Подсветка кнопки ближнего света (самара-2) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подсветка кнопки ближнего света (самара-2) Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 27 Июля 2006 22:46
Подробнее.
Купил спаренный выключатель. Разобрал. Берется с него стеклышко зеленое и белое (под зеленым), лампочка с патроном.
1. В кнопке удаляется глухое окошко, вставляются стекла.
2. Конструкция кнопки заключается в том, что контакт между проводниками лампочки и электрикой осуществляется через пружинки. Пружинки в отсутствующем окошке упираются в пластмассовые направляющие. Требуется (при установленной лампочке) подвести проводники к двум пружинкам.
Я пошел по сложному пути, срезал пластм. направляющие и вплавил две металл. направляющих, срезанных с донорской кнопки. (проще (?)протянуть два волоска проволоки от контактов под пружинки).
3. На разъеме от черного и зеленого проводов отвел провода под контакты (вплавленные).

Теперь и габариты и кнопка ближний одинаково подсвечиваются при включении. (была мысль заснять весь процесс, да уж детали больно мелкие).

#2:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 08:03
а оно тебе надо было?
#3:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 08:19
Yulius
Вот если бы заснял - цены бы отчету не было...

#4:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 08:28
сделано такое, синий светодиод загнан на индикацию включения ближнего
только вплавлять ничего не надо, нужна вторая кнопка с подсветкой, из неё все нужные контакты выдёргиваются и вставляются на нужные места

#5:  Автор: Nike22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 09:18
Мдааааа
А я думал лампочка перегорела у старого хозяина - думал разобрать и поменять, а это оказалось гении вазовской инженерии с экономили.
Ну - Ну...

#6:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 10:14
Почти по теме. Как-то барахлить стала у меня эта кнопка, ну и купил новую, заменил. Заметил одну особенность - на старой (штатной) светодиод подсветки загорался только после нажатия, а на новой - в момент включения зажигания (ключ в позицию 1). Во как 8)

Последний раз редактировалось: DNKDNK (28 Июля 2006 10:38), всего редактировалось 2 раз(а)

#7:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 10:30
ПОДСВЕТКА этих кнопок горит всегда при включенном зажигании
если загорается индикатор - ищи косяк

#8:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 10:34
sbelanov
Не похоже на косяк то. Похоже распайка в кнопках просто немного отличается. Есть конечно вероятность что нормальная кнопка только одна - новая, а остальные - кривые с рождения. Но че то как то не верится.
У остальных подсветка включается при включении габаритов. По моему это логично.

#9:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 10:42
и всё-таки, ЧТО загорается то? подсветка или индикатор?
повторюсь, подсветка на спаренной кнопке управления светом ДОЛЖНА гореть при включенном зажигании

#10:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 11:02
sbelanov
Подсветка.
Похоже косяк на старой кнопке был. А я и не знал. Smile

#11:  Автор: Nike22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 11:07
sbelanov
мона попонятнее. Вкл зажигание и должны загорется в кнопках лампочки?????? Shocked
У меня пока кнопку не нажмешь ничего не горит.
Да и я так и не понял в габаритах лампочка есть, а в кнопке вкл ближнего света нет, так?

#12:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 12:47
ок.
включаешь зажигание - на блоке управления светом (сдвоенная кнопка) загорается подсветка (нижняя часть с символами) - сделано для безопасности (въезд в тоннель днём, солнечное затмение :-D и т.п.) - чтобы не шарить кнопки наощупь - при свете ты просто её не замечаешь, но горит она всегда при включенном зажигании
включаешь габариты - на кнопке загорается индикатор (верхний глазок), подсветка приборки и остальных кнопок
включаешь ближний - ничего не загорается, кроме самого ближнего (а у меня и у Yulius теперь загорается индикатор - глазок на кнопке)

#13:  Автор: Nike22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 13:17
sbelanov
Спасибо за разъяснения!
Да надо бы посмотреть про подсветку (нижняя часть с символами), четсно говоря не знал (не замечал) надо глянуть.

#14:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 16:02
Подсветка символов на кнопках включается при включении габаритов. Иное - включение при включении зажигания - видимо скандинавский вариант.
Повторюсь, я делал подсветку включения ближнего света. Поскольку в базовом варианте на кнопке окошко заглушено.

#15:  Автор: andrew0310Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 16:28
sbelanov писал(а):

включаешь зажигание - на блоке управления светом (сдвоенная кнопка) загорается подсветка (нижняя часть с символами)


Нифига подобного Shocked
Подсветка всех кнопок включается вместе с габаритами, выключается с ними же.
Машина 2114, 04.2005 8-)

#16:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 16:34
andrew0310 писал(а):

sbelanov писал(а):

включаешь зажигание - на блоке управления светом (сдвоенная кнопка) загорается подсветка (нижняя часть с символами)


Нифига подобного Shocked
Подсветка всех кнопок включается вместе с габаритами, выключается с ними же.
Машина 2114, 04.2005 8-)



Когда зажигание выключено - ничего не горит, когда машина заведена горят символы сдвоеной кнопки габаритов и ближнего, при включении габаритов загораются все остальные - у меня так

#17:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 17:36
и схема не убедит?

при включенном зажигании - напруга на оранжевом, подсветка горит
при включении габаритов лампочки подсветки переключаются на белый (через регулятор освещённости вместе со всем остальным)
схема люксовой пятнахи, схема и логика работы соответствует моей машине, я не с воздуха это придумал
если у кого-то это не так - кто-то, где-то, что-то упростил 8-)

#18:  Автор: ARELAVОткуда: г.Москва ПЕРОВО СообщениеДобавлено: 28 Июля 2006 21:13
Может хватит лясы точить-может кто это уже сделал выложить отчет (желательно с фото) по переделке??? или только языком ....
#19:  Автор: KamikadzeОткуда: г.Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Июля 2006 02:04
Подсветка на габаритах горит, как только включил зажигание (для удобства, как и объяснял sbelanov). А когда нажмешь габарит - появляется подсветка на остальных кнопках и приборах!
#20:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июля 2006 12:16
Я знаю как минимум 3-х производителей кнопок.
И есть кнопки у которых внутренняя коммутация отличается от той что в схеме. Так что может работать и так и сяк.

#21:  Автор: PredatorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Июля 2006 16:24
Горит не подсветка кнопок а индикатор(зелёный) на кнопке вк габаритов.При вкл зажигании. У меня по крайней мере так.
#22:  Автор: Nike22Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 10:18
Посмотрел, у меня при вкл. зажигании ничего не горит. После вкл. габаритов вкл. лампочка в кнопке и подсветка символов всех остальных кнопок.
#23:  Автор: Andrew_N.Откуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 07 Августа 2006 22:57
так что? остыла тема Sad
Кто нибудь предложит нормальное решение данной проблемы (желательно с фото)?

#24:  Автор: Andrew_N.Откуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 07:51
up
#25:  Автор: sbelanovОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 08:55
дык всё уже написано, разбираешь, смотришь, соображаешь, делаешь

+ у Sinbad в подписи сайт, зайдите - фотки внутренностей кнопок и технология вкорячивания светодиода расписаны до мелочей. покупаете ещё одну одинарную кнопку (из неё нужны контакты и если устроит лампочка или зелёный светодиод - то он), применяете к нужной кнопке (используете контакты от донорской кнопки, они просто выдёргиваются и вставляются), прорезаете окошко индикации, под него светофилтр опять-же из донорской кнопки, добавляете два проводка (минус и тот, что уходит на подрулевой) и ... всё




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU