Виноделы, ай нид хелп! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#76:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2019 23:02
Kuban Dangerous писал(а):

Как строго тебя теща воспитала.
Прямо бредишь ей
Подкаблучник тещин.
pst pst



Кубаночка, ты признай что вами бабы руководят, до сих пор мамка твоя тебе говорит когда тещу можно шпилить и когда пить. ROFL

#77:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2019 23:10
Vlad B
Вот насчёт мамки моей ты зря ублюдок кожаный supercool

#78:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2019 16:09
Kuban Dangerous писал(а):

Как строго тебя теща воспитала.
Прямо бредишь ей
Подкаблучник тещин.
pst pst



Я еще ни одного кубаноида не видел чтоб он из под бабьей туфли не подтяфкивал, потомки амазонок. 63

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Kuban Dangerous писал(а):

Vlad B
Вот насчёт мамки моей ты зря ублюдок кожаный supercool



Иди пожалуйся стукачок под юбку мамке айсману или томке кипрской, потомок подкаблучных червей. 63

#79:  Автор: БермадейОткуда: Курорты Камвинвод СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2019 21:39
citro писал(а):

Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели.


достаточно было только этой фразы. Короче у тебя дрожжи померли. Им край надо от 20 и выше, но не до жары. Иначе скиснет вмомент.
З.Ы. всю жисть делаем вино в доме, чтобы температура было как раз, чтобы в майке и в трусах комфортно было, тогда и вино выбраживается нормально, без кисляка.

#80:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2019 00:10
Бермадей писал(а):

citro писал(а):

Сейчас температура 16-17 градусов в месте, где находится вино уже в течение недели.


достаточно было только этой фразы. Короче у тебя дрожжи померли. Им край надо от 20 и выше, но не до жары. Иначе скиснет вмомент.
З.Ы. всю жисть делаем вино в доме, чтобы температура было как раз, чтобы в майке и в трусах комфортно было, тогда и вино выбраживается нормально, без кисляка.


Не угадал, при всём к тебе уважении Smile
В выходные снял с осадка, попробовал, поизмерял, понял, что ещё не добродило, добавил сахара (строго по рефрактометру!) поставил снова под затвор. Булькает лучше, чем в начале. На вкус приятное, с дрожжами не пью, пробую на вкус и выплёвываю, но хочется такого выпить Smile
Небольшую часть закрыл в банки и поставил на хранение в подвал, к новому году перелью в бутылки. Потом, посмотрев как оно забулькало, подумал, что зря, наверное, надо было дать ему доиграть. Ну ничего, зато будет что с чем сравнивать.

А вот второе на вкус получилось как три топора, но на удивление уже само осветлилось, хотя стоит на 20 дней меньше первого. Но там и виноград, по правде сказать, похуже, делал из него только потому что отец анонсировал его как "винный", а на деле походу виноград для беседок.
Начальные показания:

Согласно рекомендациям интернетных инструкций довёл сахаристость сусла до 23% Brix (примерно, пипеткой не отмерял, как рассчитал с первого раза, так и оставил):

#81:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2019 12:35
Бермадей писал(а):

достаточно было только этой фразы. Короче у тебя дрожжи померли. Им край надо от 20 и выше, но не до жары. Иначе скиснет вмомент.



Херню не неси.

Кури матчасть, а то до кубаноида скатишься.
https://vinodel.su/vino/pri-kakoj-temperature-dolzhno-brodit-domashnee-vinogradnoe-vino.html

#82:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2019 21:18
Vlad B писал(а):

Бермадей писал(а):

достаточно было только этой фразы. Короче у тебя дрожжи померли. Им край надо от 20 и выше, но не до жары. Иначе скиснет вмомент.



Херню не неси.

Кури матчасть, а то до кубаноида скатишься.
https://vinodel.su/vino/pri-kakoj-temperature-dolzhno-brodit-domashnee-vinogradnoe-vino.html


Сам то читал что постишь или ты только писатель.??
С твоей ссылки
Цитата:

Чтобы процесс проходил стабильно и не изменил свойств продукта, температура для брожения вина должна поддерживаться на одном уровне как в помещении, так и в сусле. Если вы делаете напиток из виноградного сока, то она составляет +22…+28°С для красного напитка и +16…+22°C – для белого. Если брага изготавливается из других ягодных или фруктовых сортов, поддерживайте температуру в диапазоне +20…+27°C, но не ниже 16 и не выше 30°C. Этот диапазон играет большую роль для дальнейшего результата.
Читайте подробнее на: https://vinodel.su/vino/pri-kakoj-temperature-dolzhno-brodit-domashnee-vinogradnoe-vino.html


Дибил лять.конченный

#83:  Автор: БермадейОткуда: Курорты Камвинвод СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2019 22:00
Vlad B писал(а):

Херню


я эту херню лично уже лет 40 делаю. Короче сколько себя помню. Никогда в жизни никаких термометров-спиртометров и упаси БОЖЕ, сахарометров не использовали. Самые надёжные инструменты для приготовления вина - это духотометр, языкометр, нюхометр и глазометр. Повторяюсь - вино готовится в КОМНАТНЫХ условиях, когда в трусах н ехолодно и в майке не жарко, когда вино "играет", а не "бурлит", когда оно пахнет спиртом, а не воняет кисляком. Да и отцеживать надо не лениться, отхлёбывать вмеру, но не присасыываться к шлангачке, вот тогда и будет винчик домашний, настоящий, вкусный и бодрящщий. Good Good Good
з.ы. никакой "науки", никаких книжек, только опыт с детства.

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:

citro писал(а):

Не угадал


ну как не угадал, я просто знаю. Там у тебя половина дрожжей здохло, чучукть осталося, вот они и попёрли размножаться, остальные стали браццкой могилой.Когда сольёшь, попробуй пальцами помять осадок, если почувствуешь соплевидный субстрат, вот этот сопляк и есть кладбищще дрожжей. Pardon а ещё оно может придавать горечь у корня языка.

#84:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2019 00:09
Бермадей писал(а):


я эту херню лично уже лет 40 делаю. Короче сколько себя помню. Никогда в жизни никаких термометров-спиртометров и упаси БОЖЕ, сахарометров не использовали. Самые надёжные инструменты для приготовления вина - это духотометр, языкометр, нюхометр и глазометр. Повторяюсь - вино готовится в КОМНАТНЫХ условиях, когда в трусах н ехолодно и в майке не жарко, когда вино "играет", а не "бурлит", когда оно пахнет спиртом, а не воняет кисляком. Да и отцеживать надо не лениться, отхлёбывать вмеру, но не присасыываться к шлангачке, вот тогда и будет винчик домашний, настоящий, вкусный и бодрящщий. Good Good Good
з.ы. никакой "науки", никаких книжек, только опыт с детства.


Понимаю и уважаю опыт, но не понимаю воинственного настроя против инструментального контроля. Хорошо, если тебе было у кого научиться и перенять опыт, у меня не особо много таких возможностей. Я же не заставляю никого пользоваться Smile Пока у меня не было рефрактометра и спиртометра, я чувствовал себя слепым, сейчас когда я немного разобрался, я хотя бы начал понимать что делать.

Бермадей писал(а):


ну как не угадал, я просто знаю. Там у тебя половина дрожжей здохло, чучукть осталося, вот они и попёрли размножаться, остальные стали браццкой могилой.Когда сольёшь, попробуй пальцами помять осадок, если почувствуешь соплевидный субстрат, вот этот сопляк и есть кладбищще дрожжей. Pardon а ещё оно может придавать горечь у корня языка.


А что ещё бывает в осадке кроме дохлых дрожжей?
У меня вообще осадка мало было, меньше сантиметра на дне в 10-литровой банке, я ещё удивлялся как у других на фотках из интернета чуть ли не по полбанки, как тут, например:

Вот мой осадок примерно за 35 дней на дне 10-литрового баллона:

Горечи никакой нет, играет нормально, а не так как ты подумал, примерно по 1 пузырьку каждые 5-8 секунд выходит.

#85:  Автор: БермадейОткуда: Курорты Камвинвод СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2019 22:56
citro писал(а):

меньше сантиметра на дне в 10-литровой банке,


ну это прям совсем мало, на 10 литровый баллон должно быть где-то 2 а то и 3 сантиметра.
citro писал(а):

на фотках из интернета чуть ли не по полбанки, как тут, например


это от того, что сахару бадяжат без меры, получается не вино, а табуретовка. Ненавижу вино с добавлением свекольного сахара.
citro писал(а):

не понимаю воинственного настроя


да БОГ с тобой! Я жежь прикалываюсь hehe hehe hehe

Добавлено спустя 58 секунд:

ну или когда со всех баллонов осадки посливают в одну банку и довыбраживают остатки

#86:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2019 10:57
в рестике вагона ресторана Москва Хельсинки попробывал впервые в жизни чачу.
Очарован. что скажете? годный к употреблению? подделки е?

#87:  Автор: citroОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2019 22:55
В общем такие дела: две недели назад поставил на хранение в стеклянных бутылках в подвальчик. К новому году часть разолью в винные бутылки с пробками. Оставил себе пробник в бутылочке 0,2л, сегодня пробовал с женой. Вино вино стало прозрачным, но в бутылке этого не видно из-за густого тёмного цвета, сфоткал остаток в бокале для оценки. Обычный винный вкус, похоже на Киндзмараули по акции из Ленты Smile
Из недостатков - аромат спирта достаточно сильный, сильнее магазинного вина. Других неприятных привкусов и запахов на мой непритязательный вкус нет. Привкуса дрожжей,который был при брожении, тоже нет. По показаниям приборов содержание сахара примерно 15 единиц Брикса, что примерно соответствует сухому или полусухому, но на вкус полусладкое. Прибор проверил, показывает точно.
Содержание спирта не замерял, т.к. мой спиртометр имеет шкалу до 96 градусов, поэтому замер будет очень грубым.



Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

FHR писал(а):

в рестике вагона ресторана Москва Хельсинки попробывал впервые в жизни чачу.
Очарован. что скажете? годный к употреблению? подделки е?


Чачу пробовал на Красной Поляне, не палёнку частников, а с какого-то из местных легальных винзаводов. На мой вкус ничего особенного, но и вкус у меня в части крепких напитков больше к водке или перцовке.

В качестве лёгкого троллинга: у пары ютубных домашних виноделов проскакивала фраза "Если у вас не получилось вино, из него можно сделать чачу Razz "




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 4 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU