Ф/С ® №21 Очковая тема. Жим-жим! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#776:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:24
kazak1102 писал(а):

КАЛЬЦИЕВЫЙ акум заряжать надо всё-таки до 14,4 вальта, а не до 16,2, как тут бытует мнение...


а +EFB?!

#777:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:42
.kkursor
В доме стоит автомат наидешевейший, который рвет фазу и ноль одновременно. То есть выключатель на две линии сразу. Проблема выеденного яйца не стоит, и по деньгам в том числе. Инвертор цепляешь после автомата.
З. Ы. Керасе понаписать успели wwow . Ушел читать hehe

#778:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:43
т808 писал(а):

Сначала определись с мощностью - "чот поделать" собираешься,а то потом можешь и не завестись.


Исключено почти - на борту 210 амперчасов аккумуляторов и сигналка с автозапуском по напряжению.
Ну и при падении ниже 12 вольт она смс присылает

Andrey163 писал(а):

Че то Кирюха измерил, че то горит


Короче, весь день в гараже ковырялся, поэтому сбивчиво и невпопад.
Сейчас электричества в моём гараже нет. Когда оно будет и будет ли вообще - неизвестно. В машине есть инвертор на 1.5 киловатта номинала (2.5 пиковой). Сейчас на двери изнутри висит вилка, воткнутая в кучу переносок, включается свет, печка дизельная и тд. Я начал собирать щиток из тех соображений, что, когда появится магистральный свет (а я надеюсь, что это случится), я поставлю в щиток счётчик и заведу на второй автомат и всё.
При этом у меня два входных автомата получилось. Зачем мне переключатель - я так и не понял, при его цене я как-нибудь сам пощёлкаю вверх-вниз. То есть слева получается вводной автомат от вилки, которая свисает сбоку щитка (в неё будет втыкаться та самая переноска, висящая на двери), а справа - магистральный вводной. Оба включены не будут никогда. Переключение автоматическое между ними тоже не нужно (я там буду не всегда). А питание сетевое будет постоянно. Я вентиляцию на отдельный автомат повесил, чтобы можно было, уходя, её оставлять работающей.

Добавлено спустя 29 секунд:

Zver_042 писал(а):

В доме стоит автомат наидешевейший, который рвет фазу и ноль одновременно. То есть выключатель на две линии сразу. Проблема выеденного яйца не стоит, и по деньгам в том числе. Инвертор цепляешь после автомата.


Вот я такие же и поставил на вход.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Вот так получается


Закончил на том, что сжёг сверло

#779:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:52
Лысик писал(а):

а +EFB?!


Требую пояснений... Very Happy
А чё в нём нового то...??? Те же пластины, та же обмазка, как и 100 лет назад... supercool

Последний раз редактировалось: kazak1102 (28 Ноября 2020 23:56), всего редактировалось 1 раз

#780:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:54
.kkursor писал(а):


Закончил на том, что сжёг сверло


Ну, за сверло! Drinks or Beer gpn Drinks or Beer

#781:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2020 23:57
kazak1102 писал(а):

Требую пояснений..


У АКОМа интересная технология. В целом то те же Са/Са, но с особенностями. Но для полной зарядки, те же 2 раза в год, акомовцы рекомендуют кипятить.

#782:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 00:00
Лысик писал(а):

Но для полной зарядки, те же 2 раза в год, акомовцы рекомендуют кипятить.


Для того и рекомендуют, чтоб ты раньше за новым прибежал... supercool
А для чего ещё...??? е, ну понятно, не прокипятишь, не получишь плотности при замере (расслоение)... Достаточно перемешать может быть...??? supercool

#783:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 00:04
kazak1102 писал(а):

А для чего ещё...?


Я могу судить по своему родному простому черному АКОМу..пробовал заряжать с напряжением в конце 14.8..15.5..16.3В, после 16.3 дольше всего напряжение по утрам выше. Но всё, что выше 15В, делаю только малыми токами.

#784:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 00:12
Лысик писал(а):

дольше всего напряжение по утрам выше.


Вопрос в том, как долго это будет служить... Почему там у тебя напряжение выше, я так и не понял... И зачем в него вбивать больше, если при 14,4 (14,8) он ток уже не берёт практически, плотность при неласслоённом электролите 1,27... При условии, что изначально в него залли 1,27, а не 1,29, можно считать батарейку полностью заряженной... Хоть сурьмянистый, хоть кальциевый...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Снёс Яндекс (его дополнения начали глючить и тормозить), залил Атом для пробы... Всё летает... Пока доволен... supercool

#785:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 00:21
kazak1102 писал(а):

Вопрос в том, как долго это будет служить..


6й год идет. Причем езжу не каждый день.
kazak1102 писал(а):

плотность при неласслоённом электролите 1,27... При условии, что изначально в него залли 1,27, а не 1,29,


С EFB, кстати, прикол, у него изначально плотность выше. А при коротких поездках он лучше, чем простой берет заряд.

#786:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 00:25
Лысик
Я смотрел ефб себе, для моих условий он подошёл бы лучше намного. Но они слишком маленькой ёмкости были Sad

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:

Слушайте, а как правильно утеплить стены пеноплексом, если я по ним сейчас провода разведу? Можно в нём штробу профрезеровать?

#787:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 01:11
.kkursor писал(а):

Слушайте, а как правильно утеплить стены пеноплексом, если я по ним сейчас провода разведу? Можно в нём штробу профрезеровать?


Просто пеноплекс будет, без обшивки? Ты же истыкаешь его весь hehe
.kkursor писал(а):

Но они слишком маленькой ёмкости были


Мне 65 норм. Взял на днях.


IMG_20201125_153001_copy_1024x747.jpg
Описание:
Размер файла: 136,93 KB
Просмотрено: 25 раз(а)

IMG_20201125_153001_copy_1024x747.jpg

#788:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 01:16
Лысик писал(а):

изначально плотность выше


Плотность выше 1,27 укорачивает жизнь батарейке...
Как там решают эту проблему...???
.kkursor писал(а):

Можно в нём штробу профрезеровать?


Можно... Но если сначала провода, то потом их штробой ловить сложней... Клади провода ровно, с учётом будущего пеноплекса...

#789:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 01:17
Лысик писал(а):

Просто пеноплекс будет, без обшивки? Ты же истыкаешь его весь


Наверное Smile
Истыкаю чем?

Лысик писал(а):

Мне 65 норм. Взял на днях.


Мне 2 по 105 мало, поставил бы больше, но не влезет Smile

Добавлено спустя 54 секунды:

kazak1102 писал(а):

Клади провода ровно, с учётом будущего пеноплекса...


Стараюсь... не всегда получается правда pst но для первого раза норм

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Печка в подвале до 19 градусов протопила. Good

#790:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 01:40
Pavel^99 писал(а):

вчера аванпост посмотрели. чёт любят наши сценаристы в последнее время покрошить в капусту свой народ. то в зомбаков превратят. то разум помутят как в этом


Pavel^99
ЭД*
Приглашаю вас во Тьму! Два сезона просмотрел! Это одно из лучших что видел за последнее время.

#791:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 09:20
.kkursor писал(а):

При этом у меня два входных автомата получилось. Зачем мне переключатель - я так и не понял, при его цене я как-нибудь сам пощёлкаю вверх-вниз. То есть слева получается вводной автомат от вилки, которая свисает сбоку щитка (в неё будет втыкаться та самая переноска, висящая на двери), а справа - магистральный вводной. Оба включены не будут никогда.


При человеческом факторе, слово никогда следует брать в кавычки...
ЭД* тебе правильную мысль подсказал, как на автоматах сделать, чтобы при включении одной линии автоматически отключалась другая http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=12103681#12103681
Вот переключатель за 570 руб. https://energ-on.ru/modulnyy-reversivnyy-pereklyuchatel-rp-2-40/?ymclid=16066268895204963993100008
Аналогов в профильных магазинах - полно!
.kkursor писал(а):


Слушайте, а как правильно утеплить стены пеноплексом, если я по ним сейчас провода разведу? Можно в нём штробу профрезеровать?


Он горит, я бы всю проводку пустил в металлической гофре...тем более, если:
.kkursor писал(а):

Я вентиляцию на отдельный автомат повесил, чтобы можно было, уходя, её оставлять работающей.



Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

.kkursor писал(а):

Лысик
Я смотрел ефб себе, для моих условий он подошёл бы лучше намного. Но они слишком маленькой ёмкости были Sad


У меня один TAB отработал 8 лет, второй 11-й год стоит (весной буду менять). Их EFB есть и на 105Ач:
АКБ TAB 6ст-105 обр. Jeep EFB STOP&GO
https://www.shintorg48.ru/catalog/akb/akb_tab_6st_105_obr_jeep_efb_stop_go.html/
И AGM не шибко дорогие, правда емкость 95 Ач https://www.shintorg48.ru/catalog/akb/akb_tab_6st_95_obr_agm_stop_go.html/

#792:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 12:45
All Exx64 писал(а):


При человеческом факторе, слово никогда следует брать в кавычки...


Ну так да, но если вилка от инвертора в машину не воткнута, то от включенного автомата ничего не будет

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

All Exx64 писал(а):


У меня один TAB отработал 8 лет, второй 11-й год стоит (весной буду менять). Их EFB есть и на 105Ач:


Мне джип не подойдёт. Мне нужен азиатский типоразмер, он короче, уже и выше Sad
Щас два альфалайна стоят

#793:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 13:28


Натюрморт воскресного дня

#794:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 15:03


Клиренс здорового человека

#795:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 15:13
Andrey163 писал(а):

Клиренс здорового человека


шёл бы ты отсюда pst


All Exx64 писал(а):

Он горит, я бы всю проводку пустил в металлической гофре...тем более, если:


А зачем ему гореть? там на каждую линию же свой автомат соответствующего номинала. На вентиляцию и свет - 6 ампер. Только вентиляция будет постоянно работать

#796:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 17:36
All Exx64 писал(а):

у меня генератор еще додефолтовых времен, как люди пишут, подшипники там скорее всего французские SKF и скорее всего специальные генераторные, поэтому задний промою и смазкой SKF смажу (может и передней этой смазкой перемажу)...


Да, задний французский, но фирма не читается, скорее всего SKF...передний португальский, наверно тоже SKF, пока не выбил его из крышки. Задний перемазать смазкой не удастся - там грязезащитное кольцо очень нежное и не снимается, но подшипник крутится вязко, не на сухую...оставлю как есть, через 20 тыс. км токосъемные кольца буду менять - и подшипник поменяется.


20201129_131711.jpg
Описание:
Размер файла: 193,38 KB
Просмотрено: 12 раз(а)

20201129_131711.jpg

#797:  Автор: МоаиОткуда: Свердловск! СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 20:42
.kkursor писал(а):

Слушайте, а как правильно утеплить стены пеноплексом, если я по ним сейчас провода разведу? Можно в нём штробу профрезеровать?

Эхе хе, Как теплоизолирующий слой, материал хорош, спору нет. Но! Имею наблюдения от двух соседней по гаражному комплексу. У одного дровяная печка, хз как загорелось, вовремя заменили и потушили, пеноплекс где сгорел, где скукожился в двое, где сосульки. У второго где-то или коротнула проводка или от нагрузки перегрелась, но результат тот-же. Вовремя заменили и потушили, пеноплекс где сгорел, где скукожился в двое, где сосульки. Короч. Если у тебя вопрос будет ли холоднее если половину толщины выберешь под провод, то нет, там и 0,5 достаточно оставить, чтобы без заметных температурных перепадов. А как материал, повышенная пожарная опасность. Тут или на минвату менять, или сверху чем-то закрывать. Скажем тот-же гипсокартон, практически не горит. И еще на счет штробы, а чем внешняя пластиковая гофра плоха?

#798:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 20:45
минвата хреново, потому что она отсыреет и потом не просохнет уже никогда. Sad
тогда лучше уж вообще без теплоизоляции. Печка в принципе вчера до 20 градусов прогрела.

Моаи писал(а):

И еще на счет штробы, а чем внешняя пластиковая гофра плоха?


Ничем, кроме того, что теплоизоляцию я буду делать когда-нибудь потом (возможно никогда), а проводку начал делать уже сейчас

#799:  Автор: Andrey163Откуда: Самара - Сердце России СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 21:36
Моаи
Нахрена гофра по кирпичу?

#800:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2020 21:53
Zver_042 писал(а):

Pavel^99
ЭД*
Приглашаю вас во Тьму!


Чет ща погуглил и не могу понять какой именно сериал, тот который немецкий 2017 года?

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

имхо в гараже наружная проводка всегда удобнее. Всегда можно подцепиться, заменить кабель на пожирней и т.д. и т.п. Всегда видно где кабель, можно перевешать, можно сверлить стены и вешать полки смело.
А скрытая проводка для квартир имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Andrey163 писал(а):

Натюрморт воскресного дня


"домики" поставил штоле?
Теперь чОткие поцанчики на районе семками плевать тебе в след будут. Very Happy

Тормоза хоть не пропали?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 32 из 200
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU