Ведро с предохранителями!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ведро с предохранителями!! Автор: Leon_ChОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 09:58
21114 3,5 тыс Перестал включаться вентилятор на радиаторе. На месте сразу не разобрался В пробку не попал, а когда машина движется- температура в норме. На стоянке нашел - предохранитель 20А сгорел - заменил- опять сгорел. Исчерпав стратегический запас, решил 30А воткнуть - держится! Выходные отъездил, эл. двиг крутится, но неспокойно как-то, ведь ток потребления вент. 14А. Что- то изменилось в двигателе. Машина гарантийная, может заглянуть в сервис- пусть оттестируют померют токи- кто как думает?
#2:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 10:00
Конечно заглянуть.Только перед поездкой верни на место сгоревший 20А предохранитель,чтоб не докопались.
#3:  Автор: царь Инжектор 14-ый СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 10:05
Вентилятор меняй.
У меня две недели назад предохран сгорел уже. Заменил на такой же - 20А, пока держит, но если счас еще раз сгорит, то это будет стимулом поменять вентилятор на восьми лопастной. Просто так менять лень.

#4:  Автор: Centory СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 11:47
Мужики, а что, на инжах этот пред только за вентилятор отвечает? мож трабла в другом?
#5:  Автор: ImaginaryОткуда: Северный Полюс. СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:05
Centory писал(а):

Мужики, а что, на инжах этот пред только за вентилятор отвечает? мож трабла в другом?

У меня еще и за гудок отвечает,а вообще ставить такие предохранитьели вместо положенных очень рисковнно,так и до пожара не далеко,нужно искать причину. царь Инжектор 14-ый может даже прав,вентилятор накрылся и стал потреблять больше тока и поэтому сгорает на 20 предохранительно,но точно наврятли кто то скажет.

#6:  Автор: Leon_ChОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:09
Centory писал(а):

Мужики, а что, на инжах этот пред только за вентилятор отвечает? мож трабла в другом?


Да, там гудок висит и ещё хрень по мелочам, (точно сейчас не вспомню), но предохранитель сгорает при старте вентилятора

#7:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:24
вот вентилятор я бы менял в последнюю очередь. изделие это настолько примитивное, что ломаться в нем особо нечему. по крайней мере на свежей машине (щетки значит еще не изношены).

предохранитель может просто не держать свой номинал - ЗАПРОСТО. поставьте побольше номинал или купить другой набор предохранителей. может где-то "сопля" коротит, но это уже другая тема. да и маловероятно на свежей машине.

не забудьте, что в момент включения-выключения ток превышает номинал и слабый (бракованый) предохранитель может вылететь даже при совершенно исправной электрике.

#8:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:26
Imaginary писал(а):

ставить такие предохранитьели вместо положенных очень рисковнно,так и до пожара не далеко

для короткого замыкания совершенно безразлично предохранитель 30А или 20А. оба разомкнут цепь моментально. ПРОВЕРЕНО. Very Happy

#9:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:28
Короче было тоже самое. Коротит прикуриватель. Он на этом же предохранителе висит. Пока не разобрал и не подогнул все как надо - постоянно горели.
#10:  Автор: FatboyОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:28
Вот как раз по причине поломки вента я и поменял свой на восьмилопастной. Ломаеца там обычно втулка и он начинает жрать больше энергии. Короче в сервис, поменяют по гарантии. Я поменял сам, т.к. давно насрал на "гарантию"
#11:  Автор: Leon_ChОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:47
Прежде чем менять предохранитель крутил лопасти - крутится легко без заеданий. Если б явный коротыш был - сгорел бы и 30 А, главное не совать самопал некалиброванный. А случилось это в сильную жару - до этого даже крышку релейную не вскрывал
#12:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 12:58
Falcon[SD] писал(а):

вот вентилятор я бы менял в последнюю очередь. изделие это настолько примитивное, что ломаться в нем особо нечему. по крайней мере на свежей машине (щетки значит еще не изношены).

предохранитель может просто не держать свой номинал - ЗАПРОСТО. поставьте побольше номинал или купить другой набор предохранителей. может где-то "сопля" коротит, но это уже другая тема. да и маловероятно на свежей машине.

не забудьте, что в момент включения-выключения ток превышает номинал и слабый (бракованый) предохранитель может вылететь даже при совершенно исправной электрике.


+1
Предохранитель - деталь хоть и маленькая, но тоже может любить мозги. Попробуйте другие, из другой партии.

Falcon[SD] писал(а):

для короткого замыкания совершенно безразлично предохранитель 30А или 20А. оба разомкнут цепь моментально. ПРОВЕРЕНО.


Замыкание может быть и не коротким. Я бы не стал баловаться с этим.

NWorker93 писал(а):

Короче было тоже самое. Коротит прикуриватель. Он на этом же предохранителе висит.


В описываемом автомобиле прикуриватель защищен другим предохранителем. F5 защищает сабж, звуковой сигнал и его реле.

#13:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 13:16
Едь в гарантийку, пусть меняют. Предохранитель старый поставь.
На будующее: Никогда не ставь предохранители большего номинала чем был. Сгореть можно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU