Задиры на штоке газонаполненного амортизатора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Задиры на штоке газонаполненного амортизатора Автор: JekonОткуда: 42RUS, г. Полысаево СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 09:16
Три года с небольшим откатал я на стойках плазовских (арктика какие-то, штоль). Этим летом начал появляться подозрительный стукоток впереди слева при передвижении по дорогам с большими неровностями, на маленьких скоростях.
Искал причину в рулевом механизме (есть зазор в рулевой рейке). Шаровая нормальная, вроде. Опорный подшипник отсекли. Ступичный подшипник тоже в норме.
Есть предположения, что неисправность самого амортизатора дает о себе знать.
Родственник один сказал, что на штоке образовались задиры - это и есть причина стука. Говорят гнутся они частенько.

Сильные в этом вопросе, жду ваших мнений.

#2:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 09:38
Jekon писал(а):

Задиры на штоке газонаполненного амортизатора


Только замена, и вполне может быть это является стуком.

#3: Re: Задиры на штоке газонаполненного амортизатора Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 10:29
Jekon писал(а):

Родственник один сказал, что на штоке образовались задиры - это и есть причина стука. Говорят гнутся они частенько.

Сильные в этом вопросе, жду ваших мнений.


Задомкрать передние колеса, чтобы максимально выдвинулся шток аммо и посмотри его. Но вообще задиры - это либо заведомый брак при призводстве, либо стойка сработала на излом вследствии аварии или еще чего.
Общая проблема со штоком - его помутнение. Если идеального зеркала нет, значит и сальник уже будет пропускать. Но с "помутнением" еще можно ездить, а вот если имеется шероховатость (помутнение со временем в нее переростает), то стойку на свалку. Вообще раньше для разборных стоек штоки отдельно продавались, но в наше время это неактуально.
Ну а насчет естественного износа штоков - моей машине 15 лет и все стойки стоят еще родные. Собрался недавно поменять их, но посмотрел качество зеркал штоком всевозможных АТ, Каяб и Монро - разница с моими как между сатином и хромом, а помутнений никаких и нет ... поменяю в них жидкость и буду юзать еще Wink

#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 10:42
Если есть задиры - замена.
#5:  Автор: JekonОткуда: 42RUS, г. Полысаево СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 11:20
Спасибо.
Попробую заглянуть, не думал, что не снимая можно на штоки передних амо глянуть.

Сергей 22 писал(а):

Если есть задиры - замена.



Не ну я понимаю - грамотный совет, ничо не скажешь. Smile
Чем чревата езда с такой стойкой?
Дефект в одной, а менять одну не рекомендуется. Четыре новых - "жаба душит".

#6:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 11:26
Jekon писал(а):

Чем чревата езда с такой стойкой?


не комфортабельная езда, стуки и пробои на ямах, как следствие ухудшение управляемости на скорости.

#7:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 01 Августа 2006 13:00
Jekon писал(а):

Дефект в одной, а менять одну не рекомендуется. Четыре новых - "жаба душит".


Можно менять парой.
А вообще я бы забил на задиры. ИМХО ничего такого не будет. 8-)

#8:  Автор: JekonОткуда: 42RUS, г. Полысаево СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 04:11
Некомфортабельная езда по неровностям - Да, стуки - Да, а вот пробоев на ямах как Не было никогда на этих стойках так и Нет.
Про управляемость на скорости ничего сказать пока не буду, отрицательных ощущений пока не было.

Пока буду ездить так, скорее всего. Подождем когда правый амо помирать начнет.

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 10:54
Ну вот, всегда так Sad Пока что-нибудь не отвалится ничего не ремонтируют Confused
#10:  Автор: KONI-ПитерОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 11:31
Если есть задиры на штоке, то они изрежут сальник, будет выходить масло и амортизатор перестанет работать.
#11:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 11:55
Цитата:

но в наше время это неактуально.


...
Цитата:

поменяю в них жидкость и буду юзать еще


Smile

#12:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:11
rover писал(а):

Цитата:

но в наше время это неактуально.


...
Цитата:

поменяю в них жидкость и буду юзать еще


Smile


Конкретней пожалста - сказал "А", говори уже и "Б"

#13:  Автор: JekonОткуда: 42RUS, г. Полысаево СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 05:05
KONI-Питер писал(а):

Если есть задиры на штоке, то они изрежут сальник, будет выходить масло и амортизатор перестанет работать.



Вот когда перестанет работать, тогда и менять.
А в газомасляном амортизаторе что вперед начнет выходить через этот самый сальник?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU