Ужасно врет датчик бензина [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ужасно врет датчик бензина Автор: sirkoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 00:15
Имею Ваз-2115 и с ней такую проблему - неправильное показание уровня топлива в баке. причем иногда показывает правильно, а иногда...нет. Так, например:
- при 5 л может показывать 0 л.;
- при 10 л может загореться лампочка;
- вчера вообще при 18 л показал мне 10 л.
После стоянки могу завести авто и датчик показывает правильно, в противном случае стрелка может выравниваться на протяжении 5-10 км пробега, после чего показывает точный остаток.
По гарантии уже один датчик поменял - не помогло.
Подскажите люди добрые в чем прикол вазовских датчиков, а то ведь так в один прекрасный день можно остаться на трасе без бензина, не дай Бог конечно.

#2:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 00:42
потому что это не датчик колличества бензина - а указатель уровня топлива в баке ... это не измерительный прибор - а индикатор...

кстати если заехать одним колесом на бордюр вполне может показать 0 и при 10 литрах

так что держи кол-во бензина в голове...

#3:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 01:15
olg2004 писал(а):

потому что это не датчик колличества бензина - а указатель уровня топлива в баке ... это не измерительный прибор - а индикатор...

кстати если заехать одним колесом на бордюр вполне может показать 0 и при 10 литрах

так что держи кол-во бензина в голове...


+1 Sad
У меня при разгоне пусто при торможении зашкаливает и че уровень проверяю стоя на одном месте Sad
sirko писал(а):

Подскажите люди добрые в чем прикол вазовских датчиков, а то ведь так в один прекрасный день можно остаться на трасе без бензина, не дай Бог конечно.


Прикол в плоском баке :-D
Я вожу с собой канистру литров семь на всяк пажарный pray:

#4:  Автор: sirkoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 09:06
OLG2004, по бордюрам я не езжу. А если так рассуждать, то тогда этот "индикатор" можно вобже выкинуть. Залил к примеру 10 л и орентируйся себе по пробегу.
#5:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 11:13
sirko
можно. выкидывай. в руководстве по эксплуатации прямо так и написано, что показания указателей являются ориентировочными.

#6:  Автор: s-alex-s СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 12:44
у меня точно такя хрень с этим уровнем в баке ,врет по страшному и походу ни у нас одних.Выход один следить за пробегом и делать поправки ГОРОД-ТРАССА,ЗИМА-ЛЕТО. Confused
#7:  Автор: Malyar_lehaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 13:01
У меня датчик после заправки до полного бака еще километров 100 показывает что бак полный и на маршрутном компьютере высвечивается 42 литра, потом все приходит в норму. Хотел датчик поменять на новый, но в магазинах Москвы достойного датчика так и не нашел (походу датчики отдельно поставляемые в запчасти клепаются где-то на уроках труда). Усли уж менять то только с бензонасосом в сборе.
#8:  Автор: ШмальнойОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 19:40
кстати, пиплы, подскажите, у меня почему то не загорается значок. неужто светодиоду хана? или чему там? :ooo:
#9:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 15 Июля 2006 20:01
Шмальной
Там лампа соответственно перегарает бывает Sad

#10:  Автор: sirkoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 16 Июля 2006 00:11
Да блин, даже датчики на ВАЗе не могут научиться делать.

Так есть вообще смысл долбать гарнтийщиков чтобы меняли датчик пока не найдут нормальный, или это пустая трата времени?

#11:  Автор: Malyar_lehaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Июля 2006 08:58
Я думаю что это бесмысленно. Могут воткнуть новый датчик, но его таррированием никто заниматься не будет. Притом наверняка многие сервисмены не отличают ДУТ на девятку от ДУТ на десятое семейство. Помнится года 1.5 назад покупал бензонасос в сборе. Был в магазинах "Русь" и "Кэмп" так меня там продавцы уверяли, что бензонасос на девятку нием не отличается от бензонасоса на двенадцатую, пока я не показал менеджеру деталировку с разными каталожными номерами этих насосов.
#12:  Автор: Nike22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Июля 2006 09:12
Таже хрень. Уже давно забил. Датчик уровня топлива менять надо -а это гемор + цена бензонасоса. Забил и тебе того же желаю 8-)
#13:  Автор: sirkoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2006 01:19
А вот интересно чем это можно объяснить:

1. К примеру, припарковался на сикосе где-нибудь, стрелка упала на 0. Потом заводиш машину, выезжаешь на ровную дорогу и никакого результата не наблюдается даже если подождать. А вот стоит только выкл/вкл зажигание и сразу все в норме.

2. Был как то момент что лампочка загорелась ориентировочно при 8 л.

Эти явления тоже можно отнести к "фишкам" Вазовских деталей или все таки излечимо. А то я все чаще скучаю за датчиками классики, хотя они тоже бывают врут, но в большинстве случаев по свое практике показывают отлично.

#14:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2006 01:40
ставьте компухтер и забудьте о проблеме Very Happy
#15:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2006 02:29
Остаток топлива хорошо показывает комп. Я по нему здорово ориентируюсь и практически точно знаю когда топливный насос воздух засасывать начнёт.
#16:  Автор: SemёnОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2006 09:41
Забей, и поставь комп.
#17:  Автор: CapitanSОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2006 10:02
<Storm>, а компутер разве снимает показания ни с того же датчика ?
у меня пока стоит компутер тот что и шел в комплекте от счетмаша, помоему врет так-же как и штатный указатель уровня топлива.

#18:  Автор: overlockerОткуда: Украина, г. Прилуки СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 14:00
После замены ВП на европанель указатель уровня топлива ведет себя странно...
После некскольких включенийвыключений зажигания показывает разный уровень топлива, при 20 литрах в баке. Примерно так:
Первый - минимум, даж лампа загорается
Второй - 1 восьмая
Третий - четверть...

В ВП указатель работал хоть и медленно, но намного точнее.

Подозреваю о разных кострукциях ДУТ, так ли это?

ЗЫ
21099к

#19:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 14:34
у меня тоже косяк с ДУТ началось все после того как друг когда я машину заправлял включил зажигание и смотрел как стрелочка поднимается. С ттех пор даже если по крышку заливаю стрелочка не ложится максимально вправо и очень быстро падает, хотя расход нормальный. РАньше все было ок, хз почему так получилось по идее ничего такого страшного этот олух не сделал
#20:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 14:42
автопром рулит..... Smile
#21:  Автор: .G.T.I.Откуда: Санкт-Петербург Ю-З СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 14:54
У меня он показывает более или менее правильно, тфу 3 раза...
НО единственный косяк....при включении зажигания стрелка очень медленно подымаеться и очень медленно опускаеться после выключения зажигания, иногда может опускаться до 0 примерно до 5 м инут.

Когда бак полный, на 1 стоит примерно до 100 км, потом быстро сползает до 1/2 там стоит еще где то 100 км, потом быстро приблежаеться к отметке 0 и в раоне 5 мм от нее стоит еще км 50.

потом 0... так и ориентируюсь, но на нуле еще мона км 50 проехать.

#22:  Автор: overlockerОткуда: Украина, г. Прилуки СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 15:50
2Олл

Хотелось бы повторить:

\Подозреваю о разных кострукциях ДУТ, так ли это?\

Ведь датчик нормально работал с ВП (магнитоэлектрический индикатор) мож для указателя в европанеле (на ШД) нуна другой ДУТ?

#23:  Автор: MoshulОткуда: Первомайск СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 15:58
.G.T.I. писал(а):

У меня он показывает более или менее правильно, тфу 3 раза...



Smile Smile
У меня примерно так же, но я не думал что это более или менее правильно! Разве что если только оценивать то, что он в нужную сторону (уменьшения) показывает.

#24:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 16:53
У меня последнее время тоже не правильно что-то стал показывать.
#25:  Автор: overlockerОткуда: Украина, г. Прилуки СообщениеДобавлено: 18 Января 2007 17:52
Сергей 22
Твоя статья о замене панели была для мну почти октровением и, хотя, разные панели меняли (ты НП, я - ВП, у которой на пару проблем больше )))) ) проблемы встретил похожие.

\последнее время\
Вот именно! Первые день-два показывала правильно, просто не акцентировал на этом свое внимание!

ЗЫ
Панель Счетмаш?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU