercool

#44:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:02
Могу только про мой вариант писать. Дом брусовой, комната 3х6, на улице весна-осень (ну то есть не ниже, чем -5).
В комнате печь + конвектор 1КВт.
"Сутки топить" - это сказки. Затопил вечером в пятницу. 5-6 поленьев и 2 часа протопки + конвектор на 22 градуса. И все. В субботу днем еще одна протопка. Конвектор при этом уже не работает.
Насколько понимаю, спор между чугуном и кирпичной печкой бесконечен. Из плюсов кирпичной печки: есть чугунная плита, которая тепло дает сразу + аккумулятор тепла, чтобы ночью не скакать. Некоторые еще считают, что тепло получается какое-то более приятное, но это ерунда, по-моему. Еще у меня дети мелкие были, а чугунная раскаляется, говорят...

#45:  Автор: DangerousОткуда: Резиденция ИванаIV СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:15
STAS152005 писал(а):

Кирпичная печь пока наберет тепло это считай сутки ее топить надо.


Стасяндр, ты если ф чом не шаришь,
луччи молча философствуй и подпрыгивай
когда ¶ здишь.
supercool

#46:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:17
BUKTOP писал(а):

"Сутки топить" - это сказки. Затопил вечером в пятницу. 5-6 поленьев и 2 часа протопки + конвектор на 22 градуса.


С 5-6 поленьев? facepalm ..Давай не будем пиндеть. Законы физики ни кто еще не отменил в этом мире. Протопить дом таким количеством дров не реально...Да конвектор всю ночь ипашит. Уже ближе к теме...Он то и нагревает комнату.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Dangerous писал(а):

Стасяндр, ты если ф чом не шаришь,
луччи молча философствуй и подпрыгивай
когда ¶ здишь.


facepalm ...Я 15 лет дачу топил весной-осенью. Кто тут не шарит?

Пиндеть мне не надо что вы 5-ю поленьями домик протапливаете...
Да воздух нагреть можно быстро. Но стоит выключить нагреватель или не поддерживать печь как температура в помещении РЕЗКО падает. Потому что стены,мебель,пол и потолок холодные и пока они не нагреются до комнатной температуры вам необходимо топить помещение. lol1

#47:  Автор: BUKTOPОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:26
Ну я в законах не очень. Согласен обогатить свой багаж.
В чем разница протопки чугуна и кирпича? В основном, это время передачи тепла от сгорания дров в окружающий мир. Ну еще у чугуна КПД повыше.
Так почему же от чугуна в доме через 30 минут тепло, а от кирпича нет при одинаковом количестве дров?
Если почитать внимательно, то не дом, а комната 6х3, на улице не снег-пурга и мороз -30.
От 5-6 поленьев печь прогревается. Во время протопки тепло идет от чугунной плиты, что ускоряет прогрев помещения. Конвектор, конечно, тоже помогает, но и без него жить можно.

#48:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:49
STAS152005 писал(а):

Пиндеть мне не надо что вы 5-ю поленьями домик протапливаете...


Полено может быть тополиное, а может и карагач.
Диаметр полена может быть 50 мм. а может и 450.
Длина полена может быть 200 мм., а может и 600

Добавлено спустя 29 секунд:

BUKTOP писал(а):

В чем разница протопки чугуна и кирпича?


Тут конструкцию смотреть нужно. Если у чугуняки прямая труба, то 3/4 тепла в трубу. Если кирпичная печь типа шведки, то там конструктивно сделано так, что тепла вылетает меньше.
Ну как-то так...

Последний раз редактировалось: Вова Длинный (04 Сентября 2017 15:52), всего редактировалось 1 раз

#49:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:50
BUKTOP
Если там в полкирпича печка сложена то...Не вопрос. Если ставим русскую или на ее подобии то топить такую надо около суток. У меня как раз Русская печь была. Я это не в теории проходил на на практике. Но пяток полешков дом не протопят ни разу... Воздух ты нагреешь легко! Я в это верю...
Я тебе проще скажу...В туалете типо сортир.Если доски без щелей и дыр. Температура поднимается с одной газеты.Либо свечку ставишь и через 5 минут уже теплый воздух будет...

Так и тут. Воздух нагреть легко. А вот все остальное..уже сложнее.

#50:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2017 15:56
STAS152005
Если воздух будет прогрет до +25, то какая мне разница, что стены прогреты до +15.
Да, дискомфорт будет от постоянной циркуляции воздуха, но, как говорится, не замерзнешь.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 10
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU