Жгу ручник, дайте совет начинающему [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Жгу ручник, дайте совет начинающему Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:05
Незнаю ,что сделать но я частенько забываю убирать ручник и от этого у меня идёт быстрый износ задних колодок.
Ребята поделитесь может кто то знает что нить можно сделать или у кого то уже сделано ,что напоминает о вытащеном ручнике,типа звукового сигнала?
ИМХО: лампочку в приборке в солнечную погоду не видать.

#2:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:10
Нда, я однажды 6 км проехал (проехал бы еще, но приехал на место) с почти затянутым ручником, дымок шел с задних колес...

Теперь и на лампочку посматриваю (очень хорошо их видно на шохе и в сонце... так она еще и моргает), и за ручку ручника хватаюсь когда трогаюсь - для проверки - чего и тебе желаю (ручку потрогал - все ОК - поехал..... ) :cool:

#3:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:21
ne_gonshik писал(а):

так она еще и моргает),


Вот а в семёре то не моргает ,да и ситуации бывают разные если при стрессе дак забудешь и ручку пощупать.Так что нужен более кардинальный способ решения этой проблемы.

#4:  Автор: КалюжныйОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:35
tazikzubilkin писал(а):

ne_gonshik писал(а):

так она еще и моргает),


Вот а в семёре то не моргает ,да и ситуации бывают разные если при стрессе дак забудешь и ручку пощупать.Так что нужен более кардинальный способ решения этой проблемы.


При стрессе вообще лучше за руль не садиться Read

#5:  Автор: FilaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 20:45
Просто заведи привычку перед троганием посматривать на ручник тогда все будет ок! Surprised
#6:  Автор: Mishgan2004Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 21:38
Fila писал(а):

Просто заведи привычку перед троганием посматривать на ручник тогда все будет ок! Surprised


+1 аналогично

#7:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 21 Июля 2006 22:11
Или заведи привычку затягивать его потуже (может пригодиться), тогда тронуться не сможешь. Не знаю, что за лампа у тебя стоит в приборке, но у меня красный на солнце видно хорошо, вот зеленый - не очень. В конце концов, можешь и пикалку приспособить, себестоимость - 5 рублей.
#8:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 00:05
Я как своя машина появилась, все время так делал. Потом приучил себя автоматом на ручник посматривать перед тем, как тронуться. И все равно иногда жгу ))
#9:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 00:24
tazikzubilkin писал(а):

Вот а в семёре то не моргает ,да и ситуации бывают разные если при стрессе дак забудешь и ручку пощупать.Так что нужен более кардинальный способ решения этой проблемы.



При стрессе не ручник надо щупать...

Сам когда стремаюсь про многое забыть могу Smile :-D :-D

А звук нафиг нужен при ручнике (просто нужны мозги и поменьше стрессовых ситуаций!)!!!

#10:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 00:36
накатал уже на разных машинах больше 250 тыс и до сих пор забываю
про ручник , поэтому стараюсь им непользоваться. Видимо эта забывчивость навсегда

#11:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 00:42
Тоже раньше забывал про ручник. Теперь после того, как заглушу двигатель - включаю передачу, ручник опускаю. Да и трос меньше вытягивается.
#12:  Автор: MechanicumОткуда: Уфа, РБ СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 07:04
_Pat_ писал(а):

Тоже раньше забывал про ручник. Теперь после того, как заглушу двигатель - включаю передачу, ручник опускаю. Да и трос меньше вытягивается.



Ты ездишь с ручником? Или вместо педали газа ручником тормозишь?

Я, например, когда завожу машину, дергаю ручник, снимаю со скорости. Завел, прогрелся, снял с ручника и вперед. Так что когда трогаешься по привычке правая рука сама ложится на ручник и толкает его вниз Laughing

#13:  Автор: РомаЧелОткуда: Сафоново Смоленская обл СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 10:24
Я СЕБЕ В ШЕСТЁРКЕ ПОСТАВИЛ ДВА КРАСНЫХ ЯРКИХ СВЕТОДИОДА
МЕЖДУ СПИДОМЕТРОМ И ТАХОМЕТРОМ СВЕТЯТ ПРЯМО В ЛИЦО И ТАК ПРОТИВНО ЧТО ТЕПЕРЬ ПРО РУЧНИК НИКОГДА НЕЗАБЫВАЮ :cool: :cool: :cool:

#14:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 11:39
Mechanicum
:-D Не, езжу без ручника. Вобщем, делаю так - останавливаюсь, поднимаю ручник, отстегиваю ремень (ну да, пристегиваюсь я всегда), глушу двигатель, включаю передачу, опускаю ручник.
Когда надо завести двигатель - поднимаю ручник, выключаю передачу, завожу двигатель, пристегиваюсь, стопорю ремень (с автонатяжителем), включаю передачу, опускаю ручник, поехали... Smile

#15:  Автор: BarcklayОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 12:05
На каком-то форуме наткнулся на идейку: поставить на педаль сцепления "лягушку" как на тормозе и подключить последовательно с концевиком ручника на зуммер. Если выжимаешь сцепление при поднятом ручнике (т.е. пытаешься тронуться) - получи звуковой сигнал. По-моему, стоит сделать у себя (когда-нибудь, потом Rolling Eyes )
#16:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 22:22
_Pat_ писал(а):

стопорю ремень (с автонатяжителем),


Не в тему конечно вопросик , но хочеться узнать что за фича такая у тебя т.е. что такое автонатяжитель?
Barcklay писал(а):

Если выжимаешь сцепление при поднятом ручнике (т.е. пытаешься тронуться) - получи звуковой сигнал. По-моему, стоит сделать у себя (когда-нибудь, потом


В принципе то можно один звуковой сигнал подключить параллельно концевику ручника т.е. чтобы он пищал при поднятом ручнике. Только вопрос где взять таковой звуковой сигнал?

#17:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 22 Июля 2006 22:59
_Pat_ писал(а):

Тоже раньше забывал про ручник. Теперь после того, как заглушу двигатель - включаю передачу, ручник опускаю. Да и трос меньше вытягивается.

Так можно и при запуске забыть о включенной передаче Very Happy . А если впереди стоит столб и т.п... Shocked
Я на 06 тоже ручником почти не пользовался, ставил на передачу. Теперь - наоборот. Видимо, повлияла необходимость накачки давления насосом бензобака перед пуском (а это секунд 5 примерно, за пять сек можешь уехать куда-нить Very Happy ). Да и понял, что "сел-поставил на ручник-снял с передачи-завел-снял с ручника-поехал" содержит лишние манипуляции.
Но, несмотря на диаметральное изменение привычки, на ручнике не проехал ни разу за 5 тык.

#18:  Автор: TALLERОткуда: CHERNIGOV СообщениеДобавлено: 23 Июля 2006 02:14
tazikzubilkin писал(а):




Незнаю ,что сделать но я частенько забываю убирать ручник и от этого у меня идёт быстрый износ задних колодок.
Ребята поделитесь может кто то знает что нить можно сделать или у кого то уже сделано ,что напоминает о вытащеном ручнике,типа звукового сигнала?
ИМХО: лампочку в приборке в солнечную погоду не видать.


podkluchi k signalu

#19:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 23 Июля 2006 20:59
TALLER писал(а):

tazikzubilkin писал(а):




Незнаю ,что сделать но я частенько забываю убирать ручник и от этого у меня идёт быстрый износ задних колодок.
Ребята поделитесь может кто то знает что нить можно сделать или у кого то уже сделано ,что напоминает о вытащеном ручнике,типа звукового сигнала?
ИМХО: лампочку в приборке в солнечную погоду не видать.


podkluchi k signalu

А от чего бы поставить такой звук тихинький?

#20:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 24 Июля 2006 00:49
tazikzubilkin писал(а):

А от чего бы поставить такой звук тихинький?


http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1983/11/str55_2.djvu

#21:  Автор: Andron_nskОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 14:30
Можно, ИМХО, ручник затягивать сильнее, чтоб тронуться с нормальных оборотов невозможно было...
батя мой на УАЗик бортовой поставил пищалку и большой красный фонарь, который изначально стопом допольнительным задумывался - тому движку пофигу, ручник или нет, все равно уедет без проблем Smile

#22:  Автор: ZilloОткуда: Сибирь. Закрытая зона ;-) СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 04:23
можно либо зуммер параллельно с лампочкой ручника прикрутить (естессно подобрать сопротивление балластное), либо мигающий светодиод (тоже с сопротивлением)

P.S. зуммер можно взять из какой-нить китайской игрушки (найди самую дешёвую безделушку, брелок там или ещё чего, чтобы что-нить пищала при включении питания), в детских поющих игрушках обычно когда батарейки садятся их больше не юзают - вытащи оттуда Very Happy .
Хотя я бы поставил мигающий светодиод

#23:  Автор: ВалеричОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 06:51
Можно подключить парочку релюшек - одну к клапану ХХ другую к лампочке ручника ну и пищалку из китайской игрушки, и последовательно цепляеш контакты из этих релюшек (реле от клапана ХХ - контакты на замыкание, реле ручника контакты на размыкание), как только трогатся начинаеш на ручнике обороты возрастают клапан отрубается и включается пищалка при поднятом ручнике, если ручник опущен то нет - думаю идея понятна!

Если кому интересно схемку закину

Последний раз редактировалось: Валерич (28 Августа 2006 08:38), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: ВалеричОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 06:55
Да кстати идейка с мигающим светодиодом - тема! если еще куча цветов - то точо в глаза бросатся будет такая цветомузыка :cool:
#25:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 28 Августа 2006 09:06
Vovochka писал(а):

_Pat_ писал(а):

Тоже раньше забывал про ручник. Теперь после того, как заглушу двигатель - включаю передачу, ручник опускаю. Да и трос меньше вытягивается.

Так можно и при запуске забыть о включенной передаче Very Happy . А если впереди стоит столб и т.п... Shocked
Я на 06 тоже ручником почти не пользовался, ставил на передачу. Теперь - наоборот. Видимо, повлияла необходимость накачки давления насосом бензобака перед пуском (а это секунд 5 примерно, за пять сек можешь уехать куда-нить Very Happy ). Да и понял, что "сел-поставил на ручник-снял с передачи-завел-снял с ручника-поехал" содержит лишние манипуляции.
Но, несмотря на диаметральное изменение привычки, на ручнике не проехал ни разу за 5 тык.


Присоединяюсь. Регулярная езда на ручнике, да еще несмотря на горящую лампочку (ща начнут бить, но я напишу!), да простят меня многие - клиника. А как можно забывать про ручник, накатав 250 тыщ для меня огромная загадка!
А забыть выключить фары, запустить уже работающий двигатель или завестись на включенной передаче с невыжатым сцеплением тоже в порядке вещей? Ну а раз нет, почему по ручник-то забываем???




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU