Что скажите про GPS навигатор ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что скажите про GPS навигатор ? Автор: БорисычОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 11:38
Здравствуйте , уважаемые братья-самароводы ! Проясните мне темному , хочу приобрести GPS навигатор . Нужная ли это вещь ? Какие в нем есть засады ? Что бы желательно приобрести ? Мне то он нужен по стране поездить или иногда за грибами сходить . Буду признателен за ваши отзывы или советы . Заранее спасибо !
#2:  Автор: knave СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:43
Как разработчик програм для навигаторов, могу сказатьследующее

Смотреть где т находишся вполне неплохо, еще можно скорость точную узнать, по GPS скорость выдатеся достаточно точно, хотя может зависть от конкретного приемника. Маршруты строятся очень специфично, особенно для российскких карт. Еще могут отсутсвовать леса поля, реки и дороги вне больших городов. Так что в походе за грибами ты увидиш пустой экран и твою позицию. Причем тут нет зависимотсти от конкретного навигатора, так как крупных распрстранитей карт всего 2 NAVTEQ и TELEATLAS. И все конторы что выпускают GPS навигаторы, свои карты делают из тех данных, что дают эти две. Поэтому карты для России несовсем точные с позиции дорожной информации. Например могут отсутсвовать запрещающие повороты там где они есть.
Так же не стоит ждать, что он тебе построит 100% оптимальный по времени маршрут от точки А к точке Б. Из устройств я могу рекоменовать TOMTOM (у них хорошие приемники). Правда незнаю разрешен ли он к продаже в России. У нас я видел только GARMIN. Мне он не очеь понравился, какой то медлительный. Да, GPS системы разешение 1 секунда, неткорые программно программно могут выдавать координаты чаще, но это экстраполяция, так что могут быть артефакты.

#3:  Автор: YukkanenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:57
Использую:
1 PALM TX
2 B-308 (Синий зуб)
3 ТомТом (Софт) + растровые карты под Atlas (если танцевать с бубном то подходят от ози эксплорера)

При дальних поездках ТомТом рулит нереально, по Москве так себе, по Питеру супер (правда я Питер толком и не знаю). В Москве езжу по растровым картам.

На счет удобства пользования
Одному сложновато. На высоких скоростях в Москве смотреть на карту и управлять автомобилем трудно. Нормально посмотреть получается только на остановках или на относительно спокойных участках. Если в машине есть штурман проблема снимается.
Так же хотелось бы отметить высокое качество картинке на экране (480*320). Правда и тут не без ложки дегтя, на ярком солнце экран Пальмы практически не читаем (без штурмана в данном случае вообще никак), зато ночью никаких проблем.

ПыСы. данным комплектом доволен как слон, вот только за грибами с ним не очень удобно Smile

#4:  Автор: БорисычОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 14:41
Спасибо за информацию . Я так понимаю , что есть навигаторы определяющие местоположение и есть те ,которые еще дают привязку к карте . За грибами там все понятно , выйти на нужное место легко , не взирая где идешь по полю или по лесу . Вопрос : что можете порекомендовать по конкретной модели в ценовой категории от 6000-12000 руб , желательно те ,которые могут загружать карты .
#5:  Автор: YukkanenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 16:03
Что значит определяют положение? Они все его определяют!
Просто есть приборы (вроде самых простых Гарминов, Етреки там всякие) которые могут определять координаты, писать трек и грузить в себя крайнесхематическую карту местности. Есть и с полноцветными экранами и возможностью загрузки отсканеных карт, но стоят существенно дороже.
А привязки делает любой GPS.

Мое мнение, что из относительно бюджентных решений это КПК+ЖПСадаптор (Синий зуб желательно) - для автомобилиста оптимальное решение.
Если делать упор на велоспорт, байдарки, катамараны, пешки, горы и тд, то однозначно Гармин (в принципе любой покатит, в этом вопросе карты и цветные экраны, только понты лишние).

#6:  Автор: aedesignОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 16:39
Если для машины то лучше КПК+GPS(BlueTooth или встроенный GPS), решается проблема с картами и софтом, все можно найти в Инете
#7:  Автор: aedesignОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 17:01
Yukkanen
проверь личку

#8:  Автор: YukkanenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 17:21
Выбирая между Синим зубом/встроеным/СД или КомпактФлэш слотом я выбрал Синий зуб и доволен.
А ЖПС под слот это вообще по мойму эрзац.
В личку отписал.

#9:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 26 Июля 2006 08:19
Использую в машине GPS 4 года и настолько привык что уже не слишком понимаю как можно ездить без него Wink
#10:  Автор: knave СообщениеДобавлено: 26 Июля 2006 11:22
По поводу города. Ща многие навигаторы могут голсом говорить повернитеналево или на прадо через 100 200 300 400 метров, вариации дистанций конено у каждой модели разные. Говорят конечно когда ты едеш по заранее построенному маршруту. Кстати если позволяет цеплять растровые карты то это то же хорошо, главное чобы так же позволял их привязать (ввести масштаб карты и ее координаты), тогда можно самому сканировать карты с бумаги, привязываьт и использовать. По умолчанию у мноогих навигаторов карты векторные, по ним в городе можно больше информаци получить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU