Веник для бани [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:39
AND517

дуб гонит жара больше из-за того что их вяжут большими и по форме лопатой
березовые вяжут всегда компактные ибо листья меньше, но есть умельцы кои по пол кило вениками машут hehe

#52:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:46
Баня...
снаружи:

Внутри парилка:

Предбанник:

Печка: Термафор Саяны 200 кг камней: габродиабаз и малиновый кварцит supercool

Веники - дубовый, березовый, дуб с березой в одном венике Good

#53:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:55
зоепись сепаратисты и агенты кремля напаразитировали на теле окраины hehe
#54:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 18:59
Шилов
Wink
А как русскому жить без бани?
63 Мы ж не евреии и не австралопитеки

#55:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 19:00
MaDiM
MaDiM
красиво, обосру позже.

#56:  Автор: maclein СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 20:49
березовый когда кипятком запариваешь аромат непередаваемый

и ешо полезно потом положить веничек это на лицо и подышать

а так-же помыться отваром где веник этот запаривался

#57:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 20:59
В бане парюсь с детства.Последние двадцать лет, каждую субботу топлю свою баньку dns4
На голову шапку ушанку,на полок ковш холодной воды,на каменку пол ковша горячей с маслом эвкалипта.Веники у нас дубовые,береза в Волгограде не растет практически.
Для меня комфортная температура 65-70 гр. После парилки иногда обливаюсь не сильно холодной водой,плавненько,так как дыхать захватывает и снова на полок на чуть чуть- тренировка сосудов.После этого кожа становится "мраморной" gpn

#58:  Автор: ШиловОткуда: здесь столько долбо_бов? СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 22:03
MaDiM писал(а):

А как русскому жить без бани?



думаешь татарину проще? hehe

#59:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2016 22:06
realist писал(а):

слишком горячо - еще полбеды. а в одной бане банщик любил поддавать .. чесноком. на любые попытки возмущения ответ один - для здоровья надо! щас у вас всё прочистится)) это был ужас.


Лет десять по средам ходим в баню (платную) с друзьями с работы, так у нас ритуал - минут за 30 до того, как оплаченное время закончится, все набиваемся в парилку и поддаем настоем чеснока (на кипятке), машем полотенцами. Сразу хочется сала и водки! Smile

#60:  Автор: garryckОткуда: Мирный - Плесецк СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2016 01:55
MaDiM писал(а):

Hudoi писал(а):

60 градусов классическая баня, да это дубак


facepalm
Ну давай расскажи мне про паренье и бани supercool Я последние 3 года плотно в этой теме: имеется баня на даче и печка (термофор) с правильными режимами русской бани, парюсь каждые выходные. Также есть рядом у соседа баня - сауна с самодельной печкой и темпиратурой 90-120С Smile
Так вот он тоже считал, что при 60С - это не баня, а в итоге 63
Если ты нигде кроме саун называемых баней "не парился" , то да Т в бане должна быть под 100С hehe


Плюсану. У меня русская классика на даче. 70 градусов максимум был. Ощущения 3,14здэнко...

#61:  Автор: dmitr033Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2016 09:22
Разные виды бани по разному согревают.
- Сауна согревает горячим сухим воздухом, для поддержания низкой влажности имеет сильную вентиляцию. Поры открываются, выступающий пот вымывает всю грязь. Хорошо пропарившийся человек равномерно красный.
- В русской парной вода испаряется на каменке, в виде пара достигает холодной кожи человека и конденсируется на ней выделяя тепло. Потение работает сильно меньше - делу помогает веник обеспечивая полное очищение. Хорошо пропарившийся человек покрыт красными пятнами.
- В турецкой греют пол и подают теплый пар. Чтобы реально очиститься нужен массажист который заодно нанесет на кожу масло. Пропарившийся человек - равномерно розовый.

Так то в моей бане есть и сауна, и русская парилка и турецкий хамам. И холодный бассейн с проточной водой, и бассейн на улице под открытым небом с подогретой водой. Массажист, и банщик с вениками тоже присутствует, но за отдельные деньги. Сама баня 480 руб/час.

#62:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2016 09:39
Мечта сходить в баню по-черному. Но пока у нас ни у кого не нашел. Отправлено сская баня с кирпичной печкой дает такой режим при правильной подго овкн, что тебя со всех сторон окутывает теплом, и никуда от него не спрячешься. Даже пол теплый. Кирпичка греет именно массивом. Поэтому ее и затапливают с утра, а лучше накануне протопку одной закладкой делать. Но это дорого - баня с кирпичной печью. И долго. Поэтому везде металлические. Как вариант обложенные кирпичом (нет металлического жара). У соседа в деревне печь-паравоз ( можно мыться и топить из трубы вертикальной). Так вот при постоянном горении по ногам иногда холод чувствуется. А жар от перегретого металла обжигает. Мне такой режим не нравится. У тещи все проще. Камни дымом и огнем греются. Протопил, угли немного дожег, выкинул, вьюшки закрыл и дал настояться немного( минут 10). Жар мягкий получается. Дышится легче. Я к такому привык. Веник без разницы береза или дуб. Береза массирует больше, лист мягкий, прилипает. У дуба лист жестче, поэтому он более греть, как бы веник воздушнее получается. Эвкалиптовый вобще только на третье заваривания начинает аромат отдавать.
#63:  Автор: rattleОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 19:42
Уфф..
Сгонял на огород, сделал шашлыки, позже попарился в баньке с березовым веничком, побегал босиком по снегу, ну и снежком обтерся как следует (сугробов еще не намело, чтобы в них падать)
Кайффф...... rlzz

#64:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 20:00
Предпочитаю березу, правильно заготовленный веник не облетает, запариваю в кипятке, хотя слышал много мнений о запарке, но лениво возится, в кипяток и все, дубовый гад не облетает жалко выкидывать, после третей бани ни ачом, даже не пахнет, но крепкий гад, дуб у нас не растет, приходится покупать.
Температура комфортная для бани, на мой вкус 85-90 гр, каменка хорошо прогрета, и пар высокотемпературный, аж пробирает. Люблю с маслом пихты парится, с мятой тоже хорошо, только с ней аккуратней надо шибко активная, а от всего остального только сердце колотится.

#65:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 20:07
Нормальный веник самому надо готовить, в лес идешь, ищешь не высокую пониклую березу. Обрываешь определенные ветки, вяжешь в сноп.
Несешь домой, и готовишь веники, потом подвешиваешь на чердаке их.
Зимой снимаешь и заносишь в баню, вымачиваешь в теплой воде определенное время два веника, один опускаешь в холодную воду, второй в кипяток. После первой пропарки обьединяешь оба веника вместе и поливаешься. Ощущения непередаваемые Good

#66:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 20:35
С отцом в Архаре заготавливал веники. В начале июля едем в лес , ищется береза , чтобы лист крупный , старый мял его еще . Береза полностью рубится и обрубаются ветки , все это на прицеп и к дому (оставшийся ствол можно потом забрать на дрова). Вяжутся веники , штук 200-250 и на повети развешиваются . Как правило я забирал 20-30 , уже высушенных , в Мурманск . supercool
#67:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 21:14
ну наконец то про сроки заготовки веника вспомнили hehe
а то машутся августовскими и жалуются что облетают pst

#68:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 21:31
Да вон они на трассе торгуют вениками, это не веники, а попипень рахманинова. Барахло скажем, а не веник. Такие веники сразу в бобруйск отправлять надо.

А на жипах и всякие изнеженные тормозят, серьезно выбирают что-то там, с осадком серы и пыли. Капец вообще

#69:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2016 21:49
rg-45 писал(а):

ну наконец то про сроки заготовки веника вспомнили hehe
а то машутся августовскими и жалуются что облетают pst



А в Мурманске как раз в августе , не из карликовой березы конечно . Smile

#70:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2016 14:58
nelegal.surgeon писал(а):

Мечта сходить в баню по-черному. Но пока у нас ни у кого не нашел. Отправлено сская баня с кирпичной печкой дает такой режим при правильной подго овкн, что тебя со всех сторон окутывает теплом, и никуда от него не спрячешься. Даже пол теплый. Кирпичка греет именно массивом. Поэтому ее и затапливают с утра, а лучше накануне протопку одной закладкой делать. Но это дорого - баня с кирпичной печью. И долго. Поэтому везде металлические. Как вариант обложенные кирпичом (нет металлического жара). У соседа в деревне печь-паравоз ( можно мыться и топить из трубы вертикальной). Так вот при постоянном горении по ногам иногда холод чувствуется. А жар от перегретого металла обжигает. Мне такой режим не нравится. У тещи все проще. Камни дымом и огнем греются. Протопил, угли немного дожег, выкинул, вьюшки закрыл и дал настояться немного( минут 10). Жар мягкий получается. Дышится легче. Я к такому привык. Веник без разницы береза или дуб. Береза массирует больше, лист мягкий, прилипает. У дуба лист жестче, поэтому он более греть, как бы веник воздушнее получается. Эвкалиптовый вобще только на третье заваривания начинает аромат отдавать.

баня,в которой камни огнем греются самая правильная. себе такую же сделал. печка металл, десятка, камней почти 20 ведер. греют изумительно, никакого кирпича не надо. с момента первого захода часов шесть пар есть, и жарко.
сколько раз парился у друзей и знакомых, в банях скороспелках-паровозах, г@$но. вроде и жарко, а не то.

#71:  Автор: Hudoi СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2016 15:08
nelegal.surgeon писал(а):

Мечта сходить в баню по-черному. Но пока у нас ни у кого не нашел.



жарко в ней со всех сторон и вот там реально уже 5-7 минут и пропотел

#72:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2016 11:34
Ну чо, сходил вчера. Ходили с дамой.
Веник взял дубовый, купил шапочки на голову. Процесс понравился. Банщик мой был слабоват и не мог долго находится в парилке facepalm по-этому супер кайфа именно от веника не получил (потом получил другой, но об этом история умалчивает). Прыгал в бассейн после парилки gpn rlzz прям ващееее уууулётно. Вода в басике была градусов 25 точно, так что всё норм с сосудами и сердцем. Температура было 100-110 градусов, иногда открывали проветривали 63 ибо тяжко по-началу. Еще почему-то всегда дышал через рот так как в носу волосы обжигаются что-ли facepalm

И глаза походу перегрел, потом болели чуток, козявки вокруг пытались сухие вырасти cry

Там что в бане надо с закрытыми глазами сидеть или это просто у меня такая особенность? Smile

И да, походу веник надо брать самый ароматный.

#73:  Автор: realistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2016 11:42
110 - многовато для банной влажности, отсюда побочные явления. в финской сауне еще норм переносится, т.к. там сухо, а для нашей бани - перебор, имхо.
#74:  Автор: MaDiMОткуда: местный СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2016 12:39
realist
facepalm Так он в сауну и ходил, а не в баню 63 поэтому и:
Eddi писал(а):

Банщик мой был слабоват и не мог долго находится в парилке по-этому супер кайфа именно от веника не получил


#75:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2016 12:55
При температуре 110 париться - только себя мучить. Веник пересыхает только в путь. Прогрева от него нет, как такового, только обжигает. Попробуй в баню, где режимы температуры и влажности другие. Про глаза и нос - слизистые пересохли, защита организма такая. Вобще с непривычки нефиг лезть на верхние полоки и подолгу в парной находиться. Как я понял там электрокаменка чтоли?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU