ОС АГО и 23% [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОС АГО и 23% Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 14:46
При смене собственника, договор ОС АГО рассторгается и выписывается новый полис на нового владельца. За неиспользованные месяцы можно получить деньги. Но страховая оставляет себе ещё 23% для выплаты в фонд какой-то на основании Постановления Правительства РФ ? 739 от 08.12.05 г. Звонил в РСА, там тоже сослались на этот документ. В этом документе не прописано, что я должен оплачивать эти 23%.
Что за ерунда и кто сталкивался с этим? Разница этих 23% небольшая, так что в суд я не пойду.

#2:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Июня 2006 15:48
в инете куча судебной практики по отсуживанию этих 23%, например: http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm
#3:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 09:58
Мой друг расторгал договор, с него незаконно удержали дополнительно 23%. Воспользовавшись коллективным разумом я помог составить ему досудебную претензию на имя директора СК, которая была удовлетворена и деньги были выплачены в полном объеме.
#4:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 11:42
SergeySergey писал(а):

Мой друг расторгал договор, с него незаконно удержали дополнительно 23%. Воспользовавшись коллективным разумом я помог составить ему досудебную претензию на имя директора СК, которая была удовлетворена и деньги были выплачены в полном объеме.


Спасибо за ответ. Почитал я некоторые статьи про это. Хочешь вернуть 23% нужно готовиться к суду. Из-за 135 рублей судиться не собираюсь. Главное в РСА страховые компании защищают и говорят: "А кто должен платить эти 23% в фонд?" Т.е. я из своего кормана. Совсем ох....

#5:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 11:54
Дмитрий77 писал(а):

SergeySergey писал(а):

Мой друг расторгал договор, с него незаконно удержали дополнительно 23%. Воспользовавшись коллективным разумом я помог составить ему досудебную претензию на имя директора СК, которая была удовлетворена и деньги были выплачены в полном объеме.


Спасибо за ответ. Почитал я некоторые статьи про это. Хочешь вернуть 23% нужно готовиться к суду. Из-за 135 рублей судиться не собираюсь. Главное в РСА страховые компании защищают и говорят: "А кто должен платить эти 23% в фонд?" Т.е. я из своего кормана. Совсем ох....


Дело не в 135 рэ, дело в принципе. Противно, когда тебя считают бараном.
Суда бояться не надо: пишешь иск, отсылаешь в суд, идешь на заседание, выигрываешь его... Особых проблем нет, но моральное удовлетворение остается.
В РСА, естественно, будут защищать СК, более того, незаконное распоряжение об удержании этих процентов именно РСА и издало, причем именно с учетом того, что судиться со СК будут единицы, остальные плюнут и заплалтят.

#6:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 12:54
Дмитрий77, если будете подавать в суд, имейте ввиду у страховой может найтись грамотный юрист, который подтвердит расходы страховой на полные 23%.
#7:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 13:45
Ivz писал(а):

Дмитрий77, если будете подавать в суд, имейте ввиду у страховой может найтись грамотный юрист, который подтвердит расходы страховой на полные 23%.


Таким макаром СК и 40% и 80% может себе забирать. Она может любые расходы написать. ПОчему я должен платить их расходы? В правилах по ОС АГО написано, что должны отдать всё неиспользованное. Вся страна жуликов :ooo: Су... они Smile

#8:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 14:19
Ivz писал(а):

Дмитрий77, если будете подавать в суд, имейте ввиду у страховой может найтись грамотный юрист, который подтвердит расходы страховой на полные 23%.


Таким макаром этот юрист может подтвердить столько расходов, что я еще страховой должен останусь! :-D Написано в законе: вернуть пропорционально неиспользованному сроку и точка! Страховые это понимают и чаще соглашаются с досудебными претензиями.

#9:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 16:39
ОСАГО: при расторжении договора удержание 23% ? законно!
06.07.2004 - Москва. - Спустя год после начала действия закона ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? суд подтвердил, что удержание 23% при досрочном расторжении договора ОСАГО правомерно.
Предыстория данного решения такова. В конце марта 2004 года к Мировому судье судебного участка ?4 Зеленоградского судебного района г. Москвы обратился страхователь РЕСО-Гарантия с требованием взыскать со страховой компании 23%, удержанные при расторжении договора ОСАГО. Страхователь полагал, что 23% от стоимости полиса были удержаны страховой компанией неправомерно.
30 апреля 2004 года решением Мирового судьи судебного участка ?4 Зеленоградского судебного района г. Москвы требования истца были удовлетворены.
РЕСО-Гарантия не согласилась с решением Мирового судьи, вынесенным с нарушением законодательства по обязательному страхованию, и в мае обжаловала указанное решение в Зеленоградским районном суде г.Москвы.
01 июля 2004 года суд рассмотрел апелляционную жалобу РЕСО-Гарантия. Суд признал требования страховой компании обоснованными и отказал истцу в возмещении 23%, удержанных при расторжении договора ОСАГО.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы РЕСО-Гарантия представитель истца признал, что страховые компании несут расходы по договорам обязательного страхования и производят отчисления в Российский союз автостраховщиков в соответствии с требованиями законодательства РФ в области обязательного страхования.
Размер расходов страховщиков определен в постановлении Правительства РФ от 07.05.03 г. ? 264.
Правомерность удержания в размере 23% при досрочном расторжении договора обязательного страхования гражданской ответственности подтверждается также и письмом Федеральной службы страхового надзора ?56-ИЛ от 23 июня 2004 года, в котором даны разъяснения по вопросу удержания 23%.
.........Ситуация с удержанием или не удержанием 23% не однозначная: РСА настаивает на удержании 23 %, суды принимают различные решения. Так если в Свердловской области позиция судов направлена на взыскание 23% со страховых компаний, то в Ростове, Кемерове, Москве суды считают удержание 23% правомерным............
У кого есть время - может копать истину дальше, искать другие решения суда, письма ФССН, судиться, доказывать и т.д.

#10:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 16:42
Извините меня, но это пи...ц! Хорошая у нас страна :-D
#11:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 16:59
Генеральная прокуратура (подчеркиваю, Генеральная!) имеет тоже свое мнение:
Цитата:

Генеральная прокуратура
Российской Федерации

ул. Б. Дмитровка, 15а Москва,
Россия, ГСП-9, 101999
30. 04.2004
? 7/3-4103-2004

Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Похмелкину В.В.
На ? ВП-60/ОЗ от 01.03.2004



Уважаемый Виктор Валерьевич!

Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрен Ваш запрос об отмене ряда положений Методических рекомендаций по расчету страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, одобренных 15.07.2003 решением президиума некоммерческой организации ?Российский Союз автостраховщиков?.

Положение названных Методических рекомендаций о том, что при досрочном прекращении договора страхования страховщик возвращает страхователю или его наследникам часть - страхового взноса пропорционально числу полных месяцев, остающихся до окончания срока страхования с удержанием нагрузки, а также отчислений в резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат, не соответствует действующему законодательству.

На основании п.З ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Эта норма действующего законодательства нашла свое отражение в п.34 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 ?263. Иных правил расчета части страховой премии, подлежащей выплате страхователю в случае досрочного прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не предусмотрено.

Применение указанного положения Методических рекомендаций приводит к нарушению законных прав и интересов граждан, являющихся страхователями.

В связи с изложенным прокуратурой г.Москвы по результатам проверки внесено представление заместителю председателя правления организации ?Российский Союз автостраховщиков? об отмене положения Методических рекомендаций по расчету страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при досрочном прекращении договора.
Рассмотрение представления контролируется прокуратурой г. Москвы.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
В.В. Устинов

АВ ? 016881



А воз и ныне там! О какой правовой системе в стране можно говорить, если какой-то там союз страховщиков плевать хотел на Генеральную прокуратуру!

#12:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 17:28
Точно совсем ОХ.... Куда мы катимся? Нужно посадить пару человек за мошейничество, тогда у других мало охоты будет этим заниматься.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU