Калина 1.6 в кл 2006г залило мозги.... HELP [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#76:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 01 Марта 2012 09:05
Mostmajor писал(а):


Тосол не высохнет на батарее. Либо строит. феном выдувать либо жидкостью какой либо, ещё лучше и то и другое.


Да я уже понял... Sad Блок после разбора был пролит спецжидкостью для контактов, но я сделал большую ошибку, не сняв плату с основания, на ителме она еще заклепкой держится, сушка на батарее привела к тому, что тосол превратился в гель и включение блока привело к его сгоранию. В итоге пришлось новый блок покупать. Посмертное вскрытие показало, что тосольный гель так под подложкой и остался.

#77:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:14
Вот млин, это я удачно зашёл.
Ткните ссылку, откуда такой косяк с заливкой ЭБУ в Калине и как лечить?

ps Поиск по форуму пока безрезультатен.

#78:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:17
Лечить переносом МОЗГОВ. Заливает с. печки. Они как раз под печкой.
#79:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:25
НЕСТЕР писал(а):

Лечить переносом МОЗГОВ. Заливает с. печки. Они как раз под печкой.


Меньше знаешь, крепче спишь! Smile))

А завернуть их похитрому или герметиком залить нереально?

Бежит по жгуту или по корпусу или просто льёт-заливает?

Пока очень негде разбирать всё похолодку ... Sad

#80:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:37
Можно завернуть в пищевую пленку и пихнуть за шумку переднего пассажира, там тепло и сухо.
#81:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 17:45
Griffin писал(а):

Можно завернуть в пищевую пленку и пихнуть за шумку переднего пассажира, там тепло и сухо.



Фольгу или плёнку?
Хотя, наверное плёнка, типа "стрейч" (которая хорошо "облипает" заворачиваемое)?

Мож у кого есть ссылка на мозги в сборе и по месту установки, понять, что там герметизировать.
Может на скорую руку получицца лаком каким из распылителя залить прямо по месту.
А переносить уже по теплу.

ps Ещё раз внимательно просмотрел тему - возможно, что у меня уже стоит "фирменная защита", в ближ. время гляну на "люксовую комплектацию" с отвёрткой в руках Smile))

#82:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 19:15
Kонстантин писал(а):

Griffin писал(а):

Можно завернуть в пищевую пленку и пихнуть за шумку переднего пассажира, там тепло и сухо.



Фольгу или плёнку?
Хотя, наверное плёнка, типа "стрейч" (которая хорошо "облипает" заворачиваемое)?



Именно пленку, она очень хорошо прилипает. Обмазывать герметиком смысла нет, не получиться замазать каждую щелку, что-то но пропустишь. Что и случилось с предыдущими мозгами, предыдущий хозяин швы обмазал, но один угол промазал плохо, там и просочилось.

В идеале надо переносить блок под приборку, но длины проводов не хватит. Вешать же как советуют под полку бардачка, плохая идея. Там его будет хорошо пинать ногами пассажир, на него будет лететь вода с обуви...

#83:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 19:27
Griffin писал(а):

Kонстантин писал(а):

Griffin писал(а):

Можно завернуть в пищевую пленку и пихнуть за шумку переднего пассажира, там тепло и сухо.



Фольгу или плёнку?
Хотя, наверное плёнка, типа "стрейч" (которая хорошо "облипает" заворачиваемое)?



Именно пленку, она очень хорошо прилипает. Обмазывать герметиком смысла нет, не получиться замазать каждую щелку, что-то но пропустишь. Что и случилось с предыдущими мозгами, предыдущий хозяин швы обмазал, но один угол промазал плохо, там и просочилось.

В идеале надо переносить блок под приборку, но длины проводов не хватит. Вешать же как советуют под полку бардачка, плохая идея. Там его будет хорошо пинать ногами пассажир, на него будет лететь вода с обуви...


Переносить пока не сезон. facepalm
Надо по возможности быстро и эффективно.
Вот дома валяецца целая туба силиконового герметика для аквариума.
Может по месту её реально залить герметиком целиком, чтоб только пучок проводов торчал Smile ?
Или теплоотвод пострадает - перегрев самих "мозгов" возможен?

#84:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 19:41
Kонстантин
Не страдайте ерундой. Блок всего лишь надо защитить от прямого попадания тосола/антифриза. Залеплять дырки на блоке не надо. Внутри может образоваться конденсат. Ну и как герметиком можно защитить разъём? Там АМР на 80 ножек...

#85:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:07
Rover_61reg писал(а):

Kонстантин
Не страдайте ерундой. Блок всего лишь надо защитить от прямого попадания тосола/антифриза. Залеплять дырки на блоке не надо. Внутри может образоваться конденсат. Ну и как герметиком можно защитить разъём? Там АМР на 80 ножек...



Я пока не видел "вживую" или даже на картинке, как установлен ЭБУ. Поэтому предполагаю, что быстро и просто можно получить достаточную защиту от аварийного (?) заливания его антифризом из печки, просто залив его сверху и с боков (вместе с разъёмом) герметиком.

Когда увижу "вживую" буду действовать по обстоятельствам. Smile

Тем более могу предпологать, что перегрев ЭБУ не грозит, пока на улице холодно, а после плюс десяти, уже переставлю его в более подходящее место.

#86:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:13
Kонстантин
Просто положите в пакет. Это будет безобиднее для блока.


#87:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:42
Вот где засада Калин. Я бы лучше мотор перебрал.http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&t=639909&i=639909
#88:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 21:34
НЕСТЕР писал(а):

Вот где засада Калин. Я бы лучше мотор перебрал.http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&t=639909&i=639909


Замена радиатора печки? Коментарии почитай по ссылке.

#89:  Автор: DarkonОткуда: Питер-Северодвинск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 23:41
Rover_61reg писал(а):

Kонстантин
Просто положите в пакет. Это будет безобиднее для блока.




значит всет-таки крепится на одном винте, буду пробовать в 3-4 раз вынить контроллер Smile))

#90:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 06:40
d.dmitry писал(а):

Замена радиатора печки?


Ну да я про замену радика. Как подумаю аж в дрож бросает.

#91:  Автор: KонстантинОткуда: Н-ск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 07:23
НЕСТЕР писал(а):

d.dmitry писал(а):

Замена радиатора печки?


Ну да я про замену радика. Как подумаю аж в дрож бросает.


Аминь hehe

Этой зимой было:
На трассе ночью, мороз за 30. Резко притормозил, и вдруг со стороны пассажирского стал валить пар, окна затянуло махом. Ну всё думаю абзац, приехали facepalm
Остановился, открываю дверь пассажирского - пар валит, смотрю на коврик - там лужа кипятка. wwow . Присмотрелся - а это двухлитровый термос с чаем опрокинулся, я его закрыть забыл hehe

#92:  Автор: Sanek99Откуда: Костромская область 44rus СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 10:39
Я вырезал из полторашки из бутылки как бы крышу, закрыл сверху и поставил эбу на место
#93:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 10:41
Griffin
Это кто тебе такую глупость сказал - пассажир до него не достанет, надо очень сильно постараться.
НЕСТЕР
да - это suu bbbee

#94:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 15:05
gin88888 писал(а):


Это кто тебе такую глупость сказал - пассажир до него не достанет, надо очень сильно постараться.


Та ладно, не сильно там стараться надо. Ноги вытянул и носком ботинка в блок уперся. К тому же пассажиры с разными ногами бывают, некоторым и отодвинутого до конца кресла не хватает. Smile

#95:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 15:10
Griffin
да он что 2м и более... wwow
у меня коллега по работе 1.9м он не цепляет, даже до конца не отодвигает...
Но есть ещё вопрос - как развернут блок.
у меня перпендикулярно полке, я его специально сам проверял - цепляю-нет.

#96:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 16:51
gin88888 писал(а):


у меня коллега по работе 1.9м он не цепляет, даже до конца не отодвигает...


Я ж говорю - разные бывают! Smile

gin88888 писал(а):


Но есть ещё вопрос - как развернут блок.
у меня перпендикулярно полке, я его специально сам проверял - цепляю-нет.


Там вдоль и не прикрутишь, проводов не хватит. По уму, если выносить под полку, надо делать какой-то кожух и маскировать жгут, что бы не трепался.

#97:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 09:32
Griffin
в смысле трепался жгут??? свободно висел?

#98:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 14:48
gin88888 писал(а):

Griffin
в смысле трепался жгут??? свободно висел?



Ну я когда прикладывал блок к полке, то жгут у меня получился очень натянутым и шел под углом. И боковую крышку туннеля не поставить на место было.

Поэтому я и отказался от этой идеи, а то получается слишком много минусов, и сомнительный плюс.

#99:  Автор: gin88888Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 16:11
Griffin
гм... у меня он тоже не очень лез, но я его расположил, чтобы и внатяг было и крышку смог поставить.

#100:  Автор: GriffinОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 16 Марта 2012 19:42
gin88888 писал(а):


гм... у меня он тоже не очень лез, но я его расположил, чтобы и внатяг было и крышку смог поставить.


А мне вот стремно стало, что жгут перетрется. В общем, у кого получилось - тот крут. Smile Мне не понравилось как получается, я не стал. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 4 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU