Отказ по ОСАГО, как действовать дальше? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Отказ по ОСАГО, как действовать дальше? Автор: DissenterОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 11 Июля 2006 13:15
Я потерпевший, собрал все бумаги, написал заявление в СК МРСС, по истечении 15 дней приходит извещение:
"По результатам рассмотрения заявленного вами требования о страховой выплате по договору ОСАГО .... ... сообщаем вам следующее....
..... ОДнако у страховой организации ЗАО "МРСС" отсутствуют сведения о данном договоре как заключенном. Бланк стархового полиса серии ********** был передан агенту страховой организации. Несмотря на это, договор по полису не заключался, страховая премия и копия договора в страховую организацию не поступала.
В соответствии с п.1 ст.957 Гражданского кодекса РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого её взноса. Таким образом, Договор не вступил в силу и считается незаключеным. В связи с этим, у страховой организаци не возникает обязательство по возмещению причиненного Вам ущерба...."

Подскажите, что это значит, и как мне действовать дальше? Подавать в суд на СК или же на виновника аварии?
Спасибо!

#2:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 11 Июля 2006 17:37
вы, как потерпевший, можете прдъявить требовнаия о возмещении ущерба, как к СК так и собсвтенно к виновнику лично (на ваш выбор). Так что подовайте в суд на виновника, если он не захочет сам оплатить ущерб либо разобраться с агентом СК, давшем ему липовый(?) полюс.
#3:  Автор: DissenterОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 12 Июля 2006 05:03
Вообще странная ситуация, полис то получается не липовый судя по письму, просто якобы не оплаченный... И ещё: виновница управляла машиной по доверенности, подавать в суд надо на неё или на собственика?
Исходя из какой суммы подавать иск? Машину я уже восстановил за свои деньги, экспертиза была проведена страховой компанией, сумму они не называли....

#4:  Автор: DissenterОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 12 Июля 2006 05:06
Кстати когда я был в МРСС ещё один мужик скандалили с ними в такой же ситуации! Похоже в этой кампании недействительных полисов очень много, будьте бдительны!
#5:  Автор: DissenterОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 17:48
up!
#6:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 10:45
Dissenter писал(а):

Вообще странная ситуация, полис то получается не липовый судя по письму, просто якобы не оплаченный... И ещё: виновница управляла машиной по доверенности, подавать в суд надо на неё или на собственика?
Исходя из какой суммы подавать иск? Машину я уже восстановил за свои деньги, экспертиза была проведена страховой компанией, сумму они не называли....



Вас обманывают - полюс выдается ПОСЛЕ оплаты и в данном случае он действителен.
Это либо мошеничество СК либо ее сотрудников. Пообещайте (и выполните) заявить в правоохранительные органы (по факту мошеничества СК), в РСА (российский союз страховщиков) (о грубом нарушении СК правил ОСАГО), ну и в суд - не знаю, правда, как обозвать иск.

все общение с СК сведите к письменному.


Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)


24. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме согласно приложению N 2.
Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации и является документом строгой отчетности.
...
Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

#7:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 20:36
Извиняйте, что вмешиваюсь. У меня такая ситуация: После аварии (я потерпевший) собрал, сдал все документы в страховую виновника. Была НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза. Она насчитала сумму около 50 000 рублей. СК долго тянула, то документы потеряют, то кого там нет. Кароче, тянулось все больше 2-х месяцев. Наконец после моего звонка (кстати они никогда мне не звонили) выяснилось что деньги перечислили но на 15 000 меньше. Они якобы, провели свою экспертизу и по её результатам выплатили деньги.
Вопрос. Срок в 2 месяца это нормально? Могу ли я вернуть разницу в оценке экспертов? Свою экспертизу они проводили не осмотрев машину, без моего участия, только на основании результатов независимой экспертизы. Я могу на них подать в суд? На руках у меня никаких документов нет, все отдал в СК. Просветите, плиз. Как мен действовать дальше?

#8:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 09:33
ural8 писал(а):

Извиняйте, что вмешиваюсь. У меня такая ситуация: После аварии (я потерпевший) собрал, сдал все документы в страховую виновника. Была НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза. Она насчитала сумму около 50 000 рублей. СК долго тянула, то документы потеряют, то кого там нет. Кароче, тянулось все больше 2-х месяцев. Наконец после моего звонка (кстати они никогда мне не звонили) выяснилось что деньги перечислили но на 15 000 меньше. Они якобы, провели свою экспертизу и по её результатам выплатили деньги.
Вопрос. Срок в 2 месяца это нормально? Могу ли я вернуть разницу в оценке экспертов? Свою экспертизу они проводили не осмотрев машину, без моего участия, только на основании результатов независимой экспертизы. Я могу на них подать в суд? На руках у меня никаких документов нет, все отдал в СК. Просветите, плиз. Как мен действовать дальше?



Да, реально. Главный документ - первая оценка, копия есть у тех кто ее проводил - обратитесь к ним. Все остальное суд может истребовать сам. Сообщите об этом также в РСА.

#9:  Автор: ural8Откуда: Башкирия СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 20:13
Есть образеы обращения в суд по моей ситуации? Если СК узнает, может она пойти на мировую? СК "СОК" г.Уфа. Может кто сталкивался с этой компанией?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU