непонятное поведение при торможении. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: непонятное поведение при торможении. Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 07:00
ситуация такая, если перед светофором например интенсивно тормозить до полной остановки как бы с клевком морды то когда уже остановился и приотпускаешь педальку тормоза ( чуть-чуть совсем ) то сильно ощущаешь как зад автомобиля опускается Confused получается как бы при торможении морда клюёт , зад поднимается и так и остается. почему? почему это связано с тормозами? зад опускается именно когда совсем немножко томоз отпускаешь. я вообще не могу понять .
#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 07:48
Не совсем понятно. Морда то, поднимается после торможения?
#3:  Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 07:59
морда да, поднимается. а ж#@а остается в поднятом положении не опускаясь.
#4:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 08:07
Попробуй симулировать торможение.
Поставь на ручник, трогай задним ходом аккуратненько, пока зад не поднимется. Как поднялся дави на тормоз, и, не отпуская тормоза, сними с ручника. Потом отпускай тормоз. Пусть кто-то второй смотрит в этот момент на все, что под подозрением (стойки, задние барабаны и т.д.) Проделай сию процедуру несколько раз.

#5:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 08:26
Да вроде нормальное явление. На мой взгляд все связано с местом крепления задней балки к кузову - оно выше оси колеса (при оттормаживании на скорости еще выше). Получается некий треугольник - ось передних колес, ось задних и крепление балки. Когда колеса заблокированы, каждая из сторон жесткая. Как отпускаешь тормоза - межколесное расстояние становится нежестким и точка крепления балки может опускаться.
#6:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 08:37
Цитата:

Когда колеса заблокированы, каждая из сторон жесткая


Нет. Места соединения балка - кузов даже при полной блокировке тормозов не жесткое. Да. При торможении зад приподнимается и при окончательной остановке - опускается. Но опускается плавно и не до конца. У меня тоже, иной раз, тормознешь резко, остановишься, и только потом отпустишь тормоз. Слышно, что зад машины чуть проседает на место. Но это бывает не всегда (обычно под уклон) и я внимания то не заострял никогда.

#7:  Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 08:45
ок буду проверят, как я понял что проблема не критичная но проседает ощутимо, не приятно. кстати могут ли немного просевшие задние пружины вызывать такой эффект? хочу поменять на новые а то при 2х 100килограмовых чуваках на заднем кресле сильно об подкрылки задевают 14" колеса.
#8:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 08:53
Цитата:

могут ли немного просевшие задние пружины вызывать такой эффект?


Да даже если и немогут, то их полюбому менять.

#9:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 12:27
Akor писал(а):

Цитата:

Когда колеса заблокированы, каждая из сторон жесткая


Нет. Места соединения балка - кузов даже при полной блокировке тормозов не жесткое.


Я не говорю про места соединений сторон, а говорю про стороны треугольника. У него самая жесткая конструкция в плоскости, даже если все его стороны соединены между собой шарнирами. Одна сторона - элементы конструкции и кузова между передней ступицей и кронштейном балки - на машине с исправной передней подвеской жесткая. Другая сторона между кронштейном и ступицей заднего колеса тоже жесткая - задняя балка, однако. Третья - между ступицами через блокированные (!!!) колеса и асфальт. Упругие деформации резины и сайлент блоков сказываются конечно, но, видимо, недостаточно.

#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 17:12
Да нормально все ИМХО.
#11:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 17:31
Может тормазами пользоваться не так интенсивно. Как и трогаться со светофора не очень резко. Остальное все долго ходить будет.
#12:  Автор: AlexS_21099Откуда: Samara СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 20:34
У меня то же самое.
IMHO все нормально

#13: Re: непонятное поведение при торможении. Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 21:37
Владелец писал(а):

ситуация такая, если перед светофором например интенсивно тормозить до полной остановки как бы с клевком морды то когда уже остановился и приотпускаешь педальку тормоза ( чуть-чуть совсем ) то сильно ощущаешь как зад автомобиля опускается Confused получается как бы при торможении морда клюёт , зад поднимается и так и остается. почему? почему это связано с тормозами? зад опускается именно когда совсем немножко томоз отпускаешь. я вообще не могу понять .


Это нормально, так и должно быть, у меня тоже самое. При торможении зад приподнимается, а чтобы он встал на место, при опускании подвески колеса должны отъехать немного назад. А колодки то прижаты! Когда немного отпускаешь тормоз, все встает на место.

#14:  Автор: PredatorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 22:30
Симптом ручника-подняли на домкрате,опустили а машина жопой к верху Very Happy .
#15:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 31 Июля 2006 23:31
Владелец писал(а):

почему это связано с тормозами?


Как с геометрией в школе у тя было Smile
Michail_09 прав
Владелец писал(а):

кстати могут ли немного просевшие задние пружины вызывать такой эффект?


Нет
А ваще поздравляю работа калдуна замечательная :cool:

#16:  Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 06:55
aviatorrr писал(а):

Владелец писал(а):

почему это связано с тормозами?


Как с геометрией в школе у тя было Smile
Michail_09 прав
Владелец писал(а):

кстати могут ли немного просевшие задние пружины вызывать такой эффект?


Нет
А ваще поздравляю работа калдуна замечательная :cool:


это ирония или как? колдуна я регулировал Wink
а про геометрию нормально всё было Smile

#17:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 11:05
у меня также всё, и я этому рад.....
#18:  Автор: ВладелецОткуда: г. Сургут СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 12:37
ну все, я теперь спокоен. купил сегодня задние пружины "Клаксон" фиг знает с чем его едят. Кто нить пользовал такие? в выходные буду ставить.
#19:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 15:51
Владелец писал(а):

это ирония или как? колдуна я регулировал


Нет действительно ето признак отлично отрегулированного калдуна
Владелец писал(а):

а про геометрию нормально всё было


Тагда чё сам додумать не можеш Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU