Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#76: Re: Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света? Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 00:41
zz_112 писал(а):

Alexander_SH писал(а):

Меня терзает вопрос: нужно ли плавное гашение/включение света фар? Например, при переключении с дальнего на ближний и наоборот? Есть мнение, что в этом случае (1) не будет резкого "удара" светом (или темнотой) при плавном выключении (2-5сек) по глазам и (2) при плавном включении (0,5-1сек) дольше не перегорают лампочки.
Подмигивание дальним светом предусмотрено: при коротком нажатии на рычаг (коротком - около 1 сек - включении дальнего света) "плавность" выключения укорачивается и мигание видно отчетливо.



Никогда бы ни купил такую приблуду ни за 100 р ни за 1000.
За 100 не стал бы доверять сомнительному производителю вмешиваться в систему освещения атвомобиля. Мало ли что может случиться с электроникой мэйд ин Раша за сто рублей. Приходится ездить по ночам, на дальняк даже больше нравится. У десяток головной свет очень удачный (имхо) - яркий, хорошая геометрия и пр.

за 1000 то же бы не купил. дорого и не нужно.


Поэтому его цена 500 руб.! :cool:
zz_112 писал(а):


Вы тут обсуждаете о пользе девайса, якобы снижает он нагрузку на электросхемы автомобиля. О чем речь ??? о включении 100 Вт лампочки
Smile Smile Smile Smile . Все электрика нормально переживает включение 2000 Вт стартера, у которого пусковой ток очень не маленький.


Это - вторично!
zz_112 писал(а):


Кстати, у меня за всю автомобильную жизнь не одна лампочка головного света не перегорала!!


И это - вторично! Первично - снижение нагрузки НА ГЛАЗА при отключении своего дальнего... Еще раз я это проверил и оценил в недавней поездке по трассе (1500 км, половина дороги - ночью) - понравилось не только мне, но и пассажирам, ехавшим со мной в машине! Даже появилось желание сделать плавную регулировку яркости дальнего света: иногда "халтурил" - поддергивал дальний пока встречные были далеко и выключал, чтоб подсвечивать дорогу гаснущим дальним светом - даже в пол-накала он светит дальше, чем ближний... Кстати, при этом встречные НИ РАЗУ мне не моргали - свет такого моего дальнего не ярче для них, чем ближний - я сам проверял!
zz_112 писал(а):


Плавное гашение дальнего - на мой взгляд, опасная вешь, иногда 2 секунды очень важны, не всегда встречного видно издалека.


Не понял! Какие 2 секунды? Свет включается мгновенно, это он выключается плавно. И, если в момент неполного погасания фар (пока лампы еще горячие) их включить снова, то лампы включатся заметно быстрее, чем когда они холодные...
zz_112 писал(а):


Плавное гашение / задерка выключения ближнего - вроде бы реализовано в разных сигналках.


Ближний свет (штатно) НЕ МОЖЕТ плавно гаситься - он включается через РЕЛЕ! Некоторые сигналки делают просто задержку выключения света - "освещение дороги от гаража", но это совсем другая песня... Которую DRL тоже споёт...
zz_112 писал(а):


В итоге ответ - нет


Как мне - женское белье! Или лысому - расческа! (Слепому - телевизор... Глухому - телефон...) Ни один аргумент - не убедителен! А может, дело не в белье?... Smile

#77:  Автор: Tmorfus СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 00:46
Нет, не нужно.
Нужен "автомат" включения ближнего, да и то не всем.

#78:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 02:53
Tmorfus писал(а):

Нет, не нужно.
Нужен "автомат" включения ближнего, да и то не всем.


====================

"...Закон ограниченности поиска:
Лучшие варианты - первый и последний..."
8-) -->

#79: Re: Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света? Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 31 Августа 2005 10:12
Alexander_SH писал(а):


zz_112 писал(а):


Плавное гашение дальнего - на мой взгляд, опасная вешь, иногда 2 секунды очень важны, не всегда встречного видно издалека.


Не понял! Какие 2 секунды? Свет включается мгновенно, это он выключается плавно. И, если в момент неполного погасания фар (пока лампы еще горячие) их включить снова, то лампы включатся заметно быстрее, чем когда они холодные...



Повторюсь, именно 2х секундное ГАШЕНИЕ, на мой взгляд, опасно, т.к. бывает, что от момента когда вы узнаете о приближении встречного, до момента как вы с ним поравняеетесь проходит мало времени. Например, из-за глухово поворота, в конце затяжного подъема. По горным серпантинам ночью не пробовали ездить? При плавно гашении, можно не успеть погасить за 2 секунды как будет уже поздно.


Alexander_SH писал(а):


Как мне - женское белье! Или лысому - расческа! (Слепому - телевизор... Глухому - телефон...) Ни один аргумент - не убедителен! А может, дело не в белье?... Smile



на счет белья ничего, извините, ничего не понял.

#80:  Автор: Alf_!!!Откуда: +7 095 СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 20:49
При такой цене устройства можно накупить коробку лампочек и не париться ! Идея мертворожденная с точки зрения полезности для водителя и автомобиля, но весьма недурна для сшибания бабок с населения. Афтар похоже взялся подрабатывать еще и PR менеджером. Типа, задать такой вопросик о нужности, безопасности девайса,а затем разжигать споры и ругань, рекламируя полезность оного. А мы типа лохи наивные, не втыкаем, что старикан вместо того, чтобы дать за деньги рекламу в газету,начинает бесплатно, прикрываясь вопросами безопасности, втюхивать приблуду не нужную. Какое плавное гашение, включение? Зачем? Работайте над удешевлением продукции своей, больше навару будет. Короче-------------- АМ/КГ
#81:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:19
Alf_!!! писал(а):

При такой цене устройства можно накупить коробку лампочек и не париться ! Идея мертворожденная с точки зрения полезности для водителя и автомобиля, но весьма недурна для сшибания бабок с населения. Афтар похоже взялся подрабатывать еще и PR менеджером. Типа, задать такой вопросик о нужности, безопасности девайса,а затем разжигать споры и ругань, рекламируя полезность оного. А мы типа лохи наивные, не втыкаем, что старикан вместо того, чтобы дать за деньги рекламу в газету,начинает бесплатно, прикрываясь вопросами безопасности, втюхивать приблуду не нужную. Какое плавное гашение, включение? Зачем? Работайте над удешевлением продукции своей, больше навару будет. Короче-------------- АМ/КГ


Удешевлением какой продукции?
А речь шла больше о безопасности при езде ночью, чем о лампочках. Хотя, кому что... На 500р. можно купить 5 лампочек и один веник. Париться. Можно купить ручку на КПП - в дерматине! Можно подставку под мобильник... Кто ж спорит!
Кстати, я не PR-менеджер, а работник Сервисного центра электронных систем и оборудования. И ругань мне абсолютно не нужна: больше интересуют нормальная критика и деловые мысли и предложения. И даже такие рассуждения, как у Вас нужны - я либо буду поддерживать производителя, испытывая его продукцию, либо он сам увидит отношение к ней наших людей. И перейдет на удешевление... И упрощение.... До уровня каменного топора... А впрочем, это - уже и делается... И с грустью смотрим мы на иномарки.... Нет, мы не лохи! Мы совки! Нас не обманешь!

#82:  Автор: Alf_!!!Откуда: +7 095 СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:27
Каждый мой ответ добавляет потенциальных покупателей вашей фирме! Может на процент возьмете? Будем по форумам лазить-дисскусии проводить Laughing

тока не отвечайте, а то мне придется ответить и завтра народ раскупит креатиффф ваш

Счастливо 8-)

#83: Re: Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света? Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:42
zz_112 писал(а):

Alexander_SH писал(а):


zz_112 писал(а):


Плавное гашение дальнего - на мой взгляд, опасная вешь, иногда 2 секунды очень важны, не всегда встречного видно издалека.


Не понял! Какие 2 секунды? Свет включается мгновенно, это он выключается плавно. И, если в момент неполного погасания фар (пока лампы еще горячие) их включить снова, то лампы включатся заметно быстрее, чем когда они холодные...



Повторюсь, именно 2х секундное ГАШЕНИЕ, на мой взгляд, опасно, т.к. бывает, что от момента когда вы узнаете о приближении встречного, до момента как вы с ним поравняеетесь проходит мало времени. Например, из-за глухово поворота, в конце затяжного подъема. По горным серпантинам ночью не пробовали ездить? При плавно гашении, можно не успеть погасить за 2 секунды как будет уже поздно.


В первый момент снижение яркости происходит быстро (за прим. 0,5 сек свет погаснет почти в половину - почти как при обычном выключении, но затем останется на половинной (примерно) яркости, не мешающей встречному, но помогающей видеть свою дорогу), затем - медленнее. Если Вы увидели встречную всего за 2 секунды до того, как она поравнялась с Вами и проехала мимо - наверное, не стоит выключать свет совсем, только ослепите Вашими переключениями! Если честно, я не ездит по серпантину с такой скоростью, чтоб за 2 секунды проезжать 150-300м, а ближе - свет дальнего видится и из-за угла, и из-за горы.
zz_112 писал(а):


Alexander_SH писал(а):


Как мне - женское белье! Или лысому - расческа! (Слепому - телевизор... Глухому - телефон...) Ни один аргумент - не убедителен! А может, дело не в белье?... Smile


на счет белья ничего, извините, ничего не понял.


Если Вам это не нужно - зачем полемизировать о нужности и ненужности? "Как лысому - расческа!": если она ему не нужна - как его переспоришь? Хоть "золотой гребешок" предложи...
...С каким восхищением и преклонением рассказывал мой знакомый сегодня об иномарке, в которой есть, о, чудо(!), есть монитор с камерой заднего вида! Абалдеть! Чудо из чудес! Аж, чуть с ума он не сошел от восхищения! Чуть не в зад готов был целовать иномарку! (А в магазин зайти и увидеть мониторы-телеки по 4-5 т.р. и цв.камеры по 900-1200р. в свободной продаже - фантазии не хватило. И был он сильно удивлен, что это возможно, хоть на велосипеде, сделать...). Так и плавное гашение дальнего: на Линкольне - чудо(! И ну - в зад его целовать!), а на ВАЗе - тьфу... серпантин... "из-за глухово поворота"...

#84:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2005 21:50
Alf_!!! писал(а):

Каждый мой ответ добавляет потенциальных покупателей вашей фирме! Может на процент возьмете? Будем по форумам лазить-дисскусии проводить Laughing

тока не отвечайте, а то мне придется ответить и завтра народ раскупит креатиффф ваш

Счастливо 8-)


А-а-а-а-а! Напугались! А говорите - не нужен! Приезжайте - попробуйте! А потом поговорим. Подискутируем.

#85:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 01:01
Често говоря еще раз на примере Allfa убедился в безграмотности и без культурье русского человека. Я знаком с Александром как покупатель, правда не 1 раз. Не буду вдаваться в спор о нужности данного реле ( для себя поссчитал не нужным, хватает автомата включения света), но все свои гарантийные обезательстава человек выполняет более чем.
Для того чтобы удешивить продукцию выпускаемую в Москве, надо либо переносить производство в глубинку( что требует огромных денек) либо экономить на качестве и комплектующих...
Allf, думаю вы знаете расшифровку "кгам, , будьте любезны не опускайтесь до уровня безграмотного подростка. Некрасиво.

#86:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 03:22
Alexander_SH писал(а):


...Был у нас заказ: нужен был регулятор напряжения 1..5 В при токе 1-2А при входном напр. от 6 до 40 В. Товарищ-заказчик обошел всю Москву и окрестности - НИКТО не может сделать! А ведь народу с дипломами - пруд пруди! И все инженера! И ведь деньги платил заказчик немалые... Так что не надо сотрясать воздух дипломом! Это - бумажка, миф! А иномарки со всякими "приблудами" - реальность!



Ну вы загнули такую фишу я мутил в 10 летнем возрасте и поверьте удачно .
Не поверю что никто не мог это сделать,
видно не там искал заказчик Very Happy

#87:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 03:22
Alexander_SH писал(а):


...Был у нас заказ: нужен был регулятор напряжения 1..5 В при токе 1-2А при входном напр. от 6 до 40 В. Товарищ-заказчик обошел всю Москву и окрестности - НИКТО не может сделать! А ведь народу с дипломами - пруд пруди! И все инженера! И ведь деньги платил заказчик немалые... Так что не надо сотрясать воздух дипломом! Это - бумажка, миф! А иномарки со всякими "приблудами" - реальность!



Ну вы загнули такую фишу я мутил в 10 летнем возрасте и поверьте удачно .
Не поверю что никто не мог это сделать,
видно не там искал заказчик Very Happy

#88: Re: Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света? Автор: zz_112Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 08:45
цитата ?1

Alexander_SH писал(а):


Если Вам это не нужно - зачем полемизировать о нужности и ненужности?



а теперь вспомним начало топика.
цитата ?2

Alexander_SH писал(а):


Я же задал конкретный вопрос: Нужно ли плавное гашение фар дальнего/ближнего света?



человек сам себе противоречит.
присоединяюсь к Alf_!!!

#89:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 09:56
У меня стоит и lc-10-6 и drl-30. Мне нравится, даже очень. Ни разу не глюкануло, считаю что очень надежно. Если правильно настроить то про включение света вообще можно забыть. Народ очень удивляется, когда заезжаешь, например, на мойку или в сервис и видят что свет сам загорелся, а я даже пальцем не пошевелил. Считаю что фича эта очень полезная. Александр молодец вообще что делает такие вещи, они создают удобство жизни, а удобство, как известно, в мелочах. К тому же не страшно забыть выключить фары когда уходишь. Да я вообще об этом теперь не думаю, а раньше бывало оставишь машину и думаешь, блин, а фары то выключил... А стоит оно, считаю нормально, можно подешевле конечно, но вы лучше скажите что для русского не дорого? Если кто хоть немного знаком с микропроцессорами и схемотехникой тот понимает принцип и знает. Ну а что еще, какую цену можно хотеть при мелкосерийном производстве. А про плавное гашение ничего сказать такого не могу, нормально. Редко глубокой ночью ездить приходится. Вообще мне Александр показался довольно приятным человеком, все объяснил рассказал, вообщем остались приятные впечатления. Короче, хорошо что есть такие приблуды и у меня они стоят и я не пожалел ни о деньгах ни о чем. Купил бы еще контроллер управления стеклоподъемниками, но их пока не выпускают, видимо из-за низкого спроса. Александр может дадите схему с печаткой, а контроллер я вам привезу для прошивки, т.к. понимаю что без нее это, в принципе просто железка, а основная ценность в прошивке.
#90:  Автор: Alf_!!!Откуда: +7 095 СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 20:16
Ruggieri

Цитата:

Для того чтобы удешИвить продукцию



Любезный, по поводу безграмотности, вы бы помолчали и посопели в тряпочку. Расшифровка АМ/КГ вам тоже знакома, так что и о культуре вашей все ясно. А если по теме, то сначала поймите суть вопроса (реклама под видом вопросов о безопасности), а потом помогайте ковать копеечку хитрецам своими высказываниями.
Не имею ничего против Alexander_SH как личности, но хочу задать ему вопрос: вы дома жене рекламируете свою выключалку-включалку плавную? Этот форум помогает людям решить свои трудности с машинами, вы тоже иногда участвуете в помощи людям на этом форуме, так давайте не будем заниматься скрытой рекламой!!!! Рискну стать вашим имиджмейкером---как и дома, отдохните здесь от работы---уберите на фиг из своего профайла ссылку на сайт. "Чтоп" не смущала парней (ну не любят рекламщиков на форумах). И помогайте людям, если сможете, дельными советами.
А для рекламы,( на этом же форуме, первой темой) , прилепите ссылку "на правах рекламы", как это сделано людьми из фирмы Штат. Честно? Честно! Только надо будет денег заплатить за это. А мы посмотрим-может наш бизнесмен не на халяву, а по честному! Laughing

А изделие-бесполезняк, IMHO

#91:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 21:16
а я вот думаю, нужно ли при увеличении скорости движения увеличивать скорорость импульса сигналов поворота.Удобно....
Встречный водитель видя машину с часто мигающим поворотником будет пропускать ее на левый поворот.Снижение ДТП.

#92:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 21:27
а в БМВ замутили переменную яркость стоп-сигналов в зависимости от силы нажатия на педаль...
#93:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2005 23:35
Alf, я имею права на ошибку так же как и все на этой планете. Суть и смысл топика мне понятен лучше чем вам, я когда возглавлял рекламный отдел...
Не надо мне затыкать рот ок? Збавьте тон. Мое обращение было к вам вежлевее, откройте глаза.

#94:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2005 01:44
Alf_!!! писал(а):

Каждый мой ответ добавляет потенциальных покупателей вашей фирме! Может на процент возьмете? Будем по форумам лазить-дисскусии проводить Laughing

тока не отвечайте, а то мне придется ответить и завтра народ раскупит креатиффф ваш

Счастливо 8-)


Вы что, всерьез так думаете? Или бредите?! Это же не прокладки с пивом - где нужно только упоминание и... получай покупателей!
Хотя, в чем-то Вы правы: обсуждение ЛЮБОЙ темы - это реклама чего-нибудь: знаний, опыта, товара, качества, брака, форума, интернета, демократии, свободы слова, менталитета... Это уж кто как увидит, и не стоит брызгать слюной и считать чужие деньги: поверьте, меня в данном вопросе больше интересуют не деньги, а ИДЕЯ. Если бы я бился за деньги, я бы не занимался автоэлектроникой, а торговал недвижимостью (есть такой опыт), или просто ТОРГОВАЛ (хоть чертом лысым). Поверьте, разбогатеть на автоэлектронике (производстве, разработке и т.п.) ооооччччень проблематично, особенно на устройствах для наших автомобилей и автолюбителей. Вот и в данной теме я в очередной раз (да и не только я!) убеждаюсь, что идеи, используемые во всем мире, у нас, в России, могут быть приняты только в виде тухлого секонд хенда или же отвергаются на корню! И реклама здесь абсолютно ни при чем! Смешно выглядело бы обсуждение плавного гашения, которого НИКТО не видел и не знает, что это такое! (Спор о вкусе устриц...).
И успокойтесь, ВЫ всегда будете побеждать в этой стране! ВАС много! И только ВЫ знаете как надо! Потому эта страна и такая!
Откуда столько злобы: "... А мы посмотрим-может наш бизнесмен не на халяву, а по честному! Laughing " ВЫ кто, эдакий судья-оценщик? Или как при "совке": "Мы, простой народ, мы академиев не кончали... А вы думайте, как нас ублажить..."? И где халява? Хочу!!!
Alf_!!! писал(а):


"...а то мне придется ответить и завтра народ раскупит креатиффф ваш... Может на процент возьмете? Каждый мой ответ добавляет потенциальных покупателей вашей фирме!"

- у вас что, мания величия??? Вы кем себя возомнили??? Наполеон вы наш, совковый!!! Laughing Ха-ха-ха!

#95:  Автор: CriogenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2005 23:18
moonchild писал(а):

а в БМВ замутили переменную яркость стоп-сигналов в зависимости от силы нажатия на педаль...


Мне обновили версию программы DRL-30!
Новые возможности в DRL-30:
- Режим 1: плавное гашение дальнего света от 2 до 30 сек!
- программирование формы кривой затухания света - программирование первой просадки напряжения на лампы!
- Режим 2: плавное включение (0,5-1 сек)-выключение(1-5сек) ближнего света (ПТФ) - экономия ламп и нежное включение-выключение света не бьет по глазам!
:cool:

#96:  Автор: DustelОткуда: РОССИЯ СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 11:22
а почему до 30 сек,а не до 31,32,33,34,35...................Вообще надо ориентироваться по природе.Во время заката солнца происходит плавное увеличение силы света фар( габаритов).
#97:  Автор: CriogenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2005 12:53
Dustel писал(а):

а почему до 30 сек,а не до 31,32,33,34,35...................Вообще надо ориентироваться по природе.Во время заката солнца происходит плавное увеличение силы света фар( габаритов).


Это всерьез или шутка?
Если шутка, то Солнце - это звезда, а имя собственное пишется с большой буквы.
Если серьезно, то:
- габариты и др. в светлое время видны хуже, поэтому должны светить, если включены, ярче, чем в темное время.
- время задается по шагам: всего их 15 по 2 сек каждый. Это если ГАШЕНИЕ.
- свет автоматически включается-выключается контроллером автосвета, а плавно гасится ближний-дальний - с помощью DRL-30.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 4 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU