Вопрос по ИММО и "вежливой" подсветке салона [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по ИММО и "вежливой" подсветке салона Автор: Vodoley12Откуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 13:01
Машина ВАЗ-21120 2004 года.
Стоит ИММО АПС-4, активирован.
В мануале вычитал по поводу "вежливой" подсветки салона.
У себя задержку выключения плафона внутреннего освещения не наблюдаю и не наблюдал.
Как эту функцию включить?
Может кто подскажет?
Спасибо.

#2:  Автор: AdviserОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 13:19
Поиск рулит. Ключевые фразы "вежливый свет", "Вежливая подсветка".

Если кратко - то это установщики сигналки накосячили.

#3:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 21:16
мужики, уже который раз читаю про вежливую подсветку, но не пойму что этоо???
#4:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 21:48
Это когда свет в салоне после закрытия водительской двери гаснет плавно.
#5:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 21:50
Maxim_M. писал(а):

мужики, уже который раз читаю про вежливую подсветку, но не пойму что этоо???


Это когда закрываешь дверь, а свет в салоне гаснет через сек. 10, вежливо тебя освещая в темноте для прохожих зевак. Гаснет мгновенно если вставишь ключ в замок зажигания.

#6:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 21:50
аааа.. понятно... а это как то с иммо связано? или с сигналкой?
#7:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Августа 2006 22:07
иммо (а может и БСК) управляет этим, а кривые руки установщиков сигналки отключают эту функцию.
#8:  Автор: pashtet79 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2006 12:05
а вообще в магазине продается такой плафон с задержкой .стоит по моему около 400р.я сам опупел.у меня лично с завода стоит такой.
#9:  Автор: AlexodОткуда: Odessa СообщениеДобавлено: 19 Августа 2006 12:28
Если у тебя поставленая сигнализация, то скорее все убоище которое ее ставило - отрвало провод с блока управления ИММО, кторый отвечает за функцию плавного гашения по причине того. что сигнализация понимает что двери заркыты именно по тому - горит лампочка или нет - тут два пути решения - либо в сигналке актививровать 3-сек задержку, либо ставить диодную развязку ( ну ессесвенно после востановления провода).
#10:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Августа 2006 17:40
Alexod писал(а):

Если у тебя поставленая сигнализация, то скорее все убоище которое ее ставило - отрвало провод с блока управления ИММО, кторый отвечает за функцию плавного гашения по причине того. что сигнализация понимает что двери заркыты именно по тому - горит лампочка или нет - тут два пути решения - либо в сигналке актививровать 30сек задержку, либо ставить диодную развязку ( ну ессесвенно после востановления провода).


АПС-4 входит в режим чтения ключа при замыкании концевика водит.двери (зелено-черный провод) и затем, при закрывании двери удерживает транзистором замкнутое положение концевика - свет горит. Через 12-14 сек АПС-4 начинает плавно, т.е. в режиме ШИМ (широтно-импульсной модуляции), гасить свет в салоне, импульсно замыкая-размыкая цепь параллельно концевику двери. Вот эти-то импульсы и включают тревогу в сигналке, если сигналка ТУПО подключена к концевику. Для лечения - развязка: концевик двери включает АПС в режим чтения и также подключен к сигналке, а АПС, в свою очередь, держит салонный свет, но диодом отвязан от концевика - это в двух словах. А по схеме - в поиск. Или - сюда: http://aphongka.newmail.ru/auto/aps-4/AlarmPlusAPS-4.htm

#11:  Автор: воякаОткуда: Солнечногорск, МО СообщениеДобавлено: 19 Августа 2006 20:43
У меня тоже с новья стоит плавный свет. Кроме того купил себе плафон дневного света ваще лепота! А этим установщикам сигналок надо руки пооторвать! То чего-нибудь отключат, то напутают так что хрен разберёшся после них. А тебе 1000 ПУДОВ оторвали провод задержки, чтобы тот не влиял на сигналку. Хотя у меня ничего не оторвано и при постановки не сигналку та пикает типа двери не закрыл и все- све гаснет и всё ОК!!! Но дневной свет в салоне-КЛАСССС!!!
#12:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Августа 2006 01:50
вояка писал(а):

У меня тоже с новья стоит плавный свет. Кроме того купил себе плафон дневного света ваще лепота! А этим установщикам сигналок надо руки пооторвать! То чего-нибудь отключат, то напутают так что хрен разберёшся после них. А тебе 1000 ПУДОВ оторвали провод задержки, чтобы тот не влиял на сигналку. Хотя у меня ничего не оторвано и при постановки не сигналку та пикает типа двери не закрыл и все- све гаснет и всё ОК!!! Но дневной свет в салоне-КЛАСССС!!!


"Классссс" - до поры до времени! Вскоре надоест их постоянное жужжание и отсутствие плавного гашения...
Я себе сделал лучше (а люминесцентный выкинул): в стандартный плафон примастырил 3 лампочки по 5 Вт - короткие такие и поставил их поперек плафона. Теперь и ярко и плавно. Вот это классссс!

#13:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Августа 2006 09:52
У меня ни чего не жужжит и гаснет плавно лампа дневного света. НА старой машине стояла тоже дневного сета но гаснуть плавно не могла. Новые лампы наверное стали делать с учетом плпвного гашения.
#14:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 02:04
блин, а у меня щас почему то свет вообще не включается когда двери открыты, раньше через раз было это все, щас вообще перестало. Только что обратил внимание. Где начинать копать? может кто подскажет?
#15:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 02:06
Maxim_M. писал(а):

блин, а у меня щас почему то свет вообще не включается когда двери открыты, раньше через раз было это все, щас вообще перестало. Только что обратил внимание. Где начинать копать? может кто подскажет?



В плафоне !!!

#16:  Автор: AdviserОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 11:55
Alexander_SH писал(а):

Я себе сделал лучше (а люминесцентный выкинул): в стандартный плафон примастырил 3 лампочки по 5 Вт - короткие такие и поставил их поперек плафона. Теперь и ярко и плавно. Вот это классссс!


Вроде где то читал что такое тройное повышение мощности в плафоне не есть хорошо... почему не помню. Ведь светильник дневного света потребляет почти столько же сколько штатный а светит лучше за счет иного принципа работы.

#17:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 14:35
SH102 писал(а):

Maxim_M. писал(а):

блин, а у меня щас почему то свет вообще не включается когда двери открыты, раньше через раз было это все, щас вообще перестало. Только что обратил внимание. Где начинать копать? может кто подскажет?



В плафоне !!!


так ручками то он включается... и че там в плафоне искать, я то не далек от электрики и всего такого, просто никогда не снимал плафон, сниму а там может 10 проводов, какой куда?

#18:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 15:25
Maxim_M. писал(а):

так ручками то он включается... и че там в плафоне искать, я то не далек от электрики и всего такого, просто никогда не снимал плафон, сниму а там может 10 проводов, какой куда?


в плафоне есть пластинка, которая одной стороной является переключателем, а второй держит лампочку. Вот в месте крепления она разбалтывается и не контачит в положении "гореть при открытых дверях". Лечится путем высверливания пластиковой клёпки и установки в отверстие болтика М2.5х6 с шайбочкой и гаечкой.

P.S. есть да же фотки по лечению, но что то руки не доходят написать мануал и выложить на сайт, там и так всё поныятно...

#19:  Автор: Fishman СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 16:54
Maxim_M. писал(а):

SH102 писал(а):

Maxim_M. писал(а):

блин, а у меня щас почему то свет вообще не включается когда двери открыты, раньше через раз было это все, щас вообще перестало. Только что обратил внимание. Где начинать копать? может кто подскажет?



В плафоне !!!


так ручками то он включается... и че там в плафоне искать, я то не далек от электрики и всего такого, просто никогда не снимал плафон, сниму а там может 10 проводов, какой куда?


а у меня концевики постоянно закисают - пока их натфилем не поширкаешь неконтачат, новых не надолго хватат

#20:  Автор: воякаОткуда: Солнечногорск, МО СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 22:21
И у меня ничего не жужит и плавно гаснет!!!! Всё равно дневной свет клас!!!
#21:  Автор: SvarogОткуда: Н.Новгoрод СообщениеДобавлено: 21 Августа 2006 22:29
Строго говоря, люминисцентные лампы, используемые в нашем случае, имеют ряд недостатков: плохое регулирование мощности (разряд просто срывается), зависимость яркости свечения от температуры, есть время разогрева и пр. Реально истинно вежливой подсветки с ними не получишь - процентах на 40% от номинальной яркости у них срывается разряд.

Зато у них оптический КПД в несколько раз выше чем у ламп накаливания.

#22:  Автор: pinguinОткуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 07:51
Svarog
+1

#23:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 23 Августа 2006 22:38
а вежливая подсветка всегда работать должна или ее надо включать? а то у меня не работает щас...
#24:  Автор: DudinsОткуда: Екатеринбург. (почти...) СообщениеДобавлено: 24 Августа 2006 10:43
Ищи разрезанный (зелено-черный) проводок (тоненький) идущий от иммо в левую переднюю стойку к конечнику. Обычно его режут при установке сигналки (чтобы облегчить себе установку).
#25:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 26 Августа 2006 04:38
А если иммо не актив, то не будет работать подсветка вежливая?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU