GPS [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: GPS Автор: Andrey V.Откуда: Наб. Челны СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 07:40
Здравствуйте! Хотелось бы услышать советы о gps -кто какой пользует, доволен ли, и помогает ли он реально автомобилисту и т.д.Хочу себе купить для автопутешествий, но слышал проблемы с картами, нет автопрокладки маршрута? И еще ,экран цветной намного лучше ч/б ?
#2:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 09:30
Да, цветной намного лчучше ч/б. Вообще для автомобилиста гораздо лучше и даже дешевле купить связку КПК+GPS вместо обычного GPS-приемника. Я купил себе Asus A636 со встроенным GPS-приемником и автокомплектом за 13 тысяч (пару месяцев назад). От всяких там гарминов такой вариант отличается отсутствием защиты от воды, песка и ударов, зато дает гораздо лучший экран, много памяти и вообще многофункциональное устройство с возможностью выхода в интернет в поле и установки любого софта (в том числе картографического).
Система здорово помогает в городах (естественно, при наличии карт), а также вдали от трасс (на трассе он совсем не нужен).

#3:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 09:37
Софт с картой Москвы я использую разработанную конторой, где я работаю - здесь нет прокладки маршрута, зато визуально боковым зрением легко и быстро можно определить, где находишься, а маршрут я сам прокладываю по атласу. Честно говоря, где взять Ваш город - не знаю, это надо поспрашивать на лотках. Возможно, оптимальным выбором является ГИС РУССА (цена 100-1000р), там есть возможность импорта из одного из весьма распространенных форматов mif/mid (возможно, Вам удастся достать карту города именно в этом формате). Хотя если Вы ничего не понимаете в картографических программах и не желаете разбираться в них, будет очень трудно...
#4:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 09:45
Хотя вообще сейчас с ГИС Русса творится полный бардак, идет война между разработчиками и ловкачами, которые украли права на распространение продукта... И сейчас работа сайта gisrussa.ru приостановлено (а там были и демки, и карты).
#5:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 15:24
Я буквально на днях приобрёл себе FSC LOOX N520. В комплекте была PalmГИС (редкостное "Г"). Поставил себе PocketGPS Pro - СУПЕР! По Москве и области маршруты строит, карты с объектами показывает, красиво, удобно! Вообщем жду когда выйдет 3-я версия!
КПК - очень даже ничего, в сравнении с ASUS - меньше габариты, современней дизайн (нету BlueTooth). Вообщем я доволен!

#6:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 15:35
tovich писал(а):

Поставил себе PocketGPS Pro - СУПЕР! По Москве и области маршруты строит, карты с объектами показывает, красиво, удобно!


Вы просто не видели нормальных систем. Не так давно на одной выставке мой стенд находился прямо рядом со стендом PocketGPS, так что я и насмотрелся на неё, и наобщался с разработчиками. Очень серьезный минус PocketGPS заключается в том, что там улицы отражены исключительно в виде пробелов между кварталами, что совершенно не наглядно. Удобно ехать лишь по построенному маршруту, т.е. для поездки сперва надо забить и откорректировать маршрут. В 3 версии это планировалось устранить, но посмотрим еще, когда она выйдет.
Тем не менее, я считаю, что это весьма хорошая и перспективная система. НО! Автор-то не из Москвы, а из Набережных Челнов, так что она ему вряд ли она поможет.
tovich писал(а):


КПК - очень даже ничего, в сравнении с ASUS - меньше габариты, современней дизайн (нету BlueTooth). Вообщем я доволен!


Я не понял, отстуствие BlueTooth - ЭТО УЖЕ ПЛЮС? С какого перепугу?

#7:  Автор: SudoSuОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 19:55
Мне понравилась связка ГПС + ноутбук. Можно пользоваться оч. удобной программой OZI Explorer, можно скачать бесплатную ГИС-Руссу для винды! Карт - огромное количество и инете, другой вопрос, что их надо искать.
-
В любом случае, с чем ГПС не использовать, это незаменимый дивайс для автопутешественника! Выручал не один раз! Маст хэв! Smile

#8:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 21:09
Ну ноутбук - это слишком громоздко для ежедневной езды, но смотреть действительно удобно, да и конвертировать форматы легко. Катался по делам работы 3 месяца с подобной связкой - очень понравилось!
#9:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 09:27
Garrison писал(а):

tovich писал(а):

Поставил себе PocketGPS Pro - СУПЕР! По Москве и области маршруты строит, карты с объектами показывает, красиво, удобно!


Вы просто не видели нормальных систем. Не так давно на одной выставке мой стенд находился прямо рядом со стендом PocketGPS, так что я и насмотрелся на неё, и наобщался с разработчиками. Очень серьезный минус PocketGPS заключается в том, что там улицы отражены исключительно в виде пробелов между кварталами, что совершенно не наглядно. Удобно ехать лишь по построенному маршруту, т.е. для поездки сперва надо забить и откорректировать маршрут. В 3 версии это планировалось устранить, но посмотрим еще, когда она выйдет.
Тем не менее, я считаю, что это весьма хорошая и перспективная система. НО! Автор-то не из Москвы, а из Набережных Челнов, так что она ему вряд ли она поможет.
tovich писал(а):


КПК - очень даже ничего, в сравнении с ASUS - меньше габариты, современней дизайн (нету BlueTooth). Вообщем я доволен!


Я не понял, отстуствие BlueTooth - ЭТО УЖЕ ПЛЮС? С какого перепугу?



Да не, отсутсвие bluetooth - это конечно МИНУС! Просто не правильно контекст выбрал. Но с bluetooth только N560 - очень дорогой КПК. А другие мне дизайном не очень...вообщем я доволен, а это главное! ;-)

По поводу улиц на карте - вы ПРАВЫ! Только сегодня ехал без построенного маршрута - нихрена не видно! Улицы и то, что вокруг сливается в одну кашу...поэтому до 3-ей версии буду гонять с маршрутом. Интересно, а будет-ли в 3-ей версии режим так сказать 3D? Ну то есть с перспективой? Где можно об этой разработке почитать? А то на сайте разработчика что-то инфы нету.

#10:  Автор: Andrey V.Откуда: Наб. Челны СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 09:31
Garrison писал(а):

Система здорово помогает в городах (естественно, при наличии карт), а также вдали от трасс (на трассе он совсем не нужен).


Меня интересует он как раз на трассе.Много езжу по незнакомым местам, люблю ездить по трассе ночью и сколько раз пролетал повороты без указателей, потом назад возвращатся приходится.и нтересует именно больше в этом плане.и еще нужен портативный чтоб можно было в катер взять или на охоте ходить( с этим понятно), но главное трасса+карта? Спасибо.

#11:  Автор: Snark711Откуда: POCTOB-HA-DOHY СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 21:46
на трассе он тебе поможет, но не будет панацеей.
но для понимания того, где ты - вещь убойнейшая!
лично у меня Етрекс с цветным экраном.
никогда не жалел о заплаченных деньгах.

вот для примера 700метровка въезда в Новороссийск. Улицы видно достаточно хорошо. только это на компе видно хорошо, а на приборе - экран-то маленький - виднА только маленькая часть (квадратик).

а второй рисунок - то же место, только 1 километровка.

#12:  Автор: Snark711Откуда: POCTOB-HA-DOHY СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 21:49
о, блин, а как картинки-то прифуяривать?[/img]
#13:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Августа 2006 01:11
[quote="Andrey V."]
Меня интересует он как раз на трассе.Много езжу по незнакомым местам, люблю ездить по трассе ночью и сколько раз пролетал повороты без указателей, потом назад возвращатся приходится
Цитата:


Ну в моем понимании это не трасса. Трасса - это дорога федерального или областного значения, а там всегда указатели есть. Ну а для дорог местного значения действительно вещь полезная.
[quote="Andrey V."]
еще нужен портативный чтоб можно было в катер взять или на охоте ходить( с этим понятно)


Вот с этим уже сложнее: если в катер, то придется уже отказаться от кпк в пользу гармина, т.к. у кпк нет водозащищенности. А тут уже возникают серьезные проблемы с добыванием, конвертацией и закачкой собстыенных карт, да и качество экрана существенно хуже при большей цене.

#14:  Автор: Andrey V.Откуда: Наб. Челны СообщениеДобавлено: 07 Августа 2006 10:12
Всем спасибо! решил взять гармин gpsmap 60 cx.
#15:  Автор: akaОткуда: Домодедово СообщениеДобавлено: 08 Августа 2006 15:06
Snark711 писал(а):

на трассе он тебе поможет, но не будет панацеей.
но для понимания того, где ты - вещь убойнейшая!



Ну не скажите... Ездил в Н.Челны с гисруссой - супер. Но по дороге туда предохранитель прикуривателя сгорел и ГПС сдох в акурат при въезде в Н.Новгород - вот это был стресс... и результатом сразу пара штрафов суммой на 400р. Обратно было все ок - ни рубля!

А удобство прогноза поворотов/обгонов&засад гаи/населенных пунктов/харчевен/заправок и т.п.?

Предварительно конечно скачал и импортнул точки с http://karabin.ru/waypoints/

Я в основном юзаю именно на трассе, ну и конечно очень полезно в незнакомом городе - по крайней мере всегда вернешься откуда уехал :)

И главное помнить - главный навигатор в голове, т.к. пару раз уезжал по предложенному маршруту в тупики, приходилось возвращаться...

#16:  Автор: Snark711Откуда: POCTOB-HA-DOHY СообщениеДобавлено: 09 Августа 2006 00:18
aka писал(а):

Snark711 писал(а):

на трассе он тебе поможет, но не будет панацеей.
но для понимания того, где ты - вещь убойнейшая!



Ну не скажите... Ездил в Н.Челны с гисруссой - супер. Но по дороге туда предохранитель прикуривателя сгорел и ГПС сдох в акурат при въезде в Н.Новгород - вот это был стресс... и результатом сразу пара штрафов суммой на 400р. Обратно было все ок - ни рубля!
...
...



ибо нех покупать гисруссу Smile
надо было брать гармин и иметь возможность в любой момент воткнуть в него 2 пальчиковых батарейки Smile
более того, гармин можно запитать любым напряжением в пределах от 5 до 36 вольт (там внутри свой стабилизатор) :р

а за что штрафы были?

#17:  Автор: akaОткуда: Домодедово СообщениеДобавлено: 10 Августа 2006 15:49
Snark711 писал(а):


ибо нех покупать гисруссу Smile
надо было брать гармин и иметь возможность в любой момент воткнуть в него 2 пальчиковых батарейки Smile
более того, гармин можно запитать любым напряжением в пределах от 5 до 36 вольт (там внутри свой стабилизатор) :р

а за что штрафы были?



Штрафы за превышение в населенном пункте и пересечение сплошной(тут дело было мутное, ибо в нижегородской губернии в ту сторону о сплошных нужно догадываться очень сильно) с выездом на встречку в онце подъема.

в Гармине нельзя книжки читать, в игры играть, в инет ходить и на сервера ходить администрить...

#18:  Автор: Andrey V.Откуда: Наб. Челны СообщениеДобавлено: 10 Августа 2006 18:49
Все-таки подумал посмотрел на гармин-маленький экран, наверно таки КПК!
#19:  Автор: MatroskinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2006 11:55
Юзал КПК с GPS + ТомТом 5.21, но это по Европе. Зачот, хотя пару раз ТомТом предлагал через забор частных домов проехать... Если кому интересно ? расскажу подробнее...
#20:  Автор: norsimОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 17 Августа 2006 22:50
Сейчас я путешествую. Комплект ACER N35 и уже пиратский Gisrussa. КПК уже второй. У первого проблемы с контактом. Пришлось искать поломанный ГИСРУССА для второго. Лицензионный на втором уже не пошел. Проект фактически мертвец, благодаря гореразработчику - но талантливому. Который проект тормозил и не развивал. Но программа устраивает. Есть карты в интернет. Найти их не проблема. Если честно я уже не представляю себе путешествия без GPS. По Астрахани езжу (и не только), как у себя дома. И не в том, дело что карта подробная. ТРЭК имеется. И по нему уже не заблужусь. На трассе очень полезно видеть все повороты заранее. И точно знаешь, где находишься и сколько ехать еще. Комплект крепится на спецкронштейне и не мешает движению. Только ночью приходится закрывать чем-то, светит гад в глаза прям.
Купить собираюсь нотебук, чтобы еще и в интернет лазить. На привалах. И так сказать держать связь с миром. Связка с БИЛАЙНОМ просто шикарная получаеся.

#21:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2006 23:26
norsim писал(а):

Только ночью приходится закрывать чем-то, светит гад в глаза прям.


Значит у тебя не последняя версия.
В последней есть ночной режим, и автороутинг по автороитинговым картам.
Файло

Кто-то её ап стену стукнул и она сейчас бес ключей работает.

#22:  Автор: norsimОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 10:47
Badmean писал(а):

norsim писал(а):

Только ночью приходится закрывать чем-то, светит гад в глаза прям.


Значит у тебя не последняя версия.
В последней есть ночной режим, и автороутинг по автороитинговым картам.
Файло

Кто-то её ап стену стукнул и она сейчас бес ключей работает.



Славал тебе господи. Предыдущая лисенсионная была с ночным режимом. Я ж говорю пришлось покоцанную искать.Большое спасибо. А то ночью ехал с тряпкой на навигатор. ПРишлось купить кепку адидасовскую. И от солнца астраханского помогает, и крепится на навигаторе удобно.
Не без навигатора я теперь никуда. В Тольятти ездил по нему, Самаре, Казани, Саратове и в Волгоград собираюсь. Все поволжье объездил.
СУПЕР ВЕЩЬ.

#23:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 11:17
А в ихний саппорт писал?

Хайку навигатору.

У меня лицензионная стоит.
Стрёмно остаться без навигации вдруг.
Запасной вариант лежит в уголке.


Последний раз редактировалось: Badmean (21 Августа 2006 09:58), всего редактировалось 2 раз(а)

#24:  Автор: Andrey V.Откуда: Наб. Челны СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 18:04
Купил Qtek G100. Закачал ГисРуссу-карт вроде полно. По Татарстану покатался вроде нормально. Скоро поеду в Абхазию, вот и посмотрю стоящая покупку GPS или нет.
#25:  Автор: GarrisonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Августа 2006 19:18
norsim писал(а):

Только ночью приходится закрывать чем-то, светит гад в глаза прям.


Значит, плохой КПК. У меня минимальная яркость экрана не слепит.
norsim писал(а):

Купить собираюсь нотебук, чтобы еще и в интернет лазить. На привалах.


А в инет вполне пристойно можно лазить и через КПК. И читать очень большое количество сайтов. Не все, конечно, но почта/форумы/новости (что и требуется чаще всего) работают.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU