смешные ситуации при устройстве (собеседовании) на работу [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 17:25
Мужики, у меня сейчас нет вакансий. Расслабтесь.
#52:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 17:51
Bird64 писал(а):

Мужики, у меня сейчас нет вакансий. Расслабтесь.


умыл hehe
но никто ни куда не торопится Wink анжинеров сшас мало Wink одни торгаши

#53:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:03
Виталька писал(а):

Kender писал(а):

ну... мастер, например, тоже инженерная должнос


не гоните, сэр, мастер это высшая должность для выпускника техникума, инженерная должность подразумевает наличие высшего профильного образования, факт!


нет, это вы гоните, милостивый государь Smile. Инженерную должность могут занимать люди со средним специальным образованием: как-то инженер без категории (технолог, конструктор и т.д.) при наличии опыта работы. Мастером участка также может быть человек со средним специальным образованием. Но в общшем-то, предприятие само определяет требования, и очень часто высшее специальное образование яляется обязательным требованием на должность мастера. Мастер относится к категории руководителей.
И вообще что такое инженерная должность, каково точное определение?

#54:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:19
Он сам незнает, что такое производная! hehe
Приращение е.. чего-то там, деленое на приращение другого чего-то.
Вот... как-то так.

А, так. Какие еще формулы, производные. Все решается грубой силой!
Численные методы, причем самые элементарные. dns4
Посмотрите на программистов. А вроде "прикладная математика"!
А вы инженеру про производную. pst

#55:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:21
Kender писал(а):

И вообще что такое инженерная должность, каково точное определение?


ну точное определение тебе наверное не смогу привести. но смысл в следующем


Инженер - реализует задумку руководителя на чертеже

Мастер - реализует задумку инженера в металле (при помощи рабочих)

Примерно так

руководитель
Так, надо чтобы тут стоял столб с лампочкой.

Инженер - готовит проект по установке этого девайса
выбирает материал столба, тип лампочки, проводит электрические коммуникации
Мастер имея на руках чертеж выполненный инженером уже сам распределяет задания рабочим
ты петя ямку копаешь
ты вася лампочку вкручиваешь
ит.д

Ну и и нженегр не всегда, но часто - контролирует процесс исполнения работы по своему проекту.


Надеюсь понятно объяснил..?

#56:  Автор: Гомер СимпсонОткуда: 11 регион СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:24
не понятно, так как процесс не завершен. А именно:
нет акта приемки pst

#57:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:30
Надо же, догадался. Долгие годы пытаюсь узнать что такое производная, мучая кандидатов на собеседованиях, каждую неделю довожу жену до слез, читаю википедию, тупо всматривась во все эти значки и буквы. Не могу её осознать, понять, привыкнуть. Как-то так...
Нас много таких.. кто-то хочет понять теорему Пифагора, узнать какие бывают треугольники, кто-то вообще впал в депрессию и не понимает, зачем к нему приходят эти люди и почему он должен взять их на работу.

Bart2 писал(а):

Он сам незнает, что такое производная! hehe
Приращение е.. чего-то там, деленое на приращение другого чего-то.
Вот... как-то так.


#58:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:38
Меня раз на обьекте застал врасплох начальник теплоснаюжающей организации этого села. Откуда мне было знать, что он взяточник, склочник, крикун, моральный урод, любитель широко пожить и просто напросто бездарность в своем деле:
Он спросил - ты главный здесь?
Я от ветил - на данный момент - я.

Что было правдой, у меня было трое сварных с собой, привезли готовые участки - делают по проекту, я дополняю, как удобнее, чтобы мне тут же расключить по черному автоматику и пробно запустить. Обьект более чем серьезный, и еще к тому же, дали им зеленый свет, только через три года, после составления проекта. Начальник же этот донимал их поборами и беззаконием, пока наконец клиент просто не догадался сначала установить все и вся, Учет, автоматику, калориферную систему, а уж потом искать правды... Начальник узнал сам и не побрезговал припереться в корпус, притащив с собой супердлинноногую секретаршу, лет 18-ти, пропахнувший дорогими духами, на иномарке подьехав вплотную ко входу в ИТП.
Так вот второй его вопрос был:
- А вы знаете, молодой человек, сколько надо гигокаллорий, чтобы нагреть воду в стакане воды до 60-ти градусов и держать его сутки в таком состоянии?
На что я задумался, по опыту зная, что у меня есть 10 секунд. Потом поумничал, что это смотря какая емкость и плотность воды, но был оборван грубо -
- В среднем, производная усредненного значения не сильно меняется от материала, уж вы-то должны знать, что речь идет о тех материалах и носителе, который применяется на ВАШЕЙ же практике. Итак, сколько?
Я ответил - 1 Гигокаллория! (причем это первое, что мне пришло в голову)
Только потом я узнал, через месяц переписки по спецфорумам и подсчетам всей фирмы, что оказался Абсолютно прав Smile

Начальник зло пнул баллоны с кислородом и сказал секретарше:
- А запуститься я им все-равно не разрешу.
И вышел, хлопнув дверью...

#59:  Автор: kkonstantinОткуда: МО СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:43
komatoz
tihohod
Вы забыли наглухо про производную. Ну там, на столбе... pst

tihohod
Не обижайся, но ты совсем не прав. Не прав и все. Даже не спорь.
Если ты оцениваешь уровень IQ с помощью этого дежурного вопроса, то поверь: адекватного человека ты только смутишь и спугнешь своим этим. Мне например такой начальник не нужен.

#60:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:46
"tihohod"
Встречал таких как ты, гонору много, толку мало , по крайней мере у нас в отрасли, а по поводу производной компьютер рулит, такая прорва прикладных программ от Матлабы, до Автокада, что поминать такие мелочи по меньшей мере глупо, только время терять.

#61:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 18:52
IQ здесь не причем. Я оцениваю кто передо мной - грамотный специалист или троишнег, который пять лет штаны просиживал. Я не верю, что можно сделать десяток курсовиков в тех.вузе и не запомнить на всю жизнь что есть производная. И никакие автокады и матлабы не заменяют базовых знаний, как извозчик не заменяет знания географии - это просто тупой инструмент.

Последний раз редактировалось: tihohod (14 Ноября 2008 19:02), всего редактировалось 1 раз

#62:  Автор: KuvshinОткуда: ЮЗАО, мск. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:00
Я думаю, что очень много интересного на эту тему могли бы рассказать молодые, привлекательные девушки.
Но они вряд ли заходят на этот форум.

#63:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:01
komatoz
я когда я спрашивал. что такое инженерная должность я хотел узнать есть ли точное определение согасно квалификационному справочнику...
А то что ты описал относится к инженеру-конструктору, и в какой-то мере к инженеру технологу, но инженерных должностей гораздо больше... снабженцы, нормировщики и т.д.
А мастер далеко не только распределением работ занимается, обязанностей помимо этого до фига и больше... тут и за культурой производтсва следить надо и за соблюдением техноогической дисциплины, принимать в эксплуатацию оборудование. участвовать во внедрении новой техники и оснастки и т.д. Конечно, на каждом предприятии своя специфика, и везде это требуется...

ЗЫ: Сам и конструктором работал и мастером...

#64:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:27
эпизод с Яковом Раппопортом. Этот недоучившийся студент Дерптского университета, эвакуированного в Воронеж, и ставший на новой родине заместителем председателя губернского ЧК, а затем заместителем начальника строительства Беломорстроя, -

- по словам авторов, обходя строительство, остался недоволен, как рабочие гонят тачки и задал инженеру уничтожающий вопрос: а вы помните , чему равняется косинус сорока пяти градусов ? И инженер был раздавлен и устыжен эрудицией Раппопорта , и сейчас же исправил свои вредительские указания, и гон тачек пошел на высоком техническом уровне.

Подобными анекдотами авторы не только художественно сдабривают своё изложение, но и поднимают нас на научную высоту!

А. И. Солженицын

#65:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:30
Илюшк@

А вообще, не в обиду, я с той геометрической дамой согласен. Она тебе дала шанс вообще-то отбрехаться, или выкрутиться, а ты не понял. Загляни на пару секунд раньше, чем ты ей действительно не понравился? Может быть слишком засматривался не её окружности, или уселся вразвалку, или нахально сказал о чем-то, вот её и прорвало. Умение выкрутиться, главная черта манагера.

#66:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:32
rover писал(а):

А вообще, не в обиду, я с той геометрической дамой согласен. Она тебе дала шанс вообще-то отбрехаться, или выкрутиться, а ты не понял. Загляни на пару секунд раньше, чем ты ей действительно не понравился? Может быть слишком засматривался не её окружности, или уселся вразвалку, или нахально сказал о чем-то, вот её и прорвало. Умение выкрутиться, главная черта манагера


Ты провидец! Good

#67:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:37
Я когда на одну из своих работ устраивался (контора занималась продажей спецтехники и оптовыми поставками запчастей) на дожность менеджера по работе с государственными и муниципальными заказчиками (т.е. я был тупо продажником, который мог грамотно составить конкурсные заявки и "договориться" с членами конкурсной комиссии и был отнюдь не обязан вникать в тонкости поставляемой продукции). Так в общем на собеседовании получил вопрос - "Чем отличается звездочка от шестеренки?" Ответа на вопрос заранее я не знал, однако представив оба объекта - сказал, что звездочка вращает цепь, а шестерня вращает другую шестерню.
В общем работодателям понравилось, что я дошел до этого логически и пригласили меня на работу.

#68:  Автор: tihohodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:44
Неужели кто-то сходу не может сказать чему равняется косинус 45 градусов? Ну вы даете...
#69:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:45
tihohod писал(а):

IQ здесь не причем. Я оцениваю кто передо мной - грамотный специалист или троишнег, который пять лет штаны просиживал. Я не верю, что можно сделать десяток курсовиков в тех.вузе и не запомнить на всю жизнь что есть производная. И никакие автокады и матлабы не заменяют базовых знаний, как извозчик не заменяет знания географии - это просто тупой инструмент.


математика - это тоже только инструмент...
Какова цель курсовиков: дать практические знания своему предмету, ну и закрепить теоретические знания... решая задачи теоретической механики, сопромата, ТММ и т.п человек вряд ли каждый раз задумывается о математическом смысле того аппарата, которым он пользуется (имеется в виду математический аппарат) и просто его использует, закрепляя именно знания по изучаемому предмету... А уж если человек при дальнейшей работе производыми не пользуется, то то что он может не помнить определение не является показателем его как специалиста, и то каким он был студентом. Ну уж если у него стаж работы приличный, то это вообще не показатель...ИМХО...
Ну и повторюсь, что человек отлично владеть математическим аппаратом, но инженером быть хреновым

#70:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:48
tihohod писал(а):

Неужели кто-то сходу не может сказать чему равняется косинус 45 градусов? Ну вы даете...


Сказать честно, я нет... Последний раз сталкивался с такой задачей 15 лет назад...

#71:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:49
tihohod писал(а):

Неужели кто-то сходу не может сказать чему равняется косинус 45 градусов? Ну вы даете...


ну... можно просто банально растеряться... тут и бывает. что и как зовут не вспомнишь Smile
косинус 45 градусов равен синусу 45 градусов Smile

Последний раз редактировалось: Kender (14 Ноября 2008 19:51), всего редактировалось 1 раз

#72:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:49
tihohod писал(а):

Неужели кто-то сходу не может сказать чему равняется косинус 45 градусов? Ну вы даете...


а нафиг оно мне надо в РЕАЛЬНОЙ жизни и для выполенния моих профессиональных обязанностей, выпендриццо знаниями ?

#73:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:51
А я когда устраивался на работу в фирму, в которой уже без малого пять лет, не попал на собеседование Smile , потому, что в восемь утра, в пятницу, в феврале, был подобран будущим напарником на его машине возле офиса, где он наметил точку встречи. И мы уехали другой город, на котельную. В жестокую метель, в мороз 10 градусов, на посту его остановили и оштрафовали (просто сказали - ну что ты, маленький что-ли, иди выписывай, а не спрашивай - за что, было бы за что, вообще права отобрали, умные все стали - на всю жизнь запомнилось и потом прошел это крещение сам, с новичком)))) - по дороге раз 500 не улетев на его четверке в кювет, крутнувшись пару раз благополучно, на лысых шинах. Весь день без еды, с пакетом сушек и двумя бутылками минералки. Узел из ВКТ-5, подключение исполнительной нового котла, давление где можно и не - мониторинг - прихоть клиента - по компьютеру и связь через можем, замена БУРСА на Ксенту. Причем напарник лишь в общих чертах рассказал мне о цели и задаче, все это было не ново.
Приехал я в час ночи без ног. На следующий день опять такая же поездка, причем с температурой 38. Приехал в час ночи.
Упал и пролежал все воскресение.
В понедельник, придя в офис, был приглашен к Самому.

Сам спросил совершенно ни о чем, в том числе семейное положение, мелкие вопросы. Напоследок - не я-ли ездил помогать на обьект. И рассказал о распорядке работы, раз в пять льготнее и лучше, чем моя предыдущая. Выйдя от него, поехали с будущим напарником по работе. По пути я выспрашивал его об именах гена и коммерческого, и как и что...

#74:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 19:57
Kuvshin писал(а):

Я думаю, что очень много интересного на эту тему могли бы рассказать молодые, привлекательные девушки.
Но они вряд ли заходят на этот форум.


эт вы, батенька, хамите...
А как же Висма, Тираносгаврик, Хельга?

#75:  Автор: 133Откуда: Колпашево СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2008 20:11
Учился в военном универе...был у нас комвзвода старлей(фамилию не помню)...и вот видя как мы сидим и изучаем математический анализ сказал:нафиг для вояки эти интегралы...я(говорит)...за всю свою жисть два раза интегралом воспользовался:один раз когда капот у шестёрки открывал-выгнул проволоку в виде интеграла,а другой раз когда часы уронил в унитаз hehe




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU