Эпизодическое отопление. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#26:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:09
Электричеством топить и не париться никаким газом и дровами.
#27:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:15
Купить штук пять батарей таких : http://tepleko.ru/, они потребляют 500вт каждая , установить. Дальше колхозить включение через инет, если нужно заранее включить и некому. Греют довольно прилично, но при условии , что напруга нормальная. У меня в паре неотапливаемых помещениях стоят - прекрасная вещь. Цена - копейки. Сейчас трансформатор на линии заменили, так ваще ташкент. Другое дело, что юг он и есть юг, будет ли ташкент на севере? Ну и тут все зависит уже скорее от утепленности объекта.
#28:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:23
Сюда бы Олегана из Тольятти- он вроде недавно чёт с домом мутил... отопление тоже делал... за не буду врать, но вроде как газом выходило дешевле всего топить...
#29: Re: Эпизодическое отопление. Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:24
mikal писал(а):

Хочу поставить такой домик, как дачу
http://srub-doma-karelia.ru/catalog/houses/proekt-2?started_from=40
Эксплуатация эпизодическая. Летом 1.5-2 месяца. Осенью неделя. Новый Год. Остальное время в консервации. Предложите схему отопления по критериям стоимость исполнения/быстрота и безгеморройность прогрева/ эффективность. Цена отопления в день большого значения не имеет в виду краткосрочности и эпизодичности. Напрашиваются обычные конвекторы, но в виду того что бывают отключения, иногда до суток и довольно высокой суммарной нагрузки в НГ могущей привести к замене трансформатора для обеспечения подачи, хочется чего-то хотя бы комбинированного. Печь возводить неохота nea Пелетный или дизельный котёл на мой взгляд не оправдают своей покупки и монтажа системы. Мерещится что-то типа
https://ikamin.ru/product/kamin-pech-grunt-s-teploobmennikom/
для первого этажа + конвекторы с генератором на подстраховке для второго.


Как бы XADZZOX верно говорит supercool
https://youtu.be/ZnKCJfE9LgE

#30:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:24
Mihalych78 писал(а):

Meffex писал(а):

mikal писал(а):

Эксплуатация эпизодическая. Летом 1.5-2 месяца. Осенью неделя. Новый Год.


Если вычесть Новый Год, то не нужен тебе обогрев. Максимум масляный радиатор.



а с учетом 20 человек бухающего народу -там ваще жарко будет hehe
но, возможно они кино снимать хотят и синие тела не будут смотреться естественно

Пусть бухнут перед съемкой. А если это ТО САМОЕ кино, то там из участвующих должен замерзнуть только оператор и тетка с хлопушкой hehe

#31:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:39
Turner писал(а):


А говорят в россии кризис. Домик в карелии стоит 30 в сутки, домик в норвегии стоит 500 евро.


Сам окуеваю. facepalm При этом регулярно сдаётся. Обычно компании 5-8 человек на 2-3 дня. Видно что люди отмечают что-то. Но как-то семья армянская больше 2-х недель жила. Вольвушка не самая новая, одеты довольно просто и 300 тыр. только за жильё.. Мы реально куели hehe
Zibnow писал(а):

так что спрашивай.


Спасибо.
Tony999io писал(а):

1 зачем дом в 200м
2 за городом нафиг не нужны балконы.
3 по сабжу все эти срубы барахло


1. Для комфортного размещения 6 человек + ребёнок. У меня сейчас примерно такой стоит - тесновато.
http://srub-doma-karelia.ru/catalog/houses/proekt-9-?started_from=20
Плюс просторный зал на праздники для 12-15 человек.
2. Балкон будет выходть на поляну между тремя домам где вся движуха летняя. Дети, волейбольная площадка, теннисный стол и т.п. Не совсем понятно почему он там нужен меньше чем в городе Pardon
3. Да всё г@$но, что не моча bboyan
Mihalych78 писал(а):

а кто все это богатсво в карельском лесу охранять будет от медведей со спичками?


Это полуостров отсечённый охраной на въезде. Мужик есть местный присматривающий. Но главное, что менталитет там у людей такое ощущение что ещё из 50-х годов СССР. По берегу лодки с моторами валяются тысяч по 200-300, гидрики всё на ночь оставляется никто даже на трос не удосуживается привязать. И ни одного случая воровства Pardon
Meffex писал(а):

Если вычесть Новый Год, то не нужен тебе обогрев. Максимум масляный радиатор.


Ну да. Я так и написал.
mikal писал(а):

Напрашиваются обычные конвекторы


Но НГ таки есть. И бывают ледяные дожди в это время достаточно часто. Я там был 27-6 всё зашибись, а перед этим ветра дождь со льдом, куча поваленных деревьев на ЛЭП и больше суток устраняли. Вот про такой форс-мажор и тема. bboyan

#32:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:43
https://koterm.ru/
#33:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:44
mikal писал(а):


1. Для комфортного размещения 6 человек + ребёнок. У меня сейчас примерно такой стоит - тесновато.
http://srub-doma-karelia.ru/catalog/houses/proekt-9-?started_from=20
Плюс просторный зал на праздники для 12-15 человек.
2. Балкон будет выходть на поляну между тремя домам где вся движуха летняя. Дети, волейбольная площадка, теннисный стол и т.п. Не совсем понятно почему он там нужен меньше чем в городе Pardon
3. Да всё г@$но, что не моча bboyan



при этом ты берешь дом с кроходными помещениями
и непонятной верандой опоясывающей дом

балкон то выходить будет
только вот на балкон никто выходить не будет

тот же сип или каркасник будет эффективнее по теплопотерям чем сруб низкого качества

#34:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:45
MaDiM писал(а):

Как бы XADZZOX верно говорит


Да хз, автору решать.
Посмотрел вводную, а у автора там целый дом. Я думал вагончег какой из пары комнаток. Так что , чтобы было тепло надо ставить котел и батареи. Котел можно даже самопальный с большой топкой под дрова. Топить большими чурками. врезать в систему дополнительно тен на 5квт, это нетрудно и недорого. Перед приездом за сутки включил тен, потом затопил котел , огромные чурки горят долго.

#35:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:47
Цитата:

Так что , чтобы было тепло надо ставить котел и батареи. Котел можно даже самопальный с большой топкой под дрова.



сейчас появится леша номерной

Цитата:

Топить большими чурками



сейчас появится олеган

Цитата:

врезать в систему дополнительно тен на 5квт, это нетрудно и недорого.



должен был бы появится владег, но не появится


Цитата:

Перед приездом за сутки включил тен, потом затопил котел , огромные чурки горят долго.



олеган полюбому должен явится

#36:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:49
Mihalych78
63
Ох ни буя се!!! У меня пред висит wwow
Первый... за восемь лет...

#37:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:53
fox_74 писал(а):


200-250 в общем то бюджетно…. хорошая печь (кирпичная) наверно во столько выйдет.



Летом делал кирпичную печь в домике в ипенях - около двадцатки обошлись 600 красных кирпичей и 100 огнеупорных для топки, порядка 7-8 тыс - за 4 здоровенных кирпича-балки для свода печи, слегка за десятку обошлась чугунина (красивая стеклянная дверца для топки, дверца для поддувала, колосник и задвижка), десятка на огнеупорные цементные смеси, 25 тыс стоила работа матерого печника и трех подсобных рабочих (2 дня арбайтен). Не так страшна кирпичная печь supercool Печь необходима в местах где отключение электроэнергии на день-два - это норма Smile

#38:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:55
Мне так думается что дровами дешевле всего топить. Электричеством или газом там счета наверно большие за месяц будут. Например у меня летний дачный домик есть из бруса 5х4м + мансарда. В октябре работал масляный радиатор 1.5кВт + конвектор 0.5кВт, счет за электричество 1100р вышел.
Считаю это охренеть как много

#39:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:58
Tony999io писал(а):


при этом ты берешь дом с кроходными помещениями


Что значит крохотными? Три спальни по 14 и одна 17 это крохотные?? facepalm зал с кухней под 50. А какие надо то? Это же даже не жильё на постоянку, а просто на ночь кости бросить. Ну предложи свой вариант, посмотрим. dns4
Tony999io писал(а):

и непонятной верандой опоясывающей дом


Веранда как раз блеск Good В торце можно мангальную соорудить и вид на озеро, а фронтальную часть использовать когда ветра мурманские с озера, тогда дом от них прикрывает. Собсно веранда это основное место вечернего сбора трёх домов. Так что это чуть ли не самая важная часть Smile
Tony999io писал(а):

тот же сип или каркасник будет эффективнее по теплопотерям чем сруб низкого качества


Согласен. Но это опять таки важно если живёшь постоянно. А так не критично, а вид у бревна по-наряднее.

#40:  Автор: LimonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:58
802 писал(а):

в домике в ипенях


это где?

#41:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 11:58
XADZZOX писал(а):

Mihalych78
63
Ох ни буя се!!! У меня пред висит wwow
Первый... за восемь лет...



жена довольна и ладно hehe

#42:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:04
XADZZOX писал(а):

Купить штук пять батарей таких : http://tepleko.ru/, они потребляют 500вт каждая , установить. Дальше колхозить включение через инет, если нужно заранее включить и некому. Греют довольно прилично, но при условии , что напруга нормальная. У меня в паре неотапливаемых помещениях стоят - прекрасная вещь.



Зачем что-то колхозить? Есть готовое решение - GSM розетка с симкой - качественная на 3,5 кВт стоит 5 тыс - втыкаецца в обычную розетку и с телефона ты ее можешь включать/выключать и запрашивать температуру в помещении (обычно розетки укомплектованы термодатчиком).

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Limon писал(а):

802 писал(а):

в домике в ипенях


это где?



Где-то в лесах Новгородской области Smile

#43:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:11
802 писал(а):

Печь необходима в местах где отключение электроэнергии на день-два - это норма Smile


Недостаток печей в том, что она не может обогревать много изолированных помещений. Кроме этого недостаток еще в том, что печь стоит не у окна, как батарея, а посреди дома. В результате конвекция воздуха и соответственно равномерное распределение тепла - никудышнее. Можно сделать симбиоз, соорудить что то вроде камина в общей комнате , где в топке будет вмонтирован котел и соответственно раздача по батареям. В этом случае еще бы сделать стеклянные двери на топку. В результате - посиделки щетай у настоящего камина и тепло везде.

Кстати про стеклянные дверки на топку - вещь офигенская, теплоотдача в этой комнате на уровне костра посреди комнаты hehe Good

#44:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:12
А газовый камин с инфракрасной горелкой еще не мерещился? На баллоне? Дя быстрого прогрева. Далее - поддержка тепловентиляторами или конвекторами.. supercool
#45:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:12
802 писал(а):

Зачем что-то колхозить? Есть готовое решение - GSM розетка с симкой - качественная на 3,5 кВт стоит 5 тыс - втыкаецца в обычную розетку и с телефона ты ее можешь включать/выключать и запрашивать температуру в помещении (обычно розетки укомплектованы термодатчиком).


Да это я так, по привычке, любое усовершенствование колхозом называю. Smile

#46:  Автор: aaiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:22
Turner писал(а):

mikal

А говорят в россии кризис. Домик в карелии стоит 30 в сутки, домик в норвегии стоит 500 евро.

Это на НГ - не думаю, что в остальное время то же 30тр.

PS Да и нафиг надо на 6чел 200кв.м?? Только что вернулся из Финляндии: снимали там домик на 5 ночей, уложились в 70тр. Площадь, наверное, в пределах 60кв.м.: две спальни, кухня-гостинная, сан.узел, сауна и веранда. Формально - 6 спальных мест, что уже тенсовато конечно, но на 4-х - более чем.

#47:  Автор: 802 СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:23
XADZZOX писал(а):

802 писал(а):

Печь необходима в местах где отключение электроэнергии на день-два - это норма Smile


Недостаток печей в том, что она не может обогревать много изолированных помещений. Кроме этого недостаток еще в том, что печь стоит не у окна, как батарея, а посреди дома. В результате конвекция воздуха и соответственно равномерное распределение тепла - никудышнее. Можно сделать симбиоз, соорудить что то вроде камина в общей комнате , где в топке будет вмонтирован котел и соответственно раздача по батареям. В этом случае еще бы сделать стеклянные двери на топку. В результате - посиделки щетай у настоящего камина и тепло везде.

Кстати про стеклянные дверки на топку - вещь офигенская, теплоотдача в этой комнате на уровне костра посреди комнаты hehe Good



У меня достаточно большой дом и в нем 2 кирпичные печи, в одну из которых встроен теплообменник, который греет 7 радиаторов по периметру дома + электроотопление, которое частично заточено под GSM розетку для того чтобы заранее прогреть дом перед приездом (включаю за сутки).

#48:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:25
меня бы в таком доме под одеялами из верблюжьей шерсти да на перинах крестьянке собою грели
#49:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:30
802 писал(а):

встроен теплообменник


А какой у тебя теплообменник встроен? Как то видел самопальные обычные баки из нержи. А есть ли что нить заводское не интересоваллся - но вопрос этот актуален в моих планах.

#50:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 10 Января 2020 12:39
XADZZOX писал(а):

802 писал(а):

встроен теплообменник


А какой у тебя теплообменник встроен? Как то видел самопальные обычные баки из нержи. А есть ли что нить заводское не интересоваллся - но вопрос этот актуален в моих планах.



да их только ленивый щас не варит. контор- куча

раньше радик чугунный в печь замуровывали




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 2 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU