туристический навигатор выбирали? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 12:01
Вова Длинный писал(а):

подскажу, как сделать закачку генштабовских карт.


давай
я поставил османд фри с маркета. пойдёт такой?
карты буду дома качать, как до wifi доберусь Smile

#52:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 12:26
Extreme писал(а):

Вова Длинный писал(а):

подскажу, как сделать закачку генштабовских карт.


давай
я поставил османд фри с маркета. пойдёт такой?
карты буду дома качать, как до wifi доберусь Smile




Подключаешь телефон к компу, залазишь с компа на флешку телефона в каталог osmandtiles и создаёшь в нём папку, например TopoMap (marshruty.ru). В неё кидаешь один-единственный файлик .metainfo (именно с точкой впереди!!!) с несколькими строчками:

Цитата:


[url_template]
http://maps.marshruty.ru/ml.ashx?al=1&i=1&x={1}&y={2}&z={0}
[ext]
.jpg
[min_zoom]
8
[max_zoom]
15


отключаешь телефон от компа, запускаешь на нём OsmAnd+, заходишь в "Источник карты" и выбираешь TopoMap (marshruty.ru) - вот тебе и растровый ГШ (правда, "онлайновый")




#53:  Автор: Extreme СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 12:30
ок Drinks or Beer
#54:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 12:46
Extreme писал(а):

я поставил османд фри с маркета. пойдёт такой?
карты буду дома качать,


Там по-моему 10 карт бесплатно. В принципе хватает среднему туристу, если нет цели всю страну обойти))

#55:  Автор: Лёха-124iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 13:19
запутали гады pst
#56:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 13:27
Лёха-124i
А чо тебя запутали?

Тема такая, что если у отца есть смартфон и он способен им полноценно пользоваться, то установи на него OSMand (можно с плюсом, можно без) и пусть пользуется. затрат - ноль. Не понравится, будете Гармин искать.
Если же нет у отца смартфона, то купите ему туристический тактический смартфон (тот, который не тонет в обрезиненном корпусе), установите туда прогу.
Если же желания возиться со смартфоном нет и есть лишние деньги, которые некуда больше потратить, то берите Гармин.

#57:  Автор: Лёха-124iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 13:48
смартфона нет и желания с ним возиться нет.
выход - навигатор отдельный как таковой.

#58:  Автор: OldFeldОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 13:51
Лёха-124i писал(а):

смартфона нет и желания с ним возиться нет



меня терзают смутные подозрения (с), сколько Папане годков? Может он и не осилит "управление" Навигатором? Это я к тому, что пожилые люди зачастую не "дружат" совершенно со всякими там гАджетами бесовскими hlp

#59:  Автор: Лёха-124iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 14:52
57 как я помню будет
#60:  Автор: realistОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 15:24
10 штук только за Навигатор?! щас набрал смарт и отсортил по цене, за 2 тыщи(!) можно какой-то простенький андроид с GPS-ом взять (чтобы поставить в него Османд). и так будет, кроме карт, море всего... Да и сами карты можно будет какие хошь поставить. Кстати, с двумя симками. а тут червонец за одни только карты в одной проге wwow
#61:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 16:06
realist
Так и я про то же.

Лёха-124i писал(а):

57 как я помню будет


Вполне еще бодрый старикан, способный освоить не только смартфон, а и машинопись слепым десятипальцевым методом...

Лёха-124i писал(а):

смартфона нет и желания с ним возиться нет.


Ну значит 10+ тыр за никчемный Гармин...

#62:  Автор: kevОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 16:22
Лёха-124i писал(а):

на авито такой предлагают. что скажите?


За гармин
приятелю дарил как раз 20 - там цветной и с картой - хорошая вещь.
дарил так же и 10 - там без карты и не цветной, но для походов за грибами я залили черно-белую карту необходимого района - все довольны (можно закачать примерно до 5 Мб - там есть место)
что приятно - работа от батареек и защита нормальная.
10 для таких походов в самый раз на мой взгляд, хотя конечно можно варианты и подешевле поискать

Последний раз редактировалось: kev (20 Января 2017 16:28), всего редактировалось 2 раз(а)

#63:  Автор: pmaxОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 16:26
Да чего вы к человеку привязались, сказали же вам нужено отдельное простое устройство.

Я, например, тоже не представляю как своему отцу объяснить сквачивание-установку программы, выставить правильные настройки, закачать нужные карты, а потом он еще, не дай Бог, какую ошибку выдаст и туши свет тогда.
Проще простой гармин купить, одна кнопка - установить точку, вторая кнопка - выбрать точку и идти к ней, все!

Так что я за гармин eTrex 10-ку или 20-ку. rlzz

#64:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 16:48
pmax писал(а):

Я, например, тоже не представляю как своему отцу объяснить сквачивание-установку программы, выставить правильные настройки, закачать нужные карты, а потом он еще, не дай Бог, какую ошибку выдаст и туши свет тогда.


Мне почти 47 лет. Отцу ТСа - 57.
Ты чо, хочешь сказать, что через 10 лет я буду настолько дремучий, что не смогу со смарфоном и ОСМандом разобраться??? pmp

#65:  Автор: pmaxОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 17:02
Вова Длинный писал(а):

Ты чо, хочешь сказать, что через 10 лет я буду настолько дремучий, что не смогу со смарфоном и ОСМандом разобраться???


ну люди то все разные, ты, например, постоянно дело с цифровой техникой имеешь, а мой отец никогда с компом то не работал. Пока на пенсию не вышел даже специально себе секретаря нанимал который весь документооборот на компе вел и служебки разные писал.
Для него, например, даже сейчас в интернет с компа выйти это великая проблема, а ты говоришь закачать какое то приложение на смартфон, да еще и карты для него, а потом это все еще и настроить... да проще gps простенький с двумя кнопками ему взять что б не мучился сам и меня не мучил. Pardon

#66:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 17:23
pmax
В конце концов, ты нам дашь спокойно писюнами померяться пофлудить или нет???

#67:  Автор: Лёха-124iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 17:41
ну у меня батя по компам более менее рубит. покрайней мере пор#@$у посматривает и уже научился историю просмотров удалять в опере pst

но вот с телефонами это беда...

Кароче батя сказал, н...й надо этот навигатор от 15 штук.

И сошлись на том, что покупаем как и планировали оцилиндровочный станок ему в деревню или возможно пилораму

#68:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 17:51
Лёха-124i писал(а):

ну у меня батя по компам более менее рубит. покрайней мере пор#@$у посматривает и уже научился историю просмотров удалять в опере pst

но вот с телефонами это беда...

Кароче батя сказал, н...й надо этот навигатор от 15 штук.

И сошлись на том, что покупаем как и планировали оцилиндровочный станок ему в деревню или возможно пилораму



Ну а как же грыбы wwow

#69:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 17:59
Лёха-124i писал(а):

Кароче батя сказал, н...й надо этот навигатор от 15 штук.


Вот и я о том же...

Лёха-124i писал(а):

ну у меня батя по компам более менее рубит. покрайней мере пор#@$у посматривает и уже научился историю просмотров удалять в опере

КРАСАВА!!!
Good

#70:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Января 2017 18:12
Лёха-124i писал(а):

смартфона нет и желания с ним возиться нет.
выход - навигатор отдельный как таковой.



Мой случай... pst . А гармин тогда пятерку стоил и мне его подарили.. 63

З.Ы. Еще один аспект - тут нужна 146% надежность как в самом аппарате, так и в умении с ним обращаться... Вот мне дай смартфон - да я в нем на втором тычке в экран запутаюсь и не вперлось мне учиться с ним работать.... hehe

#71:  Автор: алексей213Откуда: сибирь СообщениеДобавлено: 21 Января 2017 16:02
Мне раз прищлось ночевать в стогу-потому как в октябре быстро темнеет и мотоцикл в потемках не нашел. Пару раз пришлось часа четыре бить ноги чтобы найти опушку на которой оставил машину-потому как опять же в октябре рано темнеет. Еще был случай что проскочил тропу и ночь пришлось кантоваться у костра. И тогда я созрел до 10 Етрекса. Стоил он как паровоз,потому как был год примерно 2005, при том что о навигаторах практически никто и не слышал, да и юридически они были под запретом.
А ныне каждых лошок может взять смарт за 3 тыщи с навигатором-до чего техника дошла....

#72:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 21 Января 2017 16:40
Вова Длинный писал(а):

Extreme писал(а):

Вова Длинный писал(а):

подскажу, как сделать закачку генштабовских карт.


давай
я поставил османд фри с маркета. пойдёт такой?
карты буду дома качать, как до wifi доберусь Smile




Подключаешь телефон к компу, залазишь с компа на флешку телефона в каталог osmandtiles и создаёшь в нём папку, например TopoMap (marshruty.ru). В неё кидаешь один-единственный файлик .metainfo (именно с точкой впереди!!!) с несколькими строчками:



Есть способ проще, и лучше supercool


#73:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Января 2017 19:55
Лёха-124i писал(а):

И сошлись на том, что покупаем как и планировали оцилиндровочный станок ему в деревню или возможно пилораму


hehe сначала взбаламутят лолообщества, а потом в отказ, ну что за народ 63

#74:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2017 12:44
Александдр писал(а):

Лёха-124i писал(а):

И сошлись на том, что покупаем как и планировали оцилиндровочный станок ему в деревню или возможно пилораму


hehe сначала взбаламутят лолообщества, а потом в отказ, ну что за народ 63


Подождите, подождите, у меня тот же вопрос возник. Мама любит грибы собирать, пожилая, смартфон подарил в прошлом году, но пока не очень у нее складывается с ним, освоила более-менее, но время работы его ей не нравится категорически по сравнению с кнопочным. Да и для леса хочу купить отдельное устройство, т.к. в лиственном лесу мой смартфон чот нихрена не ловил сигнал (приветствуются посты сматрфон г-но и т.д.), также тачскрин в лесу ИМХО не айс совсем.
Также есть сильное ощущение по жизни что специализированный инструмент всегда лучше чем все-в-одном.
Мама не очень хорошо видит, дальнозоркость, экран должен быть четким и изображение различимым.
Прибор должен быть влагозащищен (положить в корзину с грибами без последствий, юзать под дождем небольшим и т.д.), и максимально прост в управлении для пожилого человека, но который может разобраться с ним. С компьютером и интернетом она в принципе нормально дружит.
Посты про смартфоны и ПО писать можете, но только для собственного удовольствия и флуда hehe
Бюджет 10-15 т.р. предполагал.

Желание возникло из-за того что заблудилась пару раз в прошлом году, что заставило ее понервничать.

#75:  Автор: VassyaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Января 2017 13:06
realist писал(а):

10 штук только за Навигатор?! щас набрал смарт и отсортил по цене, за 2 тыщи(!) можно какой-то простенький андроид с GPS-ом взять (чтобы поставить в него Османд). и так будет, кроме карт, море всего... Да и сами карты можно будет какие хошь поставить. Кстати, с двумя симками. а тут червонец за одни только карты в одной проге wwow


... и когда ты, набрав грибов, соберешься домой, неожиданно обнаружится, что обуенный андроид за 2 тыщи(!) рублей:
а) разрядился
б) не в состоянии указать направление
в) не ловит ни gps, ни сеть состовой связи.
Ставим корзинку с грибами на пенек и начинаем вырывать пучки волос на джёппе. supercool




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU