Порядок действий в случае ДТП и общение с СК [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Порядок действий в случае ДТП и общение с СК Автор: SvetlanaCОткуда: г. Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 10:51
По просьбе участника форума создана эта тема. Предлагается обобщать опыт по следующим вопросам:

1. Что делать и не делать в первую очередь.
2. Как нужно общаться и не нужно с СК.
3. Необходимые документы и юр. вопросы.
4. Ну и т.д., по ходу возникающих проблем.

Из сообщений будет сфоримрована статья для Автофака.

С уважением,
Светлана.

#2: мой пример Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2006 15:11
В качестве образца, собственный пример ДТП с механическими повреждениями, без жертв.
Вид страховки ? ОСАГО, я ? потерпевшая сторона.

1. После прибытия сотрудника ГИБДД и составления схемы ДТП, производим опись имеющихся механических повреждений. Вносим всё, что считаем необходимым и не очень. Сотрудник ГИБДД, не является экспертом, а поэтому не имеет право определить, что у вас повреждено в результате данной аварии, а что было до этого, поэтому по возможности описываем максимум возможных повреждений. Фразу ?возможны скрытые механические повреждения?, очень обожают в СК, поэтому нужно постараться выяснить все имеющиеся повреждения на месте и внести их в протокол.

2. Если вина вашего оппонента доказана и с этим не возникает трудностей, собираем все справки и обращаемся в СК. Делаем копии документов, которые у вас на руках, впоследствии могут пригодиться.

3. СК должна провести оценку ущерба (с помощью ?дружественных? оценщиков) или направить к независимым экспертам. Далее после оформления всех бумаг в СК, ждем 15 суток для получения результата.

4. СК сообщает вам сумму полагающейся вам страховой выплаты, если она вас удовлетворяет, забираем деньги или чинимся в их сервисе. Если нет, смотри пункт 5.

5. Далее необходимо определиться, чего вы хотите добиться:

а) справедливости
б) полностью возмещения материально ущерба в результате страхового случая
в) чего-то ещё (разорить СК, посадить виновника, развязать третью мировую войну и т.д.)

С этого момента начинается ?точка невозвращения? (условно), т.к. дальнейшие действия предполагают дополнительных материальных, временных и нервных трат. Оно вам надо? Если надо, тогда в путь!

6. Проводим независимую экспертизу, по результатам которой пишем досудебную претензию в СК (обязательно заверив её у секретаря, если отказываются брать шлём заказным с уведомлением и описью), с указанием суммы калькуляции и просим рассмотреть в течении 7 дней. Ответ, просим направить по адресу проживанию или сообщить по телефону. Оригинал экспертизы в СК не даём, делаем им копии.

7. По истечении 7 дней, начинаем бомбить (по телефону) СК, дабы узнать ответ на вашу претензию. Скорей всего (на 99 Confused вам откажут (должна быть бумага с соответствующем текстом об отказе). Жаловаться в РСА, ФССН или куда-то ещё, считаю, не имеет смысла, т.к., рука руку моет.

8. Теперь стоит определиться в выборе жертвы:

а) СК (в моём случае)
б) виновник ДТП
в) весь остальной мир

9. Подаём иск по месту юр. регистрации СК (можно по месту жительства или месту ДТП). Перед этим лучше проконсультироваться с адвокатом и составить юридически грамотный иск (в каждом случае индивидуальный). Если сумма иска не очень большая (до 1000 $), адвокаты вряд ли возьмутся за ведения дела, так что надо будет всё делать самостоятельно.

На этом прервусь, т.к. я сейчас остановился на данном этапе, по ходу дела будут продолжения.

P.S: Ещё раз повторюсь, необходимо делать копии всех документов, которые попадают к вам в руки, собираем все чеки и квитанции которые могут отнестись к делу.

#3:  Автор: Серж_093Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2006 04:44
vazzz писал(а):


1. После прибытия сотрудника ГИБДД и составления схемы ДТП, производим опись имеющихся механических повреждений. Вносим всё, что считаем необходимым и не очень. Сотрудник ГИБДД, не является экспертом, а поэтому не имеет право определить, что у вас повреждено в результате данной аварии, а что было до этого, поэтому по возможности описываем максимум возможных повреждений. Фразу ?возможны скрытые механические повреждения?, очень обожают в СК, поэтому нужно постараться выяснить все имеющиеся повреждения на месте и внести их в протокол.



Кроме того в это же время (при оформлении ДТП):
1.1 если Вы являетесь виновником аварии, то Вам следует немедленно сообщить об этом в Вашу страховую компанию. Поскольку не всегда сразу ясно, кто виновник, то сообщить в свою компанию следует в любом случае.
1.2 Другие участники ДТП обязаны сообщить Вам, в каких компаниях застрахована их ответственность, а также свои данные (адрес прописки, ФИО, дата рождения, номер полиса ОСАГО).
1.3 Водители транспортных средств, причастные к ДТП, обязаны заполнить бланк Извещения о ДТП, выданный Вам при заключении договора страхования, независимо от оформления ДТП сотрудниками ГИБДД.
1.4 Сведения о ДТП должны быть зафиксированы и отражены в следующих документах:
а) Протокол об административном правонарушении или Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (необходимо требовать его подписанную копию, даже если вы не виновник ДТП);
б) Постановление по делу об административном правонарушении;
в) Справка о ДТП по форме 11, 12 и 31 выданная ГАИ/ГИБДД (форма 12 выдается на месте сразу, остальные на разборах в ГИБДД). Образцы можно посмотреть здесь: форма 11 (где-то читал, что ее вроде как отменили), форма 12, форма 31.
г) Извещение о ДТП, заполненное участниками ДТП.

vazzz писал(а):


3. СК должна провести оценку ущерба (с помощью ?дружественных? оценщиков) или направить к независимым экспертам. Далее после оформления всех бумаг в СК, ждем 15 суток для получения результата.


Если хотите сами выбрать место проведения независимой экспертизы, то для этого необходимо предпринять некоторые меры уже при написании заявления в СК при обращении за получением страхового возмещения, как это сделать, написано, например, здесь - Как пострадавшему самому организовать выбранную им независимую экспертизу

#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 19:21
по ОСАГО : 1. не весь мат. ущерб возмещается по фз .
2. для новых тс до 40т.км и до 5 лет - нэ ставьте задачу : считать утс ,- это с виновника ( ск -пошлёт...) , - проще виновника , только после истечения срока обжалования протокола(иначе начнётся суд.тяжба-он сам ко мне пришёл , -невиноватая я ...) , поросить оплатить без суда , иначе ему придётся оплачивать ещё и ваши суд.издержки .
Виновник есть. мат.ущерб в части восстан.ремонта оплачивается ск , а утс с виновника .
3.можно и моралку попросить , если есть док-ва:б/л-ухо поцарапал.
пугать -см.п.2.(только делается суд.мед.эк-за).

4. в ск при составлении акта осмотра тс ,после подписи его сотрудником ск -сделайте для себя копию и ремонтникам дайте такую же , если чего не написано ,а найдётся во время ремонта : СТОП РЕМОНТУ ! Приглашаем ск (нэ) для составления доп.акта осмотра по скрытым дефектам .
Не вздумайте разбирать деф.части тс и предъявлять их :так можно всю помойку собрать ... вряд ли удасться доказать что этот брызговик или гнутая стойка ваши .
Лучше ставить в известность должностное лицо с помощью факса /телефона ,-оставляя возможность доказать документально , что дата , время и адрес осмотра оговорён и принят к исполнению.
Иначе можете недельку другую ждать орлов ск (ремонтники вас выгонят).

5. корректно общайтесь со всеми .

6. всё равно после ремонта тс -продавать в ближайщие полгода и покупать другое тс (в этом и состоит понятие утс ).

7. в любом дтп мы виноваты сами - всё должны предвидеть , даже алконавтов , надо видеть как с второстепенной на вас несётся молодой (это кот. ещё не врезался ...) водитель , кот. думает , что на этом месте ВАС не будет ...

8. папочку сразу заводите для ВСЕХ копий и контролируйте процесс мягко и не стесняясь спрашивать : А где написано ,что можно считать не оригинальные з/части(если у вас они были)? А как посчитали мой % износа ? А тектил не забыли ? и т.д.

#5: Re: мой пример Автор: сандроОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2006 23:54
Цитата:

3. СК должна провести оценку ущерба (с помощью ?дружественных? оценщиков) или направить к независимым экспертам. Далее после оформления всех бумаг в СК, ждем 15 суток для получения результата.


А если СК затягивает процесс более 15 суток?

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2006 09:06
http://www.autoins.ru/ru/help/Pravila_zash.wbp

ПРАВИЛА

ЗАЩИТЫ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ, СВЯЗАННЫХ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, И РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ НА ДЕЙСТВИЯ ЧЛЕНОВ РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ

(в редакции от 25 октября 2005г.)

#7:  Автор: ZorgОткуда: Москва, Королев СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 01:00
Работаю в фирме занимающейся юридическими вопросами и проводящей независимые экспертизы по всем правила(с телеграммами и т.д.) в среднем на 30-40% больше выходит чем при обращении к оценщикам из своей страховой, если кому что интересно пишите в личку, могу дать номер сотового, если вдруг ДТП звоните - чем смогу - помогу...
#8:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 09:17
вопрос не в том , что вы предъявите НЕ ОБОСНОВАННО завышенную сумму матущерба (это для лоховских ск -возможно проглотят), а в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕННОМ ОТЧЁТЕ НЭ , кот. в суде я не смогу опровергнуть , тогда СК САМА (без суда оплатит) .
А если к нормально сумме матущерба прибавить 30-40% , то извините в суде я докажу ЭТО за ВАШ счёт ...

а так можно покупать битьё с переуступкой прав требования и жить на пляже ... а дальше любой адвокат будет отбивать 30-40% с средней суммы по ущербу это по регионам 20-30т.р..

Красиво ?

#9:  Автор: сандроОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2006 19:54
Tomsk писал(а):

http://www.autoins.ru/ru/help/Pravila_zash.wbp

ПРАВИЛА

ЗАЩИТЫ ПРАВ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ, СВЯЗАННЫХ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, И РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ СТРАХОВАТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ НА ДЕЙСТВИЯ ЧЛЕНОВ РОССИЙСКОГО СОЮЗА АВТОСТРАХОВЩИКОВ

(в редакции от 25 октября 2005г.)


А помогут ли в САС? Или они отстаивают интересы СК?

#10:  Автор: ZorgОткуда: Москва, Королев СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2006 13:06
Tomsk писал(а):

вопрос не в том , что вы предъявите НЕ ОБОСНОВАННО завышенную сумму матущерба (это для лоховских ск -возможно проглотят), а в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕННОМ ОТЧЁТЕ НЭ , кот. в суде я не смогу опровергнуть , тогда СК САМА (без суда оплатит) .
А если к нормально сумме матущерба прибавить 30-40% , то извините в суде я докажу ЭТО за ВАШ счёт ...

а так можно покупать битьё с переуступкой прав требования и жить на пляже ... а дальше любой адвокат будет отбивать 30-40% с средней суммы по ущербу это по регионам 20-30т.р..

Красиво ?



Наше дело предложить, фирма существует уже 4 года и я знаю что говорю...

P.S. Просто если помощь кому нужна, то мне не сложно...

#11:  Автор: ЮрасикNEWОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Марта 2007 11:48
Все эти советы о регрессном судопроизводстве в отношении виновника ДТП (содрать с виновника ДТП через суд часть суммы не выплаченную СК при завышенном акте оценки) действуют до тех пор пока вам не засветят в глаз в темном переулке со словами: "Не говори ни кому, не надо..." (Саид "Белое солнце пустыни").
#12:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 15:41
Вот ссылка РСА "Российский союз автостраховщиков" Тут можно получить информацию о действующих страховых компаниях, и изменениях в законодательстве об "ОСАГО"
#13: Вот сюда еще можно обратиться www.autosudexpert.ru Автор: РУСЛАН1975Откуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: 14 Май 2007 06:44
Вот сюда еще можно обратиться http://www.autosudexpert.ru/
#14:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 08:26
Попалась на глаза вот такая статья
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/03/society/96369/
объясните плз, данная ситуация стала возможной потому что дама не обормила ДТП с участием ГИБДД и не поставила в известность свою страховую компанию? А в случае если я поставил их в известность у меня на руках остается какое-либо документальное свидетельство, что они в курсе? В этом случае существует работающий юридический механизм, запрещающий им просто договориться со страховой компанией потерпевшей стороны, выждать 2 года и повесить сумму на меня?

#15:  Автор: rommmaОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 14:41
Подскажите пожалуйста что делать если сбил человека (перед машиной перебежал дорогу вне пеш перехода) удар не сильный а тот тут же сбежал у меня разбито лобовое стекло что делать. :-(
#16:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Сентября 2007 15:59
rommma
Я б сходил для начала свечку поставил, что уберег господь от смертоубийсива. Потом наверное выпил, стобы стресс снять.

#17:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 17:57
Вызывать ГИБДД, т.к после того как ты уедишь он может выйти и заявить, что ты уехал с места дтп со всеми вытикающими последствиями.
#18:  Автор: mastersk СообщениеДобавлено: 21 Марта 2008 15:03
да к ментам надо, а то эта жертва где небудь скончается
и че потом??

#19:  Автор: КнязЪОткуда: г. Набережные Челны СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2008 16:57
ситуация: было ДТП, я виноват... приехал гаец все оформил на след. день доки получили в гаевне....
далее сказали что я вообще не нужен а пострадавший с доками едет в мою СК и там решает вопрос оплаты
а теперь вопросы:
1) если он решит подать на меня УТС вернее УТС он будет делать на страховую, то я так понимаю УТС будет потом с меня СК забирать? как она это будет делать?
2) допустим у меня есть его расписка о том что он не будет с меня требовать УТС а он возьмет и затребует.... как мне предупредить СК чтоб они ему не платили? или какие другие варианты действий?
3) Могу ли я узнать сколько ему выплатила СК?

#20:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2008 08:47
Ситуация с УТС сейчас неодназначная, в принципе по закону ее теперь должны возмещать с виновника, но суд, я думаю, пока не будет команды с ВС РФ будут взыскивать с СК. В порядке регресса с тебя ничего не взыщут, если не было оснований.
Можно заехать в компанию и узнать сумму, если нормально обратишься скажут.

#21:  Автор: WoldemarОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 05:05
Товарищи, посдкажите пожалуйста несколько вопросов. Давно не появлялся на форуме, может подобное было, но не нашел поиском.
Суть такова: ДТП, в меня, остановившегося спокойно и без резкостей на светофоре, спустя секунд 5 (только закурить успел) въехала на скорости км 60-70 в зад иномарка (Хендай), от удара я отъехал на пару метров (при нажатом ногой тормозе!) и снес столб светофора (пластмассовый). в итоге - 99% что не подлежит восстановлению. зад смяло так, что из багажника знак аварийки не достать было. перед тож неслабо.
За рулем др. машины - женщина пенсионерка, которая не заметила, что я остановился - да же не попыталась тормозить, следов тормозного пути нету.
Вину пока отрицает (седня было), типа я необоснованно тормозил. В ГАИ ей не верят, считают, что вопрос решится в мою пользу на все 100 (надеюсь). Она как пострадавшая не фигурирует, я же чуть губу не откусил себе - пришлось в травму обратиться, швы. Мелочь, но сообщат теперь в милицию и дело пойдет как ДТП с пострадавшими, что со слов инспектора, может затянуть дело.
Посему вопросы к бывалым и юристам:
1) 13-го разбор ДТП, что можно посоветовать? - впервые в такой петрушке..
2) Насколько быстро добиться выплаты по ОСАГО? - у меня Русский Мир, у женщины - ЛК Сити (впервые о такой узнал чесслово).
3) Какова ориентировочная сумма выплаты мне с учетом возраста авто - 14 лет и пробега 144 тык?
4) Есть ли смысл заказывать НЭ, и как в этом случае дальше - суд? Стоит ли оно того?
5) Насколько реально затянет дело тот факт, что ДТП с пострадавшими? (моя губа)) - или это не является серьезным поводом?)
Заранее всем спасибо, надеюсь на вашу теоретическую помощь.

#22:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 09:52
1. Иди спокойно на разбор - нарушений в твоих действий никаких. ей выпишут определение об отказе в возбуждении дела об АП - это если у тебя нет вреда здоровью. Так как он у тебя есть дело передадут, я так думаю, для административного расследования, а это минимум месяц.
2. Псоле предоставления всех документов - 30 дней.
3. 4. Будь внимателен при составлении Акта осмотра в СК, получай деньги если не устроит выплата - пиши будем думать. Выплата будет существенно меньше - скорее всего, по твоим словам будет конструктив - в этом случае выплачивается доаварийная стоимость авто за минусом годных остатков. в этом случае можно через суд обязать выплатить полную стоимость машины до аварии, а страховая заберет себе годные остатки.
5. Смотря какой гаец попадется.

#23:  Автор: cheetah80Откуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 11:32
если есть пострадавшие, то расследование дела может затянуться до 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

#24:  Автор: WoldemarОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2008 18:03
Спасибо за помощь, надеюсь все разрулится нормально.
Неясно следующее: срок выплаты за ущерб по машине будет зависить от факта наличия врежа здоровью, или нет? - хотелось бы, чтобы не затянулось на пару месяцев все это. Есть ли возможность отозвать как-то претензии по вреду здоровью?
И еще, что вызывает удивление: аварийный комиссар, закрепленный за ЛК Сити, как-то на редкость активно предлагает свою помощь - и в правовых вопросах, и вообще типа по человечески. рекомендует провести НЭ еще до вынесенися решения по разбору ДТП (оно 13-го) - дескать, будешь в выигрыше по результату оценки. Что можете сказать по этому поводу?

#25:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2008 09:23
женщине можно объяснить :
1 вариант : за неё по осаго ВСЁ оплатит ск , если она причинитель матущерба без вреда здоровью...

2 вариант (для испуга) : она причинитель матущерба+вредздоровью с возможной в последующем например через 6 мес суд-мед эеспертизой с причинением КОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФФЕКТОВ (губа вроде на лице находится у мужика?) и тогда КОСМЕТИЧЕСКОЕ исправление + моралка скорее всего из ЕЁ кармана потому что к тому времени уже этой СК не будет -весной фин.кризис её растворит...но это прсото ,чтоб ей психику приголубить....




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU