Салонный светильник: можно сделать ярче [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26: Re: Салонный светильник: можно сделать ярче Автор: rafonОткуда: В.Волочек СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 02:23
Oleg_093 писал(а):

Были недавно темы об установки люминисцентного (дневного или газового) светильника в салон 2110. Хотел сказать в дополнение...


На рынке недавно увидел такую штуку: в корпусе стандартной лампочки (для стандартного светильника) стоит плата, на ней 2 светодиода. Есть разных цветов, стоит 50р. Светодиоды маленькие, точечные (как в подсветке мобилки).
Подумал такую же спаять: делов-то! Единственное не в корпусе лампочки, а так, на плате. От лампочки можно отсоединить цоколя и прикрепить их к плате. В магазине яркий (6кд) светодиод стоит 15р. Если поставить штуки 4-6, получится очень ярко (до 40кд)! Стоить такая "лампочка" будет 100р. Работы на 1 час.
Кто-нить такое делал?


готовую купил и поставил 30 руб

#27:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 10:08
Деревянный
с вежливой подсветкой все хорошо. Посмотри на диод подсветки замка зажигания.
Себе поставил кластер из 24 диодов, светит рулез. Могу сделать фотки.
цена вопроса 170 рублей. Вклеил термопистолетом.

#28:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 12:38
Svyazist
В Би-Би покупал? Видел там такой. Как диоды? Свет теплый или холодный? Сделай фотки.

#29:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:16
Serg_x
Цитата:

В Би-Би покупал? Видел там такой. Как диоды? Свет теплый или холодный? Сделай фотки.


да, покупал там. Запарило чего-то меня в последнее время паять сборки, поэтому купил готовую. На коробке хоть и написано "белый" но рельно с синевой как у всех китайских. фотки сделаю

#30:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:19
Svyazist
Не надо фотки Smile
Все понятно. Ток проверял? Наверняка диоды с перегрузом работают - отсюда синева, которая будет только увеличиваться. Китайцы это любят.

#31:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:28
Serg_x
Цитата:

Ток проверял? Наверняка диоды с перегрузом работают - отсюда синева, которая будет только увеличиваться. Китайцы это любят.


я не совсем понял, это как с перегрузом? кто и чем их перегрузил то?
ток схожу сейчас ради интереса померяю

#32:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:42
Svyazist
Током. Скорее всего те светики с обычными китайскими кристаллами на 20 мА. Если ток больше 20 мА, я бы его уменьшил. Гена дает такие выбросы, что на пиках ток через них будет намного больше. И превед светикам.
Просто хитрые китайцы берут самые дешевые светики и хреначат на них ток выше максимального заявляя типа "суперяркие" и т.п. маркетинговые разводилова, типа как лампы +90% hehe - получается большая яркость, синева и маленький срок службы. Но срок никого не волнует - они продают "красоту".
Померий лучше напругу на самих светиках. Для белых вроди номинал около 3.4В.

З.ы. Я себе буду делать подсветку на хороших светиках теплого свечения. В чип-и-дипе продаются


#33:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:52
Serg_x
сходил, померял. 120мА на все, т.е 120/24=5мА на каждом.

Цитата:

Если ток больше 20 мА, я бы его уменьшил


а как вы бы его уменьшили? расскажи неучю...
Цитата:

Гена дает такие выбросы, что на пиках ток через них будет намного больше. И превед светикам.


выбросы чего? шлака? может с напряжением путаете? Ток он и в африке ток, на сколько рассчитан кристал, столько он и возьмет. Если дадите меньше будет хуже светить. Для светодиодов по уму надо напряжение стабилизировать, кренку ставить.
Цитата:

Для белых вроди номинал около 3.4В


номинал может быть любым, хоть 100 вольт, на сколько сделают, на столько и будет. Цвет не зависит от напруги, а зависит от материала из которого сделан кристал.
пс, кстати там именно такие и стоят, имею ввиду форм-фактор.
Цитата:


#34:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 13:56
Svyazist писал(а):


выбросы чего? шлака? может с напряжением путаете? Ток он и в африке ток, на сколько рассчитан кристал, столько он и возьмет. Если дадите меньше будет хуже светить. Для светодиодов по уму надо напряжение стабилизировать, кренку ставить.


Не спорь со мной, я про светодиоды все знаю. А вот ты написал полный бред. Светодиод питается исключительно током. Напряжение напрямую зависит от цвета свечения, т.к. для разных цветов применяется различные материалы кристалла с различными напряжениями.
5 мА быть не может. Скорее всего они соединены по 3 штуки последовательно-параллельно.

#35:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 14:00
Svyazist
Почитай мою статью про светодиоды, многие вопросы отпадут
lada-forum.ru/index.php?showtopic=17982

Последний раз редактировалось: Serg_x (25 Ноября 2009 14:59), всего редактировалось 1 раз

#36:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 14:10
Svyazist писал(а):

Serg_x

Цитата:

В Би-Би покупал? Видел там такой. Как диоды? Свет теплый или холодный? Сделай фотки.


да, покупал там. Запарило чего-то меня в последнее время паять сборки, поэтому купил готовую. На коробке хоть и написано "белый" но рельно с синевой как у всех китайских. фотки сделаю



Хочу, ещё немного добавить. Купил тоже себе такую сборку.Она состоит из 8 групп.Каждая содержит 3 диода и резистор.
Мне показалось что 24 диода светят слишком ярко.По этому я распилил плату на 3 части.12+6+6. Плату с 12 диодами поставил в плафон.Светят намного ярче штатной лампы.Я две сборки по 6 диодов использовал для освещения багажника, они влезают в штатный плафон.Правда для этого пришлось изготовить спец плату с контактами (вырезал из текстолита небольшой прямоугольник к которому с двух сторон припаял U образные контакты из медной проволоки диаметром 1мм, потом Процарапал фольгу в середине,
потом приклеил двухсторонним скотчем плату с контактами к плате с диодами а потом подключил их проводами.

#37:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 14:18
Vit59
Молодец. Я не против готовых изделий, просто лично меня свет с голубизной раздражает, и в 99% случаев заявляемые китайцами характеристики светодиодных светильников дистигаются в экстремальных режимах.

#38:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 14:58
Serg_x

сори был неправ.
Ты меня немного запутал
из статьи
Цитата:

Именно этот слой (люминофор) во многом определяет параметры светодиода: эффективность (читай - яркость) и спектр излучения (читай - цвет)


здесь
Цитата:

Напряжение напрямую зависит от цвета свечения, т.к. для разных цветов применяется различные материалы кристалла с различными напряжениями.


дак от чего зависит цвет?
кстати ссылку бы спрятал под тэг url а то заругаются еще.

#39:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:13
Svyazist
Цитата:

дак от чего зависит цвет?


Во многих случаях люминофор не применяется. Например когда в качестве полупроводника применяется полупроводник, ширина запрещенной зоны которого соответствует требуемому цвету. Однако добиться белого свечения кристалла без люминофора невозможно. Именно поэтому красные, желтые и синие светодиоды имеют большую отдачу чем белые - они излучают свет кристаллом. Люминофор - это нечто вроди светофильтра, имеющего определенный КПД.
У светодиодов белого свечения спектр излучения искусственно сдвигают в желтую область с помощью люминофора. Без люминофора их кристаллы излучали бы спектр наиболее соответствующий синему или холодному белому цвету. Именно поэтому чем более теплый белый цвет свечения светодиода достигается с помощью люминофора, тем меньше его светоотдача (люменов на 1 ватт мощности).
При старении таких светодиодов люминофор постепенно выгорает и оттенок приобретает синеву. Особенно быстро это происходит при перегреве - при питании повышенным током.
У китайских светодиодов синева присутствует практически всегда. Я еще не встречал ни одного чисто белого светодиода.
То-ли люминофор они делать не умеют, то-ли это дорого, то-ли при той низкой светоотдачи которой обладают такие светики применение люминофора слишком снижает их светоотдачу. Скорее всего причин много. Мое мнение - надо использовать качественные светики и правильно их включать. В таком случае светодиоды практически вечны.

#40:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:16
Лампа типа дневного света или как там что десятки идет во первых г@$но редкое. Купил не успел поставить переключатель режимой приказал долго жить. Во вторых придеться отрубать вежливую подсветку, а это не всегда просто делаеться.
Я купил 9 светодиодов (белым светом светят, хотя можно купить не только его). Плафон не грееться. В глазок штурмана поставил тоже светодиод (теперь реально больше света от него).
Если кому мало 9 светодидов можно этих плат штуки 3-4 примерно в светильник поставить.

#41:  Автор: SvyazistОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:18
Serg_x
можно ссылку или модель светодиодов из чип-дипа которые ты хочешь купить. Я раньше искал натурально-белые очень уж дорогие были. Как сейчас с ними дела обстоят?

#42:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 15:25
$n@ke писал(а):


Если кому мало 9 светодидов можно этих плат штуки 3-4 примерно в светильник поставить.


Можно просто купить один такой

hehe

Svyazist писал(а):

Serg_x
можно ссылку или модель светодиодов из чип-дипа которые ты хочешь купить. Я раньше искал натурально-белые очень уж дорогие были. Как сейчас с ними дела обстоят?


http://www.chip-dip.ru/product0/9000049465.aspx
20 руб/штука.
От 50 шт - 9 руб/шт Wink

Угол рассеяния - 100 градусов.

#43:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 19:12
Serg_x писал(а):

Svyazist

Цитата:

дак от чего зависит цвет?


Во многих случаях люминофор не применяется. Например когда в качестве полупроводника применяется полупроводник, ширина запрещенной зоны которого соответствует требуемому цвету. Однако добиться белого свечения кристалла без люминофора невозможно. Именно поэтому красные, желтые и синие светодиоды имеют большую отдачу чем белые - они излучают свет кристаллом. Люминофор - это нечто вроди светофильтра, имеющего определенный КПД.
У светодиодов белого свечения спектр излучения искусственно сдвигают в желтую область с помощью люминофора. Без люминофора их кристаллы излучали бы спектр наиболее соответствующий синему или холодному белому цвету. Именно поэтому чем более теплый белый цвет свечения светодиода достигается с помощью люминофора, тем меньше его светоотдача (люменов на 1 ватт мощности).
При старении таких светодиодов люминофор постепенно выгорает и оттенок приобретает синеву. Особенно быстро это происходит при перегреве - при питании повышенным током.
У китайских светодиодов синева присутствует практически всегда. Я еще не встречал ни одного чисто белого светодиода.
То-ли люминофор они делать не умеют, то-ли это дорого, то-ли при той низкой светоотдачи которой обладают такие светики применение люминофора слишком снижает их светоотдачу. Скорее всего причин много. Мое мнение - надо использовать качественные светики и правильно их включать. В таком случае светодиоды практически вечны.



Наверное умеют и чисто белые, но стоят они наверно намного дороже
а наши торговцы их не закупают.Если есть желание, наверно можно найти и жёлтые диоды (у меня есть зажигалка с желтым диодом прожекторного типа,цвет очень приятный, почти как у лампы накаливания. Даже захотелось найти ещё парочку и встроить в штурманскую лампу)
По крайней мере в фонариках, и продаже чисто белых я таких не встречал.
Диоды из сборок продаваемых в БИ-БИ сверх яркие с углом 120 гр.
Это меня вполне устраивало.А то что свет имеет немного фиолетовый оттенок мне по барабану, это важно про кино и фото съемке.

Последний раз редактировалось: Vit59 (25 Ноября 2009 19:18), всего редактировалось 1 раз

#44:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 19:17
Vit59
Цитата:

Наверное умеют и чисто белые, но стоят они наверно намного дороже


Насколько я знаю пока не научились Wink
Цитата:

а наши торговцы их не закупают


Причем здесь наши торговцы? Можно купить напрямую забугром в 10 раз дешевле.
Цитата:

сверх яркие


Я уже написал откуда такие названия берутся pst
Ни у одного производителя такой терминологии нет.
Цитата:

А то что свет имеет немного фиолетовый оттенок мне по барабану


А мне это неприятно. На чисто белом листе глаза режет. Читать неудобно.

#45:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 19:25
Для чтения существует штурманский светильник.А освещение в салоне для пассажиров.Это моё мнение, плафон светит водителю в затылок.
#46:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 19:28
Vit59
Ну в общем ты прав, но мне синюшный оттенок неприятен. Как и синяя подсветка приборов. Вообще не представляю как с ней в темноте ездят beee

#47:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 19:33
С люминесцентной лампой, дневной свет рулит (+ 3х позиционный переключатель).
#48:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 21:17
Serg_x
я имел ввиду в штатный плафон.
У нас тоже видел в одном магазине универсальный светильник салонный, но не охота обивку портить (вдруг светильник г@$но).

#49:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 23:32
$n@ke
А если под стандартное место без переделок светильник поставить? Pardon

#50:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 04:21
Serg_x писал(а):

Vit59
quote]сверх яркие


Я уже написал откуда такие названия берутся pst
Ни у одного производителя такой терминологии нет.

lol1 Это ещё почему?? Если вам она не известна (HB LEDs) это не значит что её нет.Вот небольшой ЛИКБЕЗ http://www.bright-leds.ru/page-applications.html




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU