Эпизодическое отопление. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#376:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 14:55
mikal
Так то с твердотопливным и от мусора избавляться можно... Я ставил будерус не раз, на угле хватает загрузки на ночь. Кпд у них высокий, за счет лабиринта в рубашке, но и цена, сейчас наверное под сотню. В твоем случае на кпд можно подзабить, взять котел дешевле, тот же теплодар (их много раз ставил, ценник норм, качество норм, кпд ниже будеруса, как ни крути, загрузки на ночь не хватает), в нем сразу тэны есть. Как сказал Алексей, топить дровами, поставить термореле, как прогорят и температура вниз - подключатся тэны, утром встал, растопил опять. Учитывая что отдых, проблем с временем на подкидывание дров быть не должно. Только систему с ЕЦ собирать.

#377:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 15:21
х123ас писал(а):

тот же теплодар (их много раз ставил, ценник норм, качество норм, кпд ниже будеруса, как ни крути, загрузки на ночь не хватает), в нем сразу тэны есть. Как сказал Алексей, топить дровами, поставить термореле, как прогорят и температура вниз - подключатся тэны, утром встал, растопил опять. Учитывая что отдых, проблем с временем на подкидывание дров быть не должно. Только систему с ЕЦ собирать.


Да, пока на него и смотрю. Паче в Петрозаводске их представительство. Не пойму только серию ПРО или Эксперт. У Эксперта вроде есть режим с верхним горением, типа до 8 часов на дровах. А как они разжигаются и как часто чистить нужно? С углём связываться неохота nea

#378:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 15:31
себе теплодаровский Купер брал на 15 кВт тены к нему на 6 киловатт, 3 штуки по 2 кВт и автоматический блок управления с термодатчиком...
Но никак не подключу... руки не доходят... Pardon

#379:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 20:56
mikal писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Каюсь, всю тему добросовестно не изучил.


Да Бог с ним. Лучше разверни мысль



Я не в курсе новых запросов, перечитывать тему целиком в лом. Так что от советов воздержусь. Smile
Успехов. Drinks or Beer

#380:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 22:13
Все не читал.
На проекте вижу дом из бревна. Неужели там бревенчатые фронтоны? facepalm
Или это имитация?

#381:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 23:04
Jackal писал(а):

Неужели там бревенчатые фронтоны?


А что тебе смущает?

#382:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 23:05
mikal писал(а):

Jackal писал(а):

Неужели там бревенчатые фронтоны?


А что тебе смущает?


Тоже недопонял.

#383:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 23:48
mikal писал(а):

Jackal писал(а):

Неужели там бревенчатые фронтоны?


А что тебе смущает?


Я, конечно не спец, но.....
Фронтоны нельзя делать из бревна, тем более там окна еще. И окна переходят от фронтона кровли в стену. facepalm
Не будет нужного давления это раз.
Фронтон это треугольник, "недеформируемая" конструкция, не предусмотренная по усадку. Это два.
Если фронтоны каркасные с имитацией бревна, то нормально.И все равно непонятно с "переходом" окна.
Если реально бревенчатые, то трешь.
Бревно поведет, будут щели и пр.
Брус/бревно это очень непростая конструкция с этой усадкой.. Архитектурные изьо́бства лучше с другим материалом делать.

#384:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 13 Января 2020 23:57
Jackal писал(а):

Я, конечно не спец


ключевые слова... Wink

#385:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 00:03
Jackal писал(а):

Я, конечно не спец, но.....


Да, лучше про пневму. Smile
Jackal писал(а):

Если реально бревенчатые, то трешь.


https://krovlyakrishi.ru/elementy-kryshi/frontony/rublennye-konstrukciya-vidy-i-stroitelstva.html

#386:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 00:19
mikal писал(а):

х123ас писал(а):

тот же теплодар (их много раз ставил, ценник норм, качество норм, кпд ниже будеруса, как ни крути, загрузки на ночь не хватает), в нем сразу тэны есть. Как сказал Алексей, топить дровами, поставить термореле, как прогорят и температура вниз - подключатся тэны, утром встал, растопил опять. Учитывая что отдых, проблем с временем на подкидывание дров быть не должно. Только систему с ЕЦ собирать.


Да, пока на него и смотрю. Паче в Петрозаводске их представительство. Не пойму только серию ПРО или Эксперт. У Эксперта вроде есть режим с верхним горением, типа до 8 часов на дровах. А как они разжигаются и как часто чистить нужно? С углём связываться неохота nea

Я теплодары с верхней загрузкой не устанавливал Pardon Но, имею опыт с будерусом, так вот там дрова тупо клинили в бункере, и котел тух. Т.е. не получалось даже проверить, даже половину бункера загружали, все равно не хотели они вниз равномерно ссыпаться. Мы и кололи их мелко, без толку. Вот единственное что, не пробовали пилить в размер поленья, чтоб их грузить вертикально. Поэтому даже смысла нет в вертикальной загрузке, если топить дровами. Ну разве что у будеруса лабиринт, который лучше отбирает тепло, не знаю как с этим у теплодара. За то в теплодаре легче мусор жечь)))

#387:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 00:20
mikal
Ты свою же ссылку про усадку внимательно прочитай.
И вот эти трапецевидные окна просто класс для бревенчатого фронтона. gpn

#388:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 07:14
У меня дом кирпичный , размер даже писать не буду-тутошние олигархи упадут со смеху. В первые годы утеплен был слабо-по приезду первое 15 литровое ведро угля в металическом воздушном котле Инженер прогорало за 2 часа, далее второе ведро, далее третье ведро-за шесть часов три ведра.
далее дровами-непрерывно, и только на вторые сутки происходила *оттепель* .При том что все это время пару киловатт поддавало электричество.
так что хрен вы дровами нагоните температуру-если только к отьезду.

Если чЁ-у дерева удельная теплоемкость в два раза выше чем у камня, спасает только то , что удельный вес у кирпича в три-четыре раза выше.

#389:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 08:01
Jackal писал(а):

Ты свою же ссылку про усадку внимательно прочитай.


Читал. Год подождать надо будет и что? Ты, главное, открыл для себя что рубленные фронтоны всё-таки бывают? Smile А то после
Jackal писал(а):

Фронтоны нельзя делать из бревна


Как-то к твоему высокопрофессиональному мнению относишься с некоторой прохладцей Pardon
алексей213 писал(а):

так что хрен вы дровами нагоните температуру-если только к отьезду.


Ты так это говоришь, как-будто это и не я там НГ уже лет 15 встречаю. Smile Деревянный дом полностью прогревается одними конвекторами за 2-2.5 дня. Можно говорить, что тэновой части в 9 квт не хватит на прогрев дома в 190 квадрат - это да.Тут два варианта. Или ставить пелетный с GSM запуском. Или иметь человека который сначала включит на сутки тэны, а перед приездом будет еще сутки дровами топить.

#390:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 09:06
mikal
градусов 15 думаю держать нужно во время отъезда. Как по мне, то на электрике безгеморней и не сильно дороже нежели чем пеллеты и тд.
В таком случае за сутки перед приездом можно протопить нормально.

#391:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 09:23
mikal писал(а):

Или ставить пелетный с GSM запуском


Он разве сам может запускаться?

#392:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 09:26
Zibnow писал(а):

mikal писал(а):

Или ставить пелетный с GSM запуском


Он разве сам может запускаться?



да, есть версии с авторозжигом и автозатуханием, при достижении необходимой температуры

#393:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 09:52
Гражданин с краснояского сайта-флудилки подробно описывал эксплуатацию пелетного котла.По итогу через два года...еслиб я знал про весь этот геморой то сделал бы путнюю кирпичную печь....
Там и про нестабильность параметров пилет-бывает песочек попадается(кора захватывает при трелевке) который впоследствии засирает горелку, плюс ктото с обслуги(тесть) при чистке повредил датчик пламени.

Дрова для протопки 200 квадратного дома советы спрашивать в секте мазохистов.
Потому как большой расход+дрова для котла не основное топливо, а типа ... имеется возможность использовать....+дрова разные по качеству-если сыроваты то тепла не сымешь.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Авторозжиг-банальный воздушный фен, киловата на полтора-два.

#394:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 09:57
Olegan-TLT писал(а):

mikal
градусов 15 думаю держать нужно во время отъезда. Как по мне, то на электрике безгеморней и не сильно дороже нежели чем пеллеты и тд.
В таком случае за сутки перед приездом можно протопить нормально.




lol1
да, mikal, как в августе-сентябре сезон закроешь, уезжать будешь, электроподогрев оставь до НГ, чтоб градусов 15 было...

#395:  Автор: Виктор-ВишняОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:02
Несколько тепловых пушек газовых...
Приехал- врубил
Обогрел побырому, потом электричеством поддерживаешь тепло да и все...

#396:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:11
Виктор-Вишня писал(а):

Несколько тепловых пушек газовых...
Приехал- врубил
Обогрел побырому, потом электричеством поддерживаешь тепло да и все...

Да пушки это зло вселенское, кислород сжигают, я как то на работе сталкивался, дышать не возможно.

#397:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:13
Витя вечно куйню ляпнет неподумавши facepalm
А почему выбор сделан не в пользу электричества? Гемора же меньше

#398:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:24
Пушкой дом спалить делать нефиг.
Тогда уж пару инфрокрасников газовых, основное помещение за пару часов согреют.

#399:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:32
алексей213 писал(а):

По итогу через два года...еслиб я знал про весь этот геморой то сделал бы путнюю кирпичную печь....


Ну не сделаешь тут печь Pardon Геморрой - да. Возможен. Ещё вариант ставить электро с GSM запуском в параллель с обычным твердотопливным. Типа дня за 3 запустил, приехал перешёл на дрова, что бы сеть не напрягать. Ну или втыкать ещё один трансформатор, электрика как основное, твердотопливный как аварийное.
алексей213 писал(а):

а типа ... имеется возможность использовать....+дрова разные по качеству-если сыроваты то тепла не сымешь.


Не, есть версии в первую голову именно на дрова ориентированные. Печью снимешь, а котлом не снимешь??
fox_74 писал(а):

уезжать будешь, электроподогрев оставь до НГ, чтоб градусов 15 было...


Да какой смысл то? Только что б водоснабжение не сбрасывать. Ну вот типичная поездка этого года. 25 декабря мужик присматривающий включил конвекторы на 4-ку, 26 дал воду добавил на 5-ку. 27 декабря я утром выехал и приехал в теплый дом, может чуть прохладный ещё. Протопил печь вечером, утром встретил жену с малым, они уже въезжают в 100% сухой и тёплый. Сосед - да, постоянно градусов 10 держит, но он сдаёт через букинг и ему нужна возможность в течении суток на тепло выйти, у меня такой задачи не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Extreme писал(а):


А почему выбор сделан не в пользу электричества? Гемора же меньше


В первом посте же bboyan
Цитата:

Напрашиваются обычные конвекторы, но в виду того что бывают отключения, иногда до суток и довольно высокой суммарной нагрузки в НГ могущей привести к замене трансформатора для обеспечения подачи, хочется чего-то хотя бы комбинированного.


#400:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 14 Января 2020 10:38
Виктор-Вишня писал(а):

Несколько тепловых пушек газовых...
Приехал- врубил
Обогрел побырому, потом электричеством поддерживаешь тепло да и все...



Сам то пробовал? К каждому газовому балону надо плитку-иначе не дует.
А можно шланг подлиньше и балон вперед-чтобы попадал под поток тепла от пушки.
Но на зубах какойто металический привкус-сдается от меркаптана-в балонах 10 кратная норма меркаптана против газа для авто.

С солярошной пушкой проще будет.




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 16 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU