Отчет о первой самостоятельной замене тормозных колодок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Отчет о первой самостоятельной замене тормозных колодок Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 18 Июля 2006 23:08
Итак 2 дня назад при торможении с 110 до 30 км/ч пришло прозрение что чтобы остаться в этой жизни надо что-либо поменять, визг металла и колотьба спереди 8(

Были закуплены колодки Финвал, подержал в руках феродо, еще какие то, но выбрал Финвал, почему сказать не смогу Laughing

Взяв помощника и мурзилку в 19-00 направился в гараж.
После разбора были изучены старые колодки, хммм, сожрана только половина, ну да ладно - меняем все равно.

Тут пришел первый косяк, в Мурзилке черным по белому написано отжмите цилиндр и следите чтобы не выплеснулась тормозуха.... цилиндр стоял мертво, пошаманив и перекурив была сооружена приблуда из двух полосок металла и болта между ними, откручивая гайку на болте цилиндр помаленьку отжимался, но туго Sad. Увеличивая толщину прокладок, болтом было все отжато до конца, новые колодки встали, все собрано на место.
Второе колесо цилиндр отошел мягко и с небольшим усилием отвертки, как по маслу, как написано.
Внимание первый вопрос: Что с первым цилиндром ? (правое колесо). Закис ? Умер ? (при торможении на асфальте никуда не ведет, все гуд). Пока решил поездить малость и как притрется все выяснить торможение колес затормозив на песке с юзом. Верный выбор ?

Теперь по мелочи:
Напрягла педаль тормоза, стала глубже схватывать и намного мягче, как ватная :ooo: Притрется ?

Изучая внутренности из под подкрылка заметил бесхозный провод. Как оказалось на проводе через фишку висит пластиковая тарелочка диаметром примерно 2 см, с другой стороны её металлический вывод со следами олова под пайку. В блоке снизу и немного дальше масляного фильтра (если смотреть из под правого подкрылка) видно отверстие под эту фигню и торчит кусочек провода. Как я понимаю это отверстие в датчике давления масла ? И судя по всему он умер (не полезу же я туда паять Confused ).
Вопрос: Какова цена нового датчика ? Держится он на 1 болте шестерке вроде, заменить я думаю плевое дело, только не пойдет ли оттуда масло, дать остыть машине чтобы стекло в поддон ? Надо ли новую прокладку под новый датчик и т.д. Какие подводные камни могут быть ?

И еще вопрос, приехал к дому, сосед пьет пиво и спрашивает: "У тебя что стойка умерла?" Я говорю почему ? При торможении говорит отходит переднее колесо назад сантима на 2... :ooo:
И вот гложут меня сомнения, что есть 2 см, много или мало, ведь она не жестко стоит и наверняка должна как то гулять ?

З.Ы. Самостоятельную замену решил провести по одной причине - хотел посмотреть как это выглядит, в жизни все пригодится, не только AD поднимать 8)

Спасибо что прочитали сей опус.

#2:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 18 Июля 2006 23:37
NO COMMENTS
#3:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 18 Июля 2006 23:49
Зря взял Финвал - дерьмовые колодки! Когда нагреваются, перестают тормозить вообще! Циллиндр я бы поменял.
Судя по описанию места расположения это датчик уровня масла. Новый стоит 50 рублей.

#4:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Июля 2006 04:26
Deon писал(а):

Зря взял Финвал - дерьмовые колодки!


+100

#5:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 19 Июля 2006 09:36
Цилиндры вообще легко должны отжиматься, похоже он у тебя закис. Ну посмотришь потом по износу колодок. А датчик - это датчик уровня масла. Меняется легко, масло не вытечет. Можно вместо него просто заглушку поставить, все равно толку от этого датчика никакого.
#6:  Автор: Dark112Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Июля 2006 10:38
Доброго!
Не хочу показаться грубым, но давайте теперь будем писать отчеты с фотографиями, как мы заправлялись бензином...

#7:  Автор: Barmaley_AОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 21:45
paravoz писал(а):

Зря взял Финвал - дерьмовые колодки!

+100


Не согласен!!!! Да немного плывут при торможении со 120 в ноль. Так и не тормози так. Сначала до одури тапкой в пол а потом на тормоза и говорим колодки дерьмо. Нормальные и цена нормальная год езжу и тук-тук-тук все ок. Тормозил однажды со 100 в ноль и норма (придурок во втором ряду решил вдруг что ему надо на лево причем не включая поворотник)

#8:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 21:57
Deon писал(а):

Зря взял Финвал - дерьмовые колодки!


Зря так... Видно левак тебе попался... Я сам думал гамно ... Вот свои любимые Пиленга в запасе уже полгода лежат, а менять не хотся...

Когда при +35 со 140 тормозил почти до остановки нифига они не поплыли, я про финвал, так вот думаю новый комплект взять...

Это так же как НЖК все орут про левак, а я всё время юзаю настоящие...

#9:  Автор: PromoОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 23:52
Молодец, Dron_spb!!!

Dron_spb писал(а):

Напрягла педаль тормоза, стала глубже схватывать и намного мягче, как ватная Притрется ?



Да! Километров через 100

Dark112 писал(а):

но давайте теперь будем писать отчеты с фотографиями, как мы заправлялись бензином...



Smile Smile Smile


Все равно, ЗАЧоТ!!!

#10:  Автор: mr_vetalОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 00:12
Автор Р Е С П Е К Т ! Smile Жжем! ! !
#11:  Автор: ExclusiveОткуда: Moscow<->Minsk СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 00:51
а я ТИИР ставлю, не знаю на скока они вам нравятся, но я не жалуюсь Rolling Eyes аффтар пиши исчо, зачот нафиг!!! :-D




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU