Сдох аккумулятор? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Сдох аккумулятор? Автор: Firerman СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 04:16
Авто 21083, карб, 99 года выпуска.
Начну по порядку. В последнее время стала часто визжать по ночам ... но причина не очередной нарик, залезающий в машину в поисках мафона и прочей хрени, сигналка срабатывает самопроизвольно. Завизжала, встаю, выключаю ... стою смотрю на нее минут 15 - за это время иногда успевала сработать раз 10 ... иногда просто спать невозможно :)

Итак, собственно к чему все это ...
Еду сегодня домой вечерком, до дома осталось всего-ничего, километров 7 ... тут обращаю внимание, что мафон выключился сам - подсказал сидящий рядом человек. Ладно говорю, в баню мафон - нам и без него не скучно. Подъезжаю к светофору, панель приборов начинает тускнеть ... мигает малеха, и ближнего света как и не было - пропал ... далее сдохли габариты. Происходило все это постепенно. В промежутке между последующими действиями мафон удалось включить только при условии включенных габаритов ... короче аномалия. Ладно, хрен с ним.

Пытаюсь завести тачло - стартер не делает и поло-оборота и сдыхает. Если крутить подольше - начинает визжать сигналка. Ну, короче говоря, думаю, аккум сдох ... Звоню другу, прошу приехать помочь разобраться, в крайнем случае говорю, дотянешь до дома, а там разберемся =)

Начинаем осмотр вместе. Судя по всем признакам, аккум сдох в сардельку ... Хотя дальним можно посветить довольно долго и намеков на то, что аккум сейчас сядет в ноль нету.
То есть в аккуме заряд есть, но по ходу для нормальной рбаоты стартера его не хватает.

Попробовали завести с толкача - с первого разар завелась без проблем, проехал метров 300 и она заглохла. Далее попытки не увенчались успехом =) Пока друг тянул меня до дома, панель приьоров совсем потускнела, поворотники залипли и на этом я пошел спать, так как в жуткой темноте на улице ни хрена сделать невозможно

Параллельно во свей этой лабудой наблюдал косяк с поворотниками и аварийкой. Ачсто стали залипать. Включишь, сделают пару тиков и горят нафиг постоянно. И так, то пашут, то не пашут - задоблался уже ... =)

Еще обратил внимание, что сигналка после таких ночных визгов очень криво работает первые несколько постановок/снятий. Дложна издавать 4 писка на включение и 3 на снятие. А она зачастую стала просто "пикать" как котенок (кромко правда) и все =)

Возможно собрал все до кучи и не в тему, но сейчас стою перед фактом, что аккум надо заряжать и разбираться, почему он не заряжался.

1. Реле зарядки аккума
2. Ремень генератора смотрели, натянут довольно неплохо
3. Не шпарю в авто я, друг говорил про какие-то хреновины на генераторе, мол из-за них может быть

Ребята, надеюсь, что поможете совместными усилиями разобраться в чем косяк ... Smile

#2:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 04:28
Наверняка упало напряжение в бортовой сети. Символ акума на приборной панели горел?
Нужно поменять щётки и щёткодержателем и регулятором напряжения. всё это дело в сборе. Стоит 100р. Меняеться за 5 минут. Друг поможет. Соответственно если напруга мала заряда на акум не идёт.
Это первый вариант.
Второй вариант что у тебя дурит сигналка. Блокирует например цепь какую то и машина глохнет. Вытащи предохранитель на котром она висит и погляди.
Далее, если ещё и с поворотниками ж#@а, нужно сматреть ЧЯ. Эт где предохранители стоят. Почисть его, клемы навернякак все закишие....
Самое главное и в первую очередь почисть клемы на акуме, плюс и минус. И на генераторе тоже. Там их тоже две.
Ну в принципе всё.....другого не дано:)
На той неделе тоже перебирал гену, такая же хрень была.....ничгео сложного нету, поверь, делай сам, а то в сервисе тебе гену соберут :ooo: :ooo: :ooo:

#3:  Автор: Firerman СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 04:48
Boriskin
Спасибо за оперативность Smile

я думаю если бы горел - я бы углядел, обычно внимательно отношусь к панели.

Шетки, шеткодердатели и регулятор это для гены?
Смотри, если к примеру вариантс сигналкой ... выну предохранители, они целые - что в принципе так и есть, как раз седня смотрели под светом фораника Smile))
По идее, если бы это была сигналка, то на вряд ли бы она звесласт с толкача ... или я ошибаюсь?

Да ... насчет стошных мастеров это ты прав. Одно сделают - в итоге сам доделывать будешь, да еще в придачу потом кучу другого придется ремонтировать. Я бы за такое отношение к машине клиента ... поотрывал бы кой-чего Smile

#4:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 05:19
Символ акума можно просто незаметить.....руль закрывает например...он может также тускло гореть.
Щётки.......да, для гены, это всё представляет собой маленькую фигулинку. Нужно снять с гены крышку, открутить два болта на старых щётках и поставить новые. всё:)
насчёт сигналки. Предохранитель то целый, в этом я не сомневаюсь, просто она может сам по себе дурить, например от дождика....залило её а она теперь капризничает. С толкача в принципе возможно, нужно смамтреть что за сигналка и что она блокирует.
Кстати, датчик удара у тебя случаем не к панеле закреплён? Это к теме что она у тебя ночью срабатывает Smile

#5:  Автор: Sandro-63Откуда: Москва, Юг СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 08:41
Во первых посмотри какой у тебя гена,на шильдике или задней стенке написано-и когда будешь смотреть в магазине регулятор напряжения со щетками у продавцов обязательно спрашивай для твоего гены подходит или нет!Потому что на 08-09 до 2000 года выпуска ставили два генератора с разными регуляторами(я не беру в расчет инжекторные гены).Сам столкнулся купил регулятор как в мурзилке ,а он не подошел. Sad
Насчет сигналки-проверь концевики на дверях,а еще лучше замени новыми(они стоят с внутренней стороны на "косяке" дверей со стороны петель ,крепяться саморезом).Особое внимание на концевик на задней двери!Скорей всего ты перевозил ,что-то крупное либо дверь слегка повело и концевик при закрывании выключается,а малейший порыв ветерка и дверь смещается на 1-2 мм и концевик срабатывает.И еще разбери Блок предохранителей наверняка весь кислен внутри-это к глюкам с габаритами и т.д.

#6:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 09:35
Скорее всего это у тебя гена выпендривается - копай там....
#7:  Автор: Firerman СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 13:45
Ребята, с утра машина завелась как полагается! Правда видно было, что аккумулятор я подзадрочил за ночь, в попытках завести. Что это значит? Косяк сигналки? ... Где ее могло закоротить? ... Вообще, какие слабые места, пожет под торпедой влага попала, только как она туда могла попасть Shocked
#8:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 14:31
вода могла попасть из под чя.....через лобоуху, тосолом накрайняк могло залить Very Happy
#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Августа 2006 20:48
Наверняка вода залилась и контакты подгнили.
#10:  Автор: РабиновичОткуда: C-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 12:22
что можно сделать склемами акб чтобы не окислялись быстро, а то у меня за 2-3 суток окисляются.
#11:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 13:37
Рабинович писал(а):

что можно сделать склемами акб чтобы не окислялись быстро, а то у меня за 2-3 суток окисляются.


Смазать вазилином.

#12:  Автор: РабиновичОткуда: C-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 20:04
смазал литолом контакт сразу ухудшился. Вазилином будет лучше?
#13:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 23:09
Я салидолом смазывал
#14:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2006 23:38
Рабинович писал(а):

смазал литолом контакт сразу ухудшился. Вазилином будет лучше?


Мазать можно любой нейтральной консистентной смазкой, но перед этим надо раствором соды нейтрализовать кислоту на них. Затем очистить, зашкурить клеммы и подключить их. А уж потом поверх намазать.
Если постоянно окисляются, то наверняка на клеммах есть слой окисла - хрупкий слой, который надо аккуратно соскоблить до чистого свинца, затем шкурить.

#15:  Автор: Нач.АкадемкиОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2006 01:04
Я все контакты промазал смазкой ЭПС 98. Проблем не знаю. Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU