Стоит 2 БК. Один врет. Какой? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стоит 2 БК. Один врет. Какой? Автор: СашокОткуда: Московкая обл. СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 18:49
Стоят в машине БК родной в люксе и дополнительно установленный Штат Х1. Обратил внимание, включил на обоих БК средний расход топлива на 100 км, один показывает(родной) 6,8 на 100 км, а штат 5,7. Штат берет показания с к-линии, родной видимо с бака. Кому верить? Знающие люди подскажите какой показывает правильно. Мгновенный расход показывают одинаково.
#2: Re: Стоит 2 БК. Один врет. Какой? Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 19:08
Сашок писал(а):

Стоят в машине БК родной в люксе и дополнительно установленный Штат Х1. Обратил внимание, включил на обоих БК средний расход топлива на 100 км, один показывает(родной) 6,8 на 100 км, а штат 5,7. Штат берет показания с к-линии, родной видимо с бака. Кому верить? Знающие люди подскажите какой показывает правильно. Мгновенный расход показывают одинаково.



Дополнительно установленный БК.

Если не тарировал.

Или врут оба.... Very Happy

#3:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 19:09
Сашок писал(а):

один показывает 6,8 на 100 км, а штат 5,7


Залей по "горлышко" бак, проедь ровно 100 км и заправь опять по горлышко (с собой возьми оттарированную ёмкость с бензином, что бы точно измерить, сколько доливаешь), сколько литров дозаправишь, столько и будет литров на 100 км, соответственно сравнишь с показаниями обоих и на обоих сделай коррекцию расхода ...

#4:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 20 Июля 2006 21:45
Сашок писал(а):

Штат берет показания с к-линии, родной видимо с бака.

БРЕД!!! Это только уровень бензина у базового идет от ДУТа, а на ШТАТе можно включить "Виртуальный бак" (как он работает писать не буду.
При вычислении среднего расхода бенза БК пофиг на уровень бензина в баке!

#5:  Автор: Ser_124Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 07:00
А разве можно 2 БК паралельно ставить? Они же будут некоректные показания выводить
#6:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 07:11
Два расходомера никогда не дадут одинаковые показания!
Мгновенный расход снимается со специального вывода ЭБУ в виде частоты ( не по К-лайн). Для расчета среднего расхода используется сигналы датчика скорости (6 импульсов на 1м пробега).
БК включены параллельно. Возможны пропуски импульсов на одном из них ввиду разного входного сопротивления.
А вообще врут оба БК, тк производительность форсунок отличается от номинальной (снижается при загрязнении и тд).
Для морального удовлеворения используй тот, который показывает меньше. 8-)

#7:  Автор: СашокОткуда: Московкая обл. СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 19:20
Объясняю для тех кто не понял- 1 БК родной к к-линии не подключен,только к штатной колодке. Второй штат Х1 подключен только к к-линии, габаритам, плюс и минус от часов(для тех кто не знает там есть колодка) Между собой не конфликтуют так как к к-линии подключен только один из них.
Вопрос 1: Штатный БК берет показания с датчика уровня топлива в бензобаке?
Вопрос 2: Если не с датчика уровня топлива, то откуда.
Вопрос 3: как штатный БК расчитывает показания куда еще он подключен и почему врет Х1 (занижает показания) откуда он берет данные(подключен только к к-линии)
Я проверил по расходу топлива собственными вычислениями- штатный БК наиболее реалистичен в показаниях, но уровень топлива при полном баке выше 40 литров не показывает что собственно и написано в инструкции. Смутило следующее: на прошлой машинке стоял только Х1 и показывал расход 5,7 на 100 км по трассе на 5 передаче при скорости 140 км/ч и этот ему вторит а реальный расход больше, поэтому и хочу разобратся откуда по к-линии Х1 берет показания. Спасибо всем кто поможет, а тем кто не поможет спасибо за участие.

#8:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 19:54
По к-линии идет по производительности форсунок.Времени их открытия....

Я же тебе говорю - могут врать оба. Запросто!

Самый точный подсчет тебе Роман рассказал...

#9:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:34
У меня похоже врут оба. штат завыщает, а родной занижает расход. ниверю никому, но смотрю при заправке на оба. Штат завышает слабее (0,5 л/100 км), чем занижает заводской (1,5 л/100км).
#10:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:59
Штатный БК расчитывает расход по времени открытия форсунок и их производительности. штатный по определению считать должен правильно.. уровень топлива в баке он берет (и использует) только для прогноза пробега
Многие нештатные БК предполагают использование расходомеров. (если не ошибаюсь 16000имп/литр) или при расчете используются не та производительность форсунок..
Мой штатный (в смысле установленный на заводе) показывает с отклонением ок. 0,1л/100км.

#11:  Автор: slaviqОткуда: Из кресла перед компом СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2017 23:11
Поднимем некротему. У меня, как и у автора стоит два БК. Который с завода показывает правильно, на данный момент у меня 9,3, а тот что ставил сам "штат" по К-линии думает что у меня расход 10.6. А замерял я просто - подъехал на заправку встал на 4 колонку и оплатил до полного. Записал пробег. Затем через пару недель заехал на ту же 4 колонку и опять залил до полного. Мне влезло 32 литра, а проехал я за это время 302 км. Далее все и так понятно. Просто меня в брошюрке к бк штат поразило высказывание, что мол он точнее заводского считает. А вот и нифига. Одно хорошо только в нем - можно коды ошибок глянуть.
#12:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2017 23:38
slaviq Ну дык, бк штат правильнее посчитал)

302км и 32л, делим на 3 оба числа.
100.6км и 10.6л, всё готово.

Если быстро, то надо было литры поделить на км и умножить на 100.

#13:  Автор: slaviqОткуда: Из кресла перед компом СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2017 23:52
ГГ точно! Это я посчитал сколько на одном литре проеду км (9,4км) . А на сто км и правда будет 10,6л. Спасибо что поправил. ))
#14:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2017 01:01
в штате коррекция есть,я 25%ставлю зимой
#15:  Автор: Спиди ГоньсчегОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2017 13:58
у них возможно разные точки отсчёта . т.е один дольшее время считал . второй меньшее

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

на колонках не-доливают , такшт вполне может быть экономичней




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU