Промывка системы охлождения. Отчёт 31000км. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Промывка системы охлождения. Отчёт 31000км. Автор: BrizerОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 09:49
Вчера поменял тосол в движке, с промывкой... В начале работяга мне говорит,-да зачем тебе промывать систему, старый тосол сальём, новый зальём и нормально будет! Я настоял на своём,- что нужна промывка.
Значит пробег 31000км, тосол ВСЕГДА лил тот, который залит с завода Felics TC-40. Когда тосол слили в тазик, он весь был темно-желтого, даже коричневого цвета с песком и хлопьями. Залив воду разбавленую с очистителем системы охлождения и поработав двигатель 7минут, слили воду и она как ни странно, была тоже темного цвета, чуть посветлей, чем тосол! А он мне ещё говорил,- что промывать нет необходимости! Так что имейте ввиду- стоит ли промывать систему охлождения, да и вообще тосол менять!

#2:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 14:43
Я вот кроме всего этого еще хочу радиатор снять и под давлением промыть, потрясти его хорошенько.
#3:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 15:00
Тосол менять надо иногда согластно сервисной книжки.
#4:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 17:11
У меня сервисной книжки нет Smile
Какова периодичность замены?
Менял перед зимой в том году. Слил старый, залил воду+промывку, потом ещё раз водой, потом залил новый Феликс.

#5:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 17:41
Brizer
Какой тосол столько и говна, лей стоящее и промывать не нужно.

#6:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 17:52
Раз в два года вроде.
#7:  Автор: DenisDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 19:58
Очистителем системы охлождения - Higear 7-ми минутка?
[/quote]

#8:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 20:11
Сергей 22 писал(а):

радиатор снять и под давлением промыть


Я в ванну носил и горячей водой его под напором мыл :cool:

#9:  Автор: ФорумянОткуда: Арзамас, НН СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 20:51
А я новый радиатор купил!)) Потек старый, нехороший человек...
#10:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 21:01
Brizer
Скока стоит сия операция? Времени нету самому просто пипец, а когда меняли вообще не знаю и пара патрубков текут, скока не подтягивал ничего не помогает. Один подтянул так из другого полилось. так и борюсь Very Happy
Сергей 22 писал(а):

Я вот кроме всего этого еще хочу радиатор снять и под давлением промыть, потрясти его хорошенько.


тут на форуме кто-то советовал на моеке его профигачить, результат был вроде

#11:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 23:47
Да нафига еще на мойку тащиться, я на даче сам все сделаю. Вода под напором есть че еще надо?
#12:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 03 Августа 2006 23:50
Сергей 22 писал(а):

Да нафига еще на мойку тащиться, я на даче сам все сделаю. Вода под напором есть че еще надо?


ну извини, у меня например нету дачи и приходится на мойке этим заниматься Smile

#13:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 09:09
Motistuta
Цитата:

когда меняли вообще не знаю и пара патрубков текут, скока не подтягивал ничего не помогает


Патрубки выкинь нафиг. У меня из под одного текло, снял, а там лопина небольшая под хомутом. Заменил, посадил на герметик и забыл

#14:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 10:14
Motistuta писал(а):

ну извини, у меня например нету дачи и приходится на мойке этим заниматься


Не повезло, бывает 8-)

#15:  Автор: NomadОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 10:24
Какие феликсы-меликсы. Лейте качественный антифриз, меняйте раз в два года. За 4 года эксплуатации на антифризе Ravenol никакой грязи, накипи и пр. г...... Какие проблемы? :cool:
#16:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 10:49
И сколько стоит такой антифриз?
Кстати кто-нибудь пользует антифриз AGA и кто что про него скажет?

#17:  Автор: NomadОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 11:06
Сергей 22 писал(а):

И сколько стоит такой антифриз?
Кстати кто-нибудь пользует антифриз AGA и кто что про него скажет?


Брал больше года назад 10л канистру готового анфириза Ravenol. Антифриз ядовито желто-зеленого цвета. Вышло в районе 550 руб.
Присмотрись еще к готовым антифризам ликви моли. У них есть антифриз который можно раз в 4 года менять. Сам думаю его в следующую замену залить.
Когда в прошлый раз брал Ravenol, был в магазе и AGA. Спросил у продавца, может лучше его, но продавец как-то аккуратно ушел от ответа и намекнул, что Ravenol будет лучше.

#18:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 14:22
Спасибо за ответ.
#19:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 14:38
Igor_517 писал(а):

Какие феликсы-меликсы. Лейте качественный антифриз, меняйте раз в два года. За 4 года эксплуатации на антифризе Ravenol никакой грязи, накипи и пр. г...... Какие проблемы? :cool:


и чем же феликс плох? аргументируйте.
лью феликс.претензий никаких нет. вообще, если система начала ржаветь, то ravenol никак не спасет

#20:  Автор: NomadОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 20:53
Дело не в Ravenol. Я его не продвигаю. Я за примение качественной продукции. И считаю ошибочным мнение, что если машина отечественная, то и лить в нее всякую шнягу при разнице в цене с нормальным продуктом в сотню другую, а вот в иномарку......
При качественном антифризе ничего ржаветь не будет. Наши отчественные тососы, думаете почему чернеют через несколько тысяч и что значит это потемнение. Потемнение это и есть грубо говоря ржавчина плавающая в тосоле. Т.е. постоянно идет процесс коррозии. В антифризах есть специальные присадки против коррозии, вспенивания, промывающие и т.д. И если нормальный антифриз действительно практически не меняет свой цвет по нескольку лет эксплуатации, то что там будет ржаветь.
Пришлось как то снимать помпу, приятно посмотреть. Внутри все чистое как нулевое.

#21:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 20:56
mutabor_gl писал(а):

лью феликс.претензий никаких нет. вообще


лью лужский А40м и тоже никаких претензия, зачем платить больше Smile

#22:  Автор: ImaginaryОткуда: Северный Полюс. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2006 21:27
Тоже хочу внести свою лепту. Была машинка ей 5 лет,двигатель от шестерки. Ездил на отечесвенном тосоле,и на воде из обычного колодца(там как известно содержание железа и т.п. намного больше чем в той же воде из подкрана) За 5 лет эксплуатации это примерно 120 тысяч,я не увидел никакой особо корозии в двигателе,головка ок и даже помпа родная стояла. Но вновую залил антифриз,честно даже не знаю толком зачем - может для собсвенного успокоения,не поржавеет,все чистенькое будет.
#23:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Августа 2006 17:49
А как насчет антифриза LuxOil? Так вроде пишется. 500р 10л.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU