Как вернуть деньги после уплаты штрафа ГАИ. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как вернуть деньги после уплаты штрафа ГАИ. Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:02
Советует адвокат:
Что делать, если гаишники не возвращают права?
За управление автомобилем без номерных знаков мне выписали штраф на 2500 рублей. Гаишники не возвращают права до тех пор, пока я не принесу квитанцию об оплате. Я студент, и денег пока нет. Что мне делать?
КоАП РФ не предусматривает в качестве условия возврата водительского удостоверения оплату чего либо, поэтому очевидно, что удержание ваших прав до уплаты штрафа - это самоуправство и произвол. А поэтому, если милицейские чиновники не боятся допускать нарушения закона, вы в праве выбивать клин клином.
Одолжите у знакомых нужную сумму на один день и оплатите штраф в сбербанке. С копией квитанции , как требует часть 4 статьи 32.2 КоАП РФ, явитесь в ГАИ , которая незаконно удерживает ваше удостоверение.
Не позднее утра следующего дня подайте в вышестоящее отделение Сбербанка заявление с приложенным к нему корешком квитанции и просьбой вернуть вам 2500 рублей как....уплаченные ошибочно. И будьте уверенны - банк вам не откажет.

#2:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:41
Проще сразу написать заявление на имя начальника отделения о противозаконных действиях сотрудников, принести его в отделение и зарегистрировать, необходимо указать пункты, которые они нарушили.

В вашем случае возможно все и сработает, однако банк может и не вернуть денежки, а отослать требовать их обратно у получателя, а во-вторых, если просрочить уплату штрафа, то могут вызвать в суд и придется заплатить большую сумму. Обычно это конечно не практикуется, но в случае подобной наглости это могут устроить.

#3:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:58
Этот способ, как один из вариантов вернуть побыстрее себе права, в том случае когда нет своих денег на уплату штрафа. Ничего криминального в этом нет, если оплатить штраф через недельку например. 8) А вариант с заявлением тоже неплох, но не известно когда начальник соизволит рассмотреть данное заявление. 8-)
#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 13:59
:cool:
#5:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 14:17
Вообще-то если забрали незаконно - без составления протокола и выдачи временного удостоверения, то с них можно денег через суд срубить, если представить кучу справок об упущенной выгоде за время незаконного лишения прав. За бугром на таких вещах адвокаты вообще состояние делают, так как там и моральный ущерб можно огого какой слупить.
У нас конечно с этим сложнее. Но права отобрать без протокола и выдачи времянки не имеют права. А в протоколе должна быть указана нарушенная статья КОАП согласно которой предусмотренно лишение водительских прав.

#6:  Автор: RoyОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 16:54
DenNaTaze писал(а):

если представить кучу справок об упущенной выгоде за время незаконного лишения прав.


А еще можно договориться с таксистами и купить у них чеки с указанной суммой тыщ на 20...И предьявить в суде т.к. забрали права вынужден был ездить на такси.

#7:  Автор: ЛенокОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Июля 2006 19:25
DenNaTaze писал(а):

Но права отобрать без протокола и выдачи времянки не имеют права. А в протоколе должна быть указана нарушенная статья КОАП согласно которой предусмотренно лишение водительских прав.



Ну это откровенный беспредел...сейчас вроде так не делают Shocked

#8:  Автор: Фермер ТэдОткуда: Москва-сити СообщениеДобавлено: 26 Июля 2006 02:48
Раньше, если в течении рабочего дня вернешься и просишь отменить платеж, сторнируют без вопросов.
Сейчас не знаю.

пофиг на права, чего с времянкой не ездицца? 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU