Страховка при регистрации авто [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Страховка при регистрации авто Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 07:30
Считаю, что требования сотрудников РЭГ ГИБДД при постановке автомобиля на регистрационный учет с документами, предоставлять страховку не законными, т.к. в федеральном Законодательстве РФ отсутвтвует такое указание.
Требование, предоставлять страховку указано лишь в ведомственном Приказе МВД (? не помню).
Получается, что самодеятельность МВД противоречит действующему Законодательству РФ, а следовательно подлежит отмене.
Вообще, автомобиль страхуется без гос. ?, и возникают проблемы если у Вас ПТС старого образца, или по какойто другой причине его меняют, а в страховке указан старый ПТС.
Может кто-нибудь уже обжаловал данные действия сотрудников РЭГ ГИБДД? Есть решения суда или прокуратуры?

#2:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 07:52
Жора
обжаловать придется не приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59, а Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938:

Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

К сожалению, времени нет судиться! Я тоже нынче на это напоролся, но подумал - все равно страховаться придется... Вот на это у НИХ и расчет :-?

Тема, вопшето, не на месте.

#3: Re: Страховка при регистрации авто Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 09:30
Жора писал(а):

Считаю, что требования сотрудников РЭГ ГИБДД при постановке автомобиля на регистрационный учет с документами, предоставлять страховку не законными, т.к. в федеральном Законодательстве РФ отсутвтвует такое указание.



ну тогда и заяви до кучи, чтобы сотрудники ГИБДД перестали требовать от водителей и соблюдения правил дорожного движения, т.к. ПДД не федеральный закон и гаишники просто придираются Smile

#4: Страховка при регистрации авто Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 11:47
Считаю, что ПДД - не к месту!
Мой опыт: - 31.07.2006 года пришлось регистрировать и в этот же день снимать с учета мой УАЗ 469Б, т.к. купил его с перебитым ? двигателя. В регистрации отказали, пришлось судится. В Кассационной инстанции выиграл. Решение было обязать РЭГ ГИБДД зарегистрировать мой авто, а действия инспектора признать не законными, решение суда первой инстанции отменить. Пишу простым языком, не цитируя Решение. Так вот для регистрации мне пришлось страховать мой авто на один день, фактически на 30 минут. Хотя инспектор имел у себя на руках два заявления о постановке на учет и снятии, мяня обязали сраховать авто. Отдал за пол года почти 500 руб.
ПТС у меня был старый и мне его сменили при регистрации.
Вконце концов, я успел в рабочий день написать в страховую компанию заявлениие о расторжении договора. Теперь думаю, возьмет страховая компания свой минимум в 25% за расторжение договора или нет. Но вопрос не в этом!
Исходя из этого видно, что обязывание страховать свой авто, нарушает мои охраняемые законом права, закрепленные Конституцией и др. Законодательством РФ.

#5:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 12:09
ViktorS
при чем здесь ПДД? Что должен писать страховщик в графе "рег.?"? Его еще нет! А полис при выдаче должен быть заполнен в каждой графе. Я знаю, что страховой агент оставляет поле пустым и предлагает заполнить после регистрации самому. Но при этом он нарушает закон!
Все эти выверты со страхованием уже достали. При техосмотре покажи (при чем здесь твоя гражданская ответственность, если осматривается АВТО?), при регистрации, на посту... Вот я зарегил свою тачку, прошел год, полис кончился. Техосмотр у меня через три года. Что они еще придумают, чтоб за два года выловить незастрахованных? Angry

#6:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 12:24
Ты прав! Сотрудники милиции сами допускают нарушение Закона, толкают на это! Хотя должны его соблюдать и следить за его соблюдением (Закон о Милиции!!!)!
Нужно с этим делом наконец-то разобраться!
На самом деле - ДОСТАЛИ!

#7:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 12:35
Жора только паровозом здесь идет правительство, которое тоже должно исполнять законы.
#8:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 12:56
Vovochka писал(а):

ViktorS
при чем здесь ПДД?



Жора писал(а):


Считаю, что ПДД - не к месту!





ПДД - утверждено Постановлением Правительства РФ,
Положение о ТО - утверждено Постановлением Правительства РФ.

Вы хотите отменить (изменить) один НПА, на том основании, что чего-то нет в Фед. законе, ну тогда отменйте (изменяйте) и др. НПА Правительства, например, ПДД.

#9:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:06
ну и про якобы нарушения федерального законадательства

Код:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
 
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;


#10:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:13
Vovochka писал(а):


Что должен писать страховщик в графе "рег.?"? Его еще нет! А полис при выдаче должен быть заполнен в каждой графе. Я знаю, что страховой агент оставляет поле пустым и предлагает заполнить после регистрации самому. Но при этом он нарушает закон!



Опять бред про якобы нарушения закона

Код:


Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

17. Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку "Государственный регистрационный знак", если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования.




З.Ы.
вы бы что ли почитали закон и правила, прежде чем возмущаться

#11:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:20
Примерно так оно и получится в дальнейшем!
При отказе в регистрации на Заявлении инспектор должен указать причину отказа.
Мы уже обжалуем действия сотрудника ГИБДД и просим суд понудить его зарегистрировать авто. Параллельно в суде нужно будет сослаться на федеральное законодательство и сказать, что в данной части Приказы, Постановления и т.д. противоречат ему, а следовательно нарушают наши охраняемые законом права, мешают спокойно жить, и пользоваться своими правами и обязанностями в полной мере, что предусмотрено ФЗ, а именно Конституцией.
Безцелевое (как в моем случае) вымогание денег (ни за, что), и т.д. и есть нарушение. Заполнение талона страховки без указания всех данных - нарушение, ..........!
Практически придется признавать противоречащими закону все нормативные акты на которые сошлется инспектор.

#12:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:23
Огромный + нашего общения, что мы сможем "обсосать" данную тему настолько, что останется лиш судебные заседания.
Главное докапаться до глубины вопроса.

#13:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:24
Я ставлю вопрос не в самом страховании, а в страховании до регистрации авто. И, что в Законе о страховании сказано о смене ПТС во время регистрации авто; по поводу регистрации авто и снятия с учета в один день, и отсутствием надобности в эксплуатации автомобиля, а следовательно в его страховании?!

Последний раз редактировалось: Жора (02 Августа 2006 13:39), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:36
Жора писал(а):

Я ставлю вопрос не в самом страховании, а в страховании до регистрации авто.



читаем еще раз
Код:

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;



есть ли в тексте закона слова "регистрация"? Нет. Зато есть слово "транспортное средство". И ездить на нем нельзя без ОСАГО хоть до регистрации хоть после.

#15:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 13:43
ViktorS! Я, так понимаю, что ты считаешь данный закон корректным?
Ты сам указал на его недоработки! И про регистрацию, там ничего нет!
И почему бы не по бодаться?!

#16:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 14:34
ViktorS писал(а):

Vovochka писал(а):


Что должен писать страховщик в графе "рег.?"? Его еще нет! А полис при выдаче должен быть заполнен в каждой графе. Я знаю, что страховой агент оставляет поле пустым и предлагает заполнить после регистрации самому. Но при этом он нарушает закон!



Опять бред про якобы нарушения закона

Код:


Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

17. Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку "Государственный регистрационный знак", если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования.




З.Ы.
вы бы что ли почитали закон и правила, прежде чем возмущаться



Каюсь, пропустил. Даже не мог предполаг, что человека могут так повязать с всех сторон.
Кто там продавал ТУ154й? Лететь надо отсюда...

#17:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 14:39
Жора писал(а):

ViktorS! Я, так понимаю, что ты считаешь данный закон корректным?
Ты сам указал на его недоработки! И про регистрацию, там ничего нет!
И почему бы не по бодаться?!



Не корректным, скорее нужным. Не в той форме, что есть сейчас (цена полюса, сумма покрытия убытков, способ возмещения и т.д. и т.п.). Но, имхо, ОСАГО нужна. И пострадавшему и виновнику.


С каким конкретно пунктом (и какого) закона вы будете бодаться и с кем?

Ваши права ничем не нарушены, ведь у вас есть возможность (как вы и писали) расторгнуть договор (кстати, 23% удержания это незаконно) и вернуть свои деньги за минусом 1,2,3 и т.д. дней. В таком духе вам и будут говорить в ответах на ваши жалобы.

#18:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 14:48
Vovochka писал(а):


Каюсь, пропустил. Даже не мог предполаг, что человека могут так повязать с всех сторон.
Кто там продавал ТУ154й? Лететь надо отсюда...




Лично бы я еще на ТО спрашивал и про транспортный налог (чем плохо ездить по нормальным дорогам?), и оплату всех штрафов (что плохого в неотвратимости наказания?). Неплохо было бы еще бы регистрирвоать залог на авто в гаевне по кредитам - уже много случаев: покупают люди авто, а оно в залоге, залог банк забирает и добросовестные приобретатели остаются и без денег и без авто.
Только не дай бог эти просьбы услышит Правительство - оно такую же фигню придумает, как, например, регистрации недвижимости - будет денег стоить немерянных и длиться по полгода и более.

#19:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 15:22
Жора писал(а):

Примерно так оно и получится в дальнейшем!
При отказе в регистрации на Заявлении инспектор должен указать причину отказа.
Мы уже обжалуем действия сотрудника ГИБДД и просим суд понудить его зарегистрировать авто. Параллельно в суде нужно будет сослаться на федеральное законодательство и сказать, что в данной части Приказы, Постановления и т.д. противоречат ему, а следовательно нарушают наши охраняемые законом права, мешают спокойно жить, и пользоваться своими правами и обязанностями в полной мере, что предусмотрено ФЗ, а именно Конституцией.
Безцелевое (как в моем случае) вымогание денег (ни за, что), и т.д. и есть нарушение. Заполнение талона страховки без указания всех данных - нарушение, ..........!
Практически придется признавать противоречащими закону все нормативные акты на которые сошлется инспектор.



Этот номер пройдет только, если НПА не прошли регистрацию в МИНЮСТе

#20:  Автор: VovochkaОткуда: Ижевск - родина мирового автопрома СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 16:38
ViktorS писал(а):

оплату всех штрафов (что плохого в неотвратимости наказания?).

Давность по штрафам - 1 год, а ТО через 2-3 года, и что? Получится, что владельцы новых машин могут штрафы не платить?
ViktorS писал(а):


Лично бы я еще на ТО спрашивал и про транспортный налог (чем плохо ездить по нормальным дорогам?),

Лично я бы еще контролировал - куда наши налоги уходят Very Happy . Где они, дороги? Это слаломные трассы Shocked

#21:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 16:52
Vovochka писал(а):

ViktorS писал(а):

оплату всех штрафов (что плохого в неотвратимости наказания?).

Давность по штрафам - 1 год, а ТО через 2-3 года, и что? Получится, что владельцы новых машин могут штрафы не платить?
ViktorS писал(а):


Лично бы я еще на ТО спрашивал и про транспортный налог (чем плохо ездить по нормальным дорогам?),

Лично я бы еще контролировал - куда наши налоги уходят Very Happy . Где они, дороги? Это слаломные трассы Shocked



ну так и знал Smile
я же писал про МЕЧТУ (про неотвратимость наказания и про хорошие дороги).

#22:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 19:12
ViktorS писал(а):

ну тогда и заяви до кучи, чтобы сотрудники ГИБДД перестали требовать от водителей и соблюдения правил дорожного движения, т.к. ПДД не федеральный закон и гаишники просто придираются


Они не за ПДД а по кодексу штраф выписывают! КоАП , глава 12.
ViktorS писал(а):

З.Ы.

вы бы что ли почитали закон и правила, прежде чем возмущаться


Ешкин кот, это не закон, а всего лишь правила!!! Они, кстати, и ущемляют наши права!

По теме
Я когда четверку продавал, оформил полис ОСАГО на две недели. Трения у страховой компании были, но все-таки оформили.. Мне тогда нужно было машину продать и деньги получить, а судебные проволочки могли отнять много времени. Игра свеч не стоила. Хотя, конечно, горько, что в стране такой бардак...

#23:  Автор: SergSergОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 02 Августа 2006 20:30
Pro20 писал(а):

Ешкин кот, это не закон, а всего лишь правила!!! Они, кстати, и ущемляют наши права!



вообщето это всетаки ФЗ, а во исполнении его e;t утверждены Пр-вом РФ Правила ОСАГО, которые практически один в один lдублируют положениями ФЗ.

Pro20 писал(а):


По теме
Я когда четверку продавал, оформил полис ОСАГО на две недели. Трения у страховой компании были, но все-таки оформили.. Мне тогда нужно было машину продать и деньги получить, а судебные проволочки могли отнять много времени. Игра свеч не стоила. Хотя, конечно, горько, что в стране такой бардак...



А каким образом вам удалось оформить полис на 2 недели? я так понимаю это был не "транзитный" полис?..=)

Серж.

#24:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 09:25
Pro20 писал(а):

ViktorS писал(а):

ну тогда и заяви до кучи, чтобы сотрудники ГИБДД перестали требовать от водителей и соблюдения правил дорожного движения, т.к. ПДД не федеральный закон и гаишники просто придираются


Они не за ПДД а по кодексу штраф выписывают! КоАП , глава 12.
ViktorS писал(а):

З.Ы.

вы бы что ли почитали закон и правила, прежде чем возмущаться


Ешкин кот, это не закон, а всего лишь правила!!! Они, кстати, и ущемляют наши права!

По теме
Я когда четверку продавал, оформил полис ОСАГО на две недели. Трения у страховой компании были, но все-таки оформили.. Мне тогда нужно было машину продать и деньги получить, а судебные проволочки могли отнять много времени. Игра свеч не стоила. Хотя, конечно, горько, что в стране такой бардак...




вах, вах, вах. оказывается водители не ПДД нарушают, а нарушают КОАП. И соблюдать надо не ПДД, а КОАП. Так что ли? //а хде в моем тексте что либо есть про то, что штрафуют по ПДД? вы вообще о чем написали?//

Ну про Правила, которые есть НПА и написаны на основание ФЗ 40 уже сказали.

З.Ы.
Господа и дамы скажите, пжста, чем ОСАГО нарушают ваши гражданские (и прочие) права? Пока вижу, что люди просто не читали внимательно закон и правила и не знают (а СК еще и вводит в заблуждение, к сожалению) своих прав.

#25:  Автор: ЖораОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 11:58
Поясняю, что мои права нарушины со стороны сотрудника РЭГ ГИБДД при регистрации моего авто, а именно требование предоставить страховку, без которой мне не произведут регистрацию.
На ГИБДД возложена обязанность контроля за соблюдением ПДД и др. законов.
Исходя из этого, согласно 40 Закона, пусть менты проверяют мои документы на посту, а не при регистрации - нарушение Закона.
Все нормативные акты противоречащие Федеральному законодательству - ничтожны. Суть темы - ЭТО!
40 Закон - считаю полным ......, просто обдираловка. Пока суды не захлестнут жалобы, на мой взгляд вполне объяснимые и Законные ничего не изменится. В данном законе ничего не сказано про смену ПТС (о чем я уже говорил), и каждая фирма трактует переоформление документов по своему. Истина где?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU